Vente Luxe & Art de vivre

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 14.12.2018

Zurück

Bild

Broche en or jaune 18K (750) stylisée d'une cigale au naturel. Fin XIXème Lg : env 4,5 cm - Poids brut : 11,99 g

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Bracelet et broche en or jaune 18K (750) le premier ruban souple orné d'un motif central ajouré, ciselé, émaillé noir appliqué d'un bouquet de fleur serti de perles boutons, la seconde de même inspiration, l'épingle en métal (acc.mq.modifications). Epoque Napoléon III. Tour de poignet : env 15,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Boîte rectangulaire en argent (900) et alliage d'or 9k (375) émaillée bleu sur fond guilloché à motifs de grains d'orge, le couvercle appliqué d'un médaillon ovale orné d'un vase et bouquet fleuri émaillés polychrome. Vienne XXe siècle Haut : 1 cm - long : 8,4 cm - Larg : 6 cm Poids brut : 152,74 g

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Collier et bracelet en alliage d'or jaune 14K (585) le premier composé de cinq motifs en chute ornés de cabochons de corail et gouttes amovibles, le tour de cou fait de trois rangs de billes de corail, le second articulé de même inspiration (acc.mq). On joint un bouton d'oreille et cinq perles de

Los #: 4

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Broche en alliage d'or 14K (585) et argent stylisant une branche fleurie sertie de diamants taillée en rose, l'un plus important (transformation, parties métal). Ht : env 8 cm - Poids brut : 27,80 g Dans un écrin

Los #: 5

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Parure en or jaune 18k (750) composée d'un collier, d'une boucle de ceinture, une paire de pendants d'oreilles, deux broches et deux éléments à décor d'enroulements ciselés de fleurs sur fond amati et de maillons repercés de guirlandes fleuries. Les premiers ornés de demi-perles fines et

Los #: 6

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Broche losange en or jaune 18K (750) appliquée sur fond émaillé noir d'une rosace sertie d'un diamant taillé en rose et de demi perles l'encadrement ciselé de volutes (acc.mq). Fin XIXè me Larg : env 5 cm - Poids brut : 6,97 g

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 220 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Collier de perles fines en chute, le fermoir en or gris 18K (750). Tour de cou : env 41 cm - Diam des perles : env 4,5 à 1,7 mm Poids brut : 4,01 g

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Bague semainier en or jaune 18K (750) composé de sept anneaux sertis de diamants taillés en rose, saphirs, rubis, demi perles et d'émeraudes (acc.mq). Tour de doigt : 56 - Poids brut : 8,92 g

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Pendentif médaillon ovale en or jaune 18K (750) orné sur fond d'émail bleu d'un bouquet de fleur serti de diamants taillés en rose, l'encadrement, comme la bélière figurant un nœud de ruban, sertis de demi perles (acc.mq). Fin du XIXème Ht : env 6 cm - Poids brut : 29,73 g Dans un écrin

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Collier de perles de culture en chute, le fermoir en or jaune 18K (750) serti de diamants taillés en rose. Lg : env 45 cm - Poids brut : 14,92 g

Los #: 11

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Boite rectangulaire en or jaune 18K (750) à décor de godrons rayonnants, centré sur le couvercle et le revers d'un petit médaillon ovale, le pourtour ciselé de feuillages sur fond amati. Poinçon de l'orfèvre Louis-François Tronquoy, insculpation 1827 Paris 1827-1838 Ht : 1,5 cm - Lg : 6,5 cm - Larg

Los #: 13

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Nécessaire à couture en or jaune 18K (750), à décor de quintefeuilles sur fond guilloché, composé d'un étui à aiguilles ; un dé à coudre ; une aiguille ; une paire de ciseaux, les lames en métal ; un poinçon, la pointe en métal. Dans un écrin ovale en ivoire gravé d'un monogramme dans un entourage

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Sac du soir en soie noire plissée, la monture en or jaune 18K (750) ciselée de fleurs, le fermoir orné d'un cabochon de lapis lazuli (acc). Ht : env 15 cm - Poids brut : 73,34 g

Los #: 15

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Bracelet et broche en or jaune 18K (750) et argent, le premier rigide ouvrant orné dans sa partie supérieure d'enroulements feuillagés sertis de diamants taillés à l'ancienne ou en rose, la seconde piriforme ajourée de rinceaux et fleurs sertie de rose ou de perles, l'épingle adaptable. Fin du

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Broche ronde en or jaune 18K (750), formée d'un anneau orné de perles alternées de liserons sertis de diamants taillés en rose. Fin XIXème siècle Diam : env 2,7 cm - Poids brut : 4,53 g

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Paire de boutons de manchettes en argent et or jaune 18K (750), à motifs ronds sertis de diamants taillés en rose et cernés de pierres rouges imitation (acc). Travail de la fin du XIXe siècle Poids brut : 8,87 g

Los #: 18

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Collier dit esclavage en or jaune 18 ct (750) à trois motifs ovales ciselés au repoussé de fleurs, appliqués de pierres fantaisie, réunis par trois ou six chaînes à maillons plats guillochés ou forçat, le fermoir rectangulaire partiellement émaillé polychrome (acc.mq). Première moitié du XIXe siècle

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Cachet en or jaune 14K (585) stylisé d'un lion, la base en jaspe sanguin gravée d'initiales (acc). Ht : env 2,5 cm - Poids brut : 6,10 g

Los #: 20

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Bague en or jaune 18K (750) et argent ornée en serti clos d'une émeraude rectangulaire à pans sur paillon, l'encadrement feuillagé serti de diamants taillés en rose (givres ouverts). Travail probablement italien. Tour de doigt : 61 - Poids brut : 22,84 g

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Bague en or gris 18K (750) ornée d'une perle de culture. Tour de doigt : 53 - Poids brut : 2,86 g

Los #: 22

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Bracelet de cinq rangs de perles de culture, le fermoir en or jaune 18K (750) Tour de poignet : env 18 cm - Poids brut : 45,70 g

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Pendentif croix normande en or jaune 18K (750) ajouré orné de cônes sertis de pierres blanches imitation, la chaine de cou à maille forçat (acc.mq). Début du XIXème siècle Ht : env 5,5 cm - Lg de la chaine : env 43 cm - Poids brut : 12,81 g

Los #: 24

Schätzpreis: 270 € - 350 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Bracelet souple en vermeil articulé de maillons ciselés de rinceaux sertis chacun d'une émeraude rectangulaire entre quatre demi perles (acc.) Travail autrichien début XXème Tour de poignet : env 17 cm - Poids brut : 31,85 g Dans un écrin

Los #: 25

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Vourakis Clip de corsage pendentif en platine et or jaune 18K (750) stylisé d'une pensée sertie de diamants taillés en brillant, le pistil orné d'une perle de culture. Poids des diamants : env 8 cts Signé Vourakis Diam : env 4 cm - Poids brut : 28,89 g

Los #: 26

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Bracelet rigide ouvrant en or jaune 18K (750) orné dans sa partie supérieure d'une rosace ajourée sertie d'une émeraude coussin entourée de diamants taillés en rose (acc.mq. givres ouverts). Milieu du XIXème siècle Tour de poignet : env 17 cm - Poids brut : 33,96 g

Los #: 27

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Sac en tissu de maille d'or jaune 18K (750), la monture unie, l'anse à maillons oblongs. Ht : env 14 cm - Poids brut : 243,67 g

Los #: 28

Datum: 14.12.2018

Bild

Collier négligé en or jaune 18K (750) à deux pendants articulés de maillons rectangulaires émaillés noir, agrafés de demi perles, retenant deux améthystes rondes, la chaîne à maillons oblongs coupés de perles (modification, acc). Epoque Napoléon III Lg : env 60 cm - Poids brut : 20,22 g

Los #: 29

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Bracelet souple en or jaune 18K (750) à maille gourmette coupée de trois souverains anglais. Tour de poignet : 18 cm - Poids brut : 62,55 g

Los #: 30

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Bague en or gris 18K (750) faite de trois anneaux sertis de diamants taillés en brillant, saphirs ou rubis. Tour de doigt : 51 - Poids brut : 8,43 g

Los #: 30.B

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.12.2018