Alte Meister

Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Datum der Auktion: 11.12.2018

Zurück

Bild

Toskanische Schule, 16. Jahrhundert Die Madonna in Anbetung des Jesuskindes in einer Landschaft, Öl auf Holz, Tondo, Durchmesser 78 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Los #: 1

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Mittelitalienische Schule, Ende 15. Jahrhundert Der Erzengel Michael, Öl auf Holz, oben abgerundet, 14 x 27,5 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Los #: 2

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Niccolò Giolfino (Verona 1476–1555) Umkreis Römisches Feldlager, Öl auf Holz, 84 x 106,5 cm, ungerahmt Experte: Mark MacDonnell

Los #: 3

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Martino di Bartolomeo, Nachahmer [saleroom notice] Triptychon: Madonna mit Kind auf einem Thron, von Engeln umgeben (Mitteltafel); hl. Martin (?) und hl. Ludwig von Toulouse (links), hl. Euphrasia und hl. Brigitta von Schweden (rechts), die Evangelisten Markus und Johannes (Mittelmedaillons), hl

Los #: 4

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Süddeutsche Schule, spätes 15. Jahrhundert Die Jungfrau Maria inmitten der Apostel, Öl auf Holz, 68 x 45 cm, gerahmt Experte: Dr. Alexander Strasoldo

Los #: 5

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Tiroler Schule, um 1480 Die Anbetung des Kindes, Öl auf Holz, 55 x 35 cm, gerahmt Experte: Damian Brenninkmeyer

Los #: 6

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Deutsche Schule, um 1500 Die Gregorsmesse, Öl auf Holz, 67 x 57 cm, gerahmt Experte: Dr. Alexander Strasoldo

Los #: 7

Datum: 11.12.2018

Bild

Lombardo-venezianische Schule, 16. Jahrhundert Kreuzesabnahme, Öl auf Holz, 35 x 25 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Los #: 8

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Frans Francken II. (Antwerpen 1581–1642) Werkstatt Anbetung der Hirten, Öl auf Kupfer, 35,4 x 28,4 cm, gerahmt Provenienz: Auktion, Dorotheum, Wien, 23. November 1948, Lot, 24; Privatsammlung, Wien; Auktion, Dorotheum, Wien, 27. Mai 1974, Lot 42; Privatsammlung, Wien Experte: Dr. Alexander Strasoldo

Los #: 9

Datum: 11.12.2018

Bild

Hendrick de Clerck (Brüssel um 1570–1629/30) Umkreis Heilige Anna Selbdritt, Öl auf Holz, 36 x 26 cm, gerahmt Experte: Dr. Alexander Strasoldo

Los #: 10

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Quentin Metsys (Massys) (Leuven 1466–1530 Kiel) Umkreis Zwei Männer im Gebet, Öl auf Holz, 37 x 43 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Los #: 11

Datum: 11.12.2018

Bild

Antwerpener Schule, 16. Jahrhundert (2) Der segnende Christus; und Die betende Madonna, Öl auf Holz, je 39 x 27 cm, gerahmt, Pendants (2) Experte: Dr. Alexander Strasoldo

Los #: 12

Datum: 11.12.2018

Bild

Marinus van Reymerswaele (Reimerswaal um 1490 – um 1546 Goes) Nachfolger Der hl. Hieronymus im Gehäus, Öl auf Leinwand, 80,5 x 110 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Los #: 13

Datum: 11.12.2018

Bild

Venezianische Schule, 16. Jahrhundert Brustbild eines Mannes Öl auf Holz, 45,5 x 37 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Los #: 14

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Flämische Schule, 17. Jahrhundert Bildnis eines Kindes mit Blumen, bezeichnet und datiert rechts oben, Öl auf Holz, 34.2 x 27 cm, ungerahmt Experte: Mark MacDonnell

Los #: 15

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Savoyischer Hofmaler, erstes Viertel des 17. Jahrhundert Bildnis des Karl Emanuel I. von Savoyen, Öl auf Leinwand, 125,5 x 92 cm, gerahmt Provenienz: Europäische Privatsammlung Das vorliegende Porträt zeigt Karl Emanuel I. (Rivoli 1562–1630 Savigliano), den Sohn von Emanuel Philibert und Marguerite

Los #: 16

Datum: 11.12.2018

Bild

Englische Schule, 16. oder 17. Jahrhundert (?) Bildnis von George Goring Junior, Öl auf Holz, 68 x 56 cm, ungerahmt George Goring Junior war der Erstgeborene von George Goring Senior, der 1563 ins englische Parlament gewählt wurde (die Jahreszahl taucht im vorliegenden Gemälde rechts oben auf

Los #: 17

Datum: 11.12.2018

Bild

Römische Schule, 17. Jahrhundert (2) Blumen in Schmuckvasen, Öl auf Leinwand, je 93 x 68,5 cm, gerahmt, Pendants (2) Experte: Mark MacDonnell

Los #: 18

Datum: 11.12.2018

Bild

Ambrosius Bosschaert II., Nachfolger Blumen in einer gläsernen Vase, Öl auf Holz, 38 x 26,8 cm, gerahmt Experte: Dr. Alexander Strasoldo

Los #: 19 -

Datum: 11.12.2018

Bild

Florentinische Schule, um 1600 Porträt einer Dame mit ihren Kindern, Öl auf Leinwand, 190 x 109 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Los #: 20

Datum: 11.12.2018

Bild

Toskanische Schule, um 1560 Bildnis eines Edelmanns im pelzbesetzten Mantel mit Hund und einem Buch in der Rechten, im Hintergrund eine verschneite Landschaft, Öl auf Holz, 130,5 x 100 cm, ungerahmt Provenienz: Auktion, Kende, Wien, 21.–22. Oktober 1918, Lot 136; Sammlung Agosti Mendoza, Mailand

Los #: 21

Datum: 11.12.2018

Bild

Jan Brueghel I., Nachfolger Flusslandschaft, Öl auf Kupfer, 11,5 x 15,5 cm, gerahmt Experte: Damian Brenninkmeyer

Los #: 22

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

David Vinckboons (Mechelen 1566–1632 Amsterdam) zugeschrieben Dorfkirmes, Öl auf Holz, 23 x 31 cm, gerahmt Experte: Dr. Alexander Strasoldo

Los #: 23

Datum: 11.12.2018

Bild

Schule von Fontainebleau, spätes 16. Jahrhundert Porträt einer Dame als Diana, Öl auf Leinwand, 123 x 90 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Los #: 24

Datum: 11.12.2018

Bild

Prager (?) Schule, 17. Jahrhundert Allegorie des Glücks und der Zerbrechlichkeit des menschlichen Lebens, beschriftet auf der Muschel: NE CEDAS:ARDVVM PARARE, Öl auf Leinwand, 138 x 98 cm, gerahmt Das vorliegende Gemälde stellt eine vielschichtige Allegorie auf die Zerbrechlichkeit des menschlichen

Los #: 25

Datum: 11.12.2018

Bild

Französische Schule, 17. Jahrhundert Winterliche Stadtansicht mit Figuren, Öl auf Holz, 40 x 59 cm, gerahmt Experte: Dr. Alexander Strasoldo

Los #: 26

Datum: 11.12.2018

Bild

Sebastiaen Vrancx (Antwerpen 1573–1647) Umkreis Karnevalsszene auf dem Markusplatz in Venedig, Öl auf Holz, 50 x 64 cm, gerahmt Wie bei vielen anderen venezianischen Karnevalsszenen aus dieser Zeit beruht die Hintergrundarchitektur auf einem von Donato Rasciotti veröffentlichten Stich (2. Hälfte 16

Los #: 27 -

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Venezianische Schule, 16. Jahrhundert Kreuzesabnahme, Öl auf Leinwand, 68 x 86 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung der Conti Cantoni Marca, Rom; im Erbgang an den jetzigen Besitzer Experte: Mark MacDonnell

Los #: 28

Datum: 11.12.2018

Bild

Schule der Emilia-Romagna, spätes 15. oder frühes 16. Jahrhundert Pietà, Öl und Tempera auf Holz, 68,5 x 92 cm, ungerahmt Provenienz: Europäische Privatsammlung Experte: Mark MacDonnell

Los #: 29

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Francesco Salviati, Nachahmer Heimsuchung, Öl auf Leinwand, 180,5 x 271,5 cm, gerahmt Das vorliegende Gemälde steht in Zusammenhang mit dem Fresko von Francesco Salviati (1510–1563) in der Kirche San Giovanni Decollato, Rom. Experte: Mark MacDonnell

Los #: 30

Datum: 11.12.2018