Asta 149 - Dipinti

Sant' Agostino Casa d'Aste S.R.L.
Corso Tassoni 56
10144 Torino
Italien

Datum der Auktion: 17.12.2018

Zurück

Bild
GRUPPO IN CORALLO

GRUPPO IN CORALLO Peso gr 116,5 H da 1,5 a 5 cm composto da nove statuine raffguranti la Vergine, San Giuseppe, il Bambino, tre musici, un bue, un asinello, una pecora a ricreare il tradizionale presepe

Los #: 1

Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Datum: 17.12.2018

Bild
RAMO IN CORALLO

RAMO IN CORALLO Peso lordo gr 497,5 cm 17x18 giapponese nei toni del rosa, scolpito ed inciso con figura femminile, un pavone e figura maschile intenta a strappargli una piuma Poggiante su base in malachite

Los #: 2

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 17.12.2018

Bild
LOTTO DI DUE OGGETTI IN AVORIO

LOTTO DI DUE OGGETTI IN AVORIO composto da: -una statuina raffigurante una donna orientale in costume, trattenente un fiore. Difetto nell'acconciatura. H cm 28 - un netsuke raffigurante quattro figure maschili. H cm 4

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.12.2018

Bild
GUIANYIN IN AVORIO

GUIANYIN IN AVORIO H.cm 20,5 Statuina in avorio (piccole mancanze) poggiante su base lignea ebanizzata

Los #: 4

Schätzpreis: 450 € - 600 €

Datum: 17.12.2018

Bild
LOTTO DI 10 PEZZI IN AVORIO

LOTTO DI 10 PEZZI IN AVORIO Composto da: - piccolo tempio (mancanze) - un buddha - due barche con bandiere - tre divinità orientali - un Don Chisciotte - un netsuke - un allarga guanti Poggianti su base lignea

Los #: 5

Schätzpreis: 450 € - 600 €

Datum: 17.12.2018

Bild
NETZUKE

NETZUKE in avorio raffigurante due barche con figure orientali Peso gr 95 cm 6x5

Los #: 6

Schätzpreis: 1.350 € - 1.800 €

Datum: 17.12.2018

Bild
COPPIA DI STATUINE IN AVORIO

COPPIA DI STATUINE IN AVORIO H cm 24 raffiguranti due figure orientali sedute su due cani di Pho. Poggianti su basi lignee

Los #: 7

Datum: 17.12.2018

Bild
COPPIA DI SCULTURE ORIENTALI

COPPIA DI SCULTURE ORIENTALI in avorio, raffiguranti un sovrano e una sovrana seduti. Poggianti su basi lignee H cm 35 ca

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 17.12.2018

Bild
COPPIA DI VASI ORIENTALI

COPPIA DI VASI ORIENTALI in avorio, decorati con dragoni e manici con teste di cane. Tappi lavorati a teste di dragone (piccole mancanze) H cm 39,5 ca Rotture

Los #: 9

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 17.12.2018

Bild
COPPIA DI VASI GIAPPONESI

COPPIA DI VASI GIAPPONESI in ceramica XIX sec H. cm. 125 Un vaso riporta diffuse rotture

Los #: 10

Datum: 17.12.2018

Bild
ANGELO THAILANDESE

ANGELO THAILANDESE In bronzo XIX secolo, h. cm 68,5

Los #: 11

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 17.12.2018

Bild
STATUINA ORIENTALE

STATUINA ORIENTALE H. cm 18,5 in giada raffigurante una figura femminile Poggiante su base lignea

Los #: 12

Schätzpreis: 450 € - 600 €

Datum: 17.12.2018

Bild
LOTTO DI TRE OGGETTI ORIENTALI

LOTTO DI TRE OGGETTI ORIENTALI composto da: -Statuina in malachite raffigurante donna con aquilone a forma di farfalla. Poggiante su base in legno. H cm 16. -Statuina in occhio di tigre raffigurante giovane donna con canna da pesca e pesce. Poggiante su base in legno -Vaso di forma geometrica in

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.12.2018

Bild
COPPIA DI STATUINE

COPPIA DI STATUINE H cm 18 in giada raffiguranti due donne orientali trattenenti un fiore tra le mani. Poggianti su basi lignee

Los #: 14

Schätzpreis: 375 € - 500 €

Datum: 17.12.2018

Bild
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO firmate "Cesa" composto da: -12 cucchiai grandi -12 forchette grandi -12 coltelli grandi -12 forchette piccole -12 cucchiai piccoli -12 coltelli piccoli -3 pezzi da portata -1 mestolo -2 posate da insalata Peso gr 4486,2 ca

Los #: 15

Schätzpreis: 1.600 € - 2.200 €

Datum: 17.12.2018

Bild
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO Peso gr.4703 ca Firmato Maccario-Torino composto da: - 8 forchette da pesce - 8 coltelli da pesce - 6 forchettine da dolce - 6 cucchiaini da dolce - 12 coltelli grandi -12 forchette grandi - 6 forchette medie - 6 coltelli medi -1 mestolo -2 posate da insalata 6 cucchiai

Los #: 16

Schätzpreis: 1.100 € - 1.500 €

Datum: 17.12.2018

Bild
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO Peso gr 2080,8 Punzone lombardoveneto, città di Milano, argentiere Rossi e Saldarini (1837-1844), composto da: -12 cucchiai -12 forchette -12 cucchiaini

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.100 €

Datum: 17.12.2018

Bild
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO Peso gr 1592,9 Punzoni Mauriziani, Regno di Sardegna 1814-1824, città di Torino, argentiere Giuseppe Balbino, assaggiatore Giuseppe Vernoni; composto da: -16 cucchiai -17 forchette -6 coltelli di altro servizio, punzoni Mauriziani, città di Torino, argentiere Carlo

Los #: 18

Schätzpreis: 650 € - 900 €

Datum: 17.12.2018

Bild
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO Peso gr 4159,6 ca composto da; -12 coltelli piccoli -12 cucchiai grandi -12 forchette grandi -12 forchette piccole -12 cucchiai piccoli -12 coltelli grandi -4 pezzi da portata -1 cucchiaio ed 1 forchetta da insalata

Los #: 19

Datum: 17.12.2018

Bild
SERVIZIO DI POSATE

SERVIZIO DI POSATE Peso gr 7034,2 in argento, decorate con intrecci e stemma nobiliare, composto da: -36 forchette grandi -12 cucchiai grandi -21 coltelli grandi -11 forchette piccole -12 cucchiai piccoli -21 cucchiaini -24 coltelli piccoli -2 mestoli da salsa -1 forchettone ed 1 coltello (senza

Los #: 20

Schätzpreis: 2.700 € - 3.600 €

Datum: 17.12.2018

Bild
SERVIZIO IN ARGENTO

SERVIZIO IN ARGENTO Composto da: - 6 coltelli da pesce - 6 forchette da pesce - 12 cucchiai grandi - 24 forchette grandi - 8 pezzi da portata - 1 forchettone e 1 coltello con parti in acciaio - 12 cucchiai medi - 12 forchettine medie - 12 forchettine da frutta - 12 cucchiai da caffé - 12 cucchiaini

Los #: 21

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 17.12.2018

Bild
COPPIA DI SALIERE

COPPIA DI SALIERE in argento, Francia, Parigi 1798/1809, Argentiere J.L.M.B. Vetri interni di colore blu. Certificato di garanzia dell'Antichità Casartelli di Torino, in data Novembre '87

Los #: 22

Schätzpreis: 375 € - 500 €

Datum: 17.12.2018

Bild
SERVIZIO IN ARGENTO

SERVIZIO IN ARGENTO composto da: caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera, vassoio e una zuccheriera non pertinente con il servizio Peso gr 3795,9

Los #: 23

Schätzpreis: 1.400 € - 1.900 €

Datum: 17.12.2018

Bild
SERVIZIO IN ARGENTO

SERVIZIO IN ARGENTO composto da: teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale con manici. Corpi bombati, prese a pigna, versatoi di animale fantastico; anelli di raccordo in avorio Peso gr 4025,3

Los #: 24

Datum: 17.12.2018

Bild
LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO

LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO composto da: -5 piatti rotondi di varie misure -1 centrotavola di forma ovale -1 scatola con coperchio in argento e parte interna in tessuto Peso netto gr 2165,8 Peso lordo della scatola gr 1233,7

Los #: 25

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 17.12.2018

Bild
LOTTO DI 21 OGGETTI IN ARGENTO

LOTTO DI 21 OGGETTI IN ARGENTO Composto da: - 6 sottobicchieri - 12 piattini con bordo polilobato - 1 coppia di candelabri a 5 luci poggiante su base circolare decorati a motivi vegetali - 1 secchiello portaghiaccio Peso g 4945,9 ca

Los #: 26

Datum: 17.12.2018

Bild
LOTTO DI 23 OGGETTI IN ARGENTO

LOTTO DI 23 OGGETTI IN ARGENTO composto da: -13 cucchiaini entro scatola -1 piatto con caraffa incisi e sbalzati a motivi vegetali -1 zuccheriera -1 vassoio di forma mossa -1 ciotola di forma ovale con bordi mossi -1 ciotola ovale -1 alzata di forma mossa poggiante su quattro piedini -1 piattino -1

Los #: 27

Datum: 17.12.2018

Bild
SERVIZIO IN ARGENTO

SERVIZIO IN ARGENTO Composto da zuccheriera, lattiera, caffettiera, teiera e 1 vassoio di forma ovale con manici. Corpi bombati, decoro centrale a palmette; prese a pigna, versatoi a testa d'aquila poggianti su gambe leonine Peso g 4072 ca

Los #: 28

Datum: 17.12.2018

Bild
LOTTO DI 54 OGGETTI IN ARGENTO

LOTTO DI 54 OGGETTI IN ARGENTO Composto da: - 12 sottopiatti di forma circolare - 18 calici con parte interna dorata - 12 tazzine con parte interna in ceramica e struttura in argento e 12 piattini Peso complessivo netto g 7736,6 ca

Los #: 29

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 17.12.2018

Bild
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO composto da: -1 portavaso, sbalzato a forma di cigno -1 brocca con manico ligneo; di forma bombata e sbalzata a motivi floreali -1 vaso bombato e polilobato -1 alzata di forma quadrata; bordo mosso; sbalzata e incisa a motivi floreali Peso gr 3932,4

Los #: 30

Datum: 17.12.2018