Vente More - 29 septembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 29.09.2019

Zurück

Bild

D'après Christopher WOOL & Felix GONZALES-TORRES Nés en 1955 et 1957 - 1996 The Show is over - 1993 Lithographie offset en noir Edition Printed Matter, New York Offset lithograph in black Hauteur : 140 Largeur : 93 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Vuk VIDOR Né en 1965 Art History (Part One) - 2005

Vuk VIDOR Né en 1965 Art History (Part One) - 2005 Sérigraphie en noir signée et justifiée "50/70"' Porte le cachet "André tout va bien" Screenprint; signed and numbered Hauteur : 105,20 Largeur : 74,30 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Barbara KRUGER Née en 1945 I shop therefore I am - 1990

Barbara KRUGER Née en 1945 I shop therefore I am - 1990 Photolithographie en couleurs sur sac de papier kraft Kölnischer Kunstverein, Cologne Photolithograph in colors on paper shopping bag Hauteur : 43 Largeur : 27 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 29.09.2019

Bild
BEN Né en 1935 Je n'arrive pas à m'arrêter - 2007

BEN Né en 1935 Je n'arrive pas à m'arrêter - 2007 Sérigraphie Signée et numérotée "1/100" Edition Galerie Guy Pieters Tirage à 100 exemplaires. 50 EA 25 HC Sérigraphie faite à l'occasion de l'exposition de Ben " Je n'arrive pas à m'arrêter " à la Galerie Guy Pieters à Knokke le Zoute en 2007

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Ron ARAD Né en 1951 Fauteuil dit "Well tempered chair" - 1986

Ron ARAD Né en 1951 Fauteuil dit "Well tempered chair" - 1986 Feuille d'acier trempé inoxydable, écrous papillons Edition Vitra - épuisée Stainless steel and nuts "Well tempered chair" by Ron Arad - 1986 Hauteur : 75 Largeur : 97 Profondeur : 76 cm Provenance : Vente Design, le 16 juin 2009, lot 62

Los #: 5

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Herb RITTS 1952 - 2002 Rachel Holding Sphere Hollywood - 1989

Herb RITTS 1952 - 2002 Rachel Holding Sphere Hollywood - 1989 Tirage argentique Timbre sec dans la marge inférieure Signé, titré, daté et numéroté au verso Édition de 25 exemplaires Certificat d'authenticité signé par Chris Beetles au verso 48 x 32 cm (image) Gelatin silver print; artist's blind

Los #: 6

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Greg GORMAN Né en 1949 Kim Basinger, Los Angeles - 1986

Greg GORMAN Né en 1949 Kim Basinger, Los Angeles - 1986 Tirage couleur Signé, daté, titré et numéroté "7/25" avec le tampon de l'artiste au verso Edition de 25 exemplaires 47 x 37 cm (image) C-print; signed; dated; titled and numbered with artist's stamp on verso; Edition of 25 18.50 x 14.56 in

Los #: 7

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Mark SELIGER Né en 1959 Manon (standing), NYC - 2001

Mark SELIGER Né en 1959 Manon (standing), NYC - 2001 Tirage platine Signé, titré, daté et numéroté "1/5" avec tampon de l'artiste au verso Edition de 5 exemplaires 37 x 29,5 cm (image) Platinium print; signed; titled, dated and numbered with artist's stamp on verso; Edition of 5 14.56 x 11.61 in

Los #: 8

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Bert STERN 1929 - 2003 Kate Moss Nude - 2011

Bert STERN 1929 - 2003 Kate Moss Nude - 2011 Tirage argentique Signé et numéroté dans l'image Signé et daté avec tampon de l'artiste au verso Certificat d'authenticité de l'artiste Edition de 50 exemplaires 33 x 27 cm (image) Gelatin silver print; signed and numbered in the image; signed and dated

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Paire de chauffeuses mod. PK 22 - Création 1955

Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Paire de chauffeuses mod. PK 22 - Création 1955 Structure en acier plat brossé, assise et dossier recouverts de cuir noir Edition Fritz Hansen Estampille de l'éditeur A pair of steel and black leather PK 22 easy chairs by Poul Kjaerholm for Fritz Hansen Hauteur : 73

Los #: 10

Datum: 29.09.2019

Bild
Jean-Loup SIEFF 1933 - 2000 Nu de dos - 1985

Jean-Loup SIEFF 1933 - 2000 Nu de dos - 1985 Tirage argentique Signé et daté dans la marge en bas à droite 45 x 30 cm (image) Gelatin silver print; signed and dated lower right; 17.7 x 11.8 in. (image) Commentaire : Gelatin silver print, signed and dated lower right ; 17,7 x 11,8 in. (image

Los #: 11

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Piet HEIN 1905 - 1996 Suite de quatre tabourets mod. FL 9511 - Création 1961

Piet HEIN 1905 - 1996 Suite de quatre tabourets mod. FL 9511 - Création 1961 Structure en métal chromé, assise recouverte de cuir noir Edition Fritz Hansen Etiquette de l'éditeur A set of four chromium-plated steel and leather FL9511 stools by Piet Hein for Fritz Hansen - Designed in 1961 Hauteur

Los #: 12

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Richard ORLINSKI Né en 1966 Panthère rouge flamme - 2014

Richard ORLINSKI Né en 1966 Panthère rouge flamme - 2014 Polyrésine Signature et numérotation gravées sur un cartouche "8/8" Polyresin ; engraved signature and number on a cartel Hauteur : 70 Largeur : 34 Profondeur : 15 cm

Los #: 13

Datum: 29.09.2019

Bild
SUI JIANGUO Né en 1956 Dinosaure rouge / Made in China - 2002

SUI JIANGUO Né en 1956 Dinosaure rouge / Made in China - 2002 Résine polyester peinte Signature et numérotation gravées "589/1000" Edition Galerie Loft, Paris Polyester resin ; engraved signature and number Hauteur : 63 Largeur : 99 Profondeur : 36 cm

Los #: 14

Datum: 29.09.2019

Bild
Invader x Shepard FAIREY Nés en 1969 et 1970 LA_56 / Los Angeles / 2002 - 2019

Invader x Shepard FAIREY Nés en 1969 et 1970 LA_56 / Los Angeles / 2002 - 2019 Sérigraphie en couleurs Non signée et numérotée "28/300" On y joint un sac Screenprint in colors ; unsigned and numbered Hauteur : 27 Largeur : 18 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Jean-Pierre RAYNAUD Né en 1939 Pot rouge - 1978

Jean-Pierre RAYNAUD Né en 1939 Pot rouge - 1978 Terre cuite et ciment Signé et daté sous la base Terracotta and cement ; signed and dated Hauteur : 15,80 Largeur : 17,50 cm

Los #: 16

Datum: 29.09.2019

Bild
D'après Robert INDIANA 1928 - 2018 Classic Love

D'après Robert INDIANA 1928 - 2018 Classic Love Tapis en laine Signé et numéroté sur le bolduc "97/150" Wool carpet ; signed and numbered on the ribbon Hauteur : 182 Largeur : 182 cm

Los #: 17

Datum: 29.09.2019

Bild

Charlotte PERRIAND 1903 - 1999 Paire de tables d'appoint dites "Les Arcs" - Circa 1970 Piètement en acier plié et laqué noir, plateau en arole et mélèze A pair of black lacquered steel, swiss pine and larch "Les Arcs" side tables by Charlotte Perriand - Circa 1970 Hauteur : 66 Largeur : 70

Los #: 18

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 29.09.2019

Bild

Los #: 19

Datum: 29.09.2019

Bild
Serge MOUILLE 1922 - 1988 Lampe de bureau dite «Agrafée simple» – 1957

Serge MOUILLE 1922 - 1988 Lampe de bureau dite «Agrafée simple» – 1957 Agrafe en acier plié et laqué noir, bras en tube d'acier laqué noir, réflecteur en tôle repoussée et pliée laquée noir à l'extérieur et blanc à l'intérieur, rotule en laiton Brass, black and white lacquered aluminum and steel

Los #: 20

Datum: 29.09.2019

Bild
Serge MOUILLE 1922 - 1988 Applique murale à deux rotules - 1953

Serge MOUILLE 1922 - 1988 Applique murale à deux rotules - 1953 Structure en tube d'acier cintré laqué noir et réflecteur en tôle repoussée et laquée noir et blanc, montée sur deux rotules en laiton Black lacquered steel, white and black lacquered aluminum sheet and brass wall-lamp with two

Los #: 21

Datum: 29.09.2019

Bild

Charlotte PERRIAND 1903 - 1999 Table de salle à manger dite "6 couverts" - Circa 1956 Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, plateau en frêne massif Black lacquered steel and solid ash top "6 couverts" dining table by Charlotte Perriand - Circa 1956 Hauteur : 66,50 Largeur : 142 Profondeur

Los #: 22

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Jean-Loup SIEFF 1933 - 2000 Nu allongé - 1992

Jean-Loup SIEFF 1933 - 2000 Nu allongé - 1992 Tirage argentique Signé et daté dans la marge en bas à droite 30 x 20 cm (image) Gelatin silver print, signed and dated lower right; 11.8 x 7.9 in. (image) Commentaire : Gelatin silver print, signed and dated lower right ; 11,8 x 7,9 in. (image

Los #: 23

Datum: 29.09.2019

Bild
Hans J. WEGNER 1914 - 2007 Fauteuil mod. AP 19 dit "Papa bear" - Création 1951

Hans J. WEGNER 1914 - 2007 Fauteuil mod. AP 19 dit "Papa bear" - Création 1951 Structure en palissandre, assise en peau de mouton et boutons en cuir cognac Edition AP Stolen Rosewood, sheepskin and leather Papa Bear AP19 armchair by Hans J. Wegner for AP Stolen - Designed in 1951 Hauteur : 100

Los #: 24

Datum: 29.09.2019

Bild
JONONE (John Perello dit) Né en 1963 When Da mean justify the cause - 2009

JONONE (John Perello dit) Né en 1963 When Da mean justify the cause - 2009 Encre acrylique sur toile Signée, datée, titrée et localisée au dos "Paris" Acrylic ink on canvas ; signed, dated, titled and located on the back Hauteur : 143 Largeur : 140 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Ettore SOTTSASS 1917 - 2007 Bibliothèque dite "Carlton" - 1985

Ettore SOTTSASS 1917 - 2007 Bibliothèque dite "Carlton" - 1985 Structure en bois recouvert de mélaminé polychrome Édition Memphis Plaque de l'éditeur Polychromed melamine on wood "Carlton" bookshelf by Ettore Sottsass - 1985 Hauteur : 198 Largeur : 190 Profondeur : 40 cm Bibliographie : G. Gramigna

Los #: 26

Datum: 29.09.2019

Bild
Phil FROST Né en 1973 Sans titre - 2010

Phil FROST Né en 1973 Sans titre - 2010 Encre et gouache sur planche Batman Comics Ink and gouache on vintage Batman comic Hauteur : 25,50 Largeur : 17 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Dan FRIEDMAN 1945 - 1995 Table d'appoint - 1991

Dan FRIEDMAN 1945 - 1995 Table d'appoint - 1991 Structure en métal laqué vert, sabots en bronze doré, plateau en verre Edition Néotù Green lacquered metal, gilt bronze and glass top side table by Dan Friedman - 1991 Hauteur : 70 Largeur : 110 Profondeur : 110 cm Bibliographie : C. Braunstein & E

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Asger JORN 1914 - 1973 L'acteur - 1970

Asger JORN 1914 - 1973 L'acteur - 1970 Tapis en laine Signature et date tissées Edition Arte Line Ed Wool carpet ; woven signature and date Hauteur : 140 Largeur : 200 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Takashi MURAKAMI Né en 1962 And then - 2006

Takashi MURAKAMI Né en 1962 And then - 2006 Lithographie offset Signée et numérotée "40/300" Offset print ; signed and numbered Hauteur : 49 Largeur : 49 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Takashi MURAKAMI Né en 1962 Mr DOB Figure (rouge) - 2016

Takashi MURAKAMI Né en 1962 Mr DOB Figure (rouge) - 2016 Vinyle Edition BAIT x SWITCH Collectibles Dans sa boîte d'origine Vinyl ; in its original box Hauteur : 23,50 Largeur : 28 Profondeur : 20 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 29.09.2019

Bild

Takashi MURAKAMI Né en 1962 Who's afraid of red, yellow and blue and death - 2010 Lithographie offset en couleurs Signée et numérotée "95/300" Offset lithograph in colors; signed and numbered Hauteur : 77 Largeur : 60 cm

Los #: 32

Datum: 29.09.2019

Bild
Takashi MURAKAMI Né en 1962 The Moon Over the Ruined Castle - 2015

Takashi MURAKAMI Né en 1962 The Moon Over the Ruined Castle - 2015 Lithographie offset Signée et numérotée "51/300" Diamètre: 71 cm Offset lithograph ; signed and numbered Diameter : 27.95 in

Los #: 33

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Takashi MURAKAMI Né en 1962 Enso : Memento Mori Red on Blue - 2016

Takashi MURAKAMI Né en 1962 Enso : Memento Mori Red on Blue - 2016 Lithographie offset en couleurs Signée et numérotée "23/300" Offset lithograph in colors; signed and numbered Hauteur : 68 Largeur : 68 cm

Los #: 34

Datum: 29.09.2019

Bild

Takashi MURAKAMI Né en 1962 Dinner plate from opening dinner for Murakami - 2007 Sérigraphie sur plexiglass Diamètre : 35 cm Screenprint on plexiglas Diameter : 13,78 in. Commentaire : Ce multiple était offert aux invités du dîner donné lors du vernissage de l'exposition au MOCA à Los Angeles en

Los #: 35

Datum: 29.09.2019

Bild
Takashi MURAKAMI Né en 1962 Kansei : like the river flow - 2010

Takashi MURAKAMI Né en 1962 Kansei : like the river flow - 2010 Lithographie offset en couleurs Signée et numérotée "63/300" Diamètre : 70,5 cm (avec le cadre 85 x 85 cm) Offset print; signed and numbered; Diameter : 27.75 in

Los #: 36

Datum: 29.09.2019

Bild
Takashi MURAKAMI Né en 1962 Magical princesses - 2009

Takashi MURAKAMI Né en 1962 Magical princesses - 2009 Lithographie offset en couleurs Signée et numérotée "205/300" Offset lithograph in colors; signed and numbered; Hauteur : 85 Largeur : 60 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.09.2019

Bild
D'après Jeff KOONS Black Rabbit - 1991

D'après Jeff KOONS Black Rabbit - 1991 Résine Numéroté sur le certificat "342/500" Edition Studios Hauteur : 28 cm. Cold cast resin ; numbered on the certificate Height : 11.02 in. Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur

Los #: 38

Datum: 29.09.2019

Bild
D'après Jeff KOONS Rose Gold Rabbit - 1991

D'après Jeff KOONS Rose Gold Rabbit - 1991 Résine Numéroté sur le certificat "204/500" Edition Studios Hauteur : 28 cm. Cold cast resin ; numbered on the certificate Height : 11.02in. Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur

Los #: 39

Datum: 29.09.2019

Bild
Hans J. WEGNER 1914 - 2007 Table mod. AT304 - 1955

Hans J. WEGNER 1914 - 2007 Table mod. AT304 - 1955 Piètement en chêne, plateau à rallonges rabattables en teck, entretoises en laiton Édition Andreas Tuck Estampille de l'éditeur 72 x 130 x 85 cm 72 x 240 x 85 cm (avec les rallonges) Oak, teak and brass AT304 table by Hans J. Wegner for Andreas Tuck

Los #: 40

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Jo HAMMERBORG 1920 - 1982 Lampe de table dite " Studio lamp" - Circa 1960

Jo HAMMERBORG 1920 - 1982 Lampe de table dite " Studio lamp" - Circa 1960 Base en fonte recouverte de cuivre, fût et bras pivotant en métal laqué noir, réflecteur en cuivre Edition Fog & Morup Iron, lacquered metal and copper "Studio' table lamp by Jo Hammerborg for Fog & Morup - Circa 1960 Hauteur

Los #: 41

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Hans J. WEGNER 1914 - 2007 Suite de douze chaises mod. CH23 - 1950

Hans J. WEGNER 1914 - 2007 Suite de douze chaises mod. CH23 - 1950 Structure en chêne, assise en cannage Edition Carl Hansen & Son Etiquette de l'éditeur A set of twelve oak and cane CH23 chairs by Hans J. Wegner for Carl Hansen & Son - 1950 Hauteur : 76 Largeur : 48 Profondeur : 41 cm

Los #: 42

Datum: 29.09.2019

Bild

George NELSON 1908 - 1986 Horloge murale mod. #4755 dite "Ball Clock" - Circa 1955 Structure en laiton et bois, aiguilles en aluminium laqué noir et rouge Edition Howard Miller Etiquette et estampille de l'éditeur Brass, wood, black and red lacquered aluminum mod. #4755 "Ball Clock" by George Nelson

Los #: 43

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Ettore SOTTSASS 1917 - 2007 Meuble cabinet - Création 1964

Ettore SOTTSASS 1917 - 2007 Meuble cabinet - Création 1964 Structure en bois et placage de bois, métal laqué noir, prise centrale en aluminium Edition Poltronova Wood, black lacquered metal and aluminum cabinet by Ettore Sottsass - Designed in 1964 Hauteur : 138 Largeur : 137 Profondeur : 57,50 cm

Los #: 44

Datum: 29.09.2019

Bild
Hans Agne JAKOBSSON 1919 - 2009 Paire de lampes de table - Circa 1960

Hans Agne JAKOBSSON 1919 - 2009 Paire de lampes de table - Circa 1960 Base et fût en laiton, réflecteur en verre transparent, diffuseur en laiton ajouré Edition Hans-Agne Jakobsson Estampille de l'éditeur A pair of brass and glass table lamps by Hans Agne Jakobsson - Circa 1960 Hauteur : 75 Largeur

Los #: 45

Datum: 29.09.2019

Bild

Arne JACOBSEN 1902 - 1971 Suite de dix poignées de porte mod. AJ DOORKNOB - 1956 Laiton massif Édition Carl F. Petersen A set of ten brass " AJ Doorknob" door handles by Arne Jacobsen for Carl F. Petersen - 1956

Los #: 46

Datum: 29.09.2019

Bild
COHR Editeur Ensemble de quatre cendriers - Circa 1960

COHR Editeur Ensemble de quatre cendriers - Circa 1960 Laiton Estampillé A set of four brass ashtrays by Cohr Hauteur : 5 Largeur : 10 Profondeur : 7 cm

Los #: 47

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Pablo PICASSO 1881 - 1973 Tête de femme couronnée de fleurs - 1954 20 mars

Pablo PICASSO 1881 - 1973 Tête de femme couronnée de fleurs - 1954 20 mars Pichet R.A. terre de faïence blanche, décor aux engobes sous couverte partielle au pinceau. Patine grise, jaune vert, noir, blanc Numéroté "87/100" Restaurations Ceramic pitcher; numbered; Restorations; Hauteur : 23 Largeur

Los #: 48

Datum: 29.09.2019

Bild
Candida HÖFER Née en 1944 Galleria Nazionale d'Arte Moderna Roma - 1990

Candida HÖFER Née en 1944 Galleria Nazionale d'Arte Moderna Roma - 1990 Tirage couleur Signé, titré, daté et numéroté "1/6" au verso Edition de 6 exemplaires 36 x 52 cm (image) C-print; signed; titled; dated and numbered on verso; Edition of 6 14.17 x 20.47 in. (image) Commentaire : C-print; signed

Los #: 49

Datum: 29.09.2019

Bild
Arne JACOBSEN 1902 - 1971 Table basse - Création 1958

Arne JACOBSEN 1902 - 1971 Table basse - Création 1958 Piètement en métal brossé, plateau en palissandre Edition Fritz Hansen Steel and rosewood coffee table by Arne Jacobsen for Fritz Hansen - Designed in 1958 Hauteur : 47,50 Largeur : 100 cm

Los #: 50

Datum: 29.09.2019