ARTS D'ASIE

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris

Datum der Auktion: 14.12.2018

Zurück

Bild
JAPON, XIXe siècle

Netsuke en ivoire* sculpté représentant un serpent enroulé en cercles, la tête reposant sur le corps. Largeur : 4.5 cm *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE

Los #: 314

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XIXe siècle

Netsuke en ivoire* sculpté à motif d’un poulpe luttant avec un singe. Largeur : 4.6 cm *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera

Los #: 315

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XIXe siècle

Netsuke en ivoire* sculpté à motif d’un Shishi se grattant derrière l’oreille avec sa patte arrière gauche. Signé. Hauteur : 3.5 cm *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une

Los #: 316

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XIXe siècle

Netsuke en ivoire* sculpté représentant un buffle d’eau et son buffletin tous deux couchés. Signé. Largeur : 3.7 cm *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un

Los #: 317

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XIXe siècle

Netsuke en ivoire* sculpté à motif d’un cheval, tête baissée vers le sol, un singe tenant une pêche est perché sur son dos. Largeur : 5.3 cm *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae

Los #: 318

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XIXe siècle

Netsuke en ivoire* sculpté représentant Baku, une patte sur un tabouret, la trompe dressée vers le haut et terminant incurvée. Signature à deux caractères sous la patte avant droite. Hauteur : 6.7 cm *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant

Los #: 319

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XIXe siècle

Netsuke en ivoire* sculpté représentant Gama Sennin portant un crapaud sur son épaule. Hauteur : 8.4 cm Usures et fissures. *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de

Los #: 320

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XIXe siècle

Netsuke en ivoire* sculpté représentant Chokwaro Sennin portant la gourde contenant la boisson d’immortalité sur son dos. Restaurations. Hauteur : 8 cm *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien

Los #: 321

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XIXe siècle

Netsuke en ivoire* sculpté représentant un Sennin tenant un fardeau sur son épaule. Hauteur : 8 cm *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de

Los #: 322

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XIXe siècle

Netsuke en ivoire* sculpté à motif d’un enfant sur un pied. Hauteur : 5 cm *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire

Los #: 323

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XIXe siècle

Netsuke en ivoire* sculpté représentant un buffle d’eau couché, un enfant grimpant sur son dos. Signature: Tomotada. Largeur : 6 cm *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une

Los #: 324

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XIXe siècle

Netsuke en ivoire* sculpté à motif d’un squelette agenouillé sur un tonneau duquel s’échappe deux souris. Signé. Hauteur : 3.7 cm *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une

Los #: 325

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XIXe siècle

Netsuke en buis sculpté représentant Shoki tenant son sabre et tentant d'attrapper un Oni réfugié sur son chapeau. Signature. Hauteur : 7.8 cm A Japanese 19th century netsuke wood carving of Shoki holding his sword and trying to catch an Oni hidden on his hat. Signed. 7,8x

Los #: 326

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XIXe siècle

Netsuké en ivoire* sculpté représentant un vieillard accoudé à un tabouret. Hauteur : 4 cm *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera

Los #: 327

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XIXe siècle

Petit okimono en ivoire* sculpté représentant Gama Sennin, le sage au crapaud assis sur un rocher. Hauteur : 8.5 cm *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un

Los #: 328

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XIXe siècle

Netsuke en ivoire* sculpté représentant un vieillard tenant sa barbe. Hauteur : 7.2 cm *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera

Los #: 329

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XIXe siècle

Netsuke en bois sculpté représentant une Okamé les bras tendus et les mains jointes vers le ciel. Hauteur : 6 cm Provenance : Collection Spoerry, inventorié dans le carnet de collection sous le numéro 5032. A Japanese 19th wood netsuke of Okamé. Provenance: Spoerry collection, mentioned in the

Los #: 330

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XIXe siècle

Netsuke en bois sculpté représentant un pêcheur attaqué par une pieuvre. Hauteur : 4 cm Provenance : Collection Spoerry, inventorié dans le carnet de collection sous le numéro 5016. A Japanese 18th century netsuke of a fisherman attacked by an octopus. Provenance: Spoerry collection, mentioned in

Los #: 331

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XIXe siècle

Ensemble de trois netsuke en buis sculptés représentant des masques de No. Un masque de jeune femme riant, un masque de jeune femme joufflue et un masque grimaçant. Hauteur : 4.5 ; 4.5 et 5.3 cm Provenance : Collection Spoerry, inventoriés dans le carnet de collection sous les numéros : 5028, 5029

Los #: 332

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XIXe siècle

Ensemble de six netsuke en bois sculptés représentant des masques No grimaçant. Hauteur : de 4 à 5 cm Provenance : Collection Spoerry, inventoriés dans le carnet de collection sous les numéros : 5020, 5023, 5024, 5025, 5026 et 5027. A Japanese 19th century lot of six No masks netsuke. Provenance

Los #: 333

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, Période Edo XVIII-XIXe siècle

Katsukawa Shun’ei (1762-1819) Hosoye Acteur en robe rouge fumant la pipe 309 x 138 mm Usures, pliures. Provenance : Collection Spoerry, inventorié dans le carnet de collection sous le numéro 95 Katsukawa Shun’ei (1762-1819) Hosoye Actor in a red dress smoking a pipe Provenance: Spoerry collection

Los #: 334

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XIX-XXe siècle

Natori Shunsen (1886-1960) Hosoye Acteur dans le rôle d’Ichikawa Monnosuke se reposant devant une terrasse. Signé. 325 x 146 mm Usures, pliures Provenance : Collection Spoerry, inventorié dans le carnet de collection sous le numéro 155 Natori Shunsen (1886-1960) Hosoye. Actor endorsing the role of

Los #: 335

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XVIIIe siècle

Suzuki Harunobu (1725-1770)(Attribué à) Chuban Vase et bouquet d’iris, lis et chrysanthèmes 268 x 193 mm Usures, pliures. Provenance : Collection Spoerry, inventorié dans le carnet de collection sous le numéro 132 Suzuki Harunobu (1725-1770) (Attributed) Chuban Vase with chrysantemums, lillies and

Los #: 336

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XIXe siècle

Utagawa Hiroshige (1797-1858) Chu Tanzaku Martin pêcheur et fleurs sur fond jaune 123 x 251 mm Usures, pliures. Provenance : Collection Spoerry, inventorié dans le carnet de collection sous le numéro 12 Utagawa Hiroshige (1797-1858) Chu Tanzaku Kingfisher and flowers Provenance: Spoerry collection

Los #: 337

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XVIII-XIXe siècle

Katsukawa Shunei (1762-1819) L’acteur Ichikawa Yaozo 320x142mm Usures, pliures. Provenance : Collection Spoerry, inventorié dans le carnet de collection sous le numéro 172 Katsukawa Shunei (1762-1819) Ichikawa Yaozo as an actor 320x142mm Provenance: Spoerry collection, mentioned in the collector’s

Los #: 338

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XVIII-XIXe siècle

Katsukawa Shunei (1762-1819) L’acteur Sakata Hangoro 305x138mm Usures, pliures. Provenance : Collection Spoerry, inventorié dans le carnet de collection sous le numéro 170 Katsukawa Shunei (1762-1819) The Actor Sakata Hangoro 305x138mm Provenance: Spoerry collection, mentioned in the collector’s

Los #: 339

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XVIIIe siècle

Katsukawa Shunjo (1726-1793) L’acteur Otani Hiroji. 322x148 mm Usures, pliures. Provenance : Collection Spoerry, inventorié dans le carnet de collection sous le numéro 107. Katsukawa Shunjo (1726-1793) The actor Otani Hiroji. Provenance: Spoerry collection, mentioned in the collector’s personal

Los #: 340

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XVIIIe siècle

Katsukawa Shunjo (1726-1793) Hoso-e L’Acteur Ichikawa Kornazo en colporteur 306x138mm Usures, pliures Provenance : Collection Spoerry, inventorié dans le carnet de collection sous le numéro 60 Katsukawa Shunjo (1726-1793) Hoso-e Actor Ichikawa Kornazo as a pedlar 306x138mm Provenance: Spoerry

Los #: 341

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XVIII-XIXe siècle

Katsukawa Shunei (1762-1819) L’acteur Ydirkawa Danjuro 308x136mm Usures, pliures Provenance : Collection Spoerry, inventorié dans le carnet de collection sous le numéro 171 Katsukawa Shunei (1762-1819) Actor Ydirkawa Danjuro 308x136mm Provenance: Spoerry collection, mentioned in the collector’s

Los #: 342

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.12.2018

Bild
JAPON, XIXe siècle

Utagawa Hiroshige (1797-1858) Kotanzaku Moineau et iris en bord d’étang 110x338mm Usures et pliures Provenance : Collection Spoerry, inventorié dans le carnet de collection sous le numéro 10 Utagawa Hiroshige (1797-1858) Kotanzaku Birds and irises beside a pond 110x338mm Provenance: Spoerry

Los #: 343

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 14.12.2018