Watches

Tajan
37, rue des Mathurins

Datum der Auktion: 11.12.2018

Zurück

Bild

FALCONY À PARIS FIN XVIIIEME SIECLE Montre à toc en or rose. Cadran émail blanc avec index chiffres arabes peints pour les heures et indication de la date. Mouvement à verge avec piliers, chaînes et fusées. Coq en métal doré, gravé et repercé. Boîtier ciselé et gravé. Platine signée et numérotée

Los #: 1

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

L’ÉPINE À PARIS FIN DU XVIIIEME SIECLE Petite montre à verge en or rose. Cadran émail blanc avec index chiffres romains peints pour les heures et arabes pour les minutes. Mouvement à coq gravé et repercé. Boîtier centré d’un médaillon peint sur émail représentant un portrait de jeune homme, dans un

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.12.2018

Bild

GUILLAUME ISIDORE CHAMPION VERS 1700 Montre oignon Louis XIV en argent. Cadran émail blanc avec index chiffres romains peints dans des cartouches en relief et graduation des minutes. Mouvement à verge avec piliers, chaînes et fusées. Coq en métal doré ciselé et repercé. Boîtier orné d'un décor à la

Los #: 3

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

ƒƒ GAUDIBERT À AVIGNON MILIEU XIXEME SIECLE Montre de poche en or rose avec répétition des quarts à la demande. Cadran émail blanc avec index chiffres Breguet peints et aiguilles Breguet en acier bleui. Mouvement avec échappement à cylindre. Boîtier et tranche guillochés. Verrou sur la tranche pour

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 11.12.2018

Bild

ANONYME MILIEU XIXEME SIECLE Montre de poche en or rose avec répétition des quarts à la demande. Cadran émail blanc avec index chiffres Breguet peints et aiguilles Breguet en acier bleui. Mouvement à coq (pièces manquantes). Boîtier guilloché rayonnant et tranche crenelée. Numérotée 650. Diam. 52

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.12.2018

Bild

P. THOMAS A NANCY PREMIERE MOITIÉ DU XIXEME SIECLE Montre de poche en or rose avec répétition des quarts à la demande. Cadran argenté et guilloché au centre avec index chiffres romains peints et aiguilles Breguet en acier bleui, petite seconde à 6h. Mouvement avec échappement à cylindre. Boîtier et

Los #: 6

Datum: 11.12.2018

Bild

BREITLING CHRONOGRAPHE DÉBUT XXEME SIECLE Montre de poche en métal argenté. Cadran émail blanc avec graduation au 1/100e et totalisateur des 60 minutes à midi. Mouvement mécanique. Glissière pour le déclenchement du chrono et remise à zéro à la couronne. Cadran signé. Numérotée 845362. Diam. 49 mm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 11.12.2018

Bild

OMEGA CHRONOGRAPHE MONOPOUSSOIR DÉBUT XXEME SIECLE Montre de poche en acier staybrite. Cadran "Breveté S.G.D.G." (sans garantie de gouvernement) émail blanc avec index chiffres Breguet peints en noir, échelle tachymétrique, graduation des minutes et des secondes, totalisateur des 30 minutes du

Los #: 8

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 11.12.2018

Bild

ENSEMBLE COMPRENANT DEUX MONTRES ANONYMES - Une montre de poche en or jaune. Mouvement mécanique avec échappement à ancre. Tranche en or jaune cordé. Numérotée 26778. Diam. 47 mm. - Une montre de col en or jaune avec décor émail bleu translucide sur fond guilloché, centré dune étoile sertie de

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 11.12.2018

Bild

BAUME ET MERCIER ANNÉES 50 Montre de smoking extra-plate en or jaune guilloché de forme coussin. Cadran argenté avec index bâton. Mouvement mécanique, cal. BM1050. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 318337-30315. Diam. 34 mm. Poids brut total : 50,06 gr. Joint une chatelaîne en or jaune

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAEGER ANNÉES 30 Montre de poche extra-plate en or jaune. Cadran argenté avec index peints et petite seconde à 6h. Mouvement mécanique avec échappement à ancre. Boîtier lisse, gravé au revers : "Or-Sor, Anciens chas' d'Af', Alger 1937". Cadran signé Jaeger, mouvement Le Coultre Co. Numérotée 11234

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild

INIS ANNÉES 30 Montre de poche extra-plate en or jaune. Cadran argenté deux tons avec index peints et petite seconde à 6h. Mouvement mécanique avec échappement à ancre. Boîtier lisse. Cadran et mouvement signés Numérotée. Diam. 44 mm. Poids brut : 42,18 gr. Accompagnée d'une chaîne en métal doré

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 11.12.2018

Bild

ANONYME DÉBUT XXEME SIECLE Montre de poche savonnette extra-plate en or jaune. Cadran doré avec index chiffres arabes peints, aiguilles Breguet en acier bleui et petite seconde à 6h. Mouvement mécanique avec échappement à ancre. Boîtier lisse. Numérotée 3408. Diam. 50 mm. Poids brut : 84,96 gr. (en

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild

BERVILLIERS DÉBUT XXEME SIECLE Montre de poche savonnette en or rose 14K. Cadran champagne avec index chiffres arabes peints, chemin de fer et petite seconde à 6h. Mouvement mécanique, échappement à ancre, décoration oeil de perdrix. Boîtier finement guilloché face et revers. Cuvette gravée d'une

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 11.12.2018

Bild

AUDEMARS FRÈRES DÉBUT XXEME SIECLE Montre de poche savonnette en or jaune 14K. Cadran émail blanc avec index chiffres romains peints, chemin de fer et graduation minutes, petite seconde à 6h. Mouvement mécanique avec échappement à ancre. Boîtier en or guilloché. Cuvette gravée : "Fournisseur de sa

Los #: 15

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

A.H. RODANET HR DE LA MARINE DE L'ÉTAT DÉBUT XXEME SIECLE Montre de poche savonnette en or jaune avec répétition des minutes. Cadran doré avec index chiffres arabes peints, chemin de fer, aiguilles en acier bleui et petite seconde à 6h. Mouvement mécanique avec échappement à ancre et deux marteaux

Los #: 16

Datum: 11.12.2018

Bild

BREGUET PRODUIT VERS 1850 Thermomètre métallique sous cloche de verre constitué d'un disque en laiton, sur lequel est disposé un anneau en acier avec graduation des températures. Au centre, une tige, sur laquelle s'enroule une lame qui se dilate en fonction de la température et qui indique celle-ci

Los #: 17

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAEGER LECOULTRE VERS 1950 Montre bracelet avec triple quantième, boîtier rond en acier et anses goutte. Cadran noir avec index chiffres arabes peints et aiguilles dauphine. Indication de la date par aiguille flèche, du jour et du mois par guichets (français), petite seconde à midi. Mouvement

Los #: 18

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAEGER LECOULTRE VERS 1950 Montre bracelet avec triple quantième, boîtier rond en acier et anses goutte. Cadran argenté avec index chiffres arabes peints. Indication de la date par aiguille flèche, du jour et du mois par guichets (anglais), petite seconde à midi. Mouvement mécanique. Bracelet cuir

Los #: 19

Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAEGER REVERSO. ANNÉES 1930 Montre bracelet avec boîtier réversible en acier staybrite. Cadran noir avec index chiffres arabes peints, chemin de fer, graduation minutes au centre et seconde centrale. Mouvement mécanique. Bracelet cuir avec boucle ardillon. Signée et numérotée 61516. Dim. 38 x 23 mm

Los #: 20

Datum: 11.12.2018

Bild

JAEGER LECOULTRE REVERSO. ANNÉES 1930 Montre bracelet avec boîtier réversible en acier staybrite. Cadran argenté avec index chiffres arabes peints, chemin de fer, graduation minutes au centre et seconde centrale. Mouvement mécanique. Bracelet cuir avec boucle ardillon. Signée et numérotée 13300

Los #: 21

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAEGER REVERSO. ANNÉES 1930 Pendentif avec boîtier réversible en acier staybrite. Cadran argenté avec index chiffres arabes peints, chemin de fer et aiguilles glaive en acier bleui. Mouvement mécanique. Boîtier strié au revers et monogrammé AR. Signée et numérotée 14650. Dim. 34 x 23 mm

Los #: 22

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAEGER LECOULTRE GEOMATIC ANNÉES 60 A gold self winding wristwatch by Jaeger Lecoultre, from the 60's. €2,500-3,500

Los #: 23

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAEGER LECOULTRE GEOMATIC ANNÉES 60 A stainless steel self winding wristwatch by Jaeger Lecoultre, from the 60's. €2,000-3,000

Los #: 24

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAEGER LECOULTRE DUOPLAN VERS 1950 Montre bracelet avec boîtier travaillé en or rose. Cadran argenté avec index appliqués, aiguilles dauphine et deux compteurs pour la réserve de marche et la petite seconde. Mouvement automatique. Remontoir au dos. Bracelet cuir avec boucle ardillon. Signée et

Los #: 25

Datum: 11.12.2018

Bild

JAEGER LECOULTRE MEMOVOX ANNÉES 60 Montre bracelet avec boîtier rond en plaqué or et fond de boîte en acier, fonction réveil. Cadran noir avec index bâton appliqués, aiguilles dauphine et seconde centrale, guichet dateur à 3h et disque tournant pour le réglage de l’alarme.?Mouvement mécanique

Los #: 26

Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAEGER CHRONOGRAPHE ANNÉES 50 Montre bracelet avec boîtier rond en or rose. Cadran argenté avec index flèche appliqués, graduations minutes et tachymétrique bleue, aiguilles dauphine, trois compteurs pour la petite seconde, les 30 minutes et les 12 heures du chrono. Mouvement mécanique à roue à

Los #: 27

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 11.12.2018

Bild

MOVADO CHRONOMETRE ERMETO ANNÉES 40 Montre de sac avec boîtier en argent à ouverture coulissante. Cadran argenté avec index chiffres arabes lumineux et aiguilles ajourées. Mouvement mécanique. Boîtier gainé de lézard gris bleu. Signée et numérotée 1197272. Dim. 7 x 3,3 cm (ouvert). Dans son écrin

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAEGER LECOULTRE ANNÉES 30 Pendulette de bureau avec double quantième et réserve de marche en métal argenté, boîtier à volet déployant gainé de chèvre de couleur taupe. Cadran crème avec indication de la date par aiguille, du jour avec le guichet à 6h et de la réserve de marche à midi sur 8 jours

Los #: 29

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAEGER LE COULTRE RÉVEIL ADOS ANNÉES 30-40 Pendulette de bureau avec fonction réveil en métal argenté, boîtier à volet déployant gainé de croco marron vernis. Cadran noir avec index chiffres arabes et aiguilles lumineux. Mouvement mécanique 8 jours. Signée et numérotée 063123. Dim. 10,5 x 6,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.12.2018