Vente Succession Jean-François Cestrières, entier contenu de sa maison de Béziers - 01 février 2013

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 01.02.2013

Zurück

Bild
Attribué à Wallerant Vaillant Lille, 1623 - Amsterdam, 1677

Attribué à Wallerant Vaillant Lille, 1623 - Amsterdam, 1677 Portrait de femme à la collerette blanche Pastel sur papier 38 x 29 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild

Trois caisses de monographies Vendu 432 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 1A

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Livre consacré à l'artiste Bosshard

Los #: 1B

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild

Quatre caisses de monographies Vendu 346 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 1C

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild

Quatre caisses de monographies Vendu 679 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 1D

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild

Quatre caisses de monographies Vendu 432 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 1E

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild

Quatre caisses de monographies Vendu 494 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 1F

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild

Quatre caisses de monographies Vendu 1 606 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 1G

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild

Cinq caisses de monographies Vendu 988 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 1H

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild

Ecole française du début du XIXe siècle Enfants jouant sur le site de Paestum Plume et encre de Chine, aquarelle 16,50 x 22,50 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole néoclassique Roi donnant des ordres

Ecole néoclassique Roi donnant des ordres Crayon noir On y joint une scène de bacchanale, une nature morte de poissons de Vollon, et divers dessins Sans cadres

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole napolitaine, 1882 Deux mâts à vapeur sur une mer agitée

Ecole napolitaine, 1882 Deux mâts à vapeur sur une mer agitée Gouache Signée et datée en bas à gauche 42 x 57 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild

Lot de 5 dessins encadrés dont deux navires au lavis gris, un personnage dans un paysage, " La propreté villageoise ", Composition aux livres sur une table et Deux têtes d'expression au crayon Ensemble de 5 dessins

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
E. Galletti Vue présumée des bords de Seine

E. Galletti Vue présumée des bords de Seine Fusain Signé en bas à gauche 26,50 x 43 cm On y joint un portrait d'homme aux lunettes signé et daté Galand 86, un troupeau de vaches près d'un lac à l'aquarelle Ensemble de 3 pièces

Los #: 6

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 01.02.2013

Bild

E. Vergez " Le soir à Beig Meil " ; " Saint Nary / Var " ; " Village de (…), Manche " ; " Les Ormeaux, le Pouldu, Finistère " et " Aux Martigues, Bouches du Rhône " Suite de 5 dessins à la plume et encre de Chine Localisés au revers

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole moderne Chat dormant

Ecole moderne Chat dormant Encre de Chine sur trait de crayon sur carton 30 x 37 cm On y joint un dessin moderniste de Zdenek Rykr représentant un cycliste à la plume et encre de Chine, signé au crayon en bas à droite, 23 x 18 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Harting Les plaisirs du golf

Harting Les plaisirs du golf Aquarelle gouachée Signée en bas à droite 24 x 32 cm On y joint trois dessins du XIXe siècle représentant un zouave, une faunesse et deux courtisanes Ensemble de 4 dessins

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild

Portfolio contenant une quinzaine d'études de statuaire médiévale par S. Brustaud On y joint une vue de port à l'aquarelle, école moderne datée '13 décembre 75' Sans cadres

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Louis Bouquet 1885 - 1952

Louis Bouquet 1885 - 1952 Orphée parmi les animaux Encre de Chine, probablement au pochoir Signé 'louis bouquet' au crayon en bas à gauche 25 x 43 cm On y joint une lithographie en couleur représentant un nu allongé, numérotée 29/50 avec une trace de signature à droite, 40 x 31 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Boris Smyrnov 1926 - 1982

Boris Smyrnov 1926 - 1982 Nu allongé Crayon et lavis d'aquarelle Signé 'Boris Smyrnov' en bas à droite 54 x 36 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole moderne Nu féminin

Ecole moderne Nu féminin `Crayon noir et estompe Porte une signature en bas à droite 29,50 x 20,50 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
A. Dupin Nu aux formes courbes

A. Dupin Nu aux formes courbes Crayon noir et pastel Signé 'A. Dupin' en bas à droite 48 x 27 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Laszlo Barta 1902 - 1961

Laszlo Barta 1902 - 1961 Portrait de Claudine de trois-quart Plume et encre de Chine Titré, signé et daté 54 en bas à droite 64,50 x 48,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole japonaise Deux compositions dans un même cadre

Ecole japonaise Deux compositions dans un même cadre Plume et encre de Chine Signé Choji et daté du 2 septembre 1956 26,50 x 35,50 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 01.02.2013

Bild

Thompsen, Joueurs de football, pochoir, signé en bas à gauche environ 20 x 40 cm

Los #: 16B

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ernest Fouard L'accordéoniste et la guitariste

Ernest Fouard L'accordéoniste et la guitariste Fusain Signé 19,50 x 19,50 cm On y joint un visage de profil dans le goût de Cocteau, 26 x 21 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole moderne Cavalier

Ecole moderne Cavalier Fusain sur papier 25,50 x 34 cm On y joint Deux femmes allongées, huile sur carton, 33 x 41 cm et un paysage de rivière, huile sur carton, une reproduction d'après Juan Gris et une huile sur toile marouflée sur panneau Ensemble de 5 pièces

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild
Ecole moderne (Gérard Cyne)

Ecole moderne (Gérard Cyne) Trois compositions Gouaches et lavis sur papier Signés et datés 'avril 58', 'juillet 67' et 'juin 67' Ensemble de 3 pièces encadrées

Los #: 19

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 01.02.2013

Bild

Recueil de photographies de nus et diverses reproductions et dessins à caractère érotique

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013

Bild

Lot dessins comprenant notamment plusieurs études de caprins et bovidés au crayon noir attribuées à Jean-Baptiste Huet On y joint d'autres dessins dont une contre-épreuve de sanguine attribuée à Trinquesse

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.02.2013