Vente Succession Jean-François Cestrières, entier contenu de sa maison de Béziers - 01 février 2013

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 01.02.2013

Zurück

Bild
Gabrielle Berrhagorry Née en 1873

Gabrielle Berrhagorry Née en 1873 Bouquet de magnolias Huile sur papier Signé en bas à gauche 38 x 44,50 cm On y joint une vue d'un village du Sud signé 'A. Pelabon' et deux petites huiles sur panneaux représentant une vue d'un pont et des barques Ensemble de 4 tableaux

Los #: 50

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Attribué à Eugène Lavieille Bergère et son troupeau au bord d'une rivière

Attribué à Eugène Lavieille Bergère et son troupeau au bord d'une rivière Huile sur carton Porte un monogramme 'EL' en bas à gauche 21 x 31 cm On y joint un paysage de Provence portant une signature 'Sisley' et une Chouette morte accrochée à une porte, huile sur toile, 52 x 32 cm Ensemble de 3

Los #: 51

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole du XIXe siècle Vue présumée de Lourdes

Ecole du XIXe siècle Vue présumée de Lourdes Huile sur toile 35 x 65 cm Sans cadre

Los #: 52

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
J Salfroy Les boulevards de nuit

J Salfroy Les boulevards de nuit Huile sur papier Signé en bas à droite 39 x 31,50 cm

Los #: 53

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole fauve Femme au chapeau dans un jardin

Ecole fauve Femme au chapeau dans un jardin Huile sur panneau de contreplaqué Signée '(…) Dupuis ( ?)' en bas à gauche 79 x 64 cm

Los #: 54

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild

D'après Picasso Nus dans un paysage Daté '22.8.61.' en haut à gauche 38 x 49 cm

Los #: 55

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole moderne Le pont du paquebot

Ecole moderne Le pont du paquebot Huile sur panneau 24 x 18 cm On y joint une Ecole vers 1900 représentant trois personnages assis sur des bancs sur le pont d'un bateau, huile sur panneau, 16 x 24 cm

Los #: 56

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole moderne Etude de visage

Ecole moderne Etude de visage Huile sur carton Dans un cadre en placage d'écorce de pin Dimensions totales : 64 x 55 cm

Los #: 57

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole moderne (H David)

Ecole moderne (H David) Bouquet de dahlias Huile sur toile Signée et datée 1929 en bas à gauche 65 x 54 cm On y joint une grande composition aux fleurs et aux fruits sur toile tendue sur carton, 80 x 98 cm

Los #: 58

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole moderne (Germain)

Ecole moderne (Germain) Portrait de femme blonde Huile sur panneau Signé en bas à gauche 45 x 37 cm

Los #: 59

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole moderne Vue de l'église de Honfleur

Ecole moderne Vue de l'église de Honfleur Huile sur panneau 46,50 x 33 cm Sans cadre On y joint une vue de la Tour Eiffel prise du Champs de Mars, huile sur toile

Los #: 60

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole moderne Charrette sur une route au soleil couchant

Ecole moderne Charrette sur une route au soleil couchant Huile sur toile 25 x 41,50 cm Sans cadre On y joint deux portraits d'hommes, Ecole française du XIXe siècle et une vue présumée de Montmartre Ensemble de 4 tableaux

Los #: 61

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole moderne Composition aux pichets et aux saladiers

Ecole moderne Composition aux pichets et aux saladiers Huile sur papier marouflé sur panneau Signé 'J.Pi(…)' en bas à gauche On y joint un visage de femme, une composition moderniste de pointilliste en relief Ensemble de 3 tableaux

Los #: 62

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild

Lot d'estampes modernes dont deux Laboureur, un Herchmans et Reprobaska ( ?) Ensemble de 4 estampes

Los #: 63

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole moderne Portrait d'élégante au chapeau

Ecole moderne Portrait d'élégante au chapeau Huile sur contreplaqué Trace de signature en bas à droite 52 x 35 cm On y joint un enfant habillé de bleu, huile sur carton et un enfant à la culotte rouge, dessin Ensemble de 3 pièces

Los #: 64

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole moderne L'arrivée des thoniers

Ecole moderne L'arrivée des thoniers Huile sur papier 27 x 35 cm On y joint une huile sur panneau représentant un paquebot appareillant datée 1912, l'entrée d'un chargeur au Havre par Bernard Lachèvre et deux impressions représentant des bords de mer d'après Paul Berthon Ensemble de 5 pièces

Los #: 65

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole moderne Dans le goût de Hans Van Meegeren

Ecole moderne Dans le goût de Hans Van Meegeren Séance de pose dans l'atelier de l'artiste Huile sur panneau 37 x 46 cm

Los #: 66

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole expressionniste May Keller

Ecole expressionniste May Keller Trois intérieurs au fauteuil Huiles sur carton et contreplaqué Signés Sans cadres

Los #: 67

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole moderne (Latouche)

Ecole moderne (Latouche) " Paysage norvégien " Huile sur toile Signée en bas à droite, titrée au verso 60 x 73 cm On y joint la vue d'un port, huile sur toile, 50 x 61 cm

Los #: 68

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Otto Nowak 1874 - 1945

Otto Nowak 1874 - 1945 Le poseur d'affiches Huile sur carton Signé en bas à droite 57,50 x 46 cm

Los #: 69

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole moderne (Carlo)

Ecole moderne (Carlo) " Chemin de fer de l'Ouest, excursion au Mont saint Michel " ; Projet d'affiche Huile sur toile Signée Carlo en bas à gauche 106,50 x 75 cm Sans cadre

Los #: 70

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Hélène Gautier Femme sur les hauteurs d'Alger

Hélène Gautier Femme sur les hauteurs d'Alger Gouache sur carton Signé et localisé en bas à droite 50 x 65 cm On y joint une étude pour une femme du Maghreb, un profil de femme noire, huile sur toile, un portrait d'homme noire et une vue supposée de Turquie Ensemble de 5 tableaux

Los #: 71

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Sandoz Vue d'un village grec

Sandoz Vue d'un village grec Huile sur toile Signée 'Sandoz' en bas à gauche 38 x 46 cm On y joint une vue d'un pont, huile sur carton, portant une signature en bas à droite, 38,50 x 46 cm

Los #: 72

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Abèle Gerbaud 1888 - 1954

Abèle Gerbaud 1888 - 1954 Le square Henri IV Huile sur toile Signée en bas à droite 73,50 x 100 cm

Los #: 73

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Gabriel Bougrain Visage de femme de profil

Gabriel Bougrain Visage de femme de profil Huile sur toile marouflée sur carton Signé et daté 1942 en bas à gauche 40,50 x 33 cm

Los #: 74

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole moderne Homme à la veste bleue de profil

Ecole moderne Homme à la veste bleue de profil Huile sur toile 42 x 27 cm

Los #: 75

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole moderne Nus féminins sur un rocher

Ecole moderne Nus féminins sur un rocher Huile sur toile 41 x 33 cm

Los #: 76

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole moderne La promenade devant la mer

Ecole moderne La promenade devant la mer Huile sur toile 33 x 46 cm

Los #: 77

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole moderne Place arborée de palmiers dans le Sud

Ecole moderne Place arborée de palmiers dans le Sud Huile sur carton Annoté 'Guérin' au verso 55 x 46 cm

Los #: 78

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Saint-Paul Composition

Saint-Paul Composition Pierre de lave émaillée Signée en bas à droite 50 x 40 cm Sans cadre

Los #: 79

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013