Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018

Artcurial

Datum der Auktion: 11.12.2018

Zurück

Bild
[vers 1474-1475] Martyrologium quod et Viola sanctorum inscribitur

[vers 1474-1475] Martyrologium quod et Viola sanctorum inscribitur Bâle, B. Richel, [vers 1474-1475] In-4 (28,4 x 19,9 cm) de [176] p. sur [89] f., vélin ivoire, fermoirs en vélin, dos lisse, titre, date et éditeur à l'encre au dos (reliure moderne) Rare édition originale de ce martyrologe dont seul

Los #: 1

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

HUGO RIPELINUS ARGENTORATENSIS et Gualterus BURLAEUS 1200(?)-1268 et 1275-1337 Compendium theologicae veritatis [suivi de :] De vita et moribus philosophorum et poetarum Ulm, [J. Zainer,1478] [suivi de :] Nuremberg, A. Korberger, 1477 2 livres en 1 vol. in-folio (28 x 19,5 cm) de [496] p. sur [248

Los #: 2

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Roberto CARACCIOLO 1425?-1495 Sermones per adventum seu collecta magistralia de formatione hominis moralis Nuremberg, F. Creusner, 1479 In-folio (27,2 x 18,8 cm) de [122] p. sur [61] f., bradel papier brun (reliure moderne) Première édition allemande, la seconde après l'originale vénitienne parue en

Los #: 3

Datum: 11.12.2018

Bild

Johannes NIDER 1380-1438 Sermones totius anni de tempore et de sanctis cum quadragesimali [Reutlingen], s.n., s.d. In-folio (27,5 x 18,7 cm) de [526] p. sur [263] f., peau de truie estampée à froid et vélin ivoire sur ais de bois, dos à nerfs, pièce de papier, tranches rouges (reliure du XIXe siècle

Los #: 4

Datum: 11.12.2018

Bild

Jacques de VORAGINE 1228(?)-1298 Incipit liber preclarissimi religiosi fratris Jacobi de Voragine Venise, A. de Strata et M. Catanellum,1480 In-folio (30,1 x 20,1 cm) de [393] p. sur [182] f. (a10, b-p8, q-r6, s-u8, x6, y8, ç6), demi-basane brune mouchetée sur ais de bois, deux fermoirs (remboîtage

Los #: 5

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
SAINT BERNARD DE CLAIRVAUX 1090(?)-1153 Epistolae cum aliis ejusdem tractatibus

SAINT BERNARD DE CLAIRVAUX 1090(?)-1153 Epistolae cum aliis ejusdem tractatibus Bruxelles, s.n., 1481 In-4 (28,4 x 20,5 cm) de [338] p. sur [170] f. (sans signatures), basane brune marbrée, dos à nerfs orné (reliure de la fin du XIXe siècle) Première édition belge, la seconde après l'édition

Los #: 6

Schätzpreis: 6.500 € - 7.500 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Giovanni Antonio SAN GIORGIO 1439(?)-1509 Oratio in exequiis cardinalis Tornacensis [Rome, S. Planck, 1483] In-8 (18,4 x 12,8 cm) de [10] p. sur [5] f., bradel demi-vélin ivoire à coins, titre manuscrit à la chinoise (reliure moderne) Édition vraisemblablement originale, (une autre édition est parue

Los #: 7

Schätzpreis: 650 € - 700 €

Datum: 11.12.2018

Bild
ALPHONSE X (roi de Castille et de León) 1221-1284 Tabulae astronomicae

ALPHONSE X (roi de Castille et de León) 1221-1284 Tabulae astronomicae [Venise], Erhard Ratdolt, 1483 In-8 (23,1 x 16 cm) de [183] p. sur [92] f., (a-g8, b7, i8-m6), basane brune, plats à encadrements de filets, fers et fleuron central à froid, dos à nerfs orné à froid (reliure du XXe siècle

Los #: 8

Datum: 11.12.2018

Bild
Guillaume d'AUVERGNE 1180?-1249 Rhetorica divina

Guillaume d'AUVERGNE 1180?-1249 Rhetorica divina Gand, A. de Keysere, 1483 In-8 (20,1 x 12,3 cm) de [727] p. sur [364] f., (a8-q10), demi-veau lavallière à coins, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure du XIXe siècle) Premier livre à avoir été imprimé à Gand, le présent exemplaire de

Los #: 9

Datum: 11.12.2018

Bild
Isidore de SÉVILLE 560(?)-636 Etymologiarum libri XX

Isidore de SÉVILLE 560(?)-636 Etymologiarum libri XX Venise, P. Loslein, 1483 In-folio (30,7 x 20,8 cm) de [265] p. sur [135] f. ([4], a9, b-h10, i-k12, A-B10, C8), dos de basane brune, plats de carton, pièces rouges et noires (reliure de la fin du XVIIIe siècle) Première édition italienne, après

Los #: 10

Schätzpreis: 950 € - 1.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Robertus HOLKOT 1290?-1349 Opus super sapientiam Salomonis

Robertus HOLKOT 1290?-1349 Opus super sapientiam Salomonis [Spire], P. Drach, 1483 In-4 (29,5 x 21,1 cm) de [688] p. sur [344] f. ([17], a10, B-c8, d6, e-q8, r-s6, t8), basane brune sur ais de bois, dos à nerfs orné à froid, titre à l'encre sur tranches, fermoirs en cuir et métal (reliure du temps

Los #: 11

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
SAINT AUGUSTIN 354-430 Opuscula plurima

SAINT AUGUSTIN 354-430 Opuscula plurima Venise, A. Bonetti, 1484 In-8 (21,4 x 14,8 cm) de [287] f. (a-z8, .8, .8, .8, A-F8, G4, H-K8, L4), vélin crème, plats à décor d'encadrements de doubles filets et fleuron central dorés, dos lisse orné à deux nerfs apparents, tranches rouges, couverture ancienne

Los #: 12

Datum: 11.12.2018

Bild
Jourdain de SAXE (XIVe siècle) Sermones de sanctis

Jourdain de SAXE (XIVe siècle) Sermones de sanctis Strasbourg, J. Gruninger, 1484 Grand in-8 (28,9 x 20,5 cm) de [640] p. sur [321] f. (i8, a6-r8), peau de truie estampée à froid sur ais de bois, deux fermoirs (reliure allemande de l'époque) Troisième édition, un an après l'originale publiée par les

Los #: 13

Datum: 11.12.2018

Bild

Giovanni NANNI 1432(?)-1502 De futuris Christianorum triumphis in Saracenos, seu glossa super Apocalypsin Nuremberg, [Peter Wagner, vers 1485] In-8 (19,3 x 13,5 cm) de [46] f. (a8- f6), broché, couverture grise Seconde édition allemande, la première ayant paru à Cologne en 1492 et l'originale à

Los #: 14

Schätzpreis: 950 € - 1.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Hugo de PRATO FLORIDO 1262?-1322 Sermones de tempore super Evangelia et Epistolas [Bâle, M. Wenssler, vers 1485 ?] Grand in-8 (29,7 x 20,9 cm) de [656] p. sur [328] f. (7f., a10 b8-Q7), peau de truie sur ais de bois, estampée à froid d'encadrements, motifs végétaux et de portraits, au centre une

Los #: 15

Datum: 11.12.2018

Bild

Robertus HOLKOT 1290?-1349 Opus super sapientiam Salomonis Bâle, [J. Amerbach], 1489 In-folio (32,6 x 22 cm) de [475] p. sur [238] f., (A8-B6, a-o8.6, p8, q-y8.6, A-B6, C-F8.6, G-H6, I8), basane brune estampée à froid de motifs végétaux sur ais de bois, dos à nerfs, fermoirs de cuir et métal

Los #: 16

Datum: 11.12.2018

Bild

Jean PIC DE LA MIRANDOLE 1463-1494 Heptaplus de septiformi sex dierum genseos enarratione Florence, [s.n., vers 1490] In-8 (26,5 x 19,4 cm) de [112] p. sur [56] f. (a8-g9), maroquin cognac, plats à encadrements de filets à froid, dos à nerfs orné, encadrements intérieurs de même peau ornés de

Los #: 17

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Jules CÉSAR 100-44 avant J.C Commentariorum de bello gallico

Jules CÉSAR 100-44 avant J.C Commentariorum de bello gallico Venise, T. de Regazoni, 1490 Grand in-8 (30,3 x 21,5 cm) de [265] p. sur [133] f. (a8-r6), chagrin maroquiné bleu nuit, plats à encadrements de doubles filets à froid, dos à nerfs, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelle

Los #: 18

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 11.12.2018

Bild

SAINT BERNARD DE CLAIRVAUX 1090(?)-1153 Ad Sororem : Modus benè vivendi in Christianam Religionem Venise, B. Benalius, 1492 In-8 (15,6 x 10,8 cm) de [181] p. [91] f., (a8-l6, m6), vélin ivoire, dos lisse, pièce rouge, titre à l'encre sur tranche (reliure moderne) Seconde édition vénitienne, la

Los #: 19

Schätzpreis: 950 € - 1.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Preceptorium perutile

Preceptorium perutile [Liepzig, M. Landsberg, s.d.] In-8 (19,7 x 13,6 cm) de [41] f. (A-B8, C6, D8, E6, F5) bradel à dos de vélin ivoire (reliure du début XXe siècle) Très rare édition, possiblement originale ou très proche de l'originale, l'université de Yale et celle de Copenhague la donnent pour

Los #: 20

Schätzpreis: 950 € - 1.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
[Jacobus de GRUYTRODE] Mort en 1472 Lavacrum conscientiae

[Jacobus de GRUYTRODE] Mort en 1472 Lavacrum conscientiae Augsbourg, A. Sorg, 1492 In-8 (18,6 x 12,9 cm) de [194] p. sur 95 f. (a8-m10), parchemin de remploi, extrait d'un manuscrit médiéval comportant des lettrines bleues et rouges (reliure du XIXe siècle) Seconde édition augsbourgeoise

Los #: 21

Datum: 11.12.2018

Bild

SAINT BERNARD DE CLAIRVAUX [suivi de :] SAINT BONAVENTURE [suivi de :] Thomas a KEMPIS Meditationes [suivi de :] Stimulus [suivi de :] De imitatione christi et de meditatione cordis [S.l.n.d., s.n] [suivi de :] Paris, s.n., 1493 [suivi de :] [Paris], E., J., G. de Marnef, 1492 3 vol. en 1 vol. petit

Los #: 22

Datum: 11.12.2018

Bild

Godefridus HERILACENSIS (Guilelmus Hilacensis) [XIIIe siècle] Sermones super orationem dominicam Paris, U. Gering et B. Rembolt, 1494 In-8 (13,9 x 10,1 cm) de [526] p. sur [264] f. (a-z8, ƒÑ8, .8, A-H8), veau brun estampe a froid sur bois, dos a nerfs orne a froid, deux fermoirs en metal (reliure de

Los #: 23

Datum: 11.12.2018

Bild
Nicolas de LYRE 1270(?)-1340(?) Repertorium super Bibliam

Nicolas de LYRE 1270(?)-1340(?) Repertorium super Bibliam Nuremberg, A. Korberger, 1494 In-8 (22,3 x 16,5 cm) de [307] p. sur [153] f., (A8-V3) basane brune estampée à froid sur ais de bois, coins, fleuron central et fermoirs en métal, dos à nerfs, titre à l'encre sur tranche (reliure de l'époque

Los #: 24

Datum: 11.12.2018

Bild
Giannantonio CAMPANO 1429-1477 Omnia campani opera

Giannantonio CAMPANO 1429-1477 Omnia campani opera Rome, E. Silber & M. Ferno, 1495 In-folio (29,5 x 21;2 cm) de [596] p. sur [299] f., (I6, i12, a-c8, d6-l8, a8 , b-d6, f8, g-h6, i4, iVI, a-h8.6, iVI, k6, l4, m5, a10, A9, B-H6.8, A-D6.4, E4- F6), vélin ivoire, dos lisse à nerfs apparents, titre à

Los #: 25

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Biblia latina

Biblia latina Venise, Paganini, 1497 Petit et fort in-8 (17,3 x 11,2 cm) de [1226] p. sur [514] f., (A10, a-mm8, nn10, pp-F8, 1-48, 56), parchemin souple, dos lisse, titre à l'encre (reliure moderne) Réédition de la Bible par Paganini sur la base de son édition de 1492, augmentée des premières

Los #: 26

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Guillaume PERAULT 1200(?)-1271 Summa de virtutibus et vitiis

Guillaume PERAULT 1200(?)-1271 Summa de virtutibus et vitiis Venise, Paganini, 1497 In-8 (17 x 11,5 cm) de [727] p. sur [364] f., (a8, a-z8, .4, A-U8), veau brun sur ais de bois, cuir estampé à froid, dos à nerfs, titre à l'encre sur tranches (reliure du temps) Première édition vénitienne

Los #: 27

Datum: 11.12.2018

Bild
Petrus REGINALDETUS [XVe siècle] Speculum finalis retributionis

Petrus REGINALDETUS [XVe siècle] Speculum finalis retributionis Venise, G. Pencio, 1498 Petit in-8 (14,9 x 9,7 cm) de [3] f.,119 f. ([8], a4, b-p8), parchemin de remploi à nerfs apparents, impression de texte et écriture à l'encre sur les plats, dos lisse, titre à l'encre au dos (reliure du temps

Los #: 28

Datum: 11.12.2018

Bild

Thomas d'AQUIN 1225?-1274 Super primo sententiarum [suivi de :] Super secundo sententiarum Venise, S. Scoti, 1498 2 volumes en 1 vol. grand in-8 (32 x 21,4 cm) de [602] p. sur [304] f. (I : A8-T6, II : a8-v6), basane brune sur ais de bois, plats à encadrements ornés de motifs végétaux estampés à

Los #: 29

Datum: 11.12.2018

Bild
SAINT ALBERT LE GRAND 1200(?)-1280 De Eucharistiae sacramento sermones XXXII

SAINT ALBERT LE GRAND 1200(?)-1280 De Eucharistiae sacramento sermones XXXII Cologne, H. Quentell, 1498 In-12 (17,8 x 12,4 cm), [44] f. (a-f8.4, g6, h4) bradel papier jaune moucheté de noir, tranches mouchetées (reliure du XXe siècle) Édition imprimée au couvent franciscain de Cologne, probablement

Los #: 30

Datum: 11.12.2018