Vente The D-Day Sale Collection Nerrant & fils - 18 septembre 2016

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 18.09.2016

Zurück

Bild
FANTASSIN DE LA WEHRMACHT Mannequin Sans réserve / No reserve

FANTASSIN DE LA WEHRMACHT Mannequin Sans réserve / No reserve Chemise, pantalon, capote en laine 1940, brelage complet, reproduction de Mauser 98K, baïonnette de Mauser, une gourde et quart, demi toile de tente camouflée, boite tôle masque à gaz avec masque à gaz, paire de bottes cuir, reproduction

Los #: 37

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 18.09.2016

Bild
LOT COMPRENANT Sans réserve / No reserve

Los #: 57A

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild

Los #: 57B

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild
DEFENSE ANTI-AÉRIENNE Ensemble comprenant Sans réserve / No reserve

DEFENSE ANTI-AÉRIENNE Ensemble comprenant Sans réserve / No reserve Reproduction de mitrailleuse, trépied quadripode anti-aérien pour mitrailleuse cal. 50, mounting M50 complet, boite chargeur à munitions cal.50 M2, 2 caisses de boites de cal.50, 3 bandes de 25 cartouches de cal.50 maille acier

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild
PILOTE DE CHASSE Mannequin Sans réserve / No reserve

PILOTE DE CHASSE Mannequin Sans réserve / No reserve Blouson de pilote A2 original, chemise et pantalon moutarde original, harnais de parachute original daté 43 de marque Hays, Mae West et gilet de sauvetage original, serre-tête de pilote en cuir, lunettes de vol, lunettes de soleil, masque à

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild
PILOTE DE CHASSEUR BOMBARDIER P47 Mannequin Sans réserve / No reserve

PILOTE DE CHASSEUR BOMBARDIER P47 Mannequin Sans réserve / No reserve Blouson de pilote A2 original nominatif Habaugh Jr, chemise et pantalon moutarde original, harnais de parachute original et parachute daté 43, Mae West original daté 45, serre-tête de pilote en cuir, lunettes de vol, masque à

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild
PILOTE BRIEFINGS Ensemble comprenant Sans réserve / No reserve

PILOTE BRIEFINGS Ensemble comprenant Sans réserve / No reserve Tente US Small Wall originale, poste radio complet avec sa caisse de transport Signal Corps datée 44, un Loud speaker LS3, 2 microphones T17, un combiné téléphonique, The Officer's guide daté juillet 42, un étui de visière de lunettes

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild
OFFICIER PILOTE Mannequin et accessoires Sans réserve / No reserve

OFFICIER PILOTE Mannequin et accessoires Sans réserve / No reserve Combinaison de vol, casquette US Air Force, holster en cuir de Colt 45 original, Mae West originale daté août 45, paire de bottes de saut, paire d'écouteurs Western Electric originaux daté 43, carte de navigation de la RAF originale

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild

LOT COMPRENANT Sans réserve / No reserve 3 sacs d'aviateur en toile, Kit bag d'origine l'un daté 44 et nominatif CR. Huff, 6 jerricans US état d'origine avec marquage, 3 caisses bois de munitions cal.50 d'origine, 1 caisse Coca-Cola. Non illustré Lot comprising 3 aviator bags, original kit bag, one

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild
1944 WILLYS OVERLAND MOTORS - JEEP MB Sans réserve / No reserve

1944 WILLYS OVERLAND MOTORS - JEEP MB Sans réserve / No reserve -Titre de circulation français -French registration -Châssis: 302927 Moteur: 4 cylindres en ligne " Godevil " 361 349 exemplaires jusqu'en juin 1945 fabriqués par Willys et 277 896 exemplaires par Ford. Poids: environ 1,1 tonne Engine

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild

1943 AMERICAN BANTAM CAR CORPORATION - REMORQUE T-3 1/4 tons Sans réserve / No reserve -Chassis n° 13149 Poids : environ 200 kg Weight : about 200 kg Historique : Produite par la firme Bantam USA, créateur du prototype de la Jeep, la remorque 1/4 tons était destinée à une utilisation tout terrain et

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild
1943 BEN-HUR REMORQUE G-518 Sans réserve / No reserve

1943 BEN-HUR REMORQUE G-518 Sans réserve / No reserve -Poids : environ 890 kg -Weight : about 890 kg Historique : La remorque G-518, plus connue sous le nom de remorque "Ben-Hur" a été conçue pour être remorquée par des camions de 2,5 tonnes modèle GMC. Elle est composée d'une caisse en bois ou en

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild
1942 DODGE WC51 Sans réserve / No reserve

1942 DODGE WC51 Sans réserve / No reserve -Titre de circulation français -French registration -Châssis n°81589922 Moteur : Dodge 6 cylindres en ligne, 3800 cm3 Poids : environ 2,5 tonnes Engine : 3800 cc Dodge straight 6 Weight : about 2,5 tons Historique : Le Dodge Weapons Carrier fut la bête de

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild
FANTASSIN SOUS-OFFICIER US ARMY Mannequin Sans réserve / No reserve

FANTASSIN SOUS-OFFICIER US ARMY Mannequin Sans réserve / No reserve Pantalon et chemise moutarde, veste modèle 41 avec insigne de grade sur le bras, casque type M1 standard complet, brelage modèle 36 avec pochette porte-pansements, gourde, porte-cartes d'officier, brodequins cuir retourné et guêtres

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild
FANTASSIN PILOTE Mannequin Sans réserve / No reserve

FANTASSIN PILOTE Mannequin Sans réserve / No reserve Combinaison et casquette HBT Pilot, dummy, suit and HBT hat

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild
FANTASSIN US ARMY Mannequin Sans réserve / No reserve

FANTASSIN US ARMY Mannequin Sans réserve / No reserve Tenue moutarde, veste M41, brelage M36 complet avec musette M36, porte-chargeur colt 45 " British Made ", gourde US complète, casque M1, brodequin cuir et paire de guêtres M28 US Army soldier, dummy, mustard colored suit, M41 jacket, complete M36

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild
FANTASSINS Deux Mannequins Sans réserve / No reserve

FANTASSINS Deux Mannequins Sans réserve / No reserve Le copilote, imperméable modèle 43 (original), ceinturon modèle 36 et gourde modèle 43, un étui en cuir pour jumelles modèle M17, casque lourd et léger type M1 standard, le second, casquette et combinaison HBT Copilot, dummy, Model 43 raincoat

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild
REMORQUE BANTAM Sans réserve / No reserve

REMORQUE BANTAM Sans réserve / No reserve Historique du modèle : se reporter à l'historique du lot n°8. Jantes de combat, pneus Good-Year, bâche neuve History : refer to lot n°8. Bantam trailer, new tarp

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild
1943 BRILL AND KRIEGER - ENSEMBLE ANTI-AERIEN M55 Sans réserve / No reserve

1943 BRILL AND KRIEGER - ENSEMBLE ANTI-AERIEN M55 Sans réserve / No reserve -Moteur : Briggs & Stratton monocylindre -Poids : environ 1,2 tonne Engine : Briggs & Stratton single cylinder Weight : about 1,2 tons Historique : L'affût anti-aérien modèle M55 et sa remorque M20 sont l'outil indispensable

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild
1942 BMW R75 SIDE CAR Sans réserve / No reserve

1942 BMW R75 SIDE CAR Sans réserve / No reserve -Titre de circulation français -French registration -Châssis n° 757845 -Moteur n° : 757845 Moteur : Flat twin BMW, 750 cc Poids : environ 420 kg Engine : 750cc BMW Flat twin Weight : about 420 kg Historique : Ce rare side-car est présenté en livrée

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild
1942 REMORQUE IF8 INFANTERIEHÄNGER IF8 Sans réserve / No reserve

1942 REMORQUE IF8 INFANTERIEHÄNGER IF8 Sans réserve / No reserve -Châssis n° DT414 Poids : environ 82 kg Weight : about 82 kg Historique : Remorque à tout faire des unités d'infanterie durant toute la seconde guerre mondiale, cette IF8 est ici présenté aux couleurs de l'Afrika Korps et vient

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild
FANTASSIN DE L'AFRIKA KORPS Sans réserve / No reserve

FANTASSIN DE L'AFRIKA KORPS Sans réserve / No reserve Treillis standard mod.1942, porte chargeur Mauser 98K, reproduction de grenade à manche, boite de masque à gaz, brelage complet modèle 43 Afrika Korps soldier, dummy, suit mod. 1942, Mauser 98K charger holster, complete mod. 43 harness

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild
FANTASSIN INFANTERIE SS Mannequin Sans réserve / No reserve

FANTASSIN INFANTERIE SS Mannequin Sans réserve / No reserve Pantalon en laine 1940, blouse camouflée modèle 1943 feuille de chêne, brelage, ceinturon cuir noir avec une pochette tissu de porte chargeur de MP40, boite à masque à gaz avec masque à gaz, une pelle avec sa housse en cuir, sacoche toile

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild

FANTASSIN INFANTERIE SS Mannequin Sans réserve / No reserve Veste et pantalon camouflage petit pois, ceinture et bretelles en cuir, brelage modèle 1940, casque modèle 1940 SS Infantry soldier, camouflage jacket and pants,belt and straps, 1940 harness, 1940 model helmet

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild

LOT COMPRENANT Sans réserve / No reserve Une valise tôle de grenades à manche, avec une grenade à manche en reproduction, un fût d'essence 200 litres Wehrmacht, 2 jerricans à essence 1941 et 1942, un casque avec écouteur pour radio, une boite de masque à gaz (vide), reproduction de Luger P08, on

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild
1942 CADILLAC M3A1 STUART Sans réserve / No reserve Sans réserve / No reserve

1942 CADILLAC M3A1 STUART Sans réserve / No reserve Sans réserve / No reserve -Coque n° 10086 -Canon n° 20560 -Certificat de neutralisation - catégorie 8 n° 172840, daté 02.07.13 -Calibre : 37 mm Equipage : 4 hommes Moteur : Continental 7 cylindres Radial à reconditionner Poids : environ 15 tonnes

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild
CHEF DE CHAR ET PILOTE DE CHAR Deux mannequins Sans réserve / No reserve

CHEF DE CHAR ET PILOTE DE CHAR Deux mannequins Sans réserve / No reserve Le chef de char en combinaison HBT avec casque de tankiste, écouteurs et une paire de lunettes Goggle d'époque, et un buste de pilote de char en combinaison HBT, équipé d'un masque anti-poussière et d'une paire de lunettes de

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild
FANTASSIN DE L'INFANTERIE US Mannequin Sans réserve / No reserve

FANTASSIN DE L'INFANTERIE US Mannequin Sans réserve / No reserve Tenue moutarde 1944 complète : pantalon et chemise, veste Mackinaw, brelage, porte-chargeur M1 Garand, housse de masque à gaz, musette M36, pelle en T originale, pochette porte pansement, sac à paquetage avec inscription Donald E

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild
1943 GENERAL MOTORS CORPORATION - G.M.C CCKW352 Sans réserve / No reserve

1943 GENERAL MOTORS CORPORATION - G.M.C CCKW352 Sans réserve / No reserve -Titre de circulation français -French registration -Châssis n°#12453 Moteur : GMC modèle 270, 6 cylindres en ligne Poids : environ 4,5 tonnes Engine : GMC model 270, straight six Weight : about 4,5 tons Historique : Ce camion

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016

Bild
FANTASSIN CONDUCTEUR GMC Mannequin Sans réserve / No reserve

FANTASSIN CONDUCTEUR GMC Mannequin Sans réserve / No reserve Combinaison HBT standard, ceinturon M36, pochette porte-pansements, pochette porte chargeur d'US M1, paire de guêtres US, gourde, casquette HBT GMC driver, dummy, standard HBT suit, M36 belt, band-aid pouch, US M1 charger holder, pair of

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.09.2016