Art Déco & Design

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 10

Datum der Auktion: 14.12.2018

Zurück

Bild

Marthe (1879 - 1949) et Juliette VESQUE (1881 - 1962) La Manufacture Nationale de SEVRES. Vase en porcelaine blanche à décor en émaux polychrome à réhauts dorés d'écureuils dans des branchages et de motifs géométriques stylisés. Signé sous la base "M J.Vesque", cachets "Manufacture de l'état

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Louis LOURIOUX (1874 - 1930) pour Primavera Vase en céramique à quatre anses et à décor de quatre rosaces. Marqué sous la base "Primavera" et monogamme de Lourioux. H : 8,5 cm , DL : 20 cm A ceramic vase with four coves and a decor of rosettes made by Louis Lourioux for Primavera. Marked "Primavera

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.12.2018

Bild

MOUGIN - Nancy Vase en grès, de forme balustre à col cintré et ourlé. Décor en relief, et en pourtour du col, de grappes stylisées et de petits damiers. Couverte polychrome à multiples cristallisations. Marqué "Mougin Nancy" en creux sous couverte, sous la base. H : 34,5cm, DL : 18 cm An enamelled

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Jeanne JOZON (1868 - 1946) Sculpture en céramique craquelée blanche figurant une élégante à la robe longue. Signée "J. Jozon". H : 27,5 cm A ceramic sculpture with a cracked white enamelled cover by Jeanne Hozon. Signed "J. Jozon". H : 10,83 inch

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Gaston DEBLAIZE (1895 - 1935) Marcel GUILLARD Edition Etling "La Sarabande", vase en céramique émaillée polychrome à décor de frise de danseuses en bas-relief. Signé sous la base "G Deblaize / Marcel Guillard / France" et du cachet "Édition Etling Paris". H : 33,5 cm A "Saraband" enamelled ceramic

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 14.12.2018

Bild

André METHEY (1871 - 1920) Sculpture en céramique figurant une dame de qualité en costume médiéval polychrome. Signé du monogramme en creux "AM" deux fois sous la base. H : 49 cm A ceramic sculpture of a woman in medieaval costume by André Methey. Signed with two stamps "AM" under the base. H

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Édouard Marcel SANDOZ (1881 - 1971) "Cobra" Rare et spectaculaire vase en céramique à couverte blanche brillante figurant un cobra enroulé, en pourtour d'un réceptacle, tête dressée. Signé "E. M. Sandoz" sur le pourtour, monogrammé "ESZ" et cachet "porcelaine de Paris" peint en bleu, sous couverte

Los #: 7

Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Auguste HEILIGENSTEIN (1891 - 1976) et Odette CHATROUSSE (1896 - 1989) Vase en céramique émaillée polychrome à rehauts dorés, de forme cylindrique à large col évasé. Décor stylisé de poissons scalaires et corydoras parmi des algues marines. Signé "Aug. Heiligenstein" à l'or, sous la base et

Los #: 8

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Auguste HEILIGENSTEIN (1891 - 1976) et Odette CHATROUSSE (1896 - 1989) Vase en céramique émaillée polychrome à rehauts dorés, de forme cylindrique à large col évasé, sur petit piédouche en retrait. Décor stylisé de poissons corydoras parmi des algues marines. Signé "Aug. Heiligenstein" à l'or, sous

Los #: 9

Datum: 14.12.2018

Bild

Auguste HEILIGENSTEIN, attribué à Rare bassin en faïence émaillée polychrome à décor d'un paysage aquatique. 31 x 112 x 45 cm (éclats et manques d'émail) An unsual earthenware bassin alloted to Jean Mayodon, with a gold enhanced and enamelled polychromatic decor of an aquatic scenery. 12,20 x 44,09

Los #: 10

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Danillo CURETTI ( XXème) pour LONGWY "Miami mon amour" Important vase sphérique à col resserré en faîence émaillée craquelé polychrome. Signé du cachet de Longwy et de "Danillo Curetti", titré,numéroté 40/50 et monogramme dans le décor. H : 39 cm, DL : 37 cm A great "Miami my Love" earthenware vase

Los #: 11

Datum: 14.12.2018

Bild

Jean BESNARD (1889-1958) Vase en céramique de forme boule à décor émaillé bleu craquelé et brun-mat avec des fines coulures blanches. Signé sous la base "Jean Besnard France". H : 17 cm , DL : 16 cm A blue and brown enamelled ceramic vase by Jean Besnard. Signed "Jean Besnard France" under the base

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 14.12.2018

Bild

ROYAL COPENHAGUE ANNA SMIDTH (XX ème) Important vase de forme conique en porcelaine émaillée bleu nuancé à décor de fleurs de pommiers. Signé "A Smidth", cachet et dans le décor "Anna Smidth" H : 44 cm A tall blue enameled porcelain vase by Royal Copenhague Anna Smidth (XXth), with an apple blossom

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Harald NIELSEN (1892-1977) Georg JENSEN (Orfêvre) et BING GRONDAHL Bougeoir en céramique émaillée bleu à décor de stries sur le fut central. Monture en argent à décor de bouton de fleurs stylisés. Cachet de la manufacture sous la base. Monture monogrammé "GJ", marqué "Denmark Sterling" et numéroté

Los #: 14

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Harald NIELSEN (1892-1977) Georg JENSEN (Orfêvre) et BING GRONDAHL Pot à confiture en céramique émaillée bleue à décor de stries. Couvercle en argent orné d'un bouton de fleur stylisé faisant anse de préhension. Cachet de la manufacture sous la base. Monogrammé sous le couvercle "H N" et "GJ

Los #: 15

Datum: 14.12.2018

Bild

ROYAL COPENHAGUE Frantz HINGELBERG (Orfêvre) Pot à confiture en céramique émaillée rouge sang-de-bœuf. Couvercle et cuillère en argent. Tampon au trois vagues de la manufacture sous la base. Couvercle et cuillère marqué "Sterling Denmark F.Hingelberg 925S". H : 15 cm Poids brut : 110 g environ An

Los #: 16

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Harald NIELSEN (1892-1977) Georg JENSEN (Orfêvre) SAXBO (Manufacture) Pot à confiture en céramique émaillée vert à coulure grise. Couvercle en argent orné d'un bouton de fleur stylisé faisant anse de préhension. Cuillère en argent dont le manche est décoré de deux baies Cachet de la manufacture sous

Los #: 17

Datum: 14.12.2018

Bild

Harald NIELSEN (1892-1977) Georg JENSEN (Orfêvre) SAXBO (Manufacture) Pot à confiture en céramique émaillée vert à coulure grise. Couvercle orné d'un bouton de fleur stylisé faisant anse de préhension en argent. Cachet de la manufacture sous la base "Saxbo Denmark". Couvercle monogrammé "HN

Los #: 18

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Evald NIELSEN (1879 - 1958) SAXBO (Manufacture) Pot à confiture en céramique émaillée vert moucheté d'or. Cuillère, piètement et couvercle orné d'un canard faisant anse de préhension en argent. Cachet de la manufacture sous la base. Cerclage du piètement signé "Evald Nielsen", marqué "830" "S" et

Los #: 19

Datum: 14.12.2018

Bild

Henri NAVARRE ( 1885 - 1971 ) Vase en épais verre malfin, dit à pétales, à fortes applications à chaud modelées au crochet. Signé à la pointe en dessous avec référence B 81. H : 15 cm , D : 13 cm Bibliographie : Janine Bloch-Dermant, "Le verre en France d'Emile Gallé à nos jours", Edition de

Los #: 20

Datum: 14.12.2018

Bild

André THURET (Paris 1898 - 1965) Vase en verre teinté massif, modelé d'enfoncements à chaud, à deux "anses" ajourées. Signé "André Thuret" à la pointe, sous la base. 21,5 x 24 x 15 cm A massive tainted glass vase by André Thuret, with two hot applied coves. Signed "André Thuret" under the base. 8,46

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.12.2018

Bild

DEGUE (Xxème) Paire de vases en verre moulé-pressé teinté mauve figurant des têtes de nubiens sur un fond vermiculé. Signé "Degué" H : 24 cm A pair of purple tainted blown-molded glass vases by Degué. Signed "Degué". H : 9,45 inch

Los #: 22

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 14.12.2018

Bild

CHARDER pour Le Verre Français Vase ovoïde en verre double à décor dégagé à l'acide de pinsons branchés sur des motifs floraux bruns sur fond opaque blanc nuancé rose. Signé "Le Verre Français Charder". H : 35 cm A double-layer glass vase by Charder for Le Verre Français., with an acid etched decor

Los #: 23

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Le Verre Français Vase en verre double à corps tubulaire évasé reposant sur un talon plat circulaire à décor dégagé à l'acide de motifs floraux jaune nuancé orange. Signé "Le verre Français". H : 19,5 cm A double-layer glass vase by Le Verre Français, with an orange and yellow acid etched decor of

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Charles SCHNEIDER (1881 - 1953) "Lac et voiliers" Rare vase en verre double massif, à col évasé, panse de forme toupie et base renflée très en retrait. Décor tournant, peint et émaillé polychrome, d'un paysage lacustre et de voiliers sur un fond moucheté de poudres intercalaires jaune-vif. Signature

Los #: 26

Datum: 14.12.2018

Bild

SCHNEIDER Vase monumental à corps quadrangulaire à bords arrondis, à col et base resserré, en verre bullé teinté mauve dit "Ecaille". Signé "Schneider". H : 52 cm A great purple tainted bubbled glass vase by Schneider. Signed "Schneider". Signed "Schneider". H : 20,47 inch

Los #: 27

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 14.12.2018

Bild

SCHNEIDER (XX) Rare vase miniature (échantillon de marmotte de représentant) en verre soufflé à filigrane blanc rehaussé de cabochons oranges appliqués à chaud. H : 7,5 cm A blown-glass miniature vase by Schneider, with hot applied orange cabochons. H : 2,95 inch

Los #: 28

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 14.12.2018

Bild

DAUM - Nancy France Importante vasque en verre givré à l'acide à décor profondément intaillé d'une frise de volutes stylisés et de motifs géométriques. Signé "Daum Nancy France". H : 12 cm, DL : 59,5 cm (quelques éclats) A great acid frosted glass basin by Daum - Nancy France, with a cutted decor of

Los #: 29

Datum: 14.12.2018

Bild

DAUM Frères - Nancy Service à liqueur en verre transparent, composé de huit verres de forme ovoïde à pieds piriformes ornés de motifs stylisés sablés et d'une carafe avec son bouchon d'origine. Signé "Daum # Nancy France" sur chaque élément. Verre : H : 10 cm Carafe : H : 28 cm (fêle) A transparent

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

DAUM - Nancy Vase de forme balustre en verre mauve nuancé rouge, à décor intercalaire de feuilles d'or éclatées. Signé "Daum # Nancy". H : 42 cm A marble-like glass vase by Daum at Nancy, with an inlaid decor of gold leaves. Signed "Daum # Nancy". H : 16,54 inch

Los #: 31

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.12.2018