Vente online d'été - Numismatique, Pierres, Bijoux, Montres, Argenterie & Objets de vitrine

ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Datum der Auktion: 16.09.2021

Zurück

Bild

Compagnie générale d'électricité, médaille en or 24k (hippocampe) d'ap. CORBIN Raymond (1907-2002) Avers : FVLMEN EREPTVM JOVI NOVAM HOMINIBVS TRIBVIT POTESTATEM. Zeus accolé d'un aigle et déclenchant la foudre. Sbd : Corbin Revers : COMPAGNIE/ GÉNÉRALE / D'ÉLECTRICITÉ/ CONSEIL / D'ADMINISTRATION

Los #: 1

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Rare médaille civile de récomprense en or jaune (916) remise à Monsieur Fisanne en tant que fondateur et administrateur d'une caisse d'Epargne à Versailles. Au droit, l'écu baroque de la ville de Versailles, couronné de tours, accosté de deux branches de chêne. Signé DESAIDE Alphonse. - Diamètre

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Pièce en or de 20 francs au coq (1908) TTB à SUP. Poids : 6.45 g

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Pièce en or de 20 francs Napoléon III tête laurée. (1864 A) Montée en pendentif en or jaune 18k (750) agrémenté de rubis synhtétiques. Avec sa chaîne en or jaune 18k (750). Poids brut : 18.09 g

Los #: 4

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Pièce en or de 10 francs Napoléon III tête nue (1859 BB). TB à TTB. Poids : 3.22 g

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Pièce en or jaune de 10 Francs Napoléon III Tête nue (1857 A) Poids : 3.20 g

Los #: 6

Schätzpreis: 140 € - 200 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Pièce en or de 20 Francs Louis XVIII buste habillé (1815 W). TB à TTB, l'un des 134 556 exemplaires. Poids : 5.56 g

Los #: 7

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Lot de deux pièces en or comprenant : - 1 x 20 francs Napoléon III tête nue (1862 A) - 1 x 20 francs au Génie (1876 A) TB à TTB. Poids : 12.90 g

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Pièce en or de 20 Francs Louis XVIII Buste nu (1819 A). TTB Poids : 6.45 g

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Pièce en or de 20 francs "Cérès" (1849 A) TTB à SUP. Poids : 6.45 g

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Pièce de 10 francs Napoléon III tête nue (1856 A) TB à TTB Poids : 3.2 g

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Lot de pièces en argent comprenant : - 2 x 10 francs Hercule (1965 x 2) - 13 x 5 francs Semeuse (5 x 1960 ; 5 x 1962 ; 2 x 1964 ; 1965) - 3 pièces de 100 francs commémoratives. Poids : 250 g

Los #: 12

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Lot d'une quarantaine de pièces majoritairement française datant du XVIIIe, XIXe et XXe siècle

Los #: 13

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Lot de 6 pièces en argent de 5 francs Semeuse (1960 x 3; 1961; 1962; 1963) Poids : 71,9 g

Los #: 14

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Lot de pièces en argent composé de: - 2 x 50 francs (1974;1977) - 1 x 10 francs (1970) Poids: 84,8 g

Los #: 15

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Lot de pièces en argent principalement XXe et Françaises. Poids : 134 g. On y joint un lot de pièces en étaux non précieux

Los #: 16

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Lot de pièces en argent française et étrangères principalement XXe. Poids : 263 g. On y joint un lot de pièces en métaux non précieux

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Lot de pièces en argent comprenant: - 4 x 5 francs Louis Philippe I (1833 A ; 1837 B ; 1841B; 1846 A) - 5 francs Hercule (1877 K) Poids : 122 g. On y joint un lot de médailles

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Lot de pièces en argent comprenant : - 100 francs statue de la liberté (1986) - 100 francs égalité la fayette (1987) - 4 x 50 Francs hercule (1976 ; 1977 ; 1978 x 2) - 7 x 20 Francs turin (1933 x 8; 1938) - 3 x 10 Francs hercule (1965x3) - 9 x 10 franc turin (1929; 1930 x 2; 1931; 1932 x 2; 1933 x

Los #: 19

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Lot de pièces anciennes principalement en métaux non précieux

Los #: 20

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Pièce en argent de 50 francs Hercule 1975 montée en pendentif (non soudée) avec une chaîne en argent (Crabe). Poids total : 52.60 g

Los #: 21

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Ensemble de pièces en argent : - Dixième d'écu Louis XVI (aux rameaux d'olivier) (1786) - Dixième d'écu dit "à la vieille tête" Louis XV (1774) - 100 francs libération de paris 1994 - 50 Francs hercule (1974; 1979; 1976; 1977; 1975; 1978; ) - 20 Francs turin (1934) - 10 Francs hercule (1965; 1968

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Ensemble de boite FDC monnaie de Paris composé de : - 100 Francs Panthéon (1988, 1983, 1982) - 100 Francs Fraternité (1988x2) - 50 Francs Hercule (1975, 1978; 1979x2) On y joint un lot de pièces française divers

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Médaille en argent d'ap. Vernon. FIDELI.PERSTETIS/AMORE. Sbg F. Vernon. Diam. : 4 cm - Poids : 31.60 g

Los #: 24

Schätzpreis: 1 € - 15 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Jeton octogonal en argent des Notaires de VILLEFRANCHE. Avers : la Justice assise à gauche, tenant balance et tables de la loi, appuyée sur un socle surmonté d'un gnomon LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS. Sb. : TOTTER.F. Revers : armes couronnées de la ville dans une couronne de laurier et de palmes

Los #: 25

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Jeton rond en argent des Notaires de MONTBRISON. Avers : un poisson sur un écu MONTBRISON*CHAMBRE DES NOTAIRES. Revers : un code ouvert posé sur deux plumes d'oie liées et croisées, poignée de mains au-dessus / SCRIPTA MANENT 1876 . Poids : 18.74 g - Diam. : 35 mm - TB à TTB

Los #: 26

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Jeton octogonal en argent des Notaires de LYON. Avers : code ouvert posé sur main de justice, miroir de la prudence et deux épées en croix, balance à gauche et poignée de mains au-dessus, l'ensemble sur deux branches de laurier et de palmes LES NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE LYON. Sb. : DURAND à

Los #: 27

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Jeton octogonal en argent des Notaires de LYON. Avers : code ouvert posé sur main de justice, miroir de la prudence et deux épées en croix, balance à gauche et poignée de mains au-dessus, l'ensemble sur deux branches de laurier et de palmes LES NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE LYON. Sb. : SCHALLER à

Los #: 28

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Deux jetons octogonaux en argent des Notaires de LYON. 1839 & 1883 Avers : code ouvert posé sur main de justice, miroir de la prudence et deux épées en croix, balance à gauche et poignée de mains au-dessus, l'ensemble sur deux branches de laurier et de palmes LES NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE

Los #: 29

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Jeton octogonal en argent des Notaires de LYON. Avers : les armes de la ville LES NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE LYON. Revers : code ouvert posé sur main de justice, miroir de la prudence et balance LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS. Sbg. : CHARASSE. XIXe. Poids : 18.20 g - L. : 32 mm - TB à TTB

Los #: 30

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 16.09.2021