Vente online d'automne - Fine Arts (Sur www.millon-belgique.com)

Millon - Maison de ventes aux enchères
www.millon-belgique.com

Datum der Auktion: 12.09.2019

Zurück

Bild

Tibet, XXe siècle Bouddha assis sur une fleur de lotus en bronze et cuivre partiellement dorés H: 17 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Chine, XXe siècle Racine sculptée représentant un personnage Hauteur hors socle: 28,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Chine, XXe siècle Lot de quatre pierres dures (aventurine et serpentine) représentant des oiseaux H: 10 cm à 18 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Chine, vers 1900 Paire de vases de forme balustre en bronze et émaux cloisonnés à décor de dragons pourchassant la perle sacrée H: 32 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Chine, XIXe siècle Vase yenyen en porcelaine à décor d'oiseaux sur des branchages de pivoines accompagné d'un poème sur le col H: 39 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Chine, deuxième moitié du XXe siècle Paire de vases en émaux cloisonnés à décor floral polychrome sur fond noir H: 31,5 cm On y joint une coupe en émaux cloisonnés à décor similaire D: 26 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Paire de vases en porcelaine de Canton, fin XIXe siècle Un restauré au col et fêlé à la panse. Et l'autre fêlé et restauré à la panse et à la base H: 44,5 cm pour chaque

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Chine, XXe siècle Deux vases couverts en pierre dure à décor en léger relief de motifs archaïsants H: 21,5 et 13,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Chine XXe siècle Paire de défenses en plaquettes d'os sculpté et gravé à décor de dragons et d'oiseaux L: 155 cm pour chacune (petites restaurations et manque

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Chine, XXe siècle Paire de sculptures en plaquettes d'os représentant des dragons crachant du feu, toutes deux surmontées d'une boule, elles-mêmes à décor de dragons Hauteur totale: 73 cm (petits accidents et manques

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Chine, XXe siècle Paire de sculptures en bois représentant des personnages en armure, l'un tenant un instrument de musique et l'autre une ombrelle H: 50 cm (accident à l'un

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Chine, XXe siècle Sculpture en jaspe représentant une chimère H: 8,5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Chine, XXe siècle Sculpture en pierre dure représentant un Phoenix perché sur son arbre H: 34 cm (accident au bec

Los #: 13

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Chine, XXe siècle Grand brûle-parfum quadripode en plaquettes d'os et ivoire sculpté, incrusté de plaquettes de pierre dure à décor archaïsant en relief Le couvercle surmonté d'une chimère H: 47 cm (une anse à refixer

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Chine, XXe siècle Paire de brûle-parfums, en pierre dure sculptée représentant des chimères, la tête formant couvercle Hauteur hors socle: 12 cm (petit éclat à l'un

Los #: 15

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Chine, début XXe siècle Paire de tabatières en ivoire polychrome représentant des dames de cour la tête formant bouchon H: 10,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Chine, XXe siècle Sculpture en ivoire représentant un personnage en armure portant deux drapeaux (manque le socle) H: 42 cm On y joint deux okimono, l'un représentant un sage portant un panier de pêches et l'autre un pêcheur avec sa canne, Japon XXe siècle H : 41,5 cm et 29,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Chine, XXe siècle Sculpture en ivoire représentant un pêcheur à la conque Hauteur hors socle: 25,5 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Chine, XXe siècle Sculpture en ivoire représentant une dame de cour tenant un bouquet de fleurs, un Phoenix à ses pieds Traces de polychromie H: 39,5 cm (petits accidents

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Chine, XXe siècle Paire de statues en ivoire teinté représentant des éléphants surmontés de bouddhas Hauteur hors socle: 15 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Chine, début XXe siècle Paire de sculptures en ivoire représentant une musicienne sur un buffle et une dame de cour sur une chimère H: 16 cm (manque la flûte de la musicienne) On y joint un okimono représentant Hotei debout, Japon, début XXe siècle H: 12,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Chine, vers 1900 Statuette en ivoire représentant une divinité à dix-huit bras assise sur une fleur de lotus Hauteur hors socle: 20 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Chine, XXe siècle Deux statuettes en ivoire représentant deux divinités à dix-huit bras assises sur une fleur de lotus, leurs couronnes incrustées de pierres Hauteur hors socle: 21,5 cm et 15,5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Chine, XXe siècle Paire de statuettes en ivoire teinté représentant des sages assis sur leurs chevaux, l'un tenant un éventail, l'autre un sceptre H: 18,5 cm chacun

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Japon, période Meiji Lot de huit netsuke en ivoire représentant divers animaux H: 2 à 4,5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Japon, période Meiji Lot de sept netsuke en ivoire représentant divers personnages H: 3 à 4,5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Japon, période Meiji Lot de quatre netsuke en ivoire représentant un singe portant une carapace de tortue sur le dos d'une pieuvre, et trois autres représentant des rats et des oiseaux H: 2 à 5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Japon, période Meiji Lot de cinq netsuke en ivoire représentant un dragon, deux chimères, un coquillage surmonté d'un crabe, et un groupe de chiens Certains signés H: 3,5 à 5 cm (un éclat au coquillage

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Japon, période Meiji Lot de trois netsuke en ivoire représentant des animaux anthropomorphes Chacun signé H: 5 à 6 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Japon, période Meiji Grand netsuke en ivoire représentant deux rats jouant dans un tonneau L: 5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.09.2019