Silber

Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Datum der Auktion: 13.12.2018

Zurück

Bild

Gotischer "Vermeil" Kelch mit Patene, Silber, vergoldet, rund, Fuß mit durchbrochenem gotischen Rankenband, gedrückter Nodus mit verschiedenen Schmucksteinen, Höhe 20,2 cm, Dm. Patene 15 cm, Bruttogewicht 521 g, ungemarkt, Österreich/Süddeutschland, um 1500, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 1

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Spanische Phyxis, Silber, teilweise vergoldet, rund, Wandung und Scharnierdeckel mit Arabeskendekor, Kreuzabschluss, Höhe 12,5 cm, Gewicht 227 g, ungemarkt, Spanien, 16. Jh., (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Siebenbürgener Platte, Silber, teilweise vergoldet, rund, geätzter Dekor, Rosetten und Wellenband, Dm. 21 cm, Gewicht 276 g, wohl Siebenbürgen, um 1600, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 3

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Augsburger Deckelpokal, Silber, teilweise vergoldet, Innenvergoldung, rund, Kuppa in Birnenform mit getriebenem Schweifwerk und Früchten, Schaft in Form eines plastischen Baumstamms mit Holzfäller, Steckdeckel mit Blumenbekrönung, Höhe 30,5 cm, Gewicht 358 g, Meisterzeichen VH = Hans II. Weienmayr

Los #: 4

Schätzpreis: 8.000 € - 14.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Nürnberger Deckelpokal, Silber, rund, Kuppa mit getriebenem Buckeldekor, Steckdeckel mit vasenförmigem Knauf, Höhe 20,5 cm, Gewicht 195 g, Meisterzeichen MB = Meinrad II. Bauch, Nürnberger Beschauzeichen um 1620/30, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 5

Schätzpreis: 1.200 € - 2.200 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Nürnberger Ananaspokal, Silber, teilweise vergoldet, Innenvergoldung, rund, Schaft in Form eines Baumstammes mit Holzfällerfigur, Steckdeckel mit plastischer Blumenbekrönung, Höhe 29,5 cm, Gewicht 275 g, Meisterzeichen MM = Michael Müllner, Tremolierstich, Beschauzeichen Nürnberg, um 1640, (Lu

Los #: 6

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Byzantinischer Hochzeitsring, Gold, teilweise Niellodekor, ovale Ringplatte mit einem Brautpaar mit Jesus Christus in der Mitte, beschriftet "OMONVA" (OMONOIA), RW 51, Platte 2 x 1,6 cm, Gewicht 7,5 g, Byzanz, 7.-9. Jh. n. Chr., (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 7

Datum: 13.12.2018

Bild

Ewiger Kalender, Gold, Silber, rund, englisch gravierte Wochenbezeichnungen sowie Zahlengravuren, Dm 2,2 cm, Gewicht 6 g, Anhänger, England, 18. Jh., (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 1.200 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Augsburger Henkelschälchen, Silber, teilweise vergoldet, oval, zwei Volutenhenkel, 11,513,5 cm, Gewicht 90 g, Tremolierstich, Meisterzeichen EH = Hans Endres (Seling 1372), Augsburger Beschauzeichen, um 1650, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 9

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Augsburger Deckelbecher, Silber, teilweise vergoldet, Innenvergoldung, rund, drei Kugelfüße, Steckdeckel mit Kugelknauf, Höhe 13,5 cm, Gewicht 282 g, Meisterzeichen IW = Johann Wagner (Seling 1750), Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen 1689-1692, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 10

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Kleiner Nürnberger Becher, Silber, teilweise vergoldet, rund, Wandung mit getriebenem Blumendekor, drei Granatapfelfüße, Höhe 6,8 cm, Gewicht 65 g, Meisterzeichen verschlagen, Tremolierstich, Nürnberger Beschauzeichen, um 1670, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Nürnberger Schlangenhautbecher, Silber, rund, Wandung mit gepunztem Schlangenhautdekor, Höhe 9,3 cm, Gewicht 155 g, Meisterzeichen IPH = Johann Philipp Höfler, Tremolierstich, Nürnberger Beschauzeichen, um 1690, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Augsburger Ziborium, Silber, vergoldet, Innenvergoldung, rund, Balusterschaft, Steckdeckel mit Kreuzabschluss, Höhe 27,5 cm, Gewicht 411 g, Meisterzeichen MM = Martin Mair (Seling 1790), Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen, um 1685, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 13

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Christus Corpus, Silber, vollplastische Ausführung, Dreinageltypus, 29,5 x 21,5 cm, Gewicht 681 g, 1. Hälfte 18. Jh., (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 14

Schätzpreis: 1.800 € - 2.800 €

Datum: 13.12.2018

Bild

12 Breslauer Messer, Silber, vergoldet, Stiel mit reliefierten Köpfen, spätere silberne Klingen, Länge 22 cm, Gewicht 1395 g, Klingen Beschauzeichen Odessa 1856, Heften Meisterzeichen GH= Gottfried Heintze (tätig 1678-1707), Beschauzeichen Breslau, um 1680, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 15

Datum: 13.12.2018

Bild

Nürnberger Schauplatte, Silber, rund, breite Fahne mit getriebenen Profilbüsten und Früchtedekor, Dm. 25 cm, Gewicht 179 g, Meisterzeichen IP = Jabob Pfaff, Beschauzeichen Nürnberg, um 1690, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 16

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Augsburger Becher, Silber, rund, teilweise godroniert, Höhe 4,7 cm, Gewicht 65 g, Meisterzeichen verschlagen, Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen 1707-1711, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Barockes Fuhrmannsbesteck, bestehend aus: Gabel, Messer, Wetzstahl, Silberheften, Lederfutteral, Länge 20,5 cm, Meisterzeichen IA, 2. Hälfte 18. Jh., (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 18

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Augsburger Toilettegarnitur, Silber, teilweise Innenvergoldung, 15 Teile, bestehend aus: Gießer und Becken, zwei große Deckeldosen, 2 kleine Deckeldosen, 1 kleine Deckelterrine, 1 Schale, 1 kleine Deckeldose, 1 Bürste, 1Teller, 2 mittelgroße und 2 kleine Tabletts, oval, rund, reicher getriebener

Los #: 19

Schätzpreis: 24.000 € - 28.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Rokoko Becher, Silber, teilweise vergoldet, Innenvergoldung, rund, Wandung mit getriebenem Muscheldekor und Rankenwerk, Höhe 8,5 cm, Gewicht 93 g, Brünner Repunzierungsstempel 1806, um 1750, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Augsburger Rokoko Zuckerschale, Silber, oval, bewegte Faltenzüge, Abschluss in Form einer römischen Soldatenfigur, Höhe 12 cm, Gewicht 172 g, Meisterzeichen ICN = Johann Christian Neuss (Seling 2511), Augsburger Beschauzeichen 1771-1773, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 21

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Paar Augsburger Kerzenleuchter, Silber, quadratisch fassoniert, Balusterschaft, Vasentülle, Höhe 18,5 cm, Gewicht 609 g, Meisterzeichen Philipp Jakob I. Holeisen (Seling 1897), Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen, um 1720, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 22

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Augsburger Kaffeekanne, Silber, rund, bewegte Faltenzüge, Scharnierdeckel mit Knauf, Holzhenkel, Höhe 27,5 cm, Bruttogewicht 620 g, Meisterzeichen verschlagen, Augsburger Beschauzeichen 1757-1759, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 23

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Rokoko Doppeldose, Silber, Innenvergoldung, oval, Dose mit einsteckbarer Dose und Scharnierdeckel, 6,5 x 6 x 4,8 cm, Gewicht 191 g, Beschauzeichen für 13 lötiges Silber, Ende 18. Jh., (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 13.12.2018

Bild

5 Schnupftabakdosen, Silber, teilweise Innenvergoldung, verschiedene Formen und Größen, Silbergesamtgewicht 364 g, verschiedene Meisterzeichen, verschiedene Beschauzeichen, 2. Hälfte 18. Jh., (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 25

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Augsburger Kaffeekanne, Silber, Innenvergoldung, rund, Wandung und Scharnierdeckel mit gravierten Blütenfestons, Scharnierdeckel mit plastischem Blumenabschluss, geschnitzter Holzhenkel, Höhe 28,5 cm, Bruttogewicht 820 g, Meisterzeichen CGS = Christian Gottlieb II. Schuhmann (Seling 2601

Los #: 26

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Augsburger Zuckerstreuer, Silber, rund, durchbrochene Streuhaube, Bajonettverschluss, Höhe 18 cm, Gewicht 182 g, Meisterzeichen ICN = Johann Christian Neuss (Seling 2511), Augsburger Beschauzeichen 1785-1787, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Paar Augsburger Deckelterrinen für Karl I. Graf Zichy-Vásonykeö, Silber, Innenvergoldung, rund, Rand mit Lorbeerband, vier Füße mit Akanthusblattansatz, zwei Henkel, Steckdeckel mit Knauf, Wandung und Scharnierdeckel mit graviertem Wappen des Grafen Zichy-Vásonykeö, Höhe 25 cm, Dm. 21 cm, Gewicht

Los #: 28

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Augsburger Meßgarnitur, Silber, zwei Meßkännchen auf Untersatz, florale Festons, Scharnierdeckel, Höhe 12 cm, Untersatz 27,5 x 20 cm, Gewicht 551 g, Untersatz mit Meisterzeichen PAG = Augustin Philipp Gläser (Seling 2580), Augsburger Beschauzeichen 1797-1799, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Augsburger Senfbehälter und Streuer, Silber, rund, Scharnierdeckel bzw. Steckdeckel, Abschlüsse mit Pinienzapfen, Höhe 17,5 cm, Gewicht 503 g, Meisterzeichen IG = Johann Grabe (Seling 2581), Augsburger Beschauzeichen 1789-1791, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

Los #: 30

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 13.12.2018