Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Datum der Auktion: 12.12.2018

Zurück

Bild

Franz Hagenauer, skulpturales Spiegelobjekt mit weiblichen Sujets (Frauenkopf mit aufgestütztem Arm und Hand), Werkstätte Hagenauer, Wien Messing, getrieben, vernickelt; Mund rot emailliert; Spiegel und Rückseite erneuert, leichte Korrosionsspuren, Gebrauchsspuren, Emaille minimal restauriert, eine

Los #: 1 +

Schätzpreis: 12.000 € - 20.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Josef Hoffmann, zwei Dekorentwürfe, Wiener Werkstätte, um 1925 Bleistift, bzw. Tinte und Aquarell auf weißem und kariertem Papier; jeweils monogrammiert, bzw. ein Dekorentwurf zudem bezeichnet Sp 10; leichte Verwischungen und Gebrauchsspuren; gerahmt; Größe der Entwürfe im Passepartout: 28 x 20 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Eugen Mayer, zwei stehende Figuren und ein Armreifen, Kunstgewerbeschule des Österreichischen Museums für Kunst und Industrie, Wien, um 1925 Messing, getrieben; Armreifen mit ornamentalem Formenkanon; große stehende Figur locker auf einen Holzsockel gesteckt; diese auf der Rückseite unten

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Karl Hagenauer, großer Spiegel mit figural durchbrochenem Rahmen, Entwurf: um 1930, Ausführung: Werkstätten Hagenauer, Wien, bis Mitte der 1970er Jahre Messing, gegossen; Rückseite aus Holz (mit einer Widmung versehen), Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; vierfach (auf allen Seiten) auf der

Los #: 4

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Eugen Mayer, zwei Vasen und eine Schale, Kunstgewerbeschule des Österreichischen Museums für Kunst und Industrie, Wien, um 1925 Messing, getrieben, mit Hammerschlagdekor; Schale mit unterschiedlichen halbrunden Formen reliefiert; Gebrauchsspuren; ungemarkt; Vasen jeweils auf vier Füßen stehend

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Eugen Mayer, große Vase, Kunstgewerbeschule des Österreichischen Museums für Kunst und Industrie, Wien, um 1925 Messing, getrieben, gehämmert; auf vier Füßen stehend; Gebrauchsspuren, ungemarkt; H. 37,3 cm, Dm. 21,2 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 12.12.2018

Bild

weibliche Kopfskulptur, Werkstätte Hagenauer, Wien Messing, getrieben; eine Haarlocke wurde nachträglich befestigt; Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien und Made in Austria; H. 39,8 cm. (MP) Provenienz: langjähriger schweizer Privatbesitz. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A

Los #: 7 +

Schätzpreis: 7.000 € - 12.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Ashanti Figur: Hockende Afrikanerin mit ausgebreiteten Armen in Tanzbewegung begriffen, Werkstätten Hagenauer, Wien Bronze, schwarz patiniert; dunkles Edelholz, lasiert; Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien, Made in Austria und Handmade; H. 20,6 cm. (MP) Expertin: Dr

Los #: 8

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Gustav Gurschner (Mühldorf 1873-1970), Große Figur "Sklavin", Wien, 1920er Jahre Holz, geschnitzt, türkis, blau-grün gefasst; Fassung teilweise erneuert; auf der Rückseite des Sockels bezeichnet Gurschner; H. 126 cm. (MP) Provenienz: Österreichischer Privatbesitz. Diese Figur stand ursprünglich in

Los #: 9

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Kleiner Löwenjäger, Modellnummer 9471, Werkstätten Hagenauer, Wien und eine Halbplastik aus Bronze Löwenjäger aus zum Teil patiniertem Messing mit Messingspeer auf eine Messingplinthe stehend, die als Löwenfell mit -kopf gestaltet ist; Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt WHW im Kreis und Made in

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Sitzender Afrikaner mit Speer, Werkstätten Hagenauer, Wien Edelholz, geschnitzt, poliert; Speer und Halsschmuck aus Messing; Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt Hagenauer Wien, WHW im Kreis, Made in Austria und Handmade; H. 26,7 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Afrikanerkind, Modellnummer 4058, Werkstätten Hagenauer, Wien dunkles Edelholz, geschnitzt, zum Teil patiniert; montiert auf abgerundeter rechteckigen Messingplinthe; Gebrauchsspuren; unter der Plinthe gemarkt Hagenauer Wien, WHW im Kreis, Made in Austria und Handmade; H. 27,7 cm. (MP) Literatur

Los #: 12

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Bertold Löffler, Plakat für das Cabaret Fledermaus mit drei Masken: Fledermaus Theater und Kabarett Kärntnerstr. Ecke Johannesg. Tageskassa Graben 15, 8-4 Nachts Auftraggeber: Fledermaus Theater und Kabarett, Wien 1907, Druckerei: Albert Berger, Wien 1907 für die Wiener Werkstätte Papier, farbige

Los #: 13 +

Schätzpreis: 900 € - 1.500 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Karl Hagenauer, Afrikanische Tänzerin, Werkstätten Hagenauer, Wien, späte 1930er Jahre bis 1945 Bronze, gegossen, schwarz patiniert; Halsreifen aus Messing und Kupfer; Gebrauchsspuren; unterhalb der abgerundeten rechteckigen Plinthe gemarkt Modellnummer 4286, Handmade, Hagenauer Wien, WHW im Kreis

Los #: 14

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Franz Hagenauer, Paar Wandmasken (männlicher und weiblicher Kopf), Werkstätte Hagenauer, Wien Messing, getrieben, vernickelt; leichte Korrosionsspuren, Gebrauchsspuren; rückseitig auf der waagerechten Halterung gemarkt FRANZ, Hagenauer Wien, WHW im Kreis, Made in Austria sowie Modellnummer 1154

Los #: 15 +

Schätzpreis: 9.000 € - 15.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

große weibliche Kopfskulptur, Werkstätte Hagenauer, Wien geschlossene Form; Messing, getrieben, vernickelt; leichte Korrosionsspuren, Gebrauchsspuren, oberhalb bei den Haaren an einer Stelle neu befestigt; unterhalb der runden Plinthe gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien und Made in Austria; H. 52,3

Los #: 16 +

Datum: 12.12.2018

Bild

Georges-Lucien Guyot (1885-1973), Panther auf einem Felsen, Paris, Ausführung kurze Zeit nach dem zweiten Weltkrieg Bronze, grün patiniert; vorn signiert Guyot und im hinteren Bereich Gießerstempel Susse Fres Ed Paris; H. 32 cm. M. Pierre Dumonteil, Paris, bestätigt, dass dieser Guss in das

Los #: 17

Datum: 12.12.2018

Bild

Franz Barwig der Ältere (Neutischein 1868-1931 Wien), Sitzender Panther, Entwurf: um 1906, Ausführung: um 1920 Lindenholz, geschnitzt, patiniert; Wurmlöcher zum Teil mit rötlich- braunen Farbfeldern abgedichtet und bedeckt; Gebrauchsspuren, kleine Abstoßungen; auf dem hinteren seitlichen Sockel

Los #: 18

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Adolf Loos, große Hängelampe "Dodekaeder", Fa. Friedrich Otto Schmidt, Wien, um 1902/03 vierflammige Ampel als zwölfteiliger Korpus (mineralogische Form) aus Messingguss und Messing; ein Fenster mittels einer Scharnierklappe zu öffnen; geschliffene Gläser, diese zum Teil erneuert; Messingkette nicht

Los #: 19

Datum: 12.12.2018

Bild

Paar Kopfskulpturen, Siegel, Paris, um 1920 abstrahierter und avantgardistischer Formenkanon; Bronze, grün bzw. rötlich patiniert; Gebrauchsspuren; oberhalb innen jeweils gegossenes Signet SIEGEL Paris und rückseitig hier auf einem montieren Schild bezeichnet Siegel Paris; H. 53,8 cm. (MP

Los #: 20 +

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Franz Hagenauer, monumentaler männlicher Kopf, Werkstätten Hagenauer, Wien Messing, reliefiert; montiert auf quadratischer Messingplinthe; Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt Franz, WHW im Kreis, Hagenauer Wien und Made in Austria; H. 71,3 cm, B. 50,3 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A

Los #: 21

Schätzpreis: 5.000 € - 10.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Elizabeth Fritsch, große "Blown-away Firework Vase", Entwurf: um 1990 Steinzeug; innen bis zum oberen Drittel blaue Glasur, darüber verlaufend grünlich-schwarze Glasur; außen durchgehend auf grauem Hintergrund mehrdimensionale geometrische Formationen in schwarz, deckend gelb und terracotta; kleine

Los #: 22 +

Datum: 12.12.2018

Bild

Zwei "Dinanderie"-Vasen, Christofle, Paris, um 1928 Kugel- bzw. Tropfenform; Metallblech, verkupfert und versilbert; Gebrauchsspuren; unterhalb gestempelt Firmenbezeichnung und B 13 G und B 61 I; Höhe: 14,6 cm und 24 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A

Los #: 23

Schätzpreis: 900 € - 1.500 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Jean Després (Frankreich 1889-1980), modernistischer Silberring, um 1950/70 Silber, zum Teil vergoldet, teilweise mit Hammerschlagdekor; Gebrauchsspuren; gemarkt Meistermarke und Silberpunze; H. 2,1 cm; Gewicht: 17,7 g. (MP) Literatur: vgl. Gabardi, Jean Després, p. 111. Expertin: Dr. Magda Pfabigan

Los #: 24

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Jean Després, große Brosche mit Onyx, USA, um 1929 Silber, zum Teil vergoldet; getrieben; Onyx; Gebrauchsspuren, kleine Einkerbungen; rückseitig bezeichnet J. Després, Meistermarke und Silberpunze; L. 7,4 cm, B. 2,7 cm; Gewicht: 37,3 g. Literatur: vgl. Gabardi, Jean Després, Design Sketchbook, p

Los #: 25

Datum: 12.12.2018

Bild

Jean Després, modernistisches Armband, USA, um 1930 Silber, zum Teil mit Hammerschlagdekor; bestehend aus fünf mittleren Gliedern und zwei Verschlussgliedern; Gebrauchsspuren; rückseitig bezeichnet J. Després sowie Meistermarke und Silberpunze; L. 17,7 cm, B. 1,7 cm; Gewicht: 66,1 g. (MP) Expertin

Los #: 26

Datum: 12.12.2018

Bild

weibliche Kopfskulptur, Werkstätte Hagenauer, Wien Messing, getrieben, mit feinem Hammerschlagdekor, vernickelt; auf der Rückseite sind linsenförmige Ausschnitte aus Messing befestigt worden, die auf der Vorderseite emailliert wurden; Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt WHW im Kreis und Hagenauer

Los #: 27 +

Datum: 12.12.2018

Bild

Josef Hoffmann, Brosche in originaler Schmuckschatulle, Wiener Werkstätte, 1911 Silber, Malachit; rückseitig gemarkt WW und Siberfeingehaltspunze Dianakopf (900), seitlich gemarkt WW, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900) und Amtsbuchstabe A; Schmuckschatulle auf der Vorderseite mit vergoldetem

Los #: 28

Schätzpreis: 15.000 € - 30.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Josef Hoffmann, Glasservice, Entwurf: um 1925, Ausführung: J. & L. Lobmeyr, Wien bestehend aus: einer Karaffe mit Stöpsel, sechs Weingläsern und einem Likörglas; transparentes Musselinglas, Fuß des Likörglases violett, irisierend; Stöpsel der Glaskaraffe unten bestoßen; Größen: Karaffe: H. 35,4 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild

Josef Hoffmann, Blumenvase, Entwurf 1909, Ausführung Wiener Werkstätte Silber, restaur., am Rand punziert mit Mgr. JH, WW und Dianakopf, Höhe 17,5 cm,(B). Literatur: Eine zeitgenössische Abbildung befindet sich im WW-Archiv im MAK, Wien unter der Inv. Nr. WWF 94-104-7. Weitere Angaben dazu im WWMB

Los #: 30

Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €

Datum: 12.12.2018