Ado Chale "Créations intemporelles" De la collection de la famille de l’artiste et à divers.

Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré

Datum der Auktion: 18.12.2018

Zurück

Bild

Ado Chale (né en 1928) Ensemble de huit boutons de porte Eclats de turquoise, résine et bronze Date de création : 1986 H3 x ø 5 cm (chaque) Bibliographie : Ilona Chale, Ado Chale, éd. Aparté, 2017, p. 311 Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Boule Fonte de bronze Date de création : 1970 H25 x ø 24 cm Bibliographie : Ilona Chale, Ado Chale, éd. Aparté, 2017, p. 57 Bibliographie : Ilona Chale, Ado Chale, éd. Aparté, 2017, p. 56 - 57 Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Ensemble de trois coupes Fonte de bronze Date de création : 1967 - 1985 - 1989 Signées "Ado Chale" H 4,5 x ø 14 cm H 5 x ø 19 cm H 7,5 x ø 21 cm Bibliographie : Ilona Chale, Ado Chale, éd. Aparté, 2017, p. 90, 91, 94 et 95 Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Coupe Fonte de bronze Date de création : 1995 Signée "Ado Chale" H 15 x L 36 x P 33,5 cm Bibliographie : Ilona Chale, Ado Chale, éd. Aparté, 2017, p. 90, 91, 94 et 95 Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Lampe Tranche de bois fossile et laiton Date de création : années 2000 H 70 x L 50,5 x P 20, 5cm Bibliographie : Ilona Chale, Ado Chale, éd. Aparté « Hors Collection », 2017, modèle similaire p. 151 Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 5

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Galet Fonte de bronze et perle de rhodochrosite Date de création : vers 1970 Signé "Ado Chale" H 1 x L 5 x P 4,5 cm Bibliographie : Ilona Chale, Ado Chale, éd. Aparté, 2017, p. 134, 135, 136 et 137 Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Ensemble de deux galets Fonte de bronze, perles de lapis lazuli et hématite Date de création : vers 1970 Signés "Ado Chale" H 1 x L 5 x P 4,5 cm (chaque) Bibliographie : Ilona Chale, Ado Chale, éd. Aparté, 2017, pp. 134, 135, 136 et 137 Un certificat d'authenticité sera remis

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Indéfinie n°9 Sculpture Fonte de bronze Date de création : 1969 Numérotée n°9 H 18 x L 20 x P 14 cm Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 8

Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Goutte d'eau Paire de guéridons Fonte de bronze et acier peint Date de création : années 2000 Signés "Ado Chale" H 31 x ø 55.5 cm H 41 x ø 55,5 cm Bibliographie : Ilona Chale, Ado Chale, éd. Aparté, 2017, p. 332 Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 9

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Goutte d'eau décentrée Table basse - Prototype Fonte de bronze et acier peint Date de création : années 2000 Signée "Ado Chale" H 42 x L 120 x P 111 cm Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 10

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Table basse rétro-éclairée Mosaïque de cornaline et acier Date de création : 1973 H 35 x ø 150 cm Bibliographie : Ilona Chale, Ado Chale, éd. Aparté, 2017, modèle similaire p. 146 Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 11

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Table basse Mosaïque d'oeil-de-tigre, résine et acier peint Date de création : 1970 Signée "Ado Chale" H35 x L 75 x P 75 cm Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 12

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Table basse Mosaïque d'oeil-de-tigre, résine et acier peint Date de création : 1968 Signée "Ado Chale" H 43 x L 174 x P 77,5 cm Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 13

Schätzpreis: 18.000 € - 24.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Obélisque Oeil-de-tigre Date de création : vers 1990 H40 x L 7 x P 7 cm Bibliographie : Ilona Chale, Ado Chale, éd. Aparté, 2017, p. 304, 305 et 309 Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 14

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Obélisque Hématite Date de création : vers 1990 H40 x L 7 x P 7 cm Bibliographie : Ilona Chale, Ado Chale, éd. Aparté, 2017, p. 304, 305 et 309 Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 15

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Obélisque Jade Date de création : vers 1990 H40 x L 7 x P 7 cm Bibliographie : Ilona Chale, Ado Chale, éd. Aparté, 2017, p. 304, 305 et 309 Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 16

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Table haute Mosaïque de lamelles d'os, résine et acier peint Date de création : années 2000 Signée "Ado Chale" H 74,5 x ø 151 cm Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 17

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Table basse Mosaïque de plaquettes d'ivoire et acier peint Date de créaton : 1980 H 34,5 x L 140,5 x P 80 cm Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 18

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Table basse Pastilles de cornaline, résine et acier peint Date de création : 1980 H 34,5 x L 117 x P 58,5 Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 19

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Table basse Mosaïque d'anneaux d'os, résine et acier peint Date de création : 1985 Signée "Ado Chale" H 35 x L 118 x P 58 cm Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 20

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Console Mosaïque de boutons d'os, résine et acier peint Date de création : années 2000 Signée "Ado Chale" H74 x L 150 x P 40 cm Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 21

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Table basse Mosaïque de boutons d'os, résine et acier peint Date de création : années 2000 Signée "Ado Chale" H 45 x L 110 x P 111 cm Bibliographie : Ilona Chale, Ado Chale, éd. Aparté, 2017, p. 278 Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 22

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Table basse Bois de palmier de Madagascar, résine et acier peint Date de création : années 2000 Signée "Ado Chale" H 44,5 x L 138,5 x P 70 cm Bibliographie : Ilona Chale, Ado Chale, éd. Aparté, 2017, p. 150 Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 23

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Table basse Bois fossile de séquoia, résine et acier peint Signée "Ado Chale" Date de création : 1979 H 44,5 x L 122 x P 98 cm Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 24

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Cible Table basse Mosaïque de lamelles d'os, résine et acier peint Date de création : années 2000 Signée "Ado Chale" H 44,5 x L 109 x P 111 cm Bibliographie : Ilona Chale, Ado Chale, éd. Aparté, 2017, p. 211 Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 25

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Table haute Mosaïque d'hématite, résine et acier peint Date de création : fin 1970 - début 1980 Signée "Ado Chale" H 74 x Ø 181 cm Bibliographie : Ilona Chale, Ado Chale, éd. Aparté, 2017, modèle similaire p. 192 Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 26

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Paire de guéridons Mosaïque d'hématite, résine et acier peint Date de création : années 2000 Signés "Ado Chale" H 35,5 x ø 64 cm H 45,5 x ø 64 cm Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 27

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Table basse Plumes d'os, résine et acier peint Date de création : 1990 H 33 x ø 58 cm Bibliographie : Ilona Chale, Ado Chale, éd. Aparté, 2017, modèle similaire p. 214 Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 28

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Table basse Ivoire, résine et acier peint Date de création : 1985 Signée "Ado Chale" H35 x L 138,5 x P 92 Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 29

Datum: 18.12.2018

Bild

Ado Chale (né en 1928) Panier à feu Fer forgé Date de création : 1970 H 26 x L 98,5 x P 51 cm Bibliographie : Ilona Chale, Ado Chale, éd. Aparté, 2017, p. 168 - 169 Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 30

Datum: 18.12.2018