260 TABLEAUX du XIXe SIÈCLE IMPRESSIONNISTES - POST IMPRESSIONNISTES MODERNES - CONTEMPORAINS - SCULPTURES - VERRERIES - CÉRAMIQUES - TAPISSERIES

Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles

Datum der Auktion: 16.12.2018

Zurück

Bild
Jean-Baptiste CARPEAUX - 1827-1875

LE PRINCE IMPÉRIAL ET SON CHIEN NÉRO N°4, 1865 Groupe en bronze à patine mordorée richement nuancée, ancienne épreuve signée, titrée «S.A. le prince impérial» située aux palais des Tuileries et datée. Édition de l'artiste avec les cachets «propriété Carpeaux» et à l'aigle impériale. Cachet du

Los #: 1

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 16.12.2018

Bild
Adolphe APPIAN - 1818-1898

ROCHERS EN BORD DE RIVIÈRE Huile sur carton toilé signée en bas à gauche. 32 x 55

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 16.12.2018

Bild
Raphaël PONSON - 1835-1904

MATINÉE À BANDOL (Var) Huile sur toile signée en bas à gauche, située au dos. 38 x 61

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.12.2018

Bild
Nicolas CHEVALIER - 1828-1902

LES FENAISONS, 1871 Aquarelle signée et datée en bas à droite. 41 x 51

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.12.2018

Bild
Christophe FRATIN - 1801-1864

LA FESSÉE Groupe en bronze à patine brun rouge nuancé vert signé. Ancienne épreuve d'édition de l'artiste. Haut.: 9 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 16.12.2018

Bild
Louis Émile ADAN - 1839-1937

LE PASSEUR Huile sur toile signée en bas à gauche. 37 x 59 Étiquette d'exposition en bas à droite et cachet de la vente d'atelier en bas à droite

Los #: 6

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 16.12.2018

Bild
Nathanaël LEMAÎTRE - 1831-1897

LE CHEVRIER Huile sur toile signée en bas à gauche. 40 x 54

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.12.2018

Bild
Adolphe APPIAN - 1818-1898

LES PÊCHEURS Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 63

Los #: 8

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 16.12.2018

Bild
Pierre Jules MÈNE - 1810-1879

JUMENT ARABE (nedjibe) AVEC HARNACHEMENT, 1855 Bronze à patine brune signée. Ancienne épreuve d'édition des ateliers Mène-Cain. Haut.: 27 cm - Long.: 42 cm

Los #: 9

Datum: 16.12.2018

Bild
Adolphe APPIAN - 1818-1898

BARQUE ET MOUETTES SUR LA RIVIÈRE Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 52

Los #: 10

Datum: 16.12.2018

Bild
Jules LEFEBVRE - 1836-1911

PORTRAIT DE FEMME PORTANT UNE ROBE NOIRE AVEC PAREMENT D'HERMINE, 1891 Huile sur toile signée en haut à gauche et datée en haut à droite. 65 x 50

Los #: 11

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 16.12.2018

Bild
Emmanuel FREMIET - 1824-1910

LA REINE ISABEAU DE BAVIÈRE À CHEVAL Groupe en bronze à patine médaille signé. Ancienne épreuve d'édition. Socle en chêne. Haut.: 45 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 16.12.2018

Bild
ÉCOLE FRANÇAISE du XIXe siècle

COUCHER DE SOLEIL SUR LA CITÉ DES DOGES Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. 56 x 26

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 16.12.2018

Bild
Frans MOORMANS - 1832-1884

LA LEÇON DE LECTURE Huile sur panneau signée en bas à droite. 37 x 46

Los #: 14

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 16.12.2018

Bild
François-Alfred DELOBBE - 1835-1915

LES PREMIERS PAS DANS L'EAU, 1889 Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 128 x 90

Los #: 15

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 16.12.2018

Bild
Antoine-Louis BARYE - 1795-1875

THÉSÉE COMBATTANT LE CENTAURE BIÉNOR, 1849 Épreuve en bronze à patine brun nuancé noir signé. Ancien tirage d'édition vers 1890. Marque du fondeur «F. Barbedienne fondeur Paris». Plaque avec inscription «Barye-Mithedutoi, Piritoo et Eurithion - Bronze Barbedienne». Haut.: 75 cm - Long.: 72 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €

Datum: 16.12.2018

Bild
Adolphe MONTICELLI - 1824-1886

FAUST JOUANT DU LUTH POUR MARGUERITE EN PRÉSENCE DE MÉPHISTOPHÉLÈS Huile sur panneau signée en bas à droite. 48 x 67 Méphistophélès est représenté sous les traits de Monticelli. Un certificat de M. Marc Stammegna sera remis à l'acquéreur

Los #: 17

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 16.12.2018

Bild
Pierre-Jules MÈNE - 1810-1879

L'ACCOLADE (1852) Groupe en bronze à patine mordorée signé «P.J. Mène». Cachet du fondeur «Susse Frères». Ancienne épreuve d'édition de la fin du XIXe siècle. Sous la terrasse, porte les indications «groupe chevaux», le n° 53 gravé et la réf. «9675 in» à l'encre noire. Haut.: 7,5 cm - Long.: 14 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 16.12.2018

Bild
William THORNLEY - 1857-1935

VUE D'ALBENGA EN LIGURIE Aquarelle signée en bas à droite. 25 x 35

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 16.12.2018

Bild
Pierre PRINS - 1838-1913

PAYSAN PRÈS DE LA BARRIÈRE, FÉCAMP, vers 1897 Pastel signé en bas à gauche. 29 x 43

Los #: 20

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 16.12.2018

Bild
Louis TESSON - 1820-1870

LE RETOUR DU TROUPEAU Aquarelle signée en bas à gauche. 26 x 38

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.12.2018

Bild
Christophe FRATIN - 1801-1864

CERF ATTAQUÉ PAR TROIS CHIENS Groupe en bronze à patine brun richement nuancé noir signé. Ancienne épreuve d'édition du XIXe siècle. Au-dessous, lettre « F» et chiffre «5» gravés. (Manque un bois du cerf). Haut.: 17 cm - Long.: 25 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 16.12.2018

Bild
Pierre PRINS - 1838-1913

LA BAIE DE SOMME À SAINT-VALÉRY Pastel signé en bas à gauche. 23,5 x 30 Bibliographie: n° 683 du catalogue général de l'oeuvre, édition de 1993

Los #: 23

Datum: 16.12.2018

Bild
Pierre PRINS - 1838-1913

RETOUR DES CHAMPS PRÈS DES MEULES, vers 1898 Pastel signé en bas à droite. 48 x 64

Los #: 24

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 16.12.2018

Bild

LION DEBOUT ET LIONNE COUCHÉE, vers 1830 Groupe en bronze à patine noire richement nuancé vert signé. Ancienne épreuve d'édition, cachet du fondeur «Thiébaut frères fondeurs Paris». Haut.: 12 cm - Long.: 17 cm

Los #: 25

Datum: 16.12.2018

Bild
Pierre PRINS - 1838-1913

PARC DES FORTIFICATIONS D'AUTEUIL À LA MUETTE, 1912 Pastel signé en bas à gauche. 37 x 45 Exposition: Gabrielle Franc, Paris 1942. Bibliographie: N° 1386 du catalogue général de l'oeuvre, édition 1993

Los #: 26

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 16.12.2018

Bild
Henri DUVIEUX - ca 1855-1902

LE BOSPHORE À CONSTANTINOPLE Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 65

Los #: 27

Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Datum: 16.12.2018

Bild
Emmanuel GALLARD-LÉPINAY - 1842-1885

GONDOLE SUR LA LAGUNE À VENISE Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 73

Los #: 28

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 16.12.2018

Bild
Henri DUVIEUX - ca 1855-1902

PROMENADE EN GONDOLE À VENISE Huile sur toile signée en bas à gauche. 36 x 65

Los #: 29

Datum: 16.12.2018

Bild
Adolphe BACHMANN - né vers 1880

CHASSEURS PRÈS DES RUINES AU BORD D'UN RIVAGE MÉDITERRANÉEN, 1906 Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 90 x 134

Los #: 30

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 16.12.2018