Vente Ritz Paris - 22 juin 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 22.06.2020

Zurück

Bild
QUATRE BOUGEOIRS

QUATRE BOUGEOIRS En métal argenté, Base circulaire à contours et fût balustre. Marqués " Hôtel Ritz ". Etat d'usage. H. : 20 cm (7.9 in.) FOUR CANDLESTICKS Silver plate Used condition

Los #: 551

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.06.2020

Bild

ENSEMBLE COMPRENANT DOUZE GRANDS COUTEAUX, DOUZE GRANDS COUVERTS ET UN RAMASSE-MIETTES En métal argenté, modèle à filet. Couteaux gravés " Ritz Paris " sur la partie supérieure du manche, couverts et ramasse-miette gravés " Ritz Paris " sur la partie inférieure du manche. Etat d'usage : pouvant

Los #: 552

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.06.2020

Bild
QUATRE LOUCHES

QUATRE LOUCHES En métal argenté, modèle à filet. Etat d'usage : pouvant contenir griffures, marques d'oxydation et d'usure variées. Gravées " Ritz Paris " sur le manche L. : 31,5 cm (12.4 in.) FOUR LADLES Silver plate, filigree Used condition: may show scratches, oxidation and various other signs of

Los #: 553

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.06.2020

Bild
ENSEMBLE COMPRENANT DOUZE COUTEAUX A ENTREMET ET DOUZE COUVERTS A ENTREMET

ENSEMBLE COMPRENANT DOUZE COUTEAUX A ENTREMET ET DOUZE COUVERTS A ENTREMET En métal argenté, modèle à filet. Etat d'usage : pouvant contenir griffures, marques d'oxydation et d'usure variées. Traces de l'ancienne gravure Ritz Paris sur les manches des fourchettes et cuillères, très effacées. L

Los #: 554

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.06.2020

Bild
DOUZE FOURCHETTES A HUITRE

DOUZE FOURCHETTES A HUITRE En métal argenté, modèle à filet. Etat d'usage : pouvant contenir griffures, marques d'oxydation et d'usure variées. Gravées " Ritz Paris " sur le manche. Certaines gravures partiellement effacées L. : 13 cm (5.1 in.) TWELVE OYSTER FORKS Silver plate, filigree Used

Los #: 555

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.06.2020

Bild
DOUZE FOURCHETTES A HUITRE

Los #: 556

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.06.2020

Bild
ENSEMBLE COMPRENANT DOUZE COUTEAUX A POISSON ET DOUZE COUVERTS A POISSON

ENSEMBLE COMPRENANT DOUZE COUTEAUX A POISSON ET DOUZE COUVERTS A POISSON En métal argenté, modèle à filet. Etat d'usage : pouvant contenir griffures, marques d'oxydation et d'usure variées. Traces de l'ancienne gravure Ritz Paris sur les manches des fourchettes et couteaux, très effacées. L. couteau

Los #: 557

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.06.2020

Bild

Los #: 558

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.06.2020

Bild
DOUZE COUTEAUX A TARTINER

DOUZE COUTEAUX A TARTINER En métal argenté, modèle à filet. Gravés " Ritz Paris " sur le manche. Etat d'usage : pouvant contenir griffures, marques d'oxydation et d'usure variées. L. : 18,5 cm (7.2 in.) TWELVE BUTTER KNIVES Silver plate, filigree 'Ritz Paris' engraved on the handle. Used condition

Los #: 559

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.06.2020

Bild
QUATRE VERRES A EAU, QUATRE VERRES A VIN ET UN BROC A EAU

QUATRE VERRES A EAU, QUATRE VERRES A VIN ET UN BROC A EAU En cristal, Royale de Champagne. Le décor gravé et doré, dont motif est inspiré des tentures de la suite impériale de l'Hôtel. Modèle Impérial. Marqués sous la base " Ritz Paris ". H. verre à eau : 21.2 cm (8.3 in.) H. verre à vin : 20.2 cm

Los #: 560

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.06.2020

Bild
QUATRE PLATS (DIFFERENTS MODELES) ET UNE SAUCIERE

QUATRE PLATS (DIFFERENTS MODELES) ET UNE SAUCIERE En porcelaine de Limoges, Haviland, à décor d'une frise dorée sur fond blanc. Modèle Impérial, dont motif est inspiré des tentures de la suite impériale de l'Hôtel. Marqués en dessous " Ritz Paris Impérial - Haviland Limoges 1842". Etat d'usage. Dim

Los #: 561

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.06.2020

Bild
QUATRE ASSIETTES A DESSERT

QUATRE ASSIETTES A DESSERT En cristal, Lalique France. Les contours à décor d'une frise de perles. Marquées " Lalique France - Ritz Paris ". Dans leur coffret. D. : 16 cm (6.3 in.) FOUR DESSERT PLATES Crystal Edges decorated with a pearl frieze In original box

Los #: 562

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 22.06.2020

Bild
SIX ASSIETTES PLATES ET UN PLAT OVALE

SIX ASSIETTES PLATES ET UN PLAT OVALE En porcelaine de Limoges, Haviland, L'aile à décor doré sur fond blanc de flammes. Modèle Ritz Club. Marquées en dessous "Ritz Club - Haviland Limoges 1842 - Ritz Paris". Etat d'usage. D. assiette : 27,5 cm (10.8 in.) Dim. plat : 40 x 31,8 cm(15.7 x 12.5 in

Los #: 563

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.06.2020

Bild

SERVICE A CAFE POUR SIX PERSONNES COMPRENANT UNE CAFETIERE, SIX TASSES, SOUS-TASSES ET DEUX CREMIERS En porcelaine de Limoges, Haviland, à décor doré sur fond blanc de soleils et de flammes. Modèle Ritz Club. Marqués en dessous "Ritz Club - Haviland Limoges 1842 - Ritz Paris". Etat d'usage. H

Los #: 564

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.06.2020

Bild
QUATRE TASSES A PETIT DEJEUNER ET SOUS-TASSES

QUATRE TASSES A PETIT DEJEUNER ET SOUS-TASSES En porcelaine de Limoges, Haviland, à décor doré sur fond blanc de soleils et de flammes. Modèle Ritz Club. Marquées en dessous "Ritz Club - Haviland Limoges 1842 - Ritz Paris". Etat d'usage. H. tasse : 6 cm (2.3 in.) FOUR BREAKFAST CUPS AND SAUCERS Gold

Los #: 565

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.06.2020

Bild
QUATRE MUGS

QUATRE MUGS En porcelaine de Limoges, Haviland, Marqués en doré "Ritz Paris" sur fond blanc, liseré doré. Etat d'usage. H. : 9 cm FOUR MUGS "Ritz Paris" in gold inscribed on a white background with a blue border H.: 3.5 in. Used condition

Los #: 566

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.06.2020

Bild
DOUZE ASSIETTES DE PRESENTATION

DOUZE ASSIETTES DE PRESENTATION En porcelaine blanche et doré de Limoges, Raynaud, les ailes à décor perlé doré Modèle Caviar Or. Etat d'usage, égrenures et manques. D. : 32,5 cm (12.8 in.) TWELVE SERVING PLATES In white and gold porcelain, edged in pearled gold Used condition, some scratches and

Los #: 567

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.06.2020

Bild
LAMPE A HUILE

LAMPE A HUILE L'abat-jour en verre et le pied en métal doré. Gravée " Ritz Paris " sous la base. Dans son coffret. H. : 20,7 cm (8.15 in.) OIL-LAMP Glass shade, gilded metal base 'Ritz Paris' engraved underneath the base In its box

Los #: 568

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.06.2020

Bild
UNE CARAFE, UN SEAU A GLACE ET DEUX VERRES A WHISKY

UNE CARAFE, UN SEAU A GLACE ET DEUX VERRES A WHISKY En cristal, Royale de Champagne, Le décor gravé et doré, dont motif est inspiré des tentures de la suite impériale de l'Hôtel. Modèle Impérial. Marqués sous la base " Ritz Paris ". H. carafe avec bouchon : 27.5 cm (10.8 in.) H. seau à glace : 13 cm

Los #: 569

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.06.2020

Bild
UN BROC A EAU ET UNE CARAFE

UN BROC A EAU ET UNE CARAFE En cristal, Royale de Champagne. Le décor gravé et doré, dont motif est inspiré des tentures de la suite impériale de l'Hôtel. Modèle Impérial. Marqués sous la base " Ritz Paris ". H. broc : 32 cm (12.6 in.) H. carafe avec bouchon : 27.5 cm (10.8 in.) A WATER JUG AND A

Los #: 570

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.06.2020

Bild
SEAU A CHAMPAGNE

SEAU A CHAMPAGNE En métal argenté, Le col ciselé de feuillages et les prises à décor de masques féminins. Blason de l'Hôtel Ritz gravé sur le corps. Etat d'usage, coups et bosses. H. : 21,5 cm (8.5 in.) CHAMPAGNE BUCKET Silver plate Neck decorated with sculpted leaves, handles with women's masks

Los #: 571

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.06.2020

Bild
GRAND PLATEAU DE SERVICE

GRAND PLATEAU DE SERVICE En métal argenté, Bords chantournés à décor feuillagé, en rappel sur les prises. Le centre gravé de coquilles et rinceaux et du blason de l'Hôtel Ritz dans un médaillon. Etat d'usage. Dim. : 79,5 x 51 cm (31.3 x 20 in.) LARGE SERVING TRAY Silver plate Edges with a leaf motif

Los #: 572

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.06.2020

Bild
SEAU A GLACE

SEAU A GLACE En métal argenté, Col et anse à décor feuillagé. Blason de l'Hôtel Ritz gravé sur le corps. Etat d'usage. Dim. : 13,5 x 16,5 x 15 cm (5.3 x 6.5 x 5.9 in.) ICE BUCKET Silver plate Neck and handles decorated with a leaf motif. 'Hôtel Ritz' motif engraved on the body. Used condition

Los #: 573

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.06.2020

Bild
DOUZE ASSIETTES DE PRESENTATION A FOND CARRE

DOUZE ASSIETTES DE PRESENTATION A FOND CARRE En porcelaine de Limoges, Raynaud, à décor d'une frise d'arabesques dans les tons bleus et dorés. Modèle Marthe. Marquées en dessous " Ritz Paris ". Etat d'usage. D. : 32 cm (12.6 in.) TWELVE SERVING PLATES WITH SQUARE CENTERS Decorated with an arabesque

Los #: 574

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.06.2020

Bild

Los #: 575

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.06.2020

Bild
DOUZE ASSIETTES PLATES ET DOUZE ASSIETTES CREUSES

DOUZE ASSIETTES PLATES ET DOUZE ASSIETTES CREUSES En porcelaine de Limoges, Raynaud, à décor d'une frise d'arabesques dans les tons bleus et dorés. Modèle Marthe. Marqués en dessous " Ritz Paris ". Etat d'usage. D. : 27 cm et 26 cm (10.6 et 10.2 in.) TWELVE FLAT PLATES AND TWELVE SHALLOW DISHES

Los #: 576

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.06.2020

Bild

Los #: 577

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.06.2020

Bild

DOUZE ASSIETTES DE PRESENTATION En porcelaine de Limoges, Raynaud, à décor d'une frise d'arabesques dans les tons bleus et dorés. Modèle Marthe. Marquées en dessous " Ritz Paris ". Etat d'usage. D. : 32 cm (12.6 in.) TWELVE SERVING PLATES Decorated with an arabesque frieze in shades of blue and gold

Los #: 578

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.06.2020

Bild

Los #: 579

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.06.2020

Bild
DOUZE ASSIETTES A FROMAGE

DOUZE ASSIETTES A FROMAGE En porcelaine de Limoges, Haviland, à décor d'une frise d'arabesques dans les tons bleus. Modèle Marthe. Marquées en dessous " Ritz Paris ". Etat d'usage. D. : 19 cm (7.4 in.) TWELVE CHEESE PLATES Decorated with an arabesque frieze in shades of blue and gold Used condition

Los #: 580

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.06.2020