Horlogerie

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. 3 rue rossini

Datum der Auktion: 10.12.2018

Zurück

Bild

PATEK PHILIPPE - Montre de poche dame en or jaune 18k (750 millièmes). Cadran en émail blanc, chiffres romains. Mouvement mécanique manuel non signé. Couvercle de protection en or 18k (750 millièmes) ajouré et gravé de chiffres romains. Numérotée 42235 Diam. 32 mm Poids brut : 38,9 g

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

BARTHOLONY - Montre gousset en or jaune 18k (750 millièmes) du XVIII ème siècle. Cadran émaillé blanc (abîmé), chiffres romains. Mouvement mécanique à coq décoré (manque la clé). Diam. 46 mm Poids brut : 81 g

Los #: 2

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 10.12.2018

Bild

ZENITH - Montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes). Cadran crème avec chiffres arabes et secondes à 6h. Aiguilles type Breguet (aiguille des minutes changée). Mouvement mécanique manuel manufacturé Zenith et numéroté 40096 Numérotée 26403 Diam. 79 mm Poids brut : 75,8 g

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.12.2018

Bild

ZENITH - Montre de poche Art Déco en or jaune 18k (750 millièmes) avec sa chaîne en or jaune 18k. Cadran crème, chiffres arabes, secondes à 6 heures, aiguilles fleurs de lys. Mouvement mécanique. Diam. 49 mm Poids brut : 79,4 g (et chaine : 9,5 g

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 10.12.2018

Bild

ANONYME - Montre de poche extra-plate du XIXème, en or jaune 18k (750 millièmes). Cadran argent guilloché dans le style Breguet, avec chiffres romains (traces d'oxydation), aiguilles de type Breguet. Mouvement mécanique manuel, échappement à cylindre, quatre trous en rubis. Dos de la montre

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.12.2018

Bild

JOSEPH GAY, Horloger du Roi-Turin - Magnifique montre de poche à sonnerie sur cloches à tac du XVIIIème en or jaune 18k (750 millièmes). Cadran en émail blanc avec chiffres arabes (petit manque entre 4 et 5h). Dateur circulaire au centre. Très beau mouvement mécanique à coq richement décoré avec sa

Los #: 6

Datum: 10.12.2018

Bild

OMEGA - Montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes). Cadran émaillé blanc, chiffres arabes. Secondes à six heures. Mouvement mécanique manuel. Numérotée 11.507601513 Diam. 41 mm Poids brut : 62,9 g

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 10.12.2018

Bild

ANONYME - Montre gousset en or jaune 18k (750 millièmes). Cadran émaillé blanc, chiffres romains, secondes à six heures. Le dos du boitier est décoré avec une initiale gravée. Le cache-mouvement est marqué "Jules Elziere". Mouvement mécanique manuel. Numérotée 1882 Diam. 48 mm Poids brut : 78,7 g

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.12.2018

Bild

LEROY et FILS - Élégante montre de poche en or 18k (750 millièmes). Cadran en émail sans signature, seconde à 6h. Mouvement mécanique. Initiales gravées au dos du Boitier. Vers 1900. Petite révision à prévoir. Numérotée 54038 Diam. 49 mm Poids brut : 112,7 g La montre est proposée avec son coffret

Los #: 9

Datum: 10.12.2018

Bild

JAEGER LECOULTRE - Montre ovale pour dame en or jaune 18k (750 millièmes) sur bracelet cuir, boucle en métal doré. Cadran champagne (verre rayé) , chiffres romains, remontoir à cabochon. Mouvement mécanique manuel. Numérotée 1305160 Dim. 27 x 22 mm Poids brut : 21,6 g

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.12.2018

Bild

BULGARI "Bvlgari" - Montre ronde pour femme en or jaune 18k (750 millièmes) sur bracelet cuir. Cadran noir avec index bâtons et date. Mouvement quartz. Réf BB 26 GL et numérotée P80308 Diam. 26 mm Poids : 31,8 g Avec son écrin

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.12.2018

Bild

ROLEX - Montre de dame carrée en or jaune 18k (750 millièmes) sur bracelet or. Cadran beige à index, verre saphir. Mouvement mécanique. En l'état. Vers 1950. Numérotée 100162 Long. 20,5 cm environ Poids brut : 44,4 g Dans un écrin Roure

Los #: 12

Datum: 10.12.2018

Bild

BOUCHERON Paris - Montre carrée pour femme en or jaune 18k (750 millièmes) sur bracelet maille or jaune 18k (750 millièmes). Cadran or décoré comme le boîtier. Mouvement mécanique à remontage manuel. Fermoir à glissière invisible. Numérotée 77185 Dim. 11x11 mm Poids brut : 70,46 g

Los #: 13

Datum: 10.12.2018

Bild

ROLEX - Montre de dame des années 20 en or rose 9k (375 millièmes) sur bracelet or 9k (375 millièmes). Cadran émail blanc chiffres arabes, aiguilles Breguet. Mouvement mécanique à remontage manuel signé Rolex 15 jewels. Réf 5365 - Bracelet numéroté 16353/1920 Diam. 22 mm Poids : 23,70 g

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

ROLEX "Oyster Précision" - Rare Montre de dame de 1949 en or jaune 18k (750 millièmes) sur bracelet or jaune 18k. Cadran crème (légèrement taché) chiffres arabes et index alternés, trotteuse centrale en acier bleui. Verre plexi. Mouvement mécanique à remontage manuel 17 rubis Superbalance. Réf 5004

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

BAUME ET MERCIER - Montre de dame en or jaune 18k (750 millièmes) sur bracelet cuir, avec deux boucles en plaqué or. Boîtier guilloché. Cadran noir (marqué), aiguilles dauphines en or, remontoir à cabochon. Mouvement mécanique manuel. Numérotée 410855 37056 Diam. 28 x 25 mm Poids brut : 23,6 g On y

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 10.12.2018

Bild

FERRARI - Montre de dame en acier et plaqué or sur bracelet métal. Cadran blanc signé Ferrari, date. Mouvement quartz (pile à changer) Numérotée 289861 Diam. 28 mm Avec sa boîte et ses papiers

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 10.12.2018

Bild

HERMES "Gouvernail World Time - Alarm" - Pendulette de voyage des années 1960' avec lunette tournante gravée des capitales du monde. Cadran argent, indications 24h. Mouvement mécanique à remontage manuel, avec fonction réveil. Numérotée 25347 Diam. 37 mm Avec un écrin Hermes "24, faub. St Honoré

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.12.2018

Bild

ANONYME - Montre de dame Art Déco en or jaune 18k (750 millièmes) sur cuir, boucle en métal doré. Cadran argent, chiffres arabes. Mouvement mécanique manuel. Numérotée 910 Dim. 16 x 30 mm. Poids brut : 17,1 g

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.12.2018

Bild

MAUBOUSSIN "Amour, le jour se lève" - Montre ronde pour femme en acier sur bracelet cuir. Lunette nacrée avec index brillants. Cadran gris avec incrustation de brillants, aiguilles dauphines. Mouvement quartz. Réf. 9112 100 numérotée 7000 A Diam. 31 mm Avec son écrin

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 10.12.2018

Bild

ROLEX "Précision" - Montre ronde pour homme en acier sur bracelet cuir, boucle en inox doré. Rare cadran nid d’abeille avec date. Aiguilles dauphines. Mouvement mécanique à remontage manuel N17881. fond et couronne vissés. Référence: 6466 n°64670 Diam. 31 mm

Los #: 21

Datum: 10.12.2018

Bild

PEQUIGNET - Montre rectangulaire pour dame en acier sur cuir. Boitier serti sur les brancards. Cadran blanc, aiguilles dauphines. Mouvement quartz. Verre saphir. Numérotée 7215519-001 Avec boite et papiers

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.12.2018

Bild

TUDOR by ROLEX - Jolie montre dame "Prince Oysterdate" en acier avec cadran noir laqué et date, mouvement automatique. Boitier et couronne signés Rolex. Bracelet oyster signé Rolex Numérotée 7982-465169 Diam. 24 mm

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 10.12.2018

Bild

JAEGER LECOULTRE - Rare montre ronde en acier des années 40. Indication du jour à guichet et de la date sur un cadran crème, index chiffres arabes avec seconde à six heures. (cadran altéré mais complètement d’origine). Aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique à remontage manuel signé LeCoultre

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.12.2018

Bild

GAGA - Montre en acier plaqué or rose, sur bracelet cuir. Cadran bleu, chiffres arabes, secondes à six heures. Remontoir à midi. Mouvement mécanique manuel, visible au dos du boîtier. Numérotée 0052 Diam. 48 mm

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.12.2018

Bild

CARTIER "Pasha" - Montre ronde en acier sur bracelet acier. Cadran rosé, date. Mouvement automatique Numérotée 2324PB39303 Diam. 35 mm Avec sa boîte et ses papiers

Los #: 26

Datum: 10.12.2018

Bild

YVES SAINT-LAURENT - Montre ronde des années 80 en acier et plaqué or sur bracelet acier et plaqué or. Cadran gris et or. Mouvement quartz. Numérotée 378279 Diam. 33 mm

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 10.12.2018

Bild

CHANEL "J12" - Montre pour femme en céramique blanche sur bracelet en céramique blanche. Cadran blanc chiffres arabes et date. Lunette tournante unidirectionnelle. Mouvement à quartz (pile à changer). Réf H0968, numérotée Z.N.40440 Diam. 33 mm Avec sa boite d’origine et de ses papiers

Los #: 28

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 10.12.2018

Bild

CARTIER "Tank - Must de Cartier" - Montre pour homme en argent massif (925 millièmes) sur bracelet cuir avec boucle déployante en acier. Cadran blanc, chiffres romains bleus, date, remontoir à cabochon. Mouvement quartz. Numérotée 774239VX 2414 Dim. 25 x 33 mm Poids brut : 38,2 g Avec sa pochette

Los #: 29

Datum: 10.12.2018

Bild

PIERRE CARDIN - Montre originale pour femme en acier sur bracelet cuir avec sa boucle d’origine, des années 70. Large boîtier en acier typique de cette époque. Cadran gris avec index. Mouvement mécanique à remontage manuel. Numérotée 537787 Dim. 30 x 40 mm

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 10.12.2018