Vente Succession Jean-François Cestrières, entier contenu de sa maison de Béziers - 01 février 2013

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 01.02.2013

Zurück

Bild

'Scènes du théâtre japonais. L'Ecole de village. Drame historique en un acte, Traduction du Dr. Karl Florentz', Tokyo, 1900, ouvrage On y joint un éventail japonais et une figurine féminine en bois plâtré (soulèvement et restaurations

Los #: 145

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
1 lot de 3 ALBUMS DE CARTES DE VISITES

1 lot de 3 ALBUMS DE CARTES DE VISITES : - 104 cartes de visites avec vues de villes 112 cartes de visites Enfants, jouets, Ville de Cette 28 cartes de visites Disdéri, famille, enfants, Napoléon III 1861-1865 lot portraits de Carte de Visite (en vrac) Lot comprenant 2 sous sections

Los #: 113

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild

Pot trompeur en terre vernissée, Nord de la France, à décor de pampres de vigne, bec verseur à tête de loup, portant une inscription 'Jean Hugut' en perce Hauteur : 19,50 cm

Los #: 252

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 01.02.2013

Bild

Statuette de jeune femme hollandaise en terre partiellement vernissée, début XIXe siècle, marquée 'Lacroix Alfred Nîmes' Hauteur : 29 cm

Los #: 251

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild

Porte couverts à décor floral vert de manganèse, début du XIXe siècle Diamètre : 30 cm (Manques

Los #: 267

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
3 pistolets

3 pistolets On y joint un drapeau de la Division de fer, un brevet militaire encadré et une décoration maçonnique composée d'une écharpe et d'une épingle Ensemble de 7 pièces

Los #: 170

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
4 ensembles de pièces, dominos et jetons

Los #: 160

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
A. Dupin Nu aux formes courbes

A. Dupin Nu aux formes courbes Crayon noir et pastel Signé 'A. Dupin' en bas à droite 48 x 27 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Abèle Gerbaud 1888 - 1954

Abèle Gerbaud 1888 - 1954 Le square Henri IV Huile sur toile Signée en bas à droite 73,50 x 100 cm

Los #: 73

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
AFRIQUE

AFRIQUE - 1 lot de 11 tirages albuminés 19e Guerrier Samory 19e ; Pick of the Kraal (stéréo) ; Tribus, lion, musiciens, guerriers ; Femmes nues aux bijoux ; Femmes aux griffes, Tchad, Niger, Guerriers (colliers et armes

Los #: 118

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
AFRIQUE

LA CHARTREUSE DE NOTRE DAME DE MOUGERES Ouvrage, Montpellier, 1881 ouvrage édité à 100 exemplaires complet avec 40 planches 10 x 13 cm (album 31 x 24 cm), piqué et rousseurs

Los #: 119

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Albert André 1868 - 1954

Albert André 1868 - 1954 Autoportrait présumé Huile sur panneau Signé en bas à gauche 19 x 15,50 cm On y joint une femme à son bureau, huile sur toile, sans cadre, 33 x 24 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Albot Bonhomme Vue de Béziers

Albot Bonhomme Vue de Béziers Huile sur toile Signée en bas à droite 73 x 60 cm

Los #: 94

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Annonce gravée pour un fleuriste encadrée

Los #: 209B

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
ANONYME ETANCHE Vers 1930

ANONYME ETANCHE Vers 1930 Montre bracelet rectangulaire en métal chromé. Cadran deux tons gris anthracite et noir avec petite trotteuse à 6 heures. Mouvement mécanique. Dimensions : 24 x 40 mm

Los #: 196

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Antonio Huberti 1898 - 1980

Antonio Huberti 1898 - 1980 Composition cubiste Gouache et collage Signé en bas à droite 40 x 28 cm

Los #: 100

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
ART AFRICAIN Casque-cimier en bois sculpté

ART AFRICAIN Casque-cimier en bois sculpté Hauteur : 25 cm

Los #: 278

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
ART AFRICAIN Figure de maternité en bois sculpté

ART AFRICAIN Figure de maternité en bois sculpté Hauteur : 54 cm

Los #: 289

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild

ART AFRICAIN Figure de proue portant un chapeau colonial en bois sculpté partiellement polychrome Hauteur : 13 cm On y joint deux petits masques en bois sculpté Ensemble de 3 pièces

Los #: 284

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
ART AFRICAIN Figure féminine en pied en bois patiné

ART AFRICAIN Figure féminine en pied en bois patiné Hauteur : 32 cm

Los #: 282

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild

ART AFRICAIN Figure masculine en pied en bois patiné reposant sur une base moderne en plexiglas comprenant deux pendentifs gainés de cuir Hauteur : 24 cm

Los #: 280

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild

ART AFRICAIN Lot composé de divers petits objets africains : deux pipes, un phacochère en bois sculpté, un guerrier en plomb, une clochette, un guerrier tenant une lance en métal, une monnaie ( ?) et un masque sculpté en ronce de bois Ensemble de 8 pièces

Los #: 283

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild

ART AFRICAIN Lot composé de trois pièces : une tête en terre cuite patinée, un masque Dan aux yeux cerclés de métal et une figurine féminine en pied

Los #: 277

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
ART AFRICAIN Lot de quatre couteaux, dont l'un au fourreau orné de coquillages

ART AFRICAIN Lot de quatre couteaux, dont l'un au fourreau orné de coquillages On y joint une figure de guerrier en métal, Hauteur : 20 cm et deux bracelets à grelots en métal Ensemble de 7 pièces

Los #: 285

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
ART AFRICAIN Lot de trois figures féminines en bois

ART AFRICAIN Lot de trois figures féminines en bois Hauteurs : 30 cm, 22 cm et 13 cm

Los #: 279

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
ART AFRICAIN Masque Dan en bois sculpté

ART AFRICAIN Masque Dan en bois sculpté Hauteur : 23 cm

Los #: 287

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
ART AFRICAIN Masque en bois, singe Boulou

ART AFRICAIN Masque en bois, singe Boulou Hauteur : 25,50 cm Repose sur une base cylindrique

Los #: 281

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
ART AFRICAIN Pipe en forme de figure féminine en os ( ?)

ART AFRICAIN Pipe en forme de figure féminine en os ( ?) Hauteur : 17 cm On y joint 5 bracelets ronds en os ( ?) Ensemble de 6 pièces

Los #: 286

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
ASIE

ASIE 1 lot de 16 tirages Japon (le puits encadré) Tonkin : Sontay (10 tirages) 1 militaire chinois dans un cadre décoré 2 tirages chasseurs annamites, 2 tirages beautés asiatiques

Los #: 117

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Attribué à Eugène Lavieille Bergère et son troupeau au bord d'une rivière

Attribué à Eugène Lavieille Bergère et son troupeau au bord d'une rivière Huile sur carton Porte un monogramme 'EL' en bas à gauche 21 x 31 cm On y joint un paysage de Provence portant une signature 'Sisley' et une Chouette morte accrochée à une porte, huile sur toile, 52 x 32 cm Ensemble de 3

Los #: 51

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013