‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’ – CHINE & VIETNAM - INDE - COREE & JAPON

BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13, 9 rue Drouot, 75009 Paris

Datum der Auktion: 14.12.2018

Zurück

Bild

FRAGMENT DE PENDENTIF / D'ELEMENT DE COIFFE / D'INSIGNE AVIFORME / AVIMORPHE EN JADE NEPHRITE Chine, Probablement archaïque, De style Zhou ou Han Sculpté dans une pierre verte aux inclusions blanches et rousses. Plaque découpée et traitée par incisions sur les deux faces. Lignes avec terminaisons

Los #: 1000

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

PLAQUE DE CEINTURE EN JADE NEPHRITE SCULPTEE EN AJOURS, XI SHANG MEI SHAO 喜上眉稍 Chine, Epoque XXe siècle Quadrangulaire et légèrement ovalisée, elle est sculptée en ajours et sur deux plans de deux pies parmi prunus. L: 9,4 cm - l: 4,2 cm - Ep.: 1 cm Poids approximatif: 60 grammes Note iconographique

Los #: 1001

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 14.12.2018

Bild

PLAQUE PENDENTIF EN JADE NEPHRITE AU COEUR TOURNANT Chine, Epoque XIXe-XXe siècle Circulaire et à pourtour festonné aux six amadouviers / lingzhis / champignons de longévité, elle est ajourée de volutes. Esses cerclant la pièce centrale, laquelle est tréflée par quatre fois et pivote (quelques

Los #: 1002

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 14.12.2018

Bild

BAGUE / ANNEAU D'ARCHER EN JADE JADEITE Chine, Fin de la Dynastie Qing Une pierre désirable dite "mousse dans la neige" ("moss in the snow"). Monture d'argent transformant l'anneau en porte-bâton d'encens. Marque incisée au dessous de l'anneau d'argent: "SILVER". H: 3,4 cm - D: 4,2 cm Poids brut

Los #: 1003

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 14.12.2018

Bild

SUJET EN JADE NEPHRITE SCULPTE A L'EFFIGIE D'UN GARCON A L'AMADOUVIER / LINGZHI Chine, Dynastie Qing ou antérieur Sculpté dans une pierre dans les tons gris et beige. Il donne à voir un petit garçon debout au corps tourné et à la tête de même. Il porte fleur un champignon amadouvier / lingzhi

Los #: 1005

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

SUJET EN JADE NEPHRITE CELADON SCULPTE A L'EFFIGIE DE LIU HAI Chine, Dynastie Qing ou antérieur Il est représenté debout, la tête tournée vers la gauche, tenant une perle de sa main droite, un chasse-mouches de sa main gauche - lequel passe dans son dos - le pied antérieur gauche appuyé sur le

Los #: 1006

Datum: 14.12.2018

Bild

VERSEUSE / COUPE LIBATOIRE POLYLOBEE DE STYLE MOGHOL EN JADE JADEITE, YI Chine, Epoque XXe siècle A pied court ovalisé et léger creux au dessous. A profil octalobé à l'imitation d'une feuille ou d'une fleur. Elle est sculptée dans une pierre blanche d'un aspect laiteux (éclats mineurs à la lèvre

Los #: 1007

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 14.12.2018

Bild

PETITE VAISSELLE ARCHAISANTE EN CRISTAL DE ROCHE, GUI Chine, Dynastie Qing Repose sur un pied annulaire. La coupe, hémisphérique, est flanquée de deux dragons chi affrontés l'escaladant. Ces derniers sont traités en quasi-ronde-bosse. Leurs queues se déploient sur le pourtour de la coupe dans des

Los #: 1008

Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

[=] IMPORTANT CACHET / SCEAU QUADRANGULAIRE EN STEATITE SAUMON / GRIS, HESHUO YI QINWANG ZHANG / 和硕怡亲王章 Chine, Probablement de la Dynastie Qing Quadrangulaire, sculpté dans une pierre lourde au toucher délicat dans les tonalités saumon, orangé et grises, parfois appelée pierre de « Shoushan » dans

Los #: 1009

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

THEIERE COUVERTE EN GRES DE YIXING GAINE D'ETAIN D’APRES YANG PENGNIAN 楊彭年製 Chine, Dynastie Qing A fond plat et léger creux central. A panse circulaire. Bec conique qu'achève une pièce de jade néphrite. Anse à ressaut elle aussi pourvue d'une pièce de jade néphrite. Couvercle centré d'un bouton de

Los #: 1010

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.12.2018

Bild

THEIERE COUVERTE EN TERRE-CUITE / GRES DE YIXING EN FORME DE BONNET DE MOINE, SENGMAOHU, PAR XU ZHONG FAN 甲甲冬十仲芳 Facettée / hexalobée, à court bec de même, partie sommitale à la lèvre festonnée. Couvercle centré d’un frétel également facetté. Terre d’un marron chocolat « pailleté ». Inscription à

Los #: 1011

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 14.12.2018

Bild

[X] SUJET EN IVOIRE SCULPTE A L’EFFIGIE DE L’IMMORTEL TAOISTE ZHONGLI QUAN / 鐘離権 Chine, Dynastie Ming Hiératique et compact, il est représenté debout sur une base aux flots agités, le crâne coiffé d’un bonnet circulaire, le visage pourvu d’une longue barbe que complètent deux moustaches, un éventail

Los #: 1012

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

[X] GROUPE EN IVOIRE SCULPTE A L’EFFIGIE DES HUIT IMMORTELS TRAVERSANT LA MER, BA XIAN GUO HAI 八仙過海 Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Les huit immortels taoïstes sont représentés sur un bateau à la proue formant tête de dragon et la poupe formant tête de phénix. Celui-ci est centré d’un

Los #: 1013

Datum: 14.12.2018

Bild

[X] PORTE-CARTES EN IVOIRE DE CANTON Chine, Canton / Guangzhou, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle De section quadrangulaire, il ouvre à un couvercle. Il est sculpté toutes faces d'un décor couvrant aux sages taoïstes, aux bambous, saules pleureurs et aux pavillons. Médaillon laissé en réserve sur

Los #: 1015

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.12.2018

Bild

[X] CHARMANT PORTE-CARTES EN IVOIRE DE CANTON Chine, Canton / Guangzhou, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle De section quadrangulaire, à pourtour festonné, il ouvre à un couvercle. Il est sculpté sur l'avers d'un décor grouillant dans différents reliefs et, également, en plusieurs plans en creux

Los #: 1016

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.12.2018

Bild

GROUPE DE DEUX (2) NOYAUX SCULPTES DANS LE STYLE DE ZHAN GUSHENG Chine, Fin de la Dynastie Qing / République Le premier sculpté d’un couple de canards mandarins, symbole de la réussite matrimoniale, sur un lac / sur une rivière. Le second donnant à voir une nef habitée de personnages. L’un et

Los #: 1017

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 14.12.2018

Bild

SOCLE VRAISEMBLABLEMENT EN BOIS DE ZITAN ANIME DE VOLUTES NUAGEUSES AUX ENROULEMENTS IMITANT L'AMADOUVIER Chine, Dynastie Qing Beau travail de sculpture tout en rondeurs. Anfractuosités des roches et décrochements des nuages remaquables par leur traitement (accident restauré). H : 3,3 cm - l : 15 cm

Los #: 1018

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

[=] IMPORTANTE PAIRE D'ARMOIRES AUX VANTAUX EN BOIS DE ZITAN Chine, Dynastie Qing, Les vantaux d'époque XIXe siècle Chaque à profil légèrement trapézoïdal, chaque reposant sur quatre pieds, chaque centrée en son sommet d'un fronton en ressaut sculpté de grecques, chaque montée à clefs. Outre les

Los #: 1019

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

[=] NECESSAIRE DE PIQUE-NIQUE / VOYAGE POUR PARTIE EN HUANGHUALI, TIHE Chine, Epoque XXe siècle Objet composite. De section quadrangulaire, il est doté d'une poignée, pour partie en applique, en forme de chapeau d'officiel / bonnet de lettré. Au bas de celle-ci, de part et d'autres, volutes à

Los #: 1020

Datum: 14.12.2018

Bild

GODET A EAU AVIMORPHE / AVIFORME EN GRES POCELAINEUX A COUVERTE CELADONNEE Chine, Proto-Céladon, Travail probable des alentours du Xe siècle A pied à gradins laissé à nu, à panse globulaire, le sommet doté d’une queue moulée et d’une tête d’oiseau, elle-aussi moulée. A décor réalisé, notamment, au

Los #: 1021

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.12.2018

Bild

BOITE LENTICULAIRE EN CERAMIQUE A DECOR CREUSE DE RUYI Chine, Fujian, Probablement de la Dynastie Song et d'époque XIIe-XIIIe siècle Lenticulaire, fermant à un couvercle bombé, à fond légèrement creux. Terre blanche, glaçure transparente couvrant presque la totalité de la pièce. A décor creusé de

Los #: 1022

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 14.12.2018

Bild

PETITE JARRE A DEUX ANSES EN GRES PORCELAINEUX A COUVERTE BLANC CELADONNE Chine, Probablement de la Dynastie Song / Yuan, Qingbai A pied plat cintré laissé à nu, à panse ovoïde, à col droit et lèvre ourlée, l’épaulement aux deux anses annulaires. Epaisse couverte d’un blanc céladonné. H : 7 cm – D

Los #: 1023

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 14.12.2018

Bild

PETITE JARRE A EAU GLOBULAIRE ET A DEUX OREILLES Chine, Probablement de la Dynastie Song / Yuan, Qingbai A fond plat laissé à nu, à pied cintré, panse globulaire très bombée, lèvre ourlée dotée de deux anses dites aux yeux. En grès porcelaineux à glaçure céladon (fêles et restaurations). H : 6,4 cm

Los #: 1025

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 14.12.2018

Bild

PETITE BOITE A FARD / A COSMETIQUES COUVERTE GODRONNEE A L’IMITATION DU CHRYSANTHEME, QINGBAI 汪家記 Chine, Probablement de la Dynastie Song / Yuan En céramique à glaçure céladon. Le dessous plat au biscuit laissé nu. L’ensemble pour sa majeure partie recouvert d’une fine glaçure céladonnée. Marque à

Los #: 1026

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.12.2018

Bild

PETITE BOITE COUVERTE A FARD / A COSMETIQUES GODRONNEE A L’IMITATION DU CHRYSANTHEME Chine, Probablement de la Dynastie Song / Yuan A dessous plat au biscuit laissé nu, au pourtours aux godrons, à la fine et pour partie translucide glaçure céladon. H : 3,2 cm – D : 5,6 cm Provenance: Collection

Los #: 1027

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 14.12.2018

Bild

BOITE A FARD / COSMETIQUES EN CERAMIQUE DE TYPE QINGBAI Chine, Probablement de la Dynastie Song / Yuan A fond plat laissé à nu (biscuit apparent), intérieur pour partie de même. Couvercle en léger dôme aux deux phénix moulés / étampés saisis dans leur vol. Délicate glaçure couvrant les parties

Los #: 1027.Bis

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.12.2018

Bild

BOL CONIQUE EN PORCELAINE EMAILLEE BLEU CIEL / QINGBAI Chine, Probablement de la Dynastie Song / Yuan Elle repose sur un pied annulaire, à dessous creux laissé à nu, à paroi oblique. Charmant décor incisé / creusé sous glaçure de volutes florales. Glaçure d'un blanc à la délicate teinte bleue. H : 8

Los #: 1028

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 14.12.2018

Bild

COUPE HEXALOBEE A L’IMITATION D’UNE FLEUR DE MAUVE / QINGBAI Chine, Probablement de la Dynastie Song / Yuan A pied annulaire et léger creux au dessous, tous deux laissés à nu. La lèvre aux six pétales. A décor incisé sous une glaçure semi transparente d’un blanc ivoire. Réseau de craquelures en son

Los #: 1029

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.12.2018

Bild

BOL CONIQUE EN GRES A GLACURE DITE AUX « PAPIERS DECOUPES » Chine, Fours de Jizhou, Probablement de la Dynastie Song Remarquable glaçure vibrante dans les tons bruns, marrons et, çà et là, lavande (restauration de type muséale / dite de présentation). H: 7,3 - D: 11,5 cm Provenance: Collection

Los #: 1030

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.12.2018

Bild

BOL CONIQUE EN GRES A GLACURE DITE ‘FOURRURE DE LIEVRE’, TEMMOKU Chine, Fours de Jian, Probablement de la Dynastie Song Conique, a pied annulaire, panse droite et lèvre renflée. Il est recouvert, pour partie (le pied étant laissé nu), d’une épaisse et généreuse couverte marron et noir. Il est offert

Los #: 1031

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 14.12.2018