Vente Vente généraliste - 30 janvier 2015

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 30.01.2015

Zurück

Bild

HERMES Paris, deux CARRES en twill de soie, le premier à motifs de clés sur fond mauve, le second titré "Les cavaliers d'or" sur fond rouge. Taches et fils tirés

Los #: 21

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 30.01.2015

Bild

HERMES Paris made in france Cendrier en porcelaine blanche de Limoges, à décor de Bassets, bordure à l'or fin. Dim.: 16 x 20 cm. A white porcelain from Limoges ashtray with hunting dogs pattern, gold edging. Dim.: 6.2 x 7.8 in

Los #: 29

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 30.01.2015

Bild
HERMES. Deux carrés en twill de soie imprimé

HERMES. Deux carrés en twill de soie imprimé, le premier titré "Caraïbes" à bordure verte, le second titré "Tally-Ho" à bordure marron. Petites taches et petits fils tirés

Los #: 35

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.01.2015

Bild

HERMES Paris made in france Paire d'éperons en acier et box noir, signé "Hermès Paris". H.: 10 cm. A pair of steel and black box calfskin leather spurs. H.: 4 in

Los #: 50

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 30.01.2015

Bild

HERMES Paris made in france Portefeuille "Béarn" en cuir Courchevel, piqué sellier blanc, fermoir en métal doré figurant un "H", fermeture sur patte, intérieur comprenant une poche à fermeture sur glissière pour la monnaie, cinq poches cartes de crédit, trois poches multifonction. Dim. (fermé): 9 x

Los #: 51

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 30.01.2015

Bild

HERMES Paris made in france Porte-chéquier en box rouge, fermeture sur patte. Dim. (fermé): 9 x 13 cm. A red box leather chequebook holder, tab closure. Dim. (when closed): 3.5 x 5.1 in

Los #: 52

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 30.01.2015

Bild
Piet Beackaert (1939-2000) Verdure

Jérôme MESNAGER Né en 1961 HO, HE, HO - 1990 Technique mixte sur tapis Signé, daté et titré "90" Hauteur : 130 Largeur : 100 cm

Los #: 61

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 30.01.2015

Bild

Jérôme MESNAGER Né en 1961 PERSONNAGE AUX CLEFS - 1989 Technique mixte sur toile Signée et datée "89" Hauteur : 112 Largeur : 84,50 cm

Los #: 62

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 30.01.2015

Bild
Didier CHAMIZO (né en 1951) JEAN-LOUP, 1985

1/ PAYSAGE

Los #: 66

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.01.2015

Bild
Jean LE MOAL (1909 - 2007) SANS TITRE - 1966

Jannis KOUNELLIS (GREEK, 1936), Sans titre, Lithographie signée en bas à droite et numérotée en bas à gauche 12/75. 75.5 x 92.5 cm. Non encadrée

Los #: 102

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 30.01.2015

Bild
Jean-Paul CHAMBAS (Né en 1947) EPREUVE DE LA MEMOIRE - 1987

Ramiro ARANGO (Né en 1946) CASSEROLES - 1980 Pastel sur papier Signé et daté en bas à droite "Ramiro Arango, 80" Hauteur : 50 Largeur : 70,50 cm

Los #: 104

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 30.01.2015

Bild
MISS TIC (née en 1956) LES LOUPS ONT UNE GUEULE DE BOIS

MISS TIC (née en 1956) LES LOUPS ONT UNE GUEULE DE BOIS Pochoir et peinture aérosol sur aggloméré Signé Hauteur : 73 Largeur : 90 cm

Los #: 107

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 30.01.2015

Bild
LIMOGES X5

FAURE pour Limoges, Faust dans son atelier, émail

Los #: 111

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 30.01.2015

Bild

MAUBOUSSIN. Bague "Nuit d'amour" en or gris, saphirs et diamants. Dans son écrin. Saphir ovale principal : env 4 ct. PB : 7.6 g

Los #: 133

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 30.01.2015

Bild
LARGE BRACELET en or jaune ajouré et orné de pierres fines. PB : 57.8 g.

BROCHE BARRETTE en or jaune 14K et argent ajourée des armoiries russes serties de diamants taillés en rose entre deux rubis en serti clos.(accidents et manques) Travail russe de la fin du XIXe siècle. Long. : 3,8 cm. Poids brut : 8,8 g Dans son écrin timbré des armoiries de la Russie. A DIAMOND

Los #: 156

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.01.2015

Bild
b

1/ JAEGER LECOULTRE PENDULETTE

Los #: 164

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.01.2015

Bild
b

2/ JAEGER LECOULTRE PENDULETTE

Los #: 165

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.01.2015

Bild
b

3/ JAEGER LECOULTRE PENDULETTE OBELISQUE

Los #: 166

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.01.2015

Bild
b

4/ UTI SWIZA

Los #: 167

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.01.2015

Bild
b

COLLIER de 86 perles de culture, fermoir en or gris et diamants. PB : 27.7 g

Los #: 168

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.01.2015

Bild
b

ENSEMBLE POUR HABIT D'HOMME comprenant une épingle bélière et une paire de boutons de col perles. PB : 4.7 g. On y joint une épingle à cravate ornée d'une perle

Los #: 169

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.01.2015

Bild

MONTRE bracelet de dame, le cadran en or gris et diamants. Travail Art Déco. PB : 15.8 g

Los #: 176

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.01.2015

Bild

LOT comprenant deux paires de boutons de manchettes, 3 boutons de col. On y joint une épingle à cravate en or (manque), PB : 2.3 g

Los #: 177

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 30.01.2015

Bild

BROCHE en or jaune, émail, perles et améthyste. Travail Napoléon III. PB : 11.7 g

Los #: 180

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.01.2015

Bild

BROCHE en or jaune formant une rose couleur corail orné de deux diamants. PB : 21,5 g

Los #: 181

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.01.2015

Bild

BAGUE en or jaune, diamants et cabochon de rubis. PB : 14.7 g

Los #: 182

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 30.01.2015

Bild

BAGUE toi et moi en or jaune ornée de deux cabochons de saphir. PB : 14.8 g

Los #: 188

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.01.2015

Bild
BINOCLE pliant en argent. PB : 27 g.

OEUF DE PAQUES RUSSE en pierre rouge et monture en or (accidents à l'attache). PB : 2.7 g. On y joint un lot de métal doré, deux spères et deux triangles

Los #: 194

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 30.01.2015

Bild
MONTRE

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLE en or gris 18K sertie de diamants, en forme de goutte surmonté d'une volute PB : 8.1 g

Los #: 197

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.01.2015