C'est fou!

Christie's
9 Avenue Matignon, Paris

Datum der Auktion: 12.12.2018 - 14.12.2018

Zurück

Bild

JOHANN WILHELM GOTTFRIED BARTH (1779-1852) Promeneurs et calèche le long du quai de la Neva à Saint Pétersbourg Intitulé ‘WBarth fec H. Petersburg. 1813.’ (en bas au centre) Aquarelle et gouache 55 x 79 cm. (21 5/8 x 31 1/8 in

Los #: 1

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 12.12.2018 - 14.12.2018

Bild

JOHANN WILHELM GOTTFRIED BARTH (1779-1852) Promeneurs sur les quais de la Neva à Saint Pétersbourg signé, daté et localisé 'WBarth fec. St Peterburg 1813' (en bas au centre) Aquarelle et gouache 55 x 79 cm. (21 5/8 x 31 1/8 in

Los #: 2

Bild

JOHANN WILHELM COTTFRIED BARTH (1779-1852) Vue des quais de la Neva à Saint Pétersbourg signé, localisé et daté ‘WBarth fec St. Petersburg. 1813.’ (en bas au centre) Aquarelle et gouache 55 x 79 cm. (21 5/8 x 31 1/8 in

Los #: 3

Bild

SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT ET VERMEIL PAR CARL JOHAN TEGELSTEN, SAINT-PETERSBOURG, 1849; PAR NICHOLLS ET PLINCKE ET ORFEVRE IP, SAINT-PETERSBOURG, 1851 Modèle balustre sur piédouche, gravé de pampres de vigne, l'anse en enroulement, la prise en putto ou en toupie, comprenant: une cafetière, une

Los #: 4

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Bild

GIACOMO GUARDI (VENISE 1764-1835) Ensemble de trois vues de Venise : le pont du Rialto, la rive des Schiavoni et la pointe de la Dogana avec l'église Santa Maria della Salute titré, localisé et signé ‘Veduta del Ponte di Rialto/ all’ Ospedaletto in SS. Gian e Paolo N 5245 dimandar/ Giacomo de

Los #: 5

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Bild

CHOPE HANSEATIQUE EN VERMEIL PEUT-ETRE HANAU, FIN XIXème SIECLE Dans le goût de la Renaissance, la base à décor d'enroulements et de masques, le corps orné d'angelots, de fruits et de feuillages, appliqué d'un cortège antique, l'anse gravé de petits amours, le couvercle à charnière avec

Los #: 6

Bild

SEIZE ASSIETTES A DESSERT EN ARGENT PAR JAMES GARRARD, LONDRES, 1890 Modèle à bordure de perles, le marli ajouré d'enroulements feuillagés centré d'un médaillon gravé d'un crêt, poinçons: titre, ville, lettre-date (P) et orfèvre D.: 23 cm. (9 in.) 5968 gr. (181.85 oz

Los #: 7

Bild

PLAT A VIANDE, SA CLOCHE ET SON RECHAUD EN ARGENT PAR ROBERT II GARRARD, LONDRES, 1840-1842 De style Louis XIV, octogonal sur pieds-toupies cannelées, la galerie ajourée de lambrequins, les anses à charnière, la lampe et la doublure unie, le plat à bordure de rosaces et attaches coquille, la cloche

Los #: 8

Bild

GRAND PLAT OVALE ET SA CLOCHE EN ARGENT PAR ROBERT II GARRARD, LONDRES, 1842-1843 De style Louis XIV, octogonal à bordure de croisillons et fleurs, le dôme repoussé de grands enroulements feuillagés centrés de masque de Midas, la prise en couronne, le plat à bordure de rosaces et attaches coquilles

Los #: 9

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Bild

PAIRE DE PLATS ET LEUR COUVERCLE EN ARGENT, LES RECHAUDS ET LES DOUBLURES EN METAL ARGENTE PAR ROBERT II GARRARD, LONDRES, 1833-1834 De style Louis XIV, hexagonal sur pieds-toupies cannelés, le réchaud avec la galerie ajourée de lambrequins et bordure de rosace en rappel sur le plat, le couvercle en

Los #: 10

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Bild

BUSTE EN MARBRE DE CORNEILLE VAN CLEVE D'APRÈS JEAN-JACQUES CAFFIERI (1725-1792), FRANCE XIXe SIECLE sur un piedouche en marbre gris H.: 75 cm. (29 ½ in

Los #: 11

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Bild

ÉCOLE ITALIENNE VERS 1700 Perroquet entouré d'une couronne de fleurs huile sur toile 136 x 95,5 cm. (53 ½ x 37 5/8 in

Los #: 12

Bild

TEMPLE MINIATURE EN MARBRE ITALIE, XIXe SIECLE H.: 37 cm. (14 ½ in.) ; L.: 37 cm. (14 ½ in

Los #: 13

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Bild

TROIS BOITES A EPICE D'EPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIe SIECLE En marbre mouluré et sculpté et monture de fer forgé, l'une rouge à façade en arbalète et ornée de coquilles, la deuxième verte cailloutée de rouge, la troisième quadripode à décor de fleurs-de-lys et complète de sa garniture intérieure

Los #: 14

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Bild

DEUX BOITES A EPICE D'EPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIe SIECLE En marbre beige mouluré et sculpté et monture de fer forgé, le couvercle à charnières découvrant une cavité ovale pour la plus petite des deux boîtes et deux cavités cylindriques pour la plus grande ; accidents et restaurations H.: 16 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Bild

TROIS BOITES A EPICE D'EPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIe SIECLE En marbre mouluré et sculpté, la monture en fer forgé, à décor d'agrafes, le couvercle à charnières découvrant deux cavités cylindriques ; manque un couvercle, accidents et restaurations H.: 14,5 cm. (6 in.) ; L.: 27,5 cm. (11 in.) ; P

Los #: 16

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Bild

TAPISSERIE D'EPOQUE RENAISSANCE PROBABLEMENT TOURNAI, VERS 1525 En laine et soie, représentant le roi de France François Ier au Camp du Drap d'Or, assistant à une joute entre deux lutteurs H.: 300 cm. (9ft. 8 in.) ; L.: 305 cm. (10ft.) Provenance Collection de Georges Conquéré de Monbrison, château

Los #: 17

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Bild

GROUPE EN IVOIRE, NACRE, CORAIL REPRESENTANT LA VIERGE ITALIE DU SUD, PROBABLEMENT TRAPANI, PREMIERE MOITIE DU XVIIIe SIECLE La Vierge flanquée par deux putti ailés ; reposant sur une base en bois recouverte de placage de marbre et décorée de motifs floraux en nacre et corail, centrée d'un relief en

Los #: 18

Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €

Bild

ENSEMBLE DE FIGURES ET ANIMAUX DE CRECHE EN TERRE CUITE PEINT POLYCHROME ET BOIS DANS LE STYLE DE GIUSEPPE SANMARTINO (1720-1793), NAPLES, XVIIIe SIECLE Composé de vingt-trois personnages et quatre animaux ; les yeux en verre pour la plupart des figures ; costumes originaux ; chaque figurine

Los #: 19

Bild

PAIRE D'ANGES AILES EN BOIS SCULPTE ET DORE ITALIE, FIN DU XVIIe/DEBUT DU XVIIIe SIECLE H.: 82 cm. (32 in.) ; L.: 57 cm. (22 in

Los #: 20

Bild

BUSTE MONUMENTAL EN MARBRE REPRESENTANT LUCIUS VITELLIUS ITALIE, ROME, DEBUT DU XVIIIe SIECLE ET PLUS TARDIF Gravé de l'inscription LVCIVS VITELLVS PATER IMP ; la toge vers 1900 en brèche violette ; décoré d'un aigle ; reposant sur un piédouche en marbre H.T..: 120 cm. (47 ¼ in.) ; H.: 104 cm. (41

Los #: 21

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Bild

PANTHERE EN MARBRE GIALLO TIGRATO ATTRIBUEE A ANTONIO MOGLIA (b.1765), VERS 1825 Avec des yeux peints sous verre, reposant sur une base en marbre et sur socle rectangulaire en marbre noir et sur une colonne en bois peint à l'imitation du marbre d'époque postérieure H.: 41 cm. (16 in.) ; H.T.: 50 cm

Los #: 22

Bild

PAIRE DE CAPEZZALE EN CUIVRE DORE, CORAIL ET EMAIL REPRESENTANT L'IMMACULEE CONCEPTION ET LE CHRIST EN CROIX ITALIE, TRAPANI, XVIIIe SIECLE H.: 20 cm. (8 in.) ; L.: 15 cm. (6 in

Los #: 23

Bild

CHOPE EN IVOIRE SCULPTE ET ARGENT PAR JACOB SANTRA, STRASBOURG, VERS 1670 H.: 20,5 cm. (7 7/8 in.) ; L.: 14,5 cm. (5,3/6 in

Los #: 24

Bild

CAPEZZALE EN CUIVRE DORE, CORAIL ET EMAIL REPRESENTANT L'ASCENSION DE LA VIERGE TRAPANI, PREMIERE MOITIE DU XVIIEME SIECLE Portant au revers deux fois le numéro 5241 inscrit à l'encre noire et à la peinture rouge Hauteur: 36 cm. (14 in.); Largeur: 34 cm. (13 ½ in.) Provenance Collection de Manolo

Los #: 25

Bild

PAIRE DE CHENETS D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En bronze ciselé et doré et bronze patiné, à décor d'un chat et d'un chien juchés sur des tabourets H.: 32 cm. (12 ½ in.) ; L.: 17 cm. (6 ¾ in.) ; P.: 15 cm. (6 in.) Provenance Collection Safra

Los #: 26

Bild

CANDELABRE DE STYLE LOUIS XV XIXe SIECLE En porcelaine et monture de bronze ciselé et doré, représentant un singe assis sur une terrasse rocaille mangeant un fruit adossé à la branche d'un arbuste fleuri d'où émergent deux bras de lumière H.: 15,5 cm. (10 in.) ; L.: 20 cm. (8 in.) ; P.: 17 cm. (7

Los #: 27

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild

PAIRE DE VASES COUVERTS D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En porcelaine de Chine du XVIIIe siècle et monture de bronze ciselé et doré, à décor peint à l'or sur fond bleu poudré de phénix et de fleurs, la prise du couvercle en chien de Fô, le haut col évasé orné d'asperges, les anses

Los #: 28

Schätzpreis: 60.000 € - 100.000 €

Bild

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT SAPHO ITALIE, PROBABLEMENT ROME, FIN DU XVIIIe/DEBUT DU XIXe SIECLE Reposant sur un socle en marbre de forme évasée H.: 31,8 cm. (12 ½ in.) ; H.T.: 44 cm. (17.2/6 in

Los #: 29

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bild

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT UN HOMME ITALIE, XVIIe OU XVIIIe SIECLE Reposant sur un socle en marbre de forme évasée H.T.: 33 cm. (13 in

Los #: 30