Vente Tableaux et Sculptures Anciens & Modernes

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 18.04.2019

Zurück

Bild

BUFFET Bernard, 1928-1999 Panda - Lion - Gazelle - Girafe - Rhinocéros, 1973-1977 cinq assiettes en argent décorées de gravures à l'eau-forte (oxydations et petites traces d'usures), dans leur caisse en bois naturel avec velours brun, n°B 131, signées et titrées Diam. : 20,5 cm chaque

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.04.2019

Bild

CÉSAR, 1921-1998, Poule aux oreilles, lithographie en couleurs n°136/300, signée en bas à droite, planche : 49x42,5 cm Feuille : 65x50 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.04.2019

Bild

DELAUNAY Sonia (1885-1979) Windsor Assiette en porcelaine de Limoges en couleurs, cachet du monogramme, numéroté 377/900, édition Artcurial Diam. : 25cm

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.04.2019

Bild

HARPIGNIES Henri Joseph (1819-1916) Le gué Eau forte, signée en bas à gauche, daté 1874 en bas à droite. 26x41 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.04.2019

Bild

ICART Louis, 1888-1950 Citronnier, circa 1923 pointe-sèche et aquatinte en couleurs (insolation et traces de griffes, anciennement lavée) signée en bas à droite 45x30 cm BIBLIOGRAPHIE: Holland, Catania, Isen, Louis Icart, the complete etchings, 4th edition, Schiffer publishing, 2002, estampe

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 18.04.2019

Bild

ICART Louis, 1888-1950, La marionnette, 1922, eau-forte en couleurs de format ovale (insolation, rousseurs, traces d'humidité, marges découpées), signature incomplète en bas à droite, 38x49 cm. Holland, Catania, Isen, Louis Icart, the complete etchings, 4th edition, Schiffer publishing, 2002

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 18.04.2019

Bild

ICART Louis, 1888-1950, La cruche cassée, héliogravure rehaussée au pastel (insolation), signée en bas à gauche dans la planche, 45x34,5 cm. Holland, Catania, Isen, Louis Icart, the complete etchings, 4th edition, Schiffer publishing, 2002, à rapprocher de l'eau-forte décrite et reproduite sous le

Los #: 7

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 18.04.2019

Bild

ICART Louis, 1888-1950, Les deux amies - Élégante attablée, deux héliogravures en noir (insolation et anciennement la vées), signées dans la planche, 14x10,5 cm et 10,5x8,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 18.04.2019

Bild

ICART Louis (1888-1950) & CASTEL Thérèse Destin de femme Ill. de reproductions de pointes sèches aquarellées d'Icart, édition de 295 exemplaires, celui ci, n°39 est l'un des 125 exemplaires sur vélin BFK de Rives, Paris, editions Egix, 1945 Sous emboitage en état usagé In-4

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.04.2019

Bild

LÉGER Fernand, d'après, La grande parade, lithographie en couleurs, épreuve HC, édition du musée Biot, monogramme en bas à droite dans la planche, cachet en bas à droite : MUSÉE FERNAND LEGER BIOT et annoté en bas à droite : N Léger, planche : 51x63 cm Feuille à vue : 53,5x73,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.04.2019

Bild

LOTIRON Robert, 1886-1966, Lotiron, 10 estampes originales, suite de 10 estampes (6 lithographies et 4 eau-forte) accompagnées d'un texte de Jean Alazard, Les Maîtres de l'Estampe Contemporaine, éditions Rombaldi, Paris, n°XIV (d'une édition à 100), toutes les planches signées et numérotées XIV/XX

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.04.2019

Bild

MARAIS Jean (d'après) Visage au turban Lithographie signée en bas à droite et numérotée 48/100 en bas à gauche 60 x 42 cm à vue

Los #: 12

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 18.04.2019

Bild

MOREH Mordecaï, né en 1937 Métamorphoses hermétiques. Suite de six gravures originales, chacune signées en alphabet latin et hébreu, et justifiées par l'auteur et six textes inédits de Mordecai Moreh, numéroté EA 15/20, l'un des 20 exemplaires réservés à l'artiste. Comporte un dessin au crayon de

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 18.04.2019

Bild

RIOPELLE Jean-Paul, 1923-2002, Poison Ivy, lithographie en couleurs, n°39/75 (petite tache), signée en bas à droite, planche : 27,5x27,5 cm Feuille : 56x38 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.04.2019

Bild

VERTES Marcel, 1895-1961 Maisons ... suite de 12 lithographies en noir, édition Pellet Paris, exemplaire n°34/900 sur velin avec une introduction de Pierre Mac-Orlan, dans son cartonnage en état usagé (insolation, rousseurs, légères traces de plis et traces d'humidité sur les feuilles de montage

Los #: 15

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.04.2019

Bild

DUMONSTIER Daniel (Dans le Genre de) 1574 - 1642 Portrait de femme âgée coiffée d'un béguin noir de veuve. Pierre noire, sanguine, rehauts de blanc et estompe. Ovale feint. Collé sur carton (Restaurations) H. 24 - L. 17,6 cm Cadre ancien en bois sculpté et doré à motif de feuilles de chêne (acc

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.04.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE Seconde Moitié du XVIIIe siècle Trois jeunes femmes, dont deux conversant, et un petit chien. Plume, encre noire et aquarelle (petite rousseur). Au revers : étude de Monument allégorique avec une figure casquée près d'un globe terrestre. Pierre noire. Collée par les marges. H. 11,5

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.04.2019

Bild

ECOLE HOLLANDAISE Dans le Goût du XVIIe siècle Les réjouissances villageoises ou la danse dans l'estaminet au son du violon Huile sur panneau. Chêne (Ancien vernis encrassé) H. 23,5 - L. 33,3 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 1.100 € - 1.200 €

Datum: 18.04.2019

Bild

MENGS Anton Raphael Mengs (D'après) 1728 - 1779 Portrait de l'artiste par lui - même Huile sur toile (Au revers petites pièces de renfort) H. 45,8 - L. 39,1 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.04.2019

Bild

Nicolas POUSSIN (1594 - 1665) d'après Les Sacrements série de sept planches par Audran. Eau-forte et burin. Nombreuses rousseurs, quelques accidents, pliures. Bonnes marges. 25 x 37, 5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.04.2019

Bild

SANTERRE Jean - Baptiste (Ecole de) Magny - en - Vexin 1651 - Paris 1717 Le Billet doux Huile sur toile (Quelques restaurations) H. 99,5 - L. 80,5 cm En rapport avec le tableau exposé au Salon de l'Académie de Toulouse en 1772, n° 99 sous le titre du Billet doux donné, et exposé à nouveau au même

Los #: 21

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild

SCHEDONE Bartolomeo (Ecole de) 1578 - 1615 Marie Madeleine pénitente. Un angelot lui présentant un crâne posé sur un livre, et un autre à ses pieds un vase de baume. Huile sur toile (rentoilage ; ancien vernis oxydé et encrassé) Traces de cachets de cire rouge de collection. H. 56 - L. 44,5 cm Cadre

Los #: 22

Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild

WILKIN Mathieu Actif dans la seconde Moitié du XVIIIe siècle 1 - Le Rémouleur Panneau H. 28 - L. 17,5 2 - Jeune aubergiste à la brouette au tonneau. Panneau H. 28 - L. 18 cm Annotés au revers en lettres dorées : fecit / mathieu wilkin peintre / en vernis au piverd a Spa / Spa ce 30 juillet 1771

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.04.2019

Bild

ANONYME FIN XIXe siècle, Hadès enchaînant Prométhée, huile sur toile rentoilée (usures et resuarations), non signée, 165x90 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild

ANONYME XIXe siècle Femme tenant un coeur sculpture en biscuit (défauts de cuisson, restauration et petits accidents, salissures), trace de monogramme sur la terrasse Ht.: 35 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.04.2019

Bild

ANONYME, second empire Personnage ailé à la corne d'abondance et enfant assoupi Bronze à patine brune non signé infimes oxydations et frottements 36x20x13cm

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.04.2019

Bild

CAROLUS-DURAN, 1837-1917 Bouquetière au manteau rouge huile sur toile (très petits manques) signée en bas à droite, porte un n°16716 à la craie bleue au dos du châssis et une étiquette Bernheim Jeune 73x44,5 cm Un certificat de Monsieur Carolus-Duran, arrière petit-fils de l’artiste, sera remis à

Los #: 27

Datum: 18.04.2019

Bild

CARRACCIOLO Ottorino, 1855-1880 Fumeur de pipe et son chien huile sur panneau signé en bas à droite avec trace de date illisible 22,5x12 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 18.04.2019

Bild

CARRIER-BELLEUSE, 1824-1887 La liseuse bronze à patines médaille et brun-doré, visage et mains en ivoire (accident à une main) sur la terrasse : H. Carrier-Belleuse Ht. : 33,5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.04.2019

Bild

CHAPUIS Honoré, 1817-1865, Agathe Léonard, 1849, huile sur toile rentoilée (restaurations), signée et datée en bas à gauche, 65x54 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.04.2019