LES COLLECTIONS DU MUSÉE DE SAINT CYPRIEN Cycle 3 arts Asie

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.12.2018

Zurück

Bild

CHINE - Epoque MING (1368 - 1644) Groupe en néphrite rouille et brune, bouc et son petit, couchés, la tête tournée vers son petit. L. 11,8 cm. Provenance: Vente aux enchères - Piasa, 2006

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

JAPON - Milieu Epoque EDO (1603 - 1868) Mokko gata en shibuichi à fond de nanako à décor de Tadamori capturant le voleur d'huile. Style Goto. Non signé. H. 6,7 cm. Provenance: Vente aux enchères - Tajan, 2004

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.12.2018

Bild

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Maru gata en fer à décor ajouré en marubori d'un boeuf couché sous un pin. Non signé. Diam. 7,8 cm. Provenance: Vente aux enchères - Tajan, 2004

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.12.2018

Bild

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Maru gata en fer à décor ciselé et incrusté de cuivre doré de deux Nyo parmi les nuages. Signé Masayuki. Diam. 7,5 cm. Provenance: Vente aux enchères - Tajan, 2004

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.12.2018

Bild

JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Cho hokkei gata en sentoku à décor ciselé et incrusté de cuivre doré de chidori volant au-dessus des nuages. Signé Masayuki. H. 6,4 cm. Provenance: Vente aux enchères - Tajan, 2004

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.12.2018

Bild

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Nagamaru gata en sentoku à décor ajouré en ito sukashi d'un lapin parmi les herbes au clair de lune. Signé Yasuchika. H. 7,1 cm. Provenance: Vente aux enchères - Tajan, 2004

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.12.2018

Bild

JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Nade gaku hokkei gata en shibuichi à décor incrusté de cuivre doré d'herbes au clair de lune. Non signée. H. 5,6 cm. Provenance: Vente aux enchères - Wemaere de Beaupuis Enchères, 2005

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 13.12.2018

Bild

JAPON - Fin XIXe siècle Shinshinto katana shinogi zukuri, hamon suguha, fusée percée de trois mekugi ana, mumei. Nagasa: 71,5 cm. Saya en laque nashiji or à décor de fleurs.. Provenance: Vente aux enchères - Beaussant Lefèvre, 2004

Los #: 8

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 13.12.2018

Bild

JAPON - Fin XIXe siècle Shinshinto wakizashi, shinogi zukuri, hamon invisible, fusée percée de deux mekugi ana, mumei. Nagasa: 41 cm. Saya en same (galuchat). Fuchi-kashira (manque le kashira) en shibuichi et cuivre doré, décoré d'un pont et de pins, signé Yoshinaga, style Goto. La tsuba en

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.12.2018

Bild

THAILANDE, Ayuthya - XVIIIe/XIXe siècle Tête de bouddha paré en bronze à patine brune, les yeux mi-clos, la coiffe ciselée et ornée de fleurs. H. 22 cm. Provenance: Vente aux enchères - Piasa, 2004

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.12.2018

Bild

TIBET - Fin XVIIIe siècle Statuette en bronze doré de bouddha assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus inversé, les mains en dhyana et bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin). H. 16 cm. (Usures, manque le bol). Provenance: Vente aux enchères - Artcurial, 2006

Los #: 11

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CHINE - Vers 1900 Vase rituel de forme "gui" en bronze à patine verte et rouge, la bordure ciselée d'une frise de masques de taotie et grecques, les anses en forme de têtes de dragons archaïsants. H. 13,3 cm. Diam. 20 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CHINE, Sichuan - Epoque HAN (206 av. JC - 220 ap. JC) Statuette de dame de cour agenouillée en terre cuite, la coiffe ornée de trois médaillons en forme de fleur. Tête amovible. H. 61 cm. (Restauration). "Test de thermoluminescence confirmant la datation" Certificat délivré par l'ASA- Expertises

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CHINE - Epoque TANG (618-907) Statuette en terre cuite émaillée vert et jaune, marchand sémite debout. H. 29,5 cm. (Restaurations). Provenance: Vente aux enchères - Besch Cannes Auction, 2004

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CHINE - Epoque TANG (618-907) Ensemble de trois musiciennes à cheval en terre cuite à traces de polychromie,joueuse de flûte, de percussion et de flûte de pan. H. 34,5 cm. (Accidents et restaurations). Provenance: Vente aux enchères - Neret- Minet, 2004

Los #: 15

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CHINE - Epoque WEI (386-557 ap. JC) Statuette de buffle à l'arrêt en terre cuite à traces de polychromie. Long. 28 cm. (Petit manque, restaurations). Provenance: Vente aux enchères - Neret- Minet, 2004

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CHINE - Epoque TANG (618-907) Buffle en terre cuite grise. H.19,5 cm. L. 26,7 cm. (Accidents et restaurations). Provenance: Vente aux enchères - Neret- Minet, 2004

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CHINE - Epoque TANG (618-907) Statuette de chameau debout posé sur une terrasse en terre cuite à traces de polychromie. H. 31,5 cm. (Restaurations). Provenance: Vente aux enchères - Neret- Minet, 2004

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CHINE - Epoque TANG (618-907) Statuette de dame de cour debout en terre cuite à traces de polychromie, les mains cachées dans ses manches. H. 30 cm. Provenance: Vente aux enchères - Neret- Minet, 2004

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CHINE - Epoque WEI (386-557 ap. JC) Statuette de cheval harnaché à l'arrêt en terre cuite à traces de polychromie. H. 26,4 cm. (Restaurations et manques). Provenance: Vente aux enchères - Neret- Minet, 2004

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CHINE - dans le style de l'Epoque SUI Cheval debout à l'arrêt et harnaché en terre cuite à traces de polychromie émaillé jaune. H. 31 cm. (Restaurations). Provenance: Vente aux enchères - Neret- Minet, 2004

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CHINE, Sichuan - Epoque HAN (206 av. JC - 220 ap. JC) Statuette de joueuse de guqin en terre cuite. H. 33 cm (Restaurations). "Test de thermoluminescence confirmant la datation" Certificat délivré par l'ASA- Expertises Francine Maurer- Authentification et Datation d'Objets d'Art et d'Archéologie par

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CHINE - Epoque HAN (206 av. JC - 220 ap. JC) Statuette de cavalier à l'arrêt en terre cuite à traces de polychromie. H. 28,7 cm. (Accidents et restaurations). "Test de thermoluminescence confirmant la datation" Certificat délivré par l'ASA- Expertises Francine Maurer- Authentification et Datation

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CHINE - Epoque TANG (618-907) Statuette de Lokapala debout en armure en terre cuite à traces de polychromie, la main gauche levée. H. 59,3 cm. (Restaurations). "Test de thermoluminescence confirmant la datation" Certificat délivré par le Laboratoire Ralf Kotalla. Provenance: Vente aux enchères

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CHINE - Epoque TANG (618-907) Statuette de joueuse de polo au galop aérien en terre cuite à traces de polychromie H. 25 cm. - L. 40,5 cm. (Restaurations). Provenance: Vente aux enchères - Besch Cannes Auction, 2004

Los #: 25

Datum: 13.12.2018

Bild

CHINE, Sichuan - Epoque HAN (206 av. JC - 220 ap. JC) Cheval sellé à l'arrêt en terre cuite grise. H. 51,7 cm. (Restaurations). "Test de thermoluminescence confirmant la datation" Certificat délivré par l'ASA- Expertises Francine Maurer- Authentification et Datation d'Objets d'Art et d'Archéologie

Los #: 26

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CHINE - Epoque JIN (1115 - 1234) Urne de forme balustre et couverte en terre cuite ocre à décor gravé et en relief de rinceaux stylisés formant lingzhi (champignon de longévité). H. 61,5 cm. "Test de thermoluminescence confirmant la datation" Certificat délivré par l'ASA- Expertises Francine Maurer

Los #: 27

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CHINE - Epoque TANG (618-907) Ensemble de cinq musiciennes assises en terre cuite à traces de polychromie tenant chacune leur instrument. H. 25,2 cm. (Restaurations). Provenance: Galerie Eric Pouillot, 2006

Los #: 28

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CHINE - Epoque WEI (386-557 ap. JC) Chariot attelé à un buffle en terre cuite à traces de polychromie. H. 22 cm. L. 36,8 cm. (Accidents et restaurations). "Test de thermoluminescence confirmant la datation" Certificat délivré par ARCHEOLABS TL en Février 2007. Provenance: Galerie Eric Pouillot

Los #: 29

Datum: 13.12.2018

Bild

CHINE - Epoque TANG (618-907) Statuette de dame de cour debout en terre cuite à traces de polychromie. H. 32,6 cm. (Restaurations, accidents). Provenance: Ventes aux enchères - Piasa, 2005

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.12.2018