Vente silencieuse

Genève Enchères
rue de monthoux 38
1201 Genève
Schweiz
[email protected] · +41 (0)22 7100404 · +41 (0)22 7100405

Datum der Auktion: 29.04.2019

Zurück

Bild

Porcelaine émaillée polychrome à décor des huit emblèmes bouddhiques, marque apocryphe au dos commémorant les 20 ans de règne de l'empereur Daoguang, D 18 cm

Los #: 3445

Schätzpreis: 100 CHF - 150 CHF

Datum: 29.04.2019

Bild

Porcelaine émaillée à l'imitation du bronze patiné et doré et à décor en relief d'un dragon s'enlaçant autour du col et d'une frise d'agrafes en partie basse, H 18 cm

Los #: 3443

Datum: 29.04.2019

Bild
*Vase balustre, Chine, marque Daoguang apocryphe

Porcelaine émaillée à décor de scènes animées polychromes en réserves sur fond bleu de motifs floraux, H 33 cm

Los #: 3444

Schätzpreis: 300 CHF - 500 CHF

Datum: 29.04.2019

Bild
1 légumier et 1 coupe quadripode, Jezler

Argent 800, D de 20 à 23 cm, 1360 g

Los #: 3411

Datum: 29.04.2019

Bild
1 légumier et 2 jattes

Argent 800, D de 20 à 25 cm, 1920 g

Los #: 3418

Schätzpreis: 500 CHF - 700 CHF

Datum: 29.04.2019

Bild

Porcelaine bleu blanc, D 23 cm

Los #: 3449

Schätzpreis: 100 CHF - 200 CHF

Datum: 29.04.2019

Bild
12 coupelles

Mexique, argent 925, D 17 cm, 1820 g

Los #: 3417

Datum: 29.04.2019

Bild
12 cuillères à café

Allemagne, argent 800, 150 g

Los #: 3263

Schätzpreis: 60 CHF - 80 CHF

Datum: 29.04.2019

Bild
12 cuillères à thé et pinces

France, vermeil, 380 g

Los #: 3372

Schätzpreis: 150 CHF - 200 CHF

Datum: 29.04.2019

Bild
12 porte-couteaux animaux Art Déco

Gallia et autre, étain et métal argenté, de 9 à 11 cm

Los #: 3338

Datum: 29.04.2019

Bild
2 boîtes à biscuits rondes

Métal argenté, D 16 et 20 cm

Los #: 3321

Datum: 29.04.2019

Bild
2 boîtes et 1 vase

Grès émaillé, H 7, 11 et 13 cm

Los #: 3851

Schätzpreis: 200 CHF - 300 CHF

Datum: 29.04.2019

Bild
2 cachets tête d'enfants

Bronze à patine brune, H 9,5 cm

Los #: 3723

Schätzpreis: 80 CHF - 120 CHF

Datum: 29.04.2019

Bild
2 pichets

Allemagne, XVIIIe s, grès et étain, H 23 et 31 cm

Los #: 3278

Schätzpreis: 80 CHF - 120 CHF

Datum: 29.04.2019

Bild
2 plats dont un dédicacé

Argent, L de 40 à 44 cm, 1530 g

Los #: 3422

Schätzpreis: 600 CHF - 800 CHF

Datum: 29.04.2019

Bild
2 plats ronds à décor gravé d'arabesques

Egypte, argent, D 27 cm, 870 g

Los #: 3399

Datum: 29.04.2019

Bild
3 blocs de quartz

L de 12 à 20 cm

Los #: 3256

Datum: 29.04.2019

Bild
3 coquillages

L 27 cm

Los #: 3886

Datum: 29.04.2019

Bild
3 coupelles ajourées

Argent, L de 15 à 20 cm, 500 g

Los #: 3398

Datum: 29.04.2019

Bild
3 éléments, XVIIIIe

Bois sculpté et doré, de 50 à 99 cm

Los #: 3840

Datum: 29.04.2019

Bild
3 flacons et 1 coupelle armoriée Colonna

Cristal et argent, H de 1 à 12 cm, 150g

Los #: 3329

Schätzpreis: 50 CHF - 80 CHF

Datum: 29.04.2019

Bild
3 plaques émaillées D. Wust-Calame

De 75x60 à 95x60 cm

Los #: 3788

Schätzpreis: 80 CHF - 120 CHF

Datum: 29.04.2019

Bild
3 plateaux de service

Tôle peinte noir et or, 60x48 72x59 cm

Los #: 3301

Datum: 29.04.2019

Bild

Faïence, à décor de fleurs, D 23 cm, H 20 et H 16 cm

Los #: 3274

Schätzpreis: 80 CHF - 120 CHF

Datum: 29.04.2019

Bild
4 coupes

Argent, D de 12,5 à 25 cm, 1390 g

Los #: 3407

Schätzpreis: 400 CHF - 600 CHF

Datum: 29.04.2019

Bild
4 timbales

Argent, de 6,5 à 8 cm, 360g

Los #: 3354

Datum: 29.04.2019

Bild
5 plats ronds et ovales festonnés

Argent 800, L de 30 à 40 cm, 3540 g

Los #: 3423

Schätzpreis: 800 CHF - 1.200 CHF

Datum: 29.04.2019

Bild
5 timbales

Argent, H de 7,5 à 11 cm, 500g

Los #: 3367

Datum: 29.04.2019

Bild
6 assiettes à décor de fleurs indiennes

Meissen, porcelaine, D 24 cm

Los #: 3298

Datum: 29.04.2019

Bild
6 assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s

Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, D 22 cm

Los #: 3485

Datum: 29.04.2019