Vente Ritz Paris - 21 juin 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 21.06.2020

Zurück

Bild
DEUX THEIERES ET UN CREMIER

DEUX THEIERES ET UN CREMIER En métal argenté, Modèle balustre posant sur un piédouche, couvercle dôme et anse en bois à enroulement. Style Louis XVI. Etat d'usage. H. théières : 19,5 cm et 20 cm (7.6 in. et 7.9 in.) H. crémier : 11 cm (4.3 in.) TWO TEAPOTS AND A CREAMER Silver plate Baluster model

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2020

Bild
LOT D'ACCESSOIRES DE TABLE

LOT D'ACCESSOIRES DE TABLE En métal argenté comprenant : Six passe-thés : Dim. : 12 x 9,5 cm (4.7 x 3.7 in.) Six presse-citrons : L. : 12,5 cm (4.9 in.) Quatre présentoirs à confiture à cinq compartiments : H. : 14,5 cm (5.7 in.) Etat d'usage. MIXED LOT OF TABLE ACCESSORIES In silver plate

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2020

Bild
GRAND PLATEAU DE SERVICE

GRAND PLATEAU DE SERVICE En métal argenté, Bords chantournés à décor feuillagé, en rappel sur les prises. Le centre gravé de coquilles et rinceaux et du blason de l'Hôtel Ritz dans un médaillon. Etat d'usage. Dim. : 79,5 x 51 cm (31.3 x 20 in.) LARGE SERVING TRAY Silver plate Edges with a leaf motif

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.06.2020

Bild
DEUX SEAUX A CHAMPAGNE

DEUX SEAUX A CHAMPAGNE En métal argenté, A décor de filets, modèles différents. Un seau au blason " Hôtel Ritz " gravé sur le corps. H. : 25 et 23,5 cm (9.8 and 9.2 in.) Etat d'usage. TWO CHAMPAGNE BUCKETS Silver plate Different models One bucket has the 'Hôtel Ritz' motif engraved on it Used

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2020

Bild
QUATRE BEURRIERS

QUATRE BEURRIERS En métal argenté, à décor de joncs enrubannés et cloche surmontée d'une prune. Marqués " Ritz Paris " sur la cloche. Etat d'usage. H. : 8.5 cm (3.3 in.) D. : 13 cm (5.1 in.) FOUR BUTTER DISHES Silver plate Motif of intertwining rushes, the cloche handle in the form of a plum. Marked

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2020

Bild
DEUX VERSEUSES ISOTHERME

DEUX VERSEUSES ISOTHERME En métal argenté uni, Modèle de forme balustre posant sur un piédouche. La panse marquée " Hôtel Ritz Paris ". Le bec à décor d'un visage masculin. Etat d'usage. H. : 28,5 cm (11.2 in.) TWO ISOTHERMAL JUGS Silver plate Baluster form, resting on a pedestal. Body marked with

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2020

Bild

ENSEMBLE COMPRENANT DOUZE GRANDS COUTEAUX, DOUZE GRANDS COUVERTS ET UN RAMASSE-MIETTES En métal argenté, modèle à filet. Couteaux gravés " Ritz Paris " sur le manche, couverts et ramasse-miette gravés " Ritz Paris " sur le manche. Etat d'usage : pouvant contenir griffures, marques d'oxydation et

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2020

Bild

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2020

Bild

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2020

Bild
ENSEMBLE COMPRENANT DOUZE COUTEAUX A POISSON ET DOUZE FOURCHETTES A POISSON

ENSEMBLE COMPRENANT DOUZE COUTEAUX A POISSON ET DOUZE FOURCHETTES A POISSON En métal argenté, modèle à filet. Etat d'usage : pouvant contenir griffures, marques d'oxydation et d'usure variées. Traces de l'ancienne gravure Ritz Paris sur les manches des fourchettes et couteaux, très effacées. L

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2020

Bild

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2020

Bild

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2020

Bild
ENSEMBLE COMPRENANT DOUZE COUTEAUX A ENTREMET ET DOUZE COUVERTS A ENTREMET

ENSEMBLE COMPRENANT DOUZE COUTEAUX A ENTREMET ET DOUZE COUVERTS A ENTREMET En métal argenté, modèle à filet. Etat d'usage : pouvant contenir griffures, marques d'oxydation et d'usure variées. Traces de l'ancienne gravure Ritz Paris sur les manches des fourchettes et cuillères, très effacées. L

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2020

Bild

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2020

Bild

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2020

Bild
SIX TASSES A THE ET SOUS-TASSES

SIX TASSES A THE ET SOUS-TASSES En porcelaine de Limoges, Haviland, à décor de flammes dorées sur fond bordeaux. Modèle Ritz Club. Marquées en dessous "Ritz Club - Haviland Limoges 1842 - Ritz Paris". Etat d'usage. H. tasse : 5,5 cm (2.1 in.) D. sous-tasse : 15 cm (5.9 in.) SIX TEACUPS AND SAUCERS

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 21.06.2020

Bild
SERVICE A THE ET CAFE COMPRENANT UNE THEIERE, UNE CAFETIERE ET UN SUCRIER

SERVICE A THE ET CAFE COMPRENANT UNE THEIERE, UNE CAFETIERE ET UN SUCRIER En métal argenté, Modèle posant sur un piédouche bordé de filets enrubannés en rappel sur le corps et le col. L'anse et le bec sont à décor feuillagé. Le couvercle est surmonté d'une pomme de pin. Style Louis XVI. Etat

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2020

Bild

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2020

Bild

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2020

Bild
DOUZE TASSES A CAFE ET SOUS-TASSES

DOUZE TASSES A CAFE ET SOUS-TASSES En porcelaine de Limoges, Haviland, à décor de flammes dorées sur fond bordeaux. Modèle Ritz Club. Marquées en dessous "Ritz Club - Haviland Limoges 1842 - Ritz Paris". Etat d'usage. H. tasse : 5,9 cm (2.3 in.) D. sous-tasse : 12,1 cm (4.7 in.) TWELVE COFFEE CUPS

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.06.2020

Bild
DEUX VERSEUSES ISOTHERME

DEUX VERSEUSES ISOTHERME En métal argenté uni, Modèle de forme balustre posant sur un piédouche. La panse marquée " Hôtel Ritz Paris ". Etat d'usage. H. : 28 cm (11 in.) TWO iSOTHERMAL JUGS Silver plate Baluster form, resting on a pedestal. Body marked with 'Hôtel Ritz Paris' Used condition

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2020

Bild
DEUX VIDE-POCHES

DEUX VIDE-POCHES En porcelaine de Limoges, Haviland, à décor de flammes dorées sur fond bordeaux. Modèle Ritz Club. Marqués en dessous "Ritz Club - Haviland Limoges 1842 - Ritz Paris". Etat d'usage, quelques manques au décor. Dim. : 30,5 x 30,5 cm (12 x 12 in.) TWO PIN TRAYS Decoration of gold

Los #: 22

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 21.06.2020

Bild
DEUX GRANDS PLATS

DEUX GRANDS PLATS En métal argenté, De forme ovale, les bords contournés à filets. Elkington Plate. Etat d'usage. Dim. : 59 x 46 cm (23.2 x 18.1 in.) TWO SERVING DISHES Silver plate Oval, edges decorated with silverwork Used condition

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2020

Bild
SIX GRANDS COUTEAUX ET SIX GRANDES FOURCHETTES

SIX GRANDS COUTEAUX ET SIX GRANDES FOURCHETTES En métal argenté, modèle à double filet. Cinq couteaux gravés " Ritz Paris " sur le manche. Certaines gravures partiellement effacées. Fourchettes gravées " Ritz Paris " sur le manche. Etat d'usage : pouvant contenir griffures, marques d'oxydation et

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.06.2020

Bild
DOUZE PETITS VIDE-POCHES

DOUZE PETITS VIDE-POCHES En porcelaine de Limoges, Haviland, à décor de flammes dorées sur fond bordeaux. Modèle Ritz Club. Marqués en dessous "Ritz Club - Haviland Limoges 1842 - Ritz Paris". Etat d'usage. Dim. : 10 x 10 cm (3.9 x 3.9 in.) TWELVE SMALL PIN TRAYS Decoration of gold flames on a

Los #: 25

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 21.06.2020

Bild
DOUZE PETITS VIDE-POCHES

Los #: 26

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 21.06.2020

Bild
DOUZE PETITS VIDE-POCHES

Los #: 27

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 21.06.2020

Bild
DOUZE PETITS VIDE-POCHES

Los #: 28

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 21.06.2020

Bild
DOUZE PETITS VIDE-POCHES

Los #: 29

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 21.06.2020

Bild
ENSEMBLE COMPRENANT DOUZE COUTEAUX A ENTREMET ET DOUZE FOURCHETTES A ENTREMET

ENSEMBLE COMPRENANT DOUZE COUTEAUX A ENTREMET ET DOUZE FOURCHETTES A ENTREMET En métal argenté, modèle à double filet. Etat d'usage : pouvant contenir griffures, marques d'oxydation et d'usure variées. L. couteau à entremet : 20,5 cm (8 in.) L. fourchette à entremet : 19 cm (7.4 in.) SET COMPRISING

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2020