Sammlung Blechschmidt & Fashion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin

Datum der Auktion: 11.12.2018

Zurück

Bild
Brandt, Nick (geb. 1966)

"Cheetah Portrait against dark Sky", aus der Serie "Maasai Mara". Pigmenttintendruck, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2004, li. u. Ex. 18/35. 35x 28 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam

Los #: 8000

Limitpreis: 400 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Lindbergh, Peter (geb. 1944)

Helena Christensen, Vogue, November 1987. Silbergelatineabzug, rückseitig mit Bleistift num. M6826/12. 24x 17 cm. Vergoldete Leiste. Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um ein persönliches Geschenk des Fotografen an Angelika Blechschmidt. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt

Los #: 8001

Limitpreis: 300 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Bassman, Lillian (1917 New York 2012)

Barbara Mullen, New York, Harper's Bazaar, um 1950. Wohl späterer Silbergelatineabzug (am unteren Rand l. gewellt, re.o. im Objektrahmen l. verrutscht), auf Objektrahmen mit Bleistift bez. rückseitig: Widmung "For Angelika all my love Lillian Bassman" und "A.P." 46x 36 cm. Objektrahmen. Prov

Los #: 8002

Limitpreis: 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Bailey, David (geb. 1938)

Junge, an einer Wand lehnende Frau. Silbergelatineabzug (kl. Löcher in den Ecken), rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bez. "David Bailey" und num. 2394 BB 48.30x 22,5 cm. PP. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam

Los #: 8003

Limitpreis: 150 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Meisel, Steven (geb. 1954)

Christy Turlington und Lauren Hutton, Vogue Italia cover, April 1991. Silbergelatineabzug (gewellt, einige Stellen wohl durch Entwicklungsfehler verfärbt), rückseitig mit Etikett "Steven Meisel Copyright 1991" und mit Bleistift bez. "April 91 cover". 34,5x 26,5 cm. PP. Prov.: Nachlass Sammlung

Los #: 8004

Limitpreis: 300 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Mapplethorpe, Robert (1946 New York - Boston 1989)

Lisa Lyon im Pelzmantel, 1983. Wohl späterer Silbergelatineabzug. 38,5x 39 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Oktober 2005, Seite 232

Los #: 8005

Limitpreis: 200 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Lisa Lyon auf der Schaukel, 1983. Wohl späterer Silbergelatineabzug. 49x 39 cm. PP. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam

Los #: 8006

Limitpreis: 200 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Lisa Lyon mit ausgestrecktem Bein im Profil, 1983. Wohl späterer Silbergelatineabzug. 46x 39 cm. PP. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam

Los #: 8007

Limitpreis: 200 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Lowit, Roxanne (geb. 1965)

"Karl Lagerfeld dances with Tina Chow, Antonio's Party, Le Privilege, Paris 1983", so rückseitig mit Bleistift bez. Silbergelatineabzug, rückseitig mit Bleistift sign. und Ex. 1/20. 46x 34 cm. PP., R. Beigegeben: Karte mit Neujahrswünschen für 1997 und persönlicher Widmung der Fotografin an Angelica

Los #: 8008

Limitpreis: 400 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Chin, Walter (geb. 1955)

Bianca Jagger, Vogue Deutschland, November 1995. Silbergelatineabzug (einige Stellen wohl durch Entwicklungsfehler verfärbt), rückseitig mit Bleistift bez. Ex. 27/19 und auf Rahmen Etikett "B. Jagger 11/95 W. Chin". 32,5x 26,5 cm. R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD

Los #: 8009

Limitpreis: 200 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Lagerfeld, Karl (geb. 1938)

"Chanel Croisière 1996-1997", so re. u. mit Bleistift bez. Offsetdruck, re. u. mit Bleistift Ex. 17. 36x 25 cm. R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Oktober 2005, Seite 232

Los #: 8010

Limitpreis: 50 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Comte, Michel (geb. 1954 Zürich)

"Couture Vogue Okt. 1984", so rückseitig mit Bleistift bez. Silbergelatineabzug (l. gewellt). 29x 30 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam

Los #: 8011

Limitpreis: 50 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Hiro (geb. 1930), eigentlich Yasuhiro Wakabayashi

"The Kiss, New York, N.Y., 1968", so rückseitig auf Etikett bez. Dye-Transfer-Print, rückseitig Etikett auf Objektrahmen mit Bez. "Copyright '68 by Hiro" und Ex. 6/17. 35x 25 cm. Objektrahmen. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der

Los #: 8012

Limitpreis: 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Roversi, Paolo (geb. 1947)

Naomi Campbell, 1997. Silbergelatineabzug, rückseitig auf Rahmen mit Bleistift bez. "Paolo Roversi". 30,5x 23,5 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Oktober 2005, Seite 232

Los #: 8013

Limitpreis: 150 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Modefotografie, wohl für Vogue Deutschland. Silbergelatineabzug. 25x 26 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Oktober 2005, Seite 232

Los #: 8014

Limitpreis: 50 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Strauss, Helfried (geb. 1943)

"Sanssouci - Skulptur im Park", so rückseitig auf Etikett betitelt. Silbergelatineabzug, rückseitig handschriftlich bez. "aus SANSSOUCI (1981-91)" und Ex. 3/90. 30,5x 45 cm. Auf PP. montiert, R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam

Los #: 8015

Limitpreis: 50 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Abrahams, Mark (geb. 1958)

Audrey Marney, Vogue Deutschland, März 2001. Silbergelatineabzug (einige Stellen wohl mit Entwicklungsfehlern). 31x 25,5 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam

Los #: 8016

Limitpreis: 50 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Abrahams, Mark (geb. 1958)

Shalom Harlow, Vogue Deutschland, Juni 1999. C-Print, rückseitig bez. "prepared by boxlaboratory. ID check: 9356 GVO 023". 36x 28,5 cm. cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Oktober 2005, Seite 232

Los #: 8017

Limitpreis: 50 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Lindbergh, Peter (geb. 1944)

"Marlene Dietrich -Story", so rückseitig bez., wohl für Vogue Deutschland. Silbergelatineabzug (l. gewellt), rückseitig mit Tinte bez. "Peter Lindbergh". Ca. 37,5x 26,5 cm. PP., R. Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um ein persönliches Geschenk des Fotografen an Angelika Blechschmidt

Los #: 8018

Limitpreis: 300 €

Datum: 11.12.2018

Bild

"Donna Mitchell, fashion model. Craters of the Moon, Idaho, 9-21-68", so rückseitig bez. Silbergelatineabzug, rückseitig mit Bleistift sign., Fingerabdruck, dat. 1976, bez. "neg. no. 2" und Ex. "edition of 25 number 10". 26x 18 cm. Am oberen Rand auf Karton montiert, R. Prov.: Nachlass Sammlung

Los #: 8019

Limitpreis: 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Unbekannter Fotograf (20./21. Jh.)

Modefotografie, wohl für Vogue Deutschland. C-Print, rückseitig mit Bleistift num. "33632.28I". 34x 26,5 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Oktober 2005, Seite 232

Los #: 8020

Limitpreis: 0 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Unbekannter Künstler (20./21.Jh.)

Portrait von Angelica Blechschmidt. Offsetdruck, re. u. undeutlich sign. und li. u. mit Widmung "Für Angelika 2005". 27x 25 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam

Los #: 8021

Limitpreis: 0 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Comte, Michel (geb. 1954 Zürich), wohl

Sonia Braga, wohl für Vogue Italia 1991. Silbergelatineabzug (gewellt, min. Randmängel), rückseitig unleserlich mit Bleistift bez. 49x 38,5 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam

Los #: 8022

Limitpreis: 0 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Scavullo, Francesco (1921-2004)

"Ingemore, NYC Studio, 1968", so rückseitig mit Bleistift betitelt. Silbergelatineabzug (Knickfalte, l. gewellt), rückseitig mit Bleistift sign, Ex. "A/P" und bez. "to angelica with love". 48x 38,5 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest

Los #: 8023

Limitpreis: 200 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Chin, Walter (geb. 1955)

Fashion shooting, wohl für Vogue. C-Print/Kodak-Papier (Ecken min. geknickt), rückseitig mit Filzstift sign., mit Bleistift Ex. 2/5 und bez. 310Z14-C4-3. 60x 48 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe

Los #: 8024

Limitpreis: 300 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Fortuny, Mariano y Madrazo

Große Stehleuchte als Studio-Scheinwerfer, Modell "fortuny pallucco", einflammig. Schwarzer Stoffschirm auf schwarz gefasstem Dreibeingestell. Design Mariano y Madrazo Fortuny, hergestellt durch Pallucco, Ende 20. Jh. Ca. H. 190 bis 240 cm (höhenverstellbar), D-Schirm ca. 85 cm. Prov.: Nachlass

Los #: 8025

Limitpreis: 200 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Paar Designer-Stühle, JOOP.

Holzgestell. Sitz- und Rückenlehnen mit Fellbezug (l. Fehlstellen). Stuhlbein mit Herstellerlogo Joop, 20. Jh. H. 81 cm, Sitz-H. 45 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Oktober 2005, Seite 228 und 232

Los #: 8026

Limitpreis: 200 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Wandskulptur-Geweihkopf.

Holz bzw. Masse, hellbraun gefasst (berieben, l. best.) mit echten, angesetzen Hörnern. Hergestellt durch L'Oro dei Farlocchi, Mailand, 20. Jh. H. 135 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Oktober 2005, Seite

Los #: 8027

Limitpreis: 100 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Großer Couchtisch,

im Stil eines Opiumtisches aus Massivholz, leicht gekalkt. Gebrauchsspuren. Wohl Thailand, 20. Jh. Ca. 108x 108x 40 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Oktober 2005, Seite 228

Los #: 8028

Limitpreis: 100 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Figürliche Tischleuchte im Art-Deco Stil, einflammig.

Sockelschaft in Form einer stilisierten Katze. Keramik, schwarz gefasst. Best. 20. Jh. H. 89 cm. Beigegeben: heller Stoffschirm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Oktober 2005, Seite 228

Los #: 8029

Limitpreis: 0 €

Datum: 11.12.2018