Möbel und dekorative Kunst

Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Datum der Auktion: 19.12.2018

Zurück

Bild

Paar Armsessel, Spanien 17. Jh. und später, Nußholzgestelle mit ergänzter Sitzund Lehntapezierung, ornamental beschnitzter Zargenbereich, volutenartig beschnitzte Armauflagen, hintere Stollen mit Messingabschlüssen, Gebrauchsspuren, alte Wurmschäden. (MIN) Prov.: ehem. Prinz Joseph Clemens von

Los #: 1

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Armsessel, Spanien 17. Jh. und später, massives Nußholzgestell mit ornamental beschnitztem Zargenbereich, volutenartig beschnitzten Armauflagen, ergänzt tapezierter Sitz und Lehne, oberer Abschluß der hinteren Stollen mit goldgefaßten Applikationen, Gebrauchsspuren, alte Wurmschäden. (MIN) Prov

Los #: 2

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Hallenschrank, originale Grundsubstanz aus dem späten 17./frühen 18. Jh. mit späteren Veränderungen und Ergänzungen, Nuß- und Fichtenholz, tw. nußfurniert, mattiert, mit ornamentalen sowie figuralen Schnitzapplikationen in Form von Engelsköpfen geziert, 2 Türen, profilierter loser Kranz

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Seltener Opferstock, wohl 17./18. Jh., Holzgestell in ornamental ausgeführter Pfostenform, zur Hälfte schmiedeeiserne Armierung, Münzeinwurf mit darunter angebrachtem verschließbarem Eisendeckel, Höhe ca. 90 cm, rissig, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Experte: Alexander Doczy

Los #: 4

Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Kabinettkästchen, spätes 17./Anfang 18. Jh., Nuß- und Weichholz, tw. nußfurniert, mattiert, 2 Türen, Inneneinrichtung mit insges. 15 Laden und 2 Türen, ergänztes tischartiges Gestell mit gewunden gedrechselten Füßen, 152 x 111x 53 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN) Experte: Günther Minichreiter

Los #: 5

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Provinzieller Armsessel, wohl Spanien Ende 17./18. Jh., massives Kastanienholzgestell mit Brettsitz, im Lehnbereich beschnitzt, braun mattiert, Altersspuren, alte Wurmschäden. (MIN) Experte: Günther Minichreiter

Los #: 6

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Dunkler Holzrahmen im Renaissancestil, Außenabschluss Karnies, Innenabschluss Rumpelstab, Fries mit eingesetzten kleinen geometrischen Feldern, Außenmaß 53,5 x 44,5 cm, Innenmaß 29 x 18,5 cm, überholter Zustand, schöne Patina, antikisierende Spiegeltafel. (DOC) Experte: Alexander Doczy

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Kaminplatte, 18./19. Jh., Eisenguss in Form einer Wappendarstellung flankiert von Löwen, schwarz nachmattiert, ca. 67 x 75 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN) Experte: Günther Minichreiter

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Provinzieller Schrank, alpenländisch, originale Grundsubstanz aus dem späten 17./18. Jh., mit Veränderungen und Ergänzungen, Nadelholzkorpus, holzartig grundiert sowie reich ornamental sowie in Form von Doppeladlern bemalt, Halbsäulenverzierungen, profilierter loser Kranz, eine Tür, 188 x 133 x 67

Los #: 9

Schätzpreis: 3.400 € - 4.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Dunkler Holzrahmen im Stil der niederländischen Renaissance, nach innen und außen abfallende Holzkehlen mit Grätenmuster, Innen- und Außenabschluss mit Rumpelstäben, als Sichtleiste Profilstab, Außenmaß 57,5 x 54,5 cm, Innenmaß 20,5 x 17 cm, überholter Zustand, antikisierende Spiegeltafel. (DOC

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Barocker Hallenschrank, 18. Jh., mittels Keilverbindung teilbarer Fichtenholzkorpus, nussfurniert sowie feldförmig und ornamental reich mit verschiedenen heimischen Edelhölzern marketiert, mattiert, 2 Türen, durchbrochen gearbeiteter Sockelbereich, mehrfach profilierter vorkragender Kranz mit

Los #: 11

Schätzpreis: 7.500 € - 10.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Kleine Barockkommode, Deutsch 2. H. 18. Jh., Weichholzkorpus, nußfurniert, mit Zwetschke feldförmig marketiert bzw. konturiert, geschweift gearbeitete Front mit 2 Laden, Schloß, Schlüssel, 84,5 x 69 x 50 cm, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Teile ergänzt. (MIN) Experte: Günther Minichreiter

Los #: 12

Datum: 19.12.2018

Bild

Oberitalienisches Kästchen im Barockstil, aus tw. orig. Korpusteilen des 18. Jh. gearbeiteter Nuss- bzw. Pappelholzkorpus, feldförmig profiliert, tw. figurale Intarsieneinlagen, 1 Tür, 1 Lade, ca. 101 x 94 x 39 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Experte: Alexander Doczy

Los #: 13

Schätzpreis: 900 € - 1.100 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Barockschrank, urspr. 18. Jh., mit Nuss- und weiteren Edelhölzern furnierter politierter Weichholzkorpus mit erg. profiliertem Kranz und Sockel, 2 Türen und Seitenteile mit Profilleistenrahmung, sowie spätere figurale Einlagen auf schachbrettartigem Boden, 3riegeliges ziseliertes Kastenschloss, ca

Los #: 14

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Eckschrank, ursprünglich 18. Jh., Fichtenholzkorpus, nußfurniert, mattiert, Lisenen mit gedrechselten balusterartigen Halbsäulenverzierungen, 1 Tür, mit Flammstabverzierungen und Eckpölster in Form von stilisierten Blüten, profilierter loser Kranz, Schloß, Schlüssel, Höhe 194 cm, Schenkelmaß 76 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Provinzieller Eck-Aufsatzschrank um 1800, Eichen- und Fichtenholz, braun mattiert, Unterteil mit bombiert gearbeiteter Front, 2 Rahmenfüllungstüren, Aufsatz mit 2 Türen und profilierten, in der Mitte nach oben gezogenem Kranz, Höhe 218 cm, Schenkelmaß 97 cm, Alters- und Gebrauchs- spuren. (MIN

Los #: 16

Datum: 19.12.2018

Bild

Prov. Barockschrank, Frankreich 18. Jh., massiver Nuss- bzw. Eichenkorpus mit rundprofiliertem Kranz und 2 Türen, diese mit Füllungsdekor, Sternintarsien und feldförmig intarsiert, stofftapezierte Inneneinrichtung, ca. 222 x 155 x 64 cm, elektrifiz. Innenbeleuchtung, jedoch ohne Gewähr für

Los #: 17

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Italienische Kommode, 18. Jh., 3-seitig geschweift gearbeiteter Pappelholzkorpus, nußfurniert sowie feldförmig marketiert, 4 Laden mit geschweift gearbeiteten Ladenvorderstücken, 90 x 142 x 58 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen, schöne Patina, Beschläge ergänzt. (MIN) Experte

Los #: 18

Schätzpreis: 3.200 € - 4.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Fauteuil, 2. H. 18. Jh., geschweiftes, ornamental beschnitztes Nußholzgestell, natur mattiert, ergänzt tapezierter Sitz, Lehne und Armauflagen, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN) Experte: Günther Minichreiter

Los #: 19

Schätzpreis: 650 € - 800 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Barocker Tisch, 18. Jh., elegant geschweiftes Nussholzgestell mit nach innen eingezogener profilierter Platte - diese rautenförmig marketiert, ca. 77 x 103 x 72 cm, restaurierter Zustand. (DOC) Experte: Alexander Doczy

Los #: 20

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Barockkommode, Deutsch 2. H.18. Jh., Weichholzkorpus mit geschweift gearbeiteter Front, nußfurniert, mattiert, 3 Laden, profilierte Platte, 81,5 x 122 x 63 cm, Altersund Gebrauchsspuren, kleine Holzteile und 1 Beschlagteil fehlen. (MIN) Experte: Günther Minichreiter

Los #: 21

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Sakraler Wand- bzw. Aufsatzleuchter, 2. H. 18. Jh., Weichholz, volutenartig sowie ornamental beschnitzt, goldund tw. grün gefaßt, durchbrochen gearbeitet, 5-kerzig ausgelegt, 120 x 50 cm, beschädigt, kleine Teile fehlen, Fassung leicht abgeblättert. (MIN) Experte: Günther Minichreiter

Los #: 22

Datum: 19.12.2018

Bild

Barockkommode, wohl Deutsch 18. Jh., Weichholzkorpus mit geschweift gearbeiteter Front, nußfurniert, feldförmig marketiert, 3 Laden, profilierte Platte, ergänzte Beschläge, 89 x 130 x 65 cm, gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, schöne Patina. (MIN) Experte: Günther

Los #: 23

Datum: 19.12.2018

Bild

Große 9-tlg. Louis XV - Sitzgarnitur (ameublement), Frankreich 18. Jh., massiv geschweifte, sowie ornamental floral beschnitzte Nussholzgestelle, bestehend aus: 1 Sitzbank (Br. ca. 150 cm), 6 Armsesseln u. 2 Sesseln, erneuerte Tapezierung, tw. fleckig, leichte Gebrauchsspuren. (DOC) Experte

Los #: 24

Schätzpreis: 3.400 € - 3.800 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Josefinisches Bett, Ende 18. Jh., Fichtenholzgestell mit Steckverbindung, kirschfurniert sowie mit verschiedenen, tw. gebrannten heimischen Edelhölzern feldförmig marketiert, mattiert, beschnitzte Stollen, Matratzenmaß ca. 184 x 114 cm, Altersspuren, Teile ergänzt. (MIN) Experte: Günther

Los #: 25

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Französische Salonkommode, Epoche Louis XV, ca. 1770, dreiseitig geschweift gearbeiteter Weichholzkorpus, palisanderfurniert sowie mit Rosenholz feldförmig marketiert, frontseitig 3 Laden, vergoldete fein ziselierte Bronzebeschläge, am rechten Stollen Schlagstempel P. A. VEAUX (Pierre Antoine Veaux

Los #: 27

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Satz von 4 Kerzenleuchtern, vermutlich ehemalige Altarleuchter, 2. H. 19. Jh., gedrechselte, goldgefaßte Weichholzschäfte, tw. volutenartig beschnitzt sowie mit Metallapplikationen geziert, Höhe mit Dorn je 70 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen. (MIN) Experte: Günther Minichreiter

Los #: 28

Datum: 19.12.2018

Bild

Ovaler Barocktisch, 18. Jh., tw. Nußholz und nußfurniert, gewunden gedrechselte Füße, massive Eichenholzplatte, 79 x 118 x 96 cm, im Zuge einer zurückliegenden Restaurierung Teile verändert sowie ergänzt.(MIN) Experte: Günther Minichreiter

Los #: 29

Datum: 19.12.2018

Bild

Paar großer Kandelaber, sog. Torcheren, Mitte 19. Jh., modifizierte Barockstilform, balusterförmige, sowie ornamental floral beschnitzte Holzschäfte in Goldfassung, Eisendorne mit Tassen, H. ca. 130 cm, tw. rissig, Fassungsfehlstellen, sowie Altersspuren. (DOC) Experte: Alexander Doczy

Los #: 30 +

Datum: 19.12.2018

Bild

Kleine Spätbarockkommode, urspr. 2. Drittel 18. Jh., nussfurnierter politierter Weichholzkorpus mit geschweifter Front, mit weiteren Edelhölzern wie Zwetschke, Ahorn und Nusswurzel marketiert, 3 Laden, 85 x 114 x 56,5 cm, im Zuge einer vorangegangenen Restaurierung Sockelbereich überarbeitet

Los #: 31

Schätzpreis: 3.600 € - 4.000 €

Datum: 19.12.2018