Vente More - 21 septembre 2015

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 21.09.2015

Zurück

Bild
Ettore SOTTSASS 1917-2007 Sans titre - 1994

Ettore SOTTSASS 1917-2007 Sans titre - 1994 Crayon et aquarelle sur papier Signé, daté et dédicacé Encadré PENCIL AND WATERCOLOUR; SIGNED, DATED AND DEDICATED Hauteur : 54,50 Largeur : 45,50 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.09.2015

Bild
Ettore SOTTSASS (1917-2007) Sans titre - Circa 1970

Ettore SOTTSASS (1917-2007) Sans titre - Circa 1970 Gouache sur papier Encadrée GOUACHE Hauteur : 69,50 Largeur : 59 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.09.2015

Bild

Ettore SOTTSASS (1917-2007) Sans titre - Circa 1970 Gouache sur papier Encadrée GOUACHE Hauteur : 70 Largeur : 50,50 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.09.2015

Bild
Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Sans titre - 1955

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Sans titre - 1955 Encre et crayon de couleur sur le verso d'un papier entête Encadré INK AND COLOURED PENCIL Hauteur : 29 Largeur : 21 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.09.2015

Bild
Ettore SOTTSASS (1917-2007) "Gattaccio" - 1995

Ettore SOTTSASS (1917-2007) "Gattaccio" - 1995 Gouache, pastel et collage sur papier Signé, daté, titré et annoté Encadré GOUACHE, PASTEL AND COLLAGE; SIGNED, DATED, TITLED AND ANNOTATED Hauteur : 67,50 Largeur : 46,50 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.09.2015

Bild
Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Sans titre - 1987

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Sans titre - 1987 Lithographie sur papier Signée et datée Encadrée LITHOGRAPH ; SIGNED AND DATED Hauteur : 110,50 Largeur : 73 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.09.2015

Bild
Ettore SOTTSASS (1917-2007) Suite de deux dessins - 1959

Ettore SOTTSASS (1917-2007) Suite de deux dessins - 1959 Encre, crayon de couleur et gouache sur papier Daté sur l'un des deux Encadrés ensemble 31,5 x 17,5 cm 6 x 6 cm TWO INK, COLOURED PENCIL AND GOUACHE DRAWINGS ; DATED ON ONE OF THEM

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.09.2015

Bild
Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) "L'ossetto"

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) "L'ossetto" Encre et crayon de couleur sur papier Signé et annoté Encadré INK AND COLOURED PENCIL ; SIGNED AND ANNOTATED Hauteur : 33,50 Largeur : 24 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.09.2015

Bild

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Sans titre - 1987 Gravure sur papier Signée et datée Encadrée ETCHING ; SIGNED AND DATED Hauteur : 77 Largeur : 50 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.09.2015

Bild
Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Sans titre - 1991

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Sans titre - 1991 Crayon et crayon de couleur sur papier Signé, daté et annoté Encadré PENCIL AND COLOURED PENCIL ; SIGNED, DATED AND ANNOTATED Hauteur : 29,50 Largeur : 21 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.09.2015

Bild
Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Sans titre - 1988

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Sans titre - 1988 Crayon et pastel sur papier Signé et daté Encadré PENCIL AND PASTEL ; SIGNED AND DATED Hauteur : 38 Largeur : 32 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.09.2015

Bild
Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Sans titre - 1994

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Sans titre - 1994 Croquis à l'encre et aquarelle contrecollé sur papier Signé, daté, localisé et annoté Encadré INK; SIGNED, DATED, LOCATED AND ANNOTATED Hauteur : 28 Largeur : 21 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.09.2015

Bild

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Sans titre - 1991 Crayon et crayon de couleur sur papier Signé et daté Encadré PENCIL AND COLOURED PENCIL ; SIGNED AND DATED Hauteur : 29,50 Largeur : 21 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.09.2015

Bild

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Sans titre - 1994 Croquis à l'encre contrecollé sur papier Signé, daté, localisé et annoté Encadré INK; SIGNED, DATED, LOCATED AND ANNOTATED Hauteur : 28 Largeur : 21 Profondeur : 12 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.09.2015

Bild

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Sans titre - 1994 Croquis à l'encre contrecollés sur papier Signé, daté, localisé et annoté Encadré INK; SIGNED, DATED, LOCATED AND ANNOTATED Hauteur : 28 Largeur : 21 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.09.2015

Bild
Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Suite de trois dessins - 1989

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Suite de trois dessins - 1989 Plume et crayon de couleur sur papier Signé et daté sur l'un des trois Encadrés A SET OF THREE FOUNTAIN PEN AND COLOURED PENCIL DRAWINGS; ONE SIGNED AND DATED Hauteur : 29,50 Largeur : 21 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.09.2015

Bild
Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Carte de vœux personnelle - 1995

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Carte de vœux personnelle - 1995 Gravure sur papier réhaussée de peinture acrylique Signée et numérotée Encadrée ACRYLIC REWORKED ETCHING ; SIGNED AND NUMBERED Hauteur : 17,50 Largeur : 53,50 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.09.2015

Bild
Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) "Ali per non Cadere - Wings to stay high"

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) "Ali per non Cadere - Wings to stay high" Lithographie sur papier réhaussée à l'aquarelle et contrecollée sur carton Signée et numérotée Encadrée WATERCOLOUR REWORKED LITHOGRAPH; SIGNED AND NUMBERED Hauteur : 23 Largeur : 50 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.09.2015

Bild
Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Suite de deux dessins - 1989

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Suite de deux dessins - 1989 Plume et crayons de couleur sur papier Signé et daté sur l'un des deux Encadrés TWO FOUNTAIN PEN AND COLOURED PENCIL DRAWINGS; ONE SIGNED AND DATED Hauteur : 29,50 Largeur : 21 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.09.2015

Bild

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Carte de voeux personnelle "Per spaventare gli spiriti cattivi/ To scare away bad spirits" - 1996 Gravure sur papier Signée Encadrée ETCHING; SIGNED Hauteur : 16,50 Largeur : 22,50 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.09.2015

Bild
Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Carte de vœux personnelle -1997

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Carte de vœux personnelle -1997 Gravure sur papier Signée, datée, numérotée et annotée Encadrée ETCHING ; SIGNED, DATED, NUMBERED AND ANNOTATED Hauteur : 25 Largeur : 33 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.09.2015

Bild
Ettore SOTTSASS (1917-2007) Affiche "Promemoria" - 1974

Ettore SOTTSASS (1917-2007) Affiche "Promemoria" - 1974 Sérigraphie sur papier Edition Jabik Arte Encadrée SILKSCREEN Hauteur : 74,50 Largeur : 55 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.09.2015

Bild

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Affiche "Ettore Sottsass - De l'objet fini à la fin de l'objet" - 1976 Impression offset sur papier Exposition au Mnam / CCI du 21 octobre 1976 au 3 Janvier 1977 Encadrée OFFSET PRINT Hauteur : 69,50 Largeur : 49,50 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.09.2015

Bild
Ettore SOTTSASS (1917-2007) "Tea Pot" - 1973

Ettore SOTTSASS (1917-2007) "Tea Pot" - 1973 Lithographie sur papier Signée, datée, numérotée et dédicacée Encadrée LITHOGRAPH ; SIGNED, DATED, NUMBERED AND DEDICATED Hauteur : 68,50 Largeur : 52 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.09.2015

Bild
Ettore SOTTSASS (1917-2007) "Fruit Bowl" - 1973

Ettore SOTTSASS (1917-2007) "Fruit Bowl" - 1973 Lithographie sur papier Signée, datée, numérotée et dédicacée Encadrée LITOGRAPH; SIGNED, DATED, NUMBERED AND DEDICATED Hauteur : 68,50 Largeur : 52 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.09.2015

Bild
Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Sans titre - 1976

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Sans titre - 1976 Impression offset sur papier Encadrée OFFSET PRINT Hauteur : 48 Largeur : 34 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 21.09.2015

Bild
Ettore SOTTSASS (1917-2007) Sans titre - Circa 1982

Ettore SOTTSASS (1917-2007) Sans titre - Circa 1982 Lithographie sur papier réhaussée à l'aquarelle Encadrée WATERCOLOUR REWORKED LITHOGRAPH Hauteur : 70 Largeur : 50 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.09.2015

Bild
Ettore SOTTSASS (1917-2007) Sans titre - 1973

Ettore SOTTSASS (1917-2007) Sans titre - 1973 Impression offset sur papier réhaussée au crayon de couleur Signée, datée et numérotée Encadrée LITHOGRAPH ON PAPER ; SIGNED, DATED AND NUMBERED Hauteur : 68,50 Largeur : 52 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.09.2015

Bild
Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Carte de vœux personnelle - 1994

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Carte de vœux personnelle - 1994 Gravure rehaussée d'or sur papier Signée et datée Encadrée GOLDEN REWORKED ETCHING; SIGNED AND DATED Hauteur : 11 Largeur : 31,50 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.09.2015

Bild

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.09.2015