Vente More - 29 septembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 29.09.2019

Zurück

Bild
Herb RITTS 1952 - 2002 Rachel Holding Sphere Hollywood - 1989

Herb RITTS 1952 - 2002 Rachel Holding Sphere Hollywood - 1989 Tirage argentique Timbre sec dans la marge inférieure Signé, titré, daté et numéroté au verso Édition de 25 exemplaires Certificat d'authenticité signé par Chris Beetles au verso 48 x 32 cm (image) Gelatin silver print; artist's blind

Los #: 6

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Piet HEIN 1905 - 1996 Suite de quatre tabourets mod. FL 9511 - Création 1961

Piet HEIN 1905 - 1996 Suite de quatre tabourets mod. FL 9511 - Création 1961 Structure en métal chromé, assise recouverte de cuir noir Edition Fritz Hansen Etiquette de l'éditeur A set of four chromium-plated steel and leather FL9511 stools by Piet Hein for Fritz Hansen - Designed in 1961 Hauteur

Los #: 12

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Richard ORLINSKI Né en 1966 Panthère rouge flamme - 2014

Richard ORLINSKI Né en 1966 Panthère rouge flamme - 2014 Polyrésine Signature et numérotation gravées sur un cartouche "8/8" Polyresin ; engraved signature and number on a cartel Hauteur : 70 Largeur : 34 Profondeur : 15 cm

Los #: 13

Datum: 29.09.2019

Bild
Invader x Shepard FAIREY Nés en 1969 et 1970 LA_56 / Los Angeles / 2002 - 2019

Invader x Shepard FAIREY Nés en 1969 et 1970 LA_56 / Los Angeles / 2002 - 2019 Sérigraphie en couleurs Non signée et numérotée "28/300" On y joint un sac Screenprint in colors ; unsigned and numbered Hauteur : 27 Largeur : 18 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Jean-Pierre RAYNAUD Né en 1939 Pot rouge - 1978

Jean-Pierre RAYNAUD Né en 1939 Pot rouge - 1978 Terre cuite et ciment Signé et daté sous la base Terracotta and cement ; signed and dated Hauteur : 15,80 Largeur : 17,50 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 29.09.2019

Bild

Charlotte PERRIAND 1903 - 1999 Paire de tables d'appoint dites "Les Arcs" - Circa 1970 Piètement en acier plié et laqué noir, plateau en arole et mélèze A pair of black lacquered steel, swiss pine and larch "Les Arcs" side tables by Charlotte Perriand - Circa 1970 Hauteur : 66 Largeur : 70

Los #: 19

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 29.09.2019

Bild

Charlotte PERRIAND 1903 - 1999 Table de salle à manger dite "6 couverts" - Circa 1956 Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, plateau en frêne massif Black lacquered steel and solid ash top "6 couverts" dining table by Charlotte Perriand - Circa 1956 Hauteur : 66,50 Largeur : 142 Profondeur

Los #: 22

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Pablo PICASSO 1881 - 1973 Tête de femme couronnée de fleurs - 1954 20 mars

Pablo PICASSO 1881 - 1973 Tête de femme couronnée de fleurs - 1954 20 mars Pichet R.A. terre de faïence blanche, décor aux engobes sous couverte partielle au pinceau. Patine grise, jaune vert, noir, blanc Numéroté "87/100" Restaurations Ceramic pitcher; numbered; Restorations; Hauteur : 23 Largeur

Los #: 48

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Candida HÖFER Née en 1944 Galleria Nazionale d'Arte Moderna Roma - 1990

Candida HÖFER Née en 1944 Galleria Nazionale d'Arte Moderna Roma - 1990 Tirage couleur Signé, titré, daté et numéroté "1/6" au verso Edition de 6 exemplaires 36 x 52 cm (image) C-print; signed; titled; dated and numbered on verso; Edition of 6 14.17 x 20.47 in. (image) Commentaire : C-print; signed

Los #: 49

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Arne JACOBSEN 1902 - 1971 Table basse - Création 1958

Arne JACOBSEN 1902 - 1971 Table basse - Création 1958 Piètement en métal brossé, plateau en palissandre Edition Fritz Hansen Steel and rosewood coffee table by Arne Jacobsen for Fritz Hansen - Designed in 1958 Hauteur : 47,50 Largeur : 100 cm

Los #: 50

Datum: 29.09.2019

Bild
SPEEDY GRAPHITO Né en 1961 Famous - 2008

SPEEDY GRAPHITO Né en 1961 Famous - 2008 Acrylique, peinture aérosol et pochoir sur palissade en bois Signée ; contresignée, signée, datée et titrée au dos Acrylic, spray paint and stencil on wooden palisade ; signed ; countersigned, signed, dated and titled on the back Hauteur : 95,50 Largeur : 90

Los #: 55

Datum: 29.09.2019

Bild
Gered MANKOWITZ Né en 1946 Stones Caged - 1965

Gered MANKOWITZ Né en 1946 Stones Caged - 1965 Tirage pigmentaire contrecollé sur aluminium Signé et numéroté "2/5" au verso Edition de 5 exemplaires Certificat d'authenticité de l'artiste Hauteur : 120 Largeur : 120 cm Commentaire : Archival pigment print; signed and numbered on verso; certificate

Los #: 62

Datum: 29.09.2019

Bild

Sol LEWITT 1928 - 2007 Blue grid, black circles, yellow arcs from four sides, and red arcs from four corners - 1972 Sérigraphie en couleurs Signée et numérotée "3/34" Screenprint in colors ; signed and numbered Hauteur : 37,80 Largeur : 37,80 cm

Los #: 71

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 29.09.2019

Bild

Ellsworth KELLY 1923 - 2015 Sans titre (New York Collection for Stockholm portfolio) - 1973 Sérigraphie en couleurs Signée et numérotée "237/300" Screenprint in colors ; signed and numbered Hauteur : 30,50 Largeur : 22,90 cm

Los #: 87

Datum: 29.09.2019

Bild

Kenneth NOLAND 1924 - 2010 Sans titre (New York Collection for Stockholm portfolio) - 1973 Sérigraphie en couleurs Signée et numérotée "234/300" Screenprint in colors; signed and numbered Hauteur : 22,90 Largeur : 30,40 cm

Los #: 88

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Josef ALBERS 1888 - 1976 Interaction of Color - 1963

Josef ALBERS 1888 - 1976 Interaction of Color - 1963 Emboitage toilé composé d'une suite de 80 sérigraphies en couleurs Josef Keller, Starnberg Book; set of 80 screenprints in colors

Los #: 89

Datum: 29.09.2019

Bild
Jean PROUVE 1901 - 1984 Deux panneaux de façade - 1958

Jean PROUVE 1901 - 1984 Deux panneaux de façade - 1958 Structure en tôlé d'aluminium gaufré Two embossed aluminum sheet front panels by Jean Prouvé - 1958 Hauteur : 108 Largeur : 170 Profondeur : 4 cm Provenance : Institut national des sciences appliquées (INSA), campus de la Doua, Lyon Collection

Los #: 92

Datum: 29.09.2019

Bild
Ingo MAURER Né en 1932 Prototype du luminaire "Living Vegas" - 2007

Ingo MAURER Né en 1932 Prototype du luminaire "Living Vegas" - 2007 Tubes au néon, métal chromé et aluminium Neon tube, chromed metal and aluminum prototype of the "Living Vegas" light by Ingo Maurer - 2007 Hauteur : 100 Largeur : 31 cm Provenance : Collection Ingo Maurer, Munich Vente Design 6 juin

Los #: 108

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Robert LONGO Né en 1953 Dancing couple - 1996

Robert LONGO Né en 1953 Dancing couple - 1996 Lithographie en noir Signée, datée et numérotée "21/25" Lithograph; signed, dated and numbered Hauteur : 57 Largeur : 71 cm

Los #: 113

Datum: 29.09.2019

Bild
J.R. Né en 1984 Women are heroes by JR - 2009

J.R. Né en 1984 Women are heroes by JR - 2009 Livre Tampon sur la tranche Editions Alternatives Book ; stamped

Los #: 122

Datum: 29.09.2019

Bild
Conor HARRINGTON Né en 1980 Samson's nostalgia trap - 2014

Conor HARRINGTON Né en 1980 Samson's nostalgia trap - 2014 Sérigraphie en couleurs Signée et numérotée "78/200" Screenprint in colors ; signed and numbered Hauteur : 72 Largeur : 98 cm Provenance : Edition Lazarides

Los #: 124

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.09.2019

Bild
Ole GJERLOV-KNUDSEN 1930 – 2009 Paire de chauffeuses mod. Savstol - 1965

Ole GJERLOV-KNUDSEN 1930 – 2009 Paire de chauffeuses mod. Savstol - 1965 Structure en chêne, entretoise en cordage, assise et dossier recouverts de cuir cognac tendu Edition Skovshoved Møbelfabrik A pair of oak, leather and rope Savstol easy chairs by Ole Gjerlov-Knudsen for Skovshoved Mobelfabrik

Los #: 125

Datum: 29.09.2019

Bild
Jørgen HØVELSKOV 1935 - 2005 Fauteuil mod. Harp - Création 1963

Jørgen HØVELSKOV 1935 - 2005 Fauteuil mod. Harp - Création 1963 Structure en noyer, assise en cordage Edition Christensen & Larsen Walnut and rope Harp armchair by Jorgen Hovelskov for Christensen & Larsen - designed in 1963 Hauteur : 130 Largeur : 106 Profondeur : 100 cm

Los #: 131

Datum: 29.09.2019

Bild
LOUIS VUITTON

LOUIS VUITTON MALLE "Cabine" N°36701, Circa 1891 En toile rayée brun et beige marquée "F.C" sur les côtés, bordures lozinées, coins en métal, serrures, fermoirs et rivets en laiton, renforts en hêtre, poignées de portage latérales, intérieur en toile grège, clé (94,5 x 27 x 49,5 cm). Trunk by Louis

Los #: 136

Schätzpreis: 2.500 € - 4.500 €

Datum: 29.09.2019

Bild

François AZAMBOURG Né en 1963 Horloge en applique dite "Pixel" - Création 2005 Structure en métal, nid d'abeille en fibres de verre et aluminium, tube fluorescent et aiguilles en carbone Auto édition limitée Azambourg Datée, signée et numérotée Metal, honeycomb in glass and fiberglass, fluorescent

Los #: 138

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 29.09.2019

Bild
LE KLINT EDITEUR Paire de lampes de table - Circa 1960

LE KLINT EDITEUR Paire de lampes de table - Circa 1960 Base en céramique émaillée bleu, abat-jour en tissu blanc A pair of glazed ceramic table lamps by Le Klint - Circa 1960 Hauteur : 97 Largeur : 40 cm

Los #: 145

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 29.09.2019

Bild
D'après Francis BACON 1909 - 1992 Lying figure - 1969/2015

D'après Francis BACON 1909 - 1992 Lying figure - 1969/2015 Impression giclée en couleurs montée sur aluminium Signée du cachet et numérotée au dos sur une étiquette sur 500 Publiée par The Estate of Francis Bacon et Heni Production Giclee print; printed signature and numbered Hauteur : 110 Largeur

Los #: 146

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 29.09.2019

Bild

D'après Francis BACON 1909 - 1992 Portrait of George Dyer Riding a Bicycle - 1966/2015 Impression giclée en couleurs montée sur aluminium Signée du cachet et numérotée au dos sur une étiquette sur 500 Publiée par The Estate of Francis Bacon et Heni Production Giclee print; printed signature and

Los #: 150

Datum: 29.09.2019

Bild
D'après Francis BACON 1909 - 1992 Study of head - 1967/2015

D'après Francis BACON 1909 - 1992 Study of head - 1967/2015 Impression giclée en couleurs montée sur aluminium Signée du cachet et numérotée au dos sur une étiquette sur 500 Publiée par The Estate of Francis Bacon et Heni Production Giclee print; printed signature and numbered Hauteur : 35,50

Los #: 152

Datum: 29.09.2019

Bild
Albert WATSON Né en 1942 Monkey with Masks, New York - 1994

Albert WATSON Né en 1942 Monkey with Masks, New York - 1994 Tirage pigmentaire contrecollé sur aluminium Signé, titré, dédicacé et numéroté "1/5" au verso Edition de 5 exemplaires Hauteur : 155 Largeur : 118 cm Commentaire : Archival pigment print laid on aluminium; signed, titled, dedicated and

Los #: 156

Datum: 29.09.2019