Vente Tableaux anciens et du 19e siècle, sculptures du 19e siècle - 19 juin 2012

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 19.06.2012

Zurück

Bild
Ecole flamande du début du XVIIe siècle L'Annonciation

Ecole flamande du début du XVIIe siècle L'Annonciation Huile sur panneau, parqueté 'THE ANNUNCIATION', OIL ON PANEL, NETHERLANDS, 17TH CENTURY Hauteur : 104 Largeur : 72 cm Provenance : Collection particulière du Sud-Ouest de la France Commentaire : Plusieurs versions de cette composition sont

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild

Pays-Bas, vers 1520 Entourage de Cornelis Engebrechtsz Sainte Catherine d'Alexandrie et Sainte Barbe (?) Paire d'huiles sur panneaux de chêne, préparés au verso Volets de triptyque (Restaurations) Sans cadres 'SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIA AND SAINT BARBARA', OIL ON PANEL, A PAIR, NETHERLANDS, CIRCA

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild

Ecole d'Utrecht de la première partie du XVIIe siècle Vieille femme à la lanterne Huile sur panneau de chêne, trois planches 'OLD WOMAN WITH LANTERN', OIL ON OAK PANEL, SCHOOL OF UTRECHT, EARLY 17TH CENTURY Hauteur : 53 Largeur : 65 cm Provenance : Conservé dans la famille des actuels propriétaires

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild

Abraham Bloemaert Gorinchem, 1564 - Utrecht, 1651 La Prédication de saint Jean-Baptiste Huile sur panneau de chêne, une planche Deux cachets de cire figurant des armoiries familiales au verso 'SAINT JOHN THE BAPTIST PREACHING', OIL ON PANEL, BY ABRAHAM BLOEMAERT Hauteur : 40 Largeur : 32 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild

Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage de Jan II Brueghel Deux paysages animés Paire d'huiles sur panneaux de chêne, deux planches, l'un parqueté Marques d'Anvers et du pannelier Guilliam Aertssen au verso de l'un des panneaux 'TWO ANIMATED LANDSCAPES', OIL ON OAK PANEL, A PAIR, FLEMISH SCHOOL

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild

Alexander Coosemans Anvers, 1627 - 1689 Composition à la corbeille de fruits, au homard et à la bouteille en faïence de Delft Huile sur toile Signée 'A. Coosemans' en bas à gauche 'STILL LIFE WITH A BASKET OF FRUITS AND A LOBSTER', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY ALEXANDER COOSEMANS Hauteur : 56 Largeur

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild
Joos II de Momper Anvers, 1564 - 1635 Paysage de cascade animé de personnages

Joos II de Momper Anvers, 1564 - 1635 Paysage de cascade animé de personnages Huile sur toile (Toile d'origine) 'LANDSCAPE WITH WATERFALL AND FIGURES', OIL ON CANVAS, BY JOOS II DE MOMPER Hauteur : 116 Largeur : 175 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Son voyage en

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild

Cornelis de Heem Leyde, 1631 - Anvers, 1695 Composition de fruits, plat Kraak, papillons et citron Huile sur toile Signée 'C. DE HEEM' en bas à droite 'FRUITS ON A STONE ENTABLATURE', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY CORNELIS DE HEEM Hauteur : 64 Largeur : 56 cm Commentaire : Si Jan Davidz. de Heem

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild

Pieter Gysels Anvers, 1621 - 1690 Scène de village animée et traversée d'une rivière Huile sur toile 'A VIEW OF A FLEMISH VILLAGE', OIL ON CANVAS, BY PIETER GYSELS Hauteur : 42,50 Largeur : 59 cm Provenance : Chez André Gombert, Paris, en 1993 (comme Matthys Schoevaerdts) ; Acquis auprès de ce

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild
Jan Miense Molenaer Haarlem, vers 1610 - 1668 Le joyeux buveur

Jan Miense Molenaer Haarlem, vers 1610 - 1668 Le joyeux buveur Huile sur panneau de chêne, une planche Signé 'JMolenaer' en bas à gauche 'THE HAPPY DRINKER', OIL ON OAK PANEL, SIGNED, BY JAN MIENSE MOLENAER Hauteur : 23,50 Largeur : 20,50 cm Provenance : Ancienne collection Gitton de La Ribellerie

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild
Abraham Hondius Rotterdam, vers 1625 - Londres, 1691 Chasse au sanglier

Abraham Hondius Rotterdam, vers 1625 - Londres, 1691 Chasse au sanglier Toile Signée 'Abraham Hondius' sur le collier du chien de gauche (Accidents et manques) 'BOAR-HUNTING', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY ABRAHAM HONDIUS Hauteur : 180 Largeur : 210 cm Commentaire : Daniel Abramszoon de Hondt (qui

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild
Giovanni Battista Langetti Gênes, 1635 - 1676 Le bon Samaritain

Giovanni Battista Langetti Gênes, 1635 - 1676 Le bon Samaritain Huile sur toile (Restaurations) Sans cadre 'THE GOOD SAMARITAN', OIL ON CANVAS, BY GIOVANNI BATTISTA LANGETTI Hauteur : 102 Largeur : 97 cm Bibliographie : Marina Stefani Mantovanelli, 'Giovanni Battista Langetti : il principe dei

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild

Ecole italienne du XVIIe siècle Entourage de Paolo Antonio Barbieri Servante dans une basse-cour Huile sur toile (Restaurations anciennes) Dans un cadre en bois mouluré doré à décor de reparure, travail provençal du milieu du XVIIIe siècle 'SERVANT IN A POULTRY-YARD', OIL ON CANVAS, NEAPOLITAN

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild

Attribué à Pier Francesco Cittadini Milan, 1616 - Bologne, 1681 Portrait de femme avec son chien Huile sur toile (Restauratins anciennes) 'PORTRAIT OF A WOMAN WITH HER DOG', OIL ON CANVAS, ATTRIBUTED TO PIER FRANCESCO CITTADINI Hauteur : 82 Largeur : 65 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild

Attribué à Francesco Fieravino Actif à Rome de 1650 à 1680 Compositions d'armures, pièces d'orfèvreries, bouquet de fleurs et instruments de musique dans de riches intérieurs Paire d'huiles sur toiles (Toiles d'origine) 'STILL LIFES WITH FLOWERS AND MUSIC INSTRUMENTS', OIL ON CANVAS, A PAIR

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild

Ecole italienne du début du XVIIe siècle Dame de qualité et son jeune page dans un intérieur Plume et encre brune sur trait de crayon noir, lavis brun (Ajout d'une bande de papier d'environ 1 cm en partie supérieure et en partie inférieure) 'WOMAN TAKING A FRUIT', PEN AND BROWN INK, BROWN WASH

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild

Ecole italienne du début du XVIIe siècle Entourage de Daniele Crespi Le prophète Isaïe Huile sur toile Sans cadre 'PROPHET ISAIAH', OIL ON CANVAS, ITALIAN SCHOOL, EARLY 17TH CENTURY Hauteur : 78 Largeur : 105 cm Commentaire : Isaïe aurait vécu à Jérusalem au XVIIIe siècle avant J.-C.. Il est

Los #: 33

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild
Giacomo Guardi Venise, 1764 - 1835 La place Saint Marc, Venise

Giacomo Guardi Venise, 1764 - 1835 La place Saint Marc, Venise Gouache Annoté 'Veduta della Piazza di S. Marco / (...) all Ospedaletto in calle del / Peruchier al N°. (...)' et signé 'Giacomo Guardi' à l'encre brune au verso Porte une trace de cachet de collection dans l'angle inférieur droit

Los #: 38

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild

Attribué à Francesco Tironi Venise, 1745 - 1797 Vue des Zattere, de San Spirito vers San Andrea et Vue du Grand Canal prise à la hauteur du palais Foscari, Venise Paire d'huiles sur toiles 'A VIEW OF THE ZATTERE' AND 'A VIEW OF THE GRAND CANAL', OIL ON CANVAS, A PAIR, ATTRIBUTED TO FRANCESCO TIRONI

Los #: 39

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild
Ecole lorraine du début du XVIIe siècle La Déploration

Ecole lorraine du début du XVIIe siècle La Déploration Huile sur panneau de chêne, trois planches, parqueté (Accidents et petits manques) Sans cadre 'THE MOURNING OVER THE DEAD CHRIST', OIL ON PANEL, LORRAIN SCHOOL, EARLY 17TH CENTURY Hauteur : 74,50 Largeur : 107 cm

Los #: 40

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild

Michel Bouillon Actif en France entre 1638 et 1668 Oeillets, tulipes et pensées dans un vase posé sur un entablement Panneau de noyer Signé 'M. Bouillon' en bas à gauche 'CARNATIONS, TULIPS AND PANSIES IN A VASE', OIL ON WALNUT PANEL, SIGNED, BY MICHEL BOUILLON Hauteur : 37,50 Largeur : 27,50 cm

Los #: 41

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild
Louis Cretey Né à Lyon vers 1635 La Nativité

Louis Cretey Né à Lyon vers 1635 La Nativité Huile sur toile 'THE NATIVITY', OIL ON CANVAS, BY LOUIS CRETEY Hauteur : 33,50 Largeur : 24 cm Provenance : Collection particulière, Lyon Commentaire : " [Cretey] fut un Peintre assez difficile à définir1", écrivait Jacques Pernetti en 1757 dans ses

Los #: 42

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild

Louis Vigée Paris, 1715 - 1767 Portrait présumé de Charles-Daniel, comte de Talleyrand-Périgord Pastel sur toile Signée 'L. Vig(...) / fe' en bas à droite Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français d'époque Louis XV 'PRESUMED PORTRAIT OF CHARLES-DANIEL DE TALLEYRAND-PERIGORD', PASTEL

Los #: 47

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild
François Boucher Paris, 1703 - 1770 "Le chef des Eunuques noirs"

François Boucher Paris, 1703 - 1770 "Le chef des Eunuques noirs" Crayon noir sur vélin Trace d'annotation dans le bas 'LE CHEF DES EUNUQUES NOIRS', BLACK PENCIL ON VELLUM PAPER, BY FRANCOIS BOUCHER Hauteur : 15,40 Largeur : 11,60 cm Provenance : Collection particulière, Normandie Commentaire : Nous

Los #: 49

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild

Pierre Subleyras Saint-Gilles-du-Gard, 1699 - Rome, 1749 Le duc de Saint-Aignan décorant le prince Vaini de l'ordre du Saint-Esprit Huile sur toile 'THE DUKE OF SAINT-AIGNAN DECORATING THE PRINCE VAINI OF THE ORDER OF THE HOLY SPIRIT', OIL ON CANVAS, BY PIERRE SUBLEYRAS Hauteur : 50 Largeur : 40 cm

Los #: 50

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild
Ecole française de la seconde partie du XVIIIe siècle Etude de capucin

Ecole française de la seconde partie du XVIIIe siècle Etude de capucin Huile sur toile Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français de style Louis XV 'STUDY OF CAPUCHIN FRIAR', OIL ON CANVAS, FRENCH SCHOOL, 18TH CENTURY Hauteur : 55 Largeur : 45,50 cm

Los #: 51

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild

Jakob Philipp Hackert Prenzlau, 1737 - San Piero di Careggi, 1807 Deux paysages fluviaux animés de personnages Paire d'huiles sur cuivres Signés et datés 'Jacq : Phil : Hackert. f. / 1766' en bas à gauche pour l'un et en bas à droite pour le second 'VIEWS OF NORMANDY', OIL ON COPPER, A PAIR, SIGNED

Los #: 53

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild

François Boucher Paris, 1703 -1770 Académie d'homme le bras levé, préparatoire au 'Livre d'académies dessinées d'après le naturel par François Boucher peintre du Roy' Sanguine brune Sans cadre 'MALE NUDE', RED CHALK, BY FRANCOIS BOUCHER Hauteur : 45,50 Largeur : 30 cm Provenance : Collection

Los #: 55

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild
Ecole française du XVIIIe siècle Portrait de chasseur avec son chien

Ecole française du XVIIIe siècle Portrait de chasseur avec son chien Huile sur toile (Restaurations anciennes) 'PORTRAIT OF A HUNTER AND HIS DOG', OIL ON CANVAS, FRENCH SCHOOL, 18TH CENTURY Hauteur : 93,50 Largeur : 128,50 cm

Los #: 56

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012

Bild
Ecole allemande du XVIIIe siècle (Elias Megel) Trompe-l'oeil à l'estampe

Ecole allemande du XVIIIe siècle (Elias Megel) Trompe-l'oeil à l'estampe Huile sur toile Signée 'ELIAS MEGEL PINXIT' en bas à gauche de l'estampe Titrée 'Trinitatis delicia Virgo Maria' dans le bas de l'estampe, sans doute d'après Piazzetta 'TROMPE L'OEIL WITH AN ENGRAVING', OIL ON CANVAS, SIGNED

Los #: 58

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2012