Bijoux

Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré

Datum der Auktion: 12.12.2018

Zurück

Bild

Collier moderniste en argent (925‰) en forme de torque orné d'un pendentif ovale serti d'un cabochon d'agate zonée. Longueur du pendentif : 11,50 cm Diamètre : 10,2 cm Poids brut : 57,7 g

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Line VAUTRIN. Bracelet manchette ouvrant en bronze doré. Monogrammé. Largeur : 3,7 cm Diamètres : 6 x 5 cm et 7 x 6,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Importante broche en or jaune 18K (750‰) centrée d'un cabochon de saphir (léger manque de matière au dos) dans un entourage de cabochons de tourmalines roses et ambrées de forme ovale et poire. Dimensions : 8,5 x 7,5 cm Poids brut : 86,5 g

Los #: 3

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Line VAUTRIN, Années 1945-50. Modèle Icare. Bracelet articulé en bronze doré. Non signé Longueur : 20,5 cm Largeur : 3,6 cm

Los #: 4

Datum: 12.12.2018

Bild

René BOIVIN Bague de style "Tank" en or jaune 18K (750‰) lisse centrée d'une importante citrine octogonale. Réédition moderne signée et numérotée BG 30018. Tdd: 53 Poids brut : 20,5 g

Los #: 5

Schätzpreis: 6.500 € - 8.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Elisabeth Joulia (1925-2003) Collier Céramique, cuir, verre et métal. Signé. Années 1960 Dimensions : 8 x 23 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Important sautoir en boules d'ambre royal en chute entrecoupé de boules en or jaune et argent noirci pavées d'améthystes rondes (petits manques) dont une formant fermoir invisible (monogrammé). Longueur : 92 cm Poids brut : 259,2 g

Los #: 7

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Viviana Torum pour Jensen. Pendentif ovale en argent (925‰) orné d'un cabochon de sodalite. Signé et poinçonné. Hauteur du pendentif : 7 cm Tour de cou torque en métal chromé (anonyme

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Jorgen JENSEN, Danemark. Parure en étain et verre opalin composée d'une bague et d'un pendentif. Signée et numérotée 220 et 220A. Anneau ajustable Hauteur du pendentif : 6 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Jorgen JENSEN, Danemark. Bague rectangulaire en étain ornée d'un cabochon navette en verre. Signée et numérotée 230. Anneau ajustable

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.12.2018

Bild

H. STERN. Collection Saphir. Montre-bracelet de forme carrée en acier de taille medium. Cadran en verre saphir sérigraphié avec 4 chiffres dorés serti d'un diamant, aiguilles en or, dateur à 6 heures. Mouvement à quartz. Bracelet en cuir. Signé et numérotée QE059ZFM. Ecrin

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.12.2018

Bild

H. STERN. Collection Saphir. Montre-bracelet de forme octogonale en acier de taille medium. Cadran en verre saphir biseauté serti d'un diamant, aiguilles en or, dateur à 6 heures. Mouvement à quartz. Signée et numérotée B091AH. Bracelet en cuir Ecrin

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Collier moderniste en argent (925 ‰) en forme de torque orné d'un long motif (amovible) orné d'émail bleu. Années 1970. Pendentif : 10,5 x 6 cm Diamètre : 11,5 cm Poids brut : 61,6 g

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Bague en or gris 18k (750‰) pavée de diamants taille brillant ornée au centre d'une tanzanite ronde de 5,46 carats montée sur chatons à 4 griffes sertis de diamants. Tdd : 61 Poids brut : 8,4 g

Los #: 14

Datum: 12.12.2018

Bild

GUCCI. Paire de boutons de manchette en argent (925‰). Signée. Poids : 12,2 g

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Jean Cocteau. 1997 Broche "chat" en métal doré. Signée. Edition Flammarion

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Paire de créoles en or gris 18K (750‰) à décor godronné, elles sont agrémentées chacune d'une ligne de diamants taille brillant. Poids brut : 19 g

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

PIAGET. Collection "Possession" Alliance en or gris 18K (750‰) lisse, agrémentée d'une anneau central mobile orné d'un diamant taille brillant en serti clos. Signée et numérotée FO 4742. Tdd : 51 Poids brut : 18,9 g

Los #: 18

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Bague en or gris 18k (750‰) ornée d'une importante tanzanite de forme rectangulaire d'environ 22 carats entre deux diamants tapers. Tdd : 55 Poids brut : 15,2 g

Los #: 19

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Bague en or gris 18K (750‰) centrée d'une perle bouton des Mers du Sud épaulée de pavages de diamants taille brillant. Tdd : 53 Poids brut : 11,6 g

Los #: 20

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Collier de perles des Mers du Sud, diamètre 12 à 13 mm, le fermoir en or jaune 18K (750‰) intégré à une perle. Longueur : 55 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Bracelet ruban souple articulé en or gris 18k (750‰) formé de trois motifs rectangulaires ornés de diamants taille baguette, réunis par des attaches ovales pavées de diamants taille brillant. Style Art Déco. Longueur : 18 cm Poids brut : 27,5 g

Los #: 22

Datum: 12.12.2018

Bild

Pendentif "Coeur" ouvrant en or gris 18K (750‰) satiné, une face pavée de diamants taille brillant. Il retient une perle de culture en goutte surmontée d'un petit coeur serti de diamants. Poids brut : 10,8 g

Los #: 23

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Bague en platine (900‰) centrée d'une émeraude octogonale taillée à degrés pesant 2,35 carats, épaulée par deux diamants taille fantaisie. La pierre est accompagnée de son certificat du GIA attestant origine Colombie. Tdd : 50 Poids brut : 5 g

Los #: 24

Schätzpreis: 5.500 € - 7.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

VACHERON & CONSTANTIN. Vers 1970 Montre bracelet de dame en or gris 18K (750‰) Boitier losange. Couronne de remontoir au dos. Lunette entièrement sertie de 26 diamants de 3,50 carats. Cadran argent. Mouvement mécanique à remontage manuel. Signée et numérotée 513500. Bracelet tressé en or gris 18K

Los #: 25

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Paire de pendants d'oreilles en or gris 18k (750‰) ornés de deux perles de culture d'eau douce poire en pampille, le culot et la chaînette composée de motifs navette sont pavés de diamants taille brillant dont trois sertis clos. Poids brut : 8,8 g

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Bague en or gris 18k (750‰) ornée de deux perles de culture grises de Tahiti épaulées de diamants taille brillant. Diamètre des perles : 11 mm. Tdd : 59 Poids brut : 11,8 g

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Bracelet en platine (850‰) composé de maillons à motifs feuillagés sertis de diamants taille 8x8 entrecoupés de perles de culture et de diamants taille navette. Longueur : 17,5 cm Poids brut : 37,2 g

Los #: 28

Schätzpreis: 4.200 € - 5.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Bague en or gris 18K (750‰) centrée d'une perle probablement fine (diamètre 6,2 mm), épaulée par deux diamants taille ancienne sertis clos. Vers 1930. Tdd : 53 Poids brut : 2,5 g

Los #: 29

Schätzpreis: 450 € - 600 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Bague en platine (950‰) centrée d'une importante perle fine blanche (diamètre 11,9 à 12,3 mm) épaulée par deux diamants taillés en poire calibrant 0,25 ct environ chacun et entourée de diamants taillés en roses. La perle est accompagnée de son certificat du SSEF attestant perle naturel d'eau de Mer

Los #: 30

Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Datum: 12.12.2018