Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018

Artcurial

Datum der Auktion: 10.12.2018

Zurück

Bild
TÊTE DE GUERRIER EN TERRE CUITE HANIWA, Japon, période Kofun, VIe siècle

TÊTE DE GUERRIER EN TERRE CUITE HANIWA, Japon, période Kofun, VIe siècle La tête ovale, les yeux et la bouche formés de fentes, coiffée d'un casque riveté de clous en relief, inscription au dos mentionnant la provenance du site archéologique situé près de Kumano, Uneme-mura, Sawa-gun, préfecture de

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.12.2018

Bild
INRO À QUATRE COMPARTIMENTS EN LAQUE, Japon, époque Meiji (1868-1912)

INRO À QUATRE COMPARTIMENTS EN LAQUE, Japon, époque Meiji (1868-1912) En laque fundame, décorée en togidashi noir et argent de bambou sous la neige au clair de lune, et branche de cerisier en fleurs, intérieur en laque nashiji or, signé Harunobu et Jokasai avec cachets ; petits éclats H. : 8,4 cm (3

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.12.2018

Bild
TONKOTSU EN BOIS, Japon, XIXe siècle

TONKOTSU EN BOIS, Japon, XIXe siècle En forme de bourse, la surface sculptée en léger relief ; on y joint un pendentif chinois composé d'un autel bouddhique miniature en bois et d'une sphère en métal Largeur du tonkotsu : 6,8 cm (2 1/2 in.) A carved wood tonkotsu, Japan, 19th century and a chinese

Los #: 3

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 10.12.2018

Bild
BOÎTE COUVERTE EN BAMBOU SCULPTÉ, Japon, XIXe siècle

BOÎTE COUVERTE EN BAMBOU SCULPTÉ, Japon, XIXe siècle De forme cylindrique, entièrement sculptée en relief de feuilles de lotus Dimensions : 8,8 x 13 cm (3 1/2 x 5 in.) A carved bamboo box and cover, Japan, 19th century

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.12.2018

Bild
SIX TSUBA EN FER ET UN TSUBA EN BRONZE ÉMAILLÉ, Japon, XVIIe-XIXe siècle

SIX TSUBA EN FER ET UN TSUBA EN BRONZE ÉMAILLÉ, Japon, XVIIe-XIXe siècle La première à décor de trois oies, dans le style de l'atelier d'Akasaka, la deuxième à bordure incrustée de fils de cuivre, la troisième ajourée et partiellement doré de fleurs de cerisier, deux autres à motifs stylisés, la

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 10.12.2018

Bild
SIX TSUBA EN FER, Japon, XVIIe-XIXe siècle

SIX TSUBA EN FER, Japon, XVIIe-XIXe siècle La première en forme d'ormeau et signée Kinai (habitant en Echizen), la deuxième en forme de fleur ornée d'une frise de chrysanthèmes, la troisième sculptée d'un hotei tenant un éventail et petites incrustations d'or, les trois dernières rondes et carrée à

Los #: 6

Datum: 10.12.2018

Bild
OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, fin du XIXe siècle

OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, fin du XIXe siècle Représentant un serpent s'enroulant autour d'un crâne finement sculpté ; petites restaurations H. : 5,1 cm (2 1/4 in.) A carved ivory okimono, Japan, late 19th century On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michaël Combrexelle, expert

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.12.2018

Bild
OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, début du XXe siècle

OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, début du XXe siècle Représentant un clam ouvrant sur une scène animée de personnages sous un pin, signé Seigetsu ; deux personnages cassés L. : 10,7 cm (4 1/4 in.) A carved ivory okimono, Japan, early 20th century On y joint une attestation d'expertise par Monsieur

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 10.12.2018

Bild
OKINOMO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, époque Meiji, fin du XIXe siècle

OKINOMO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, époque Meiji, fin du XIXe siècle Représentant un serpent lové dans une coquille d'ormeau et entouré de crapauds, les yeux incrustés de corne noire l. : 9 cm (3 1/2 in.) A carved ivory okimono, Japan, Meiji period, late 19th century On y joint une attestation

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.12.2018

Bild
PARAVENT À DEUX FEUILLES SUR PAPIER, Japon, époque Edo, XIXe siècle

PARAVENT À DEUX FEUILLES SUR PAPIER, Japon, époque Edo, XIXe siècle Décoré à l'encre et couleur sur fond de paillettes d'or, d'un couple d'oiseaux perchés sur une branche d'arbre sous la neige, à côté de pivoines, quatre cachets Dimensions : 145,3 x 61,7 cm (57 1/4 x 24 1/4 in.) A two-panel screen

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

VASE EN BRONZE PARTIELLEMENT LAQUÉ ROUGE ET DORÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912) En forme de gourde, reposant sur un pied évasé et lobé, la panse à décor en léger relief d'un cirque de crapauds, la bordure ornée de nuées, le col agrémenté de fleurs et rinceaux ; usures et rayures H. : 17,5 cm (7

Los #: 11

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 10.12.2018

Bild
VASE EN BRONZE, Japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912)

VASE EN BRONZE, Japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912) De forme oblongue, le petit col ourlé, décorée sur la panse en relief de deux hérons et tiges de bambous, cachet à la base H. : 30,3 cm (12 in.) A bronze vase, Japan, late Meiji period (1868-1912

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.12.2018

Bild
PETIT VASE EN BRONZE INCRUSTÉ D'ARGENT, Japon, époque Meiji (1868-1912)

PETIT VASE EN BRONZE INCRUSTÉ D'ARGENT, Japon, époque Meiji (1868-1912) En forme d'un tronc de bambou, à décor en incrustations d'argent et léger relief de feuilles de bambous, signé Yamamoto à la base et signature sur le côté H. : 15,3 cm (6 in.) A silver inlaid bronze bamboo vase, Japan, Meiji

Los #: 13

Datum: 10.12.2018

Bild

PAIRE DE PETITS VASES EN BRONZE ET EMAUX CLOISONNÉS, Japon, début du XXe siècle La panse ovoïde et hexagonale, à décor de diverses fleurs dans des cartouches lobés, le col évasé et le pied ornés de chrysanthèmes et rinceaux sur fond noir H. : 15,4 cm (6 in.) A pair of small bronze and cloisonne

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.12.2018

Bild
VASE EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji, XIXe siècle

VASE EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji, XIXe siècle Cylindrique, décoré sur la panse d'un grand arbre en fleurs, l'épaulement orné d'une frise de fleurs diverses, au-dessus d'une frise de motifs géométriques, marque Kyoto Koshida à la base H. : 30 cm ( 11 3/4 in.) A satsuma vase, Japan, Meiji

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.12.2018

Bild

TROIS BRÛLE-PARFUMS KORO COUVERTS ET UNE BOÎTE A THÉ EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji, XIXe siècle Un Koro cylindrique tripode à décor de bambous et fleurs, marque à la base, un autre quadrilobé à décor de cerisiers et chrysanthèmes, marque à la base, le dernier quadrangulaire, à décor

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.12.2018

Bild
ALBUM D'AQUARELLES JAPONAISES À L'ENCRE ET COULEUR SUR SOIE, Japon, 1882

ALBUM D'AQUARELLES JAPONAISES À L'ENCRE ET COULEUR SUR SOIE, Japon, 1882 Comprenant quarante-sept planches de sujets divers : oiseaux, insectes, fleurs, poissons, coquillages, crustacés et paysages etc. Dimensions : 26,5 x 22,3 cm (10 1/2 x 8 3/4 in.), 25,5 x 24 cm (10 x 9 1/2 in.), 22,2 x 20,2 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

DEUX PEINTURES À L'ENCRE, COULEUR ET GOFUN SUR PAPIER, Japon, école de Tosa, XVIIIe siècle Représentant des chapitres de la légende de Gengi, encadrées sous verre Dimensions : 34 x 25 cm (13 1/2 x 9 3/4 in.) Two legend of Gengi paintings, ink, color and gofun on paper, Japan, Tosa school, 18th

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.12.2018

Bild
COFFRE TANSU EN BOIS, Japon, époque Meiji, fin du XIXe siècle

COFFRE TANSU EN BOIS, Japon, époque Meiji, fin du XIXe siècle En deux parties, ouvrant par quatre grands tiroirs, deux petits tiroirs et une petite porte, ornements, charnières et poignées en fer ciselé d'oiseaux et motifs végétaux Dimensions : 114 x 119 cm (44 3/4 X 46 3/4 in.) A wood chest Tansu

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 10.12.2018

Bild

PARAVENT À SIX FEUILLES SUR PAPIER À FOND OR, Japon, école de Rinpa, époque Edo, XVIIIe siècle Décoré à l'encre, couleur et léger gaufrage sur fond de feuilles d'or, de chrysanthèmes, marguerites d'automne et gerbes d'épis de blé parmi les rochers, au bord d'un cours d'eau ; usures et restaurations

Los #: 20

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild
SAGE JUBAKO (BOÎTE À PIQUE-NIQUE) EN LAQUE, Japon, XIXe siècle

SAGE JUBAKO (BOÎTE À PIQUE-NIQUE) EN LAQUE, Japon, XIXe siècle Composé d'une boîte de transport lobée ansée, une bouteille en bas à gauche, une boîte couverte circulaire à quatre compartiments à droite, l'ensemble décoré en laque brune, or et verte, l'intérieur nashiji ; une boîte manquante, manque

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 10.12.2018

Bild
PEINTURE À L'ENCRE SUR PAPIER, Japon

PEINTURE À L'ENCRE SUR PAPIER, Japon À décor d'un chat entouré de papillons et bambous, signature et cachets à droite, encadrée sous verre D. : 32,5 x 73,5 cm (12 3/4 x 28 3/4 in.) A painting, ink on paper, Japan

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.12.2018

Bild
BRÛLE-PARFUM EN ARGENT, Japon, époque Meiji (1868-1912)

BRÛLE-PARFUM EN ARGENT, Japon, époque Meiji (1868-1912) En forme de panier tressé et ajouré, reposant sur quatre pieds bambous, le couvercle intérieur bombé percé d'orifices en forme de papillons et recouvert d'un couvercle extérieur ciselé en léger relief de "mille fleurs", surmonté d'une prise en

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.12.2018

Bild

PETIT VASE EN BRONZE INCRUSTÉ D'ARGENT, Japon, époque Meiji (1868-1912) En forme d'un tronc de bambou, à décor en incrustations d'argent et léger relief de feuilles de bambous, marque de la compagnie Nogawa (Kyoto) à la base et signature sur le côté H. : 15,2 cm (6 in.) A silver inlaid bronze bamboo

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.12.2018

Bild
PETIT VASE EN BRONZE PARTIELLEMENT DORÉ, Japon, début du XXe siècle

PETIT VASE EN BRONZE PARTIELLEMENT DORÉ, Japon, début du XXe siècle La bordure légèrement évasée, le pourtour à décor en léger relief de lapin, libellule, escargot et oiseaux, et de fleurs et feuilles ciselées ; petites usures à la dorure H. : 8 cm (3 1/4 in.) A small partial gilt bronze vase

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 10.12.2018

Bild
VASE COUVERT EN BRONZE, Japon, époque Meiji, fin du XIXe siècle

VASE COUVERT EN BRONZE, Japon, époque Meiji, fin du XIXe siècle En forme de bouteille, la panse globulaire surmontée d'un col légèrement évasé et fermé d'un bouchon H. : 20 cm (8 in.) A bronze vase and cover, Japan, Meiji period, late 19th century

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 10.12.2018

Bild

PEINTURE BOUDDHIQUE À L'ENCRE, COULEUR ET OR SUR SOIE, Japon, fin de l'époque Kamakura-début de l'époque Muromachi, XIVe siècle Représentant le bouddha Amida (Amitabha) debout sur des nuages, vêtu d'une longue robe richement décorée, la main droite en vitarkamudra, deux boddhisattvas à ses pieds

Los #: 27

Datum: 10.12.2018

Bild
VASE EN BRONZE, japon, époque Meiji (1868-1912)

VASE EN BRONZE, japon, époque Meiji (1868-1912) La panse globulaire, entièrement décorée en léger relief de feuilles et fleurs, signé Morimitsu H. : 18 cm (7 1/4 in.) A bronze vase, Japan, Meiji period (1868-1912

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.12.2018

Bild
GROUPE EN CORAIL SCULPTÉ, Chine

GROUPE EN CORAIL SCULPTÉ, Chine Représentant une femme et un enfant grimpé sur un tronc d'arbre, sculptés dans les branches du corail (Corallium japonicum) (III/C), socle en ivoire H. : 13 cm (5 in.) A carved coral group, China On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michaël Combrexelle

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.12.2018

Bild
GROUPE EN JADÉITE, Chine, début du XXe siècle

GROUPE EN JADÉITE, Chine, début du XXe siècle Représentant deux crabes sur un épi de millet, socle en bois en forme de feuille de lotus l. : 10,2 cm (4 in.) A carved jadeite crab group, China, early 20th century

Los #: 30

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 10.12.2018