Asian Art

Tajan
37, rue des Mathurins

Datum der Auktion: 10.12.2018

Zurück

Bild

GRAND PLAT CREUX en porcelaine blanc bleu, de forme circulaire, le bassin centré des initiales de la Vereenigde Oostindische Compagnie (VOC) dans un médaillon entouré d'oiseaux dans les bambous, l'aile ornée de chrysanthèmes, grenades, citrons digités et de pivoines, la base laissée en biscuit

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 10.12.2018

Bild

GRANDE JARRE À PANSE FUSELÉE en porcelaine blanc bleu, à décor de hérons dans les arbres, l'épaulement et le col ornés de rinceaux et de lotus, la base laissée en biscuit. Japon, Arita, XVIIesiècle. A LARGE BLUE AND WHITE JAR, JAPAN, ARITA, 17TH CENTURY. HAUT. 37 CM (14 9/16 IN.) €600-800

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.12.2018

Bild

TABOURET PLIANT en bois laqué noir et incrusté de burgau, les renforts en cuivre gravés de rinceaux sur fond poinçonné. (Les incrustations lacunaires et l'assise manquante). Corée, dynastie Choson, XVIIIesiècle. AN INLAID MOTHER OF PEARL LACQUER FOLDING STOOL, KOREA, JOSEON DYNASTY, 18TH CENTURY

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 10.12.2018

Bild

ATTRIBUÉ À L’ÉCOLE DE SÔTATSU PARAVENT À SIX FEUILLES BYOBU à l’encre et polychromie sur papier, à décor de fleurs des quatre saisons et de bambou sur fond légèrement éclaboussé de dorure en partie supérieure. Cachet apocryphe I'nen en bas à droite de la dernière feuille. (Quelques accidents et des

Los #: 4

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

BOUTEILLE À VIN en grès et couverte gris beige infusée de rose en partie basse, montée sur un petit talon, à panse octogonale et col piriforme. (Quelques lacunes d'émail en bas de la panse). Corée, dynastie Choson, XIXesiècle. A GLAZED WINE BOTTLE, KOREA, JOSEON DYNASTY, 19TH CENTURY. HAUT. 20,2 CM

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.12.2018

Bild

ÉCRAN DOUBLE-FACE SUR SON SUPPORT TSUITATE l'une des faces, à décor laqué sur fond noir de papillons dans les chrysanthèmes s'élevant de roches percées, l'autre face, à décor de canards mandarins dans les lotus en porcelaine blanc bleu en réserve sur fond laqué rouge et rehaussé de dorure. Le

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.12.2018

Bild

PARAVENT BAS À SIX FEUILLES MAKURA BYOBU à l’encre et polychromie sur papier, à décor de grues dans les pins sur fond autrefois doré. (Quelques accidents et des restaurations anciennes). Japon, XIXesiècle. A GILT AND POLYCHROME DECORATED SIX-FOLD SCREEN, MAKURA BYOBU, JAPAN, 19TH CENTURY. DIM. (UNE

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.12.2018

Bild

AIKUCHI TANTÔ à lame en hira-zukuri, gunome hamon, nakago à un mekugi-ana, signé Masatsune; koshirae avec fourreau en nashiji de nacre sur fond noir avec kanemono en forme d'apsara, fushi-kashira en shibuichi et iroe takazogan, le kashira à décor de Bishamon-ten, le fushi orné du trident de la

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 10.12.2018

Bild

KATANA OU TACHI à lame en shinogi-zukuri, hamon non discernable, nakago à quatre mekugi ana, non signé; koshirae avec fourreau en bois naturel renforcé d'éléments en métal bruni, tsuba et fuchi-kashira en fer sans décor, un menuki représentant un vase fleuri. (La lame salie et dépolie, quelques

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.12.2018

Bild

WAKIZASHI à lame en shinogi-zukuri, gunome hamon, nakago à un mekugi-ana, non signé; koshirae avec fourreau en laque nashiji orné de motifs floraux en laque or et argent; koiguchi et fuchi-kashira en suite en sentoku à décor en iroe-takazogan de voiliers, pins et torii, le kojiri identique au

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.12.2018

Bild

PETIT WAKIZASHI à lame en shinogi-zukuri, hamon en suguha à peine visible, nakago suriage à un mekuki-ana, non signé; koshirae avec fourreau en laque noire mate de type ishime, orné d'un mon aux deux plumes de faucon croisées dans un cercle, petit tsuba à décor d'oiseaux en vol, fuchi-kashira en

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.12.2018

Bild

PARAVENT À SIX FEUILLES BYOBU à l’encre et polychromie sur papier, à décor d'une scène romanesque animée de personnages et d'un convoi près d'un lac aux berges arborées de pins et construit d'un torii sur fond éclaboussé d'or en partie supérieure. (Quelques accidents et des restaurations anciennes

Los #: 12

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

PLAT CREUX en cuivre, monté sur un petit talon, de forme octogonale, à décor à l'émail or sur fond bleu poudré de style chinois d'un pavillon léché par des vagues écumantes et d'une berge plantée d'un pin, la paroi extérieure émaillée jaune citron et agrémentée de brindilles. Marque sigillée de la

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 10.12.2018

Bild

~ ÉCRAN DE TABLE DOUBLE-FACE TSUITATE en laque kinji, à décor, sur l'une des faces, incrusté en shibuichi, sentoku et shakudo, de Shoki aux prises avec deux onis, l'un s'enfuyant en tenant son chapeau, l'autre face ornée en shibayama et aux émaux cloisonnés polychromes d'un coq sur un tambour

Los #: 14

Datum: 10.12.2018

Bild

VASE BOUTEILLE en terre cuite, monté sur un petit talon, la panse piriforme, à décor appliqué d'argent, cuivre et de laiton, de hérons dans une mare sous les bambous. Signé Masachika koku. Japon, période Meiji (1868-1912). A SILVER, COPPER AND BRASS INLAID TERRACOTTA VASE, SIGNED MASACHIKA KOKU

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 10.12.2018

Bild

~ SUITE DE TROIS NETSUKES en buis, en bois laqué et en ivoire, en forme d'homme vêtu d'une longue robe poussant des coussins, un éventail à la main; de personnage costumé debout tenant une louche et de Daikoku allongé, son maillet à la main, un rat à ses côtés. (Quelques gerçures). Japon

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.12.2018

Bild

~ OKIMONO en ivoire, représentant Jurojin dansant sur une tortue, un grand plat dans les mains, en compagnie de deux enfants tenant un éventail et un petit tambour. Signé Hansuke () dans un cartouche rouge. (Une fine gerçure et une égrenure). Japon, période Meiji (1868-1912). AN IVORY OKIMONO

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.12.2018

Bild

~ SUITE DE DEUX NETSUKES MANJUS TRANSFORMÉS EN SONNETTES DE TABLE en ivoire, à décor sculpté en léger relief de personnages légendaires. (Quelques gerçures et les deux percés pour le montage). Japon, période Meiji (1868-1912). A SET OF TWO IVORY MANJU NETSUKE TRANSFORMED IN TABLE BELLS, JAPAN, MEIJI

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 10.12.2018

Bild

~ GRAND OKIMONO en ivoire de patine jaune, représentant Gobaka - dit "le parfait arhat" - debout, ouvrant son cœur pour laisser entrevoir un petit Bouddha assis en dhyanasana sur un socle lotiforme, les mains jointes en anjalimudra. Signé Hideyoshi dans un cartouche rouge. (Quelques fines gerçures

Los #: 19

Datum: 10.12.2018

Bild

~ OKIMONO en ivoire de patine jaune, représentant le rakan Handaka Sonja debout, les mains jointes, un dragon autour du cou, portant sur la tête un petit autel accueillant une effigie d'Amida. Signé Ôkei (). (Quelques gerçures et une infime égrenure à l'arrière). Japon, période Meiji (1868-1912). AN

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.12.2018

Bild

~ OKIMONO en ivoire incrusté de laque et d'ivoire coloré, représentant un vendeur de tambours debout, une baguette à la main, ses kizeruzutsu et tonkotsu à la ceinture. Signé Nagamasa dans un cartouche rouge. Japon, période Meiji (1868-1912). AN IVORY OKIMONO, SIGNED NAGAMASA, JAPAN, MEIJI PERIOD

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.12.2018

Bild

~ OKIMONO en ivoire, représentant un homme debout fumant la pipe, son costume de lion sur le dos, ses kizeruzutsu et tonkotsu à la main. Signé Kyôka. Japon, période Meiji (1868-1912). AN IVORY OKIMONO, SIGNED KYÔKA, JAPAN, MEIJI PERIOD. HAUT. 15 CM (5 15/16 IN.) €300-500

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 10.12.2018

Bild

~ OKIMONO en ivoire, représentant un homme debout nourrissant un oiseau nichant dans une lanterne toro sur le pied de laquelle pousse du lierre et au sommet de laquelle un oiseau s'apprête à s'envoler, un troisième picorant sur la terrasse. Signé Mitsuyoshi. (Quelques recollages anciens et des

Los #: 23

Datum: 10.12.2018

Bild

~ GRANDE DÉFENSE en ivoire de belle patine, à décor sculpté en léger relief et rehaussé d'encre, sur une face, d'une rixe, possiblement empruntée au "Sutra Shugo Kokkai", opposant des villageois à des singes avec des moines de part et d'autre, l'un déroulant un rouleau inscrit "Nam myoho renge kyo

Los #: 24

Datum: 10.12.2018

Bild

BOL À PAROI ÉVASÉE EN BLEU DE HUÉ en porcelaine blanc bleu, à décor d'un paysage animé de personnages sur un pont et sur les berges d'une étendue d'eau, l'ouverture cerclée de métal. Deux caractères gravés au milieu du bassin. Marque sous le bol. Chine, pour le Royaume de Hué, dynastie Qing

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.12.2018

Bild

BOL À PAROI ÉVASÉE EN BLEU DE HUÉ en porcelaine blanc bleu, à décor de caractères auspicieux flanqués de chauves-souris, l'ouverture cerclée de métal. Marque Neifu sous le bol. Chine, pour le Royaume de Hué, dynastie Qing, XIXesiècle. A BLUE AND WHITE BOWL, NEIFU MARK, CHINA FOR VIETNAM, QING

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.12.2018

Bild

SUITE DE SIX OBJETS en argent, comprenant deux broches et une boucle de ceinture en forme d'inscriptions auspicieuses; une boucle de ceinture en forme de dragon agrippé à un bambou et une boîte pendentif ronde, agrémentée d'une chaîne, à décor repoussé d'une tête de dragon. Viêt Nam, début du

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 10.12.2018

Bild

SERVICE À LIQUEUR en argent, comprenant une carafe et son bouchon, douze verres et un plateau ovale, à décor de fleurs, lotus, oiseaux et de caractères auspicieux sur fond poinçonné. Poinçon sous chacun sauf le plateau. Viêt Nam, début du XXesiècle. A SILVER LIQUOR SERVICE, VIETNAM, EARLY 20TH

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 10.12.2018

Bild

GRAND BOL À PAROI DROITE EN BLEU DE HUÉ en porcelaine blanc bleu, à décor d'un dragon volant dans les nuées au-dessus d'une carpe nageant dans des flots écumants, l'ouverture cerclée de métal. Marque Neifu sous le bol. Chine, pour le Royaume de Hué, dynastie Qing, XIXesiècle. A BLUE AND WHITE BOWL

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 10.12.2018

Bild

PETIT PLAT À PAROI DROITE en porcelaine blanc bleu, à décor d'un paysage animé de personnages et d'une calligraphie, l'ouverture cerclée de métal. Marque sous le plat. (Quelques fines fêlures). Chine, pour le Royaume de Hué, dynastie Qing, XIXesiècle. A BLUE AND WHITE DISH, MARK, CHINA FOR VIETNAM

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 10.12.2018