Asta dicembre 2018

Galleria Sarno
Via Emerico Amari 148
90139 Palermo
Italien

Datum der Auktion: 12.12.2018 - 15.12.2018

Zurück

Bild
VASETTO

VASETTO Vasetto in antica porcellana decorata con paesaggi con figure e casolari. Francia Epoca Impero H 16 Cm

Los #: 1

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 12.12.2018 - 15.12.2018

Bild
LOTTO DI TRE FANALI

LOTTO DI TRE FANALI Lotto di tre fanali da carrozza in metallo colorato. Fine secolo XIX. H 30 Cm

Los #: 3

Aufrufpreis: 100 €

Bild
J. J. FEUCHERE – “Guerriero”

J. J. FEUCHERE – “Guerriero” J. J. FEUCHERE “Guerriero”. Scultura in bronzo. H 54 Cm

Los #: 5

Aufrufpreis: 250 €

Bild
COPPIA DI COLONNE

COPPIA DI COLONNE COPPIA DI COLONNE in marmo venato fondo rosa. Primi 900′ H 105 Cm

Los #: 6

Aufrufpreis: 300 €

Bild
COPPIA DI VASI

COPPIA DI VASI COPPIA DI VASI in antica porcellana decorata con figure di volatili policromi e dorati. Francia. Epoca Impero. (rotture su un vaso) H 25 Cm

Los #: 7

Aufrufpreis: 300 €

Bild
COPPIA DI VASI

COPPIA DI VASI COPPIA DI VASI in antica porcellana decorata con figure e paesaggi e motivi ornamentali dorati. Francia Epoca Impero. (restauro su uno dei due). H 26 Cm

Los #: 8

Aufrufpreis: 400 €

Bild
LOTTO DI DODICI PIATTI

LOTTO DI DODICI PIATTI LOTTO DI DODICI PIATTI da muro in terraglia decorati con scene di genere. Marcati Creil & Montereau. Primi anni del 900′ Cm 20

Los #: 9

Aufrufpreis: 250 €

Bild
LOTTO DI SEDICI BROCCHE

LOTTO DI SEDICI BROCCHE LOTTO DI SEDICI BROCCHE in ceramica smaltata decorata con fiori policromi a rilievo. Malta. Primi anni del 900

Los #: 10

Aufrufpreis: 200 €

Bild
DOMENICO QUATTROCIOCCHI – “La Favorita”. Dipinto ad olio

DOMENICO QUATTROCIOCCHI – “La Favorita”. Dipinto ad olio DOMENICO QUATTROCIOCCHI – “La Favorita”. Dipinto ad olio su cartone in cornice argentata. Cm 26×22. Pubblicato sul libro”Domenico Quattrociocchi”Egidio Maria Eleuteri. N. 20

Los #: 15

Aufrufpreis: 400 €

Bild
G. BATTISTA PITTONI (attr.)”La Pietà”. Piccolo dipinto

G. BATTISTA PITTONI (attr.)”La Pietà”. Piccolo dipinto G. BATTISTA PITTONI (attr.)”La Pietà”. Piccolo ma interessante dipinto ad olio su tela riportata su tavola in cornice in legno scolpito e dorato. Cm 15×10

Los #: 16

Aufrufpreis: 600 €

Bild
CARONIA – “San Giovanni degli Eremiti”. Acquerello su carta

CARONIA – “San Giovanni degli Eremiti”. Acquerello su carta CARONIA – “San Giovanni degli Eremiti”. Acquerello su carta in cornice scura. Cm 27×19

Los #: 17

Aufrufpreis: 200 €

Bild

CARONIA – “Strada nei pressi di Taormina con lo sfondo dell’Etna”. Acquerello su carta CARONIA – “Strada nei pressi di Taormina con lo sfondo dell’Etna”. Acquerello su carta in cornice dorata. Cm 32×19

Los #: 18

Aufrufpreis: 250 €

Bild
ALDO PECORAINO – “L’albero”. Disegno su carta

ALDO PECORAINO – “L’albero”. Disegno su carta ALDO PECORAINO – “L’albero”. Disegno su carta in cornice. Cm 46×53

Los #: 19

Aufrufpreis: 200 €

Bild
“SCENE DI VITA FAMILIARE”. Coppia di dipinti ad olio

“SCENE DI VITA FAMILIARE”. Coppia di dipinti ad olio “SCENE DI VITA FAMILIARE”. Coppia di dipinti ad olio su tela in cornici dorate. Firmati C. Meissonier. Cm28x22

Los #: 21

Aufrufpreis: 250 €

Bild
MANLIO TANCREDI “Aero pittura”. Collage su cartoncino

MANLIO TANCREDI “Aero pittura”. Collage su cartoncino MANLIO TANCREDI “Aero pittura”. Collage su cartoncino Cm 40×31. L’opera è dedicata all’aviatore Claudio Solaro e fa parte di una serie dedicata ai principali piloti da caccia italiani

Los #: 22

Aufrufpreis: 350 €

Bild

SC. SICILIANA DEL SECOLO XIX – “Ex voto”. Coppia di dipinti ad olio su tela SC. SICILIANA DEL SECOLO XIX – “Ex voto”. Coppia di dipinti ad olio su tela in cornici dorate. Cm 68×48

Los #: 23

Aufrufpreis: 800 €

Bild

SC. SICILIANA DEL SECOLO XIX – “San Giuseppe col Bambino”. Dipinto ad olio SC. SICILIANA DEL SECOLO XIX – “San Giuseppe col Bambino”. Dipinto ad olio su tela in cornice in legno scolpito e dorato. Cm 35×29

Los #: 24

Aufrufpreis: 500 €

Bild
BUREAU a quattro cassetti

BUREAU a quattro cassetti BUREAU a quattro cassetti e ribalta nella parte centrale, eseguito in noce con perfili in bosso. Italia settentrionale. Epoca Luigi XVI. Cm 120×53 H 113

Los #: 25

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
TRUMEAU a tre cassetti in radica di noce

TRUMEAU a tre cassetti in radica di noce TRUMEAU a tre cassetti in radica di noce con perfili in bosso. Fine secolo XIX. Cm 104×50 H 222

Los #: 26

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
PICCOLA CASSAPANCA in noce scolpito

PICCOLA CASSAPANCA in noce scolpito PICCOLA CASSAPANCA in noce scolpito con quattro colonnine tortili sul davanti. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 70×45 H 49

Los #: 31

Aufrufpreis: 200 €

Bild
TRE BASSORILIEVI in bronzo

TRE BASSORILIEVI in bronzo TRE BASSORILIEVI in bronzo con soggetti vari. Fine secolo XIX. Cm 19×8 Cm 10×10

Los #: 34

Aufrufpreis: 200 €

Bild
LOTTO DI TRE PORTA BIGLIETTI in tartaruga

LOTTO DI TRE PORTA BIGLIETTI in tartaruga LOTTO DI TRE PORTA BIGLIETTI in tartaruga e cinque scatolette in materiali diversi. Secolo XIX

Los #: 35

Aufrufpreis: 250 €

Bild
COPPIA VASI in porcellana policroma

COPPIA VASI in porcellana policroma COPPIA VASI in porcellana policroma con uccelli e mensole in gesso dorato con putti alati. Epoca Liberty. H 28 Cm escluse le mensole

Los #: 36

Aufrufpreis: 150 €

Bild
CORONA in rame inciso

CORONA in rame inciso CORONA in rame inciso a motivi floreali. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 30 x30 H 15

Los #: 37

Aufrufpreis: 200 €

Bild
ANTONIO UGO ( 1950) – “I primi passi”. Scultura in bronzo

ANTONIO UGO ( 1950) – “I primi passi”. Scultura in bronzo ANTONIO UGO ( 1950) – “I primi passi”. Scultura in bronzo su base in marmo. H 13 Cm

Los #: 38

Aufrufpreis: 300 €

Bild
ANFORA E DUE VASI in bronzo decorato

ANFORA E DUE VASI in bronzo decorato ANFORA E DUE VASI in bronzo decorato a motivi ornamentali e floreali. Giappone Primi anni del 900′. H 37 Cm (anfora) H 28 Cm (Vasi

Los #: 39

Aufrufpreis: 400 €

Bild
CRISTO in antico avorio scolpito

CRISTO in antico avorio scolpito CRISTO in antico avorio scolpito montato su croce in tartaruga di mare con puntali in argento. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 19×15 (Cristo) Cm 45×30 (Croce

Los #: 40

Aufrufpreis: 500 €

Bild
G. VIVIANI – “Papere”. Litografia a colori

G. VIVIANI – “Papere”. Litografia a colori G. VIVIANI – “Papere”. Litografia a colori, datata 64′. Esemplare 127/170. Cm 55×75

Los #: 42

Aufrufpreis: 200 €

Bild
P. JOBERT – “Marina con barche a vela”Dipinto ad olio

P. JOBERT – “Marina con barche a vela”Dipinto ad olio P. JOBERT – “Marina con barche a vela”Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Datato 1902. Cm 30×24

Los #: 44

Aufrufpreis: 250 €

Bild
P. JOBERT – “Volo di rondini”. Dipinto ad olio

P. JOBERT – “Volo di rondini”. Dipinto ad olio P. JOBERT – “Volo di rondini”. Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Cm 40×30

Los #: 45

Aufrufpreis: 300 €