Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Datum der Auktion: 10.12.2018

Zurück

Bild

Karl Kaufmann (Neuplachowitz 1843-1905 Wien) Rom, Blick auf die Engelsburg, signiert Carl Kaufmann Öl auf Leinwand, 69 x 105,5 cm, gerahmt, (Rei) Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Los #: 1

Schätzpreis: 2.400 € - 3.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Theodor Groll (Düsseldorf 1857-1913) Venedig, eine Kanalansicht, signiert, datiert und bezeichnet Th. Groll, Df. 1902, Öl auf Leinwand, 67,5 x 45 cm, gerahmt, (Rei) Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Los #: 2 -

Datum: 10.12.2018

Bild

Antonietta Brandeis (Miskowitz 1849-1910 Venedig) Kanal in Venedig mit Blick auf die Rückseite des Palazzo Rocca, signiert (ligiert) A. Brandeis, Öl auf Holz, 24,5 x 14,3 cm, gerahmt, (W) Provenienz: Privatsammlung Deutschland. Expertin: Dr. Christl Wolf

Los #: 3

Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Robert Wilhelm Heck (Stuttgart 1831-1889) Capri, Chiesa San Stefano, signiert, datiert R. Heck 1873, Öl auf Leinwand, 81 x 63,5 cm, gerahmt, (Rei) Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Los #: 4

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Jean-Baptiste van Moer (Brüssel 1819-1884) Der Wasserträger, Venedig, signiert, bezeichnet und datiert J. B. Van Moer.1858 à Ch. Ruelen, Öl auf Leinwand, 110 x 90 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien. Experte: Gautier Gendebien

Los #: 5

Datum: 10.12.2018

Bild

Giuseppe Palizzi (Lanciano 1818-1899 Paris) Am Heimweg, bezeichnet Vente Palizzi, Öl auf Leinwand, 67,5x 101 cm, gerahmt, (GG) Verzeichnet und abgebildet in: E. Piceni, M. Monteverdi, gli animali nella pittura Italiana dell'800, Arti Grafiche Ricordi Ed., Mailand 1966, Nr. 1. Experte: Gautier

Los #: 6

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Raffaello Sorbi (Florenz 1844-1931) Streitwagenrennen im Zirkus, signiert, datiert Raf Sorbi 1894, Öl auf Leinwand, 49,5 x 78,5 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Turin, Narciso Gallery; Privatsammlung Italien Verzeichnet und abgebildet in: The Bolaffi catalogue of Nineteenth Century Italian Paintings

Los #: 7

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Consalvo Carelli (Arenealla 1818-1900 Neapel) Geschäftiges Treiben am Hafen, signiert C. Carelli, rückseitig datiert und bezeichnet Carelli f. Napoli 1842, Öl auf Karton, 26,5 x 39 cm, gerahmt (W) Expertin: Dr. Christl Wolf

Los #: 8

Datum: 10.12.2018

Bild

Carlo Brioschi (Mailand 1826-1895 Wien) Motiv vom Lago Maggiore, laut rückseitiger Bezeichnung, signiert, datiert Brioschi (1)859, Öl auf Leinwand, 29,5 x 37 cm, gerahmt, (W) Expertin: Dr. Christl Wolf

Los #: 9

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Carl Joseph Kuwasseg (Triest 1802-1877 Nanterre) Zwei Motive aus Venedig mit Blick auf Santa Maria Salute und Segelschiffe vor einem Venezianischen Kanal, beide monogrammiert, undeutlich datiert C. K. f (18)59 (?), Öl auf Holz, je 16 x 22 cm, gerahmt, (2), (W) Expertin: Dr. Christl Wolf

Los #: 10 -

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Giulio del Torre (Romans d'Isonzo 1856-1932) Der kleine Helfer, signiert G. del Torre, Öl auf Leinwand, 47x 36 cm, gerahmt, (W) Expertin: Dr. Christl Wolf

Los #: 11

Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Joszef Herczeg * (Szerkszard 1958 geb.) Venedig, Canal dei Mendicanti, signiert Herczeg, Öl auf Holz, 40 x 30 cm, gerahmt, (Rei) Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Los #: 12

Schätzpreis: 1.200 € - 2.400 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Salvatore de Gregorio (Neapel 1859-1928 Catania) Neapoletanische Straßenverkäuferin, signiert, bezeichnet S. de Gregorio Napoli, Öl auf Holz, 35,5 x 21 cm, gerahmt, (W) Expertin: Dr. Christl Wolf

Los #: 13

Schätzpreis: 1.700 € - 1.900 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Otto Brandt (Berlin 1828-1892 Olevano bei Rom) Der kleine Musikant, signiert O. Brandt, Öl auf Leinwand, 35 x 28,5 cm, gerahmt, (Rei) Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Los #: 14 -

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

August Seidel (München 1820-1904) Venedig, Eine Mondnacht über Santa Maria Salute, signiert A. Seidel, Öl auf Leinwand, 54,5 x 75,5 cm, gerahmt, (Rei) Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Los #: 15

Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Giuseppe Casciaro (Ortello 1863-1945 Neapel) Mittelmeerküste in der Abenddämmerung, rückseitig Stempel Giuseppe Casciaro Napoli, Öl auf Holz, 57 x 77 cm, gerahmt, (W) Expertin: Dr. Christl Wolf

Los #: 16

Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Enrico Bartezago (Lugano 1849-1924, tätig in Mailand) Buntes Dorfleben, signiert E. Bartezago, Öl auf Leinwand, 40,5 x 70,5 cm, gerahmt, (W) Expertin: Dr. Christl Wolf

Los #: 17

Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Alfredo Tominz (Triest 1854-1936) Am Heimweg vom Felde, signiert Tominz, Öl auf Leinwand, 43,5 x 58,5 cm, gerahmt, (Rei) Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Los #: 18

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Christian Johannes Wilberg (Havelberg 1839-1882 Paris) Weite Landschaft in der römischen Campagna, signiert Ch. Wilberg, Öl auf Leinwand, 32 x 53 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien. Experte: Gautier Gendebien

Los #: 19

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Angelo Inganni (Brescia 1807-1880) Bildnis einer Dame, zweifach signiert, datiert Angelo Inganni 1866 und A. Inganni 1874, Öl auf Leinwand, 135 x 96 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien. Experte: Gautier Gendebien

Los #: 20

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Gustav Wilhelm Palm (Christianstad 1810-1890 Stockholm) Venedig, Blick auf die Rialtobrücke, monogrammiert, datiert G. W. 1866 (auf dem Segel links), Öl auf Leinwand, 55 x 80 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Rei) Provenienz: Von W. A. F. Ekegren am 31. Mai 1866 beim Kunstverein Stockholm erworben

Los #: 21

Datum: 10.12.2018

Bild

Marco Grubacs (Italien 1839-1910) Venedig, Malerpalette mit Ansicht des Dogenpalastes, signiert M. Grubas, Öl auf Holz, Palette ca. 26,5 x 17 cm, montiert auf Platte, 27,5 x 30,5 cm, gerahmt, (Rei) Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Los #: 22

Datum: 10.12.2018

Bild

Marco Grubacs (Italien 1839-1910) Venedig, Malerpalette mit Santa Maria della Salute, signiert M. Grubas, Öl auf Holz, Palette ca. 26,5 x 18 cm, montiert auf Platte, 27,5 x 30 cm, gerahmt, (Rei) Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Los #: 23

Datum: 10.12.2018

Bild

Luigi Loretti, um 1900 Musikvortrag, signiert Luigi Loretti, Öl auf Holz, 83 x 68 cm, gerahmt, (W) Expertin: Dr. Christl Wolf

Los #: 24

Schätzpreis: 2.600 € - 3.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Richard Hermann Eschke (Berlin 1859-1944 Jüterborg/ Karlsruhe) Blick auf Grotte Serra, Nervi, signiert, datiert und bezeichnet R. Eschke, Nervi 10. (18)94, Öl auf Leinwand, 45,5 x 67 cm, gerahmt, (Rei) Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Los #: 25

Datum: 10.12.2018

Bild

Ezelino Briante * (Neapel 1901-1970 Rom) Fischer auf Capri, signiert E. Briante, rückseitig betitelt, datiert Capri 1949, Öl auf Leinwand, 50 x 70 cm, gerahmt, (Rei) Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Los #: 26 -

Datum: 10.12.2018

Bild

Camillo (Millo) Bortoluzzi (Treviso 1868-1933 Dolo) Straßenpartie in Venedig (?), signiert (ligiert), datiert M. Bortoluzzi 1881, Öl auf Holz, 26 x 38 cm, gerahmt, (Rei) Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Los #: 27

Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Karl Hofmann (Lienz 1852-1926 Innsbruck) Capri, signiert K. Hofmann, rückseitig Eigentumsvermerk, Öl auf Leinwand, 61 x 41 cm, gerahmt, (Rei) Wir danken Erich Lexer für die Bestätigung der Echtheit anhand eines Fotos. Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Los #: 28

Datum: 10.12.2018

Bild

Emilie Bernard (Lille 1868-1941 Paris) Blick auf Molosmes (?), signiert Emile Bernard, rückseitig Etikett Galerie Pesaro Milano. sowie Reste eines alten Klebeetiketts, Öl auf Karton, 70 x 100 cm, gerahmt, (Rei) Provenienz: Privatsammlung Deutschland Ausgestellt: Galerie Pesaro, Mailand, Jänner bis

Los #: 29

Datum: 10.12.2018

Bild

Vincenzo Irolli * (Neapel 1860-1949) "La Primavera", rückseitig bezeichnet und signiert, signiert V. Irolli, Öl auf Leinwand, 48 x 40 cm, gerahmt,(GG) Provenienz: Europäische Privatsammlung Experte: Gautier Gendebien

Los #: 30

Datum: 10.12.2018