Vente Mobilier & Objets d’Art - 16 décembre 2019

Artcurial, 7, rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris, Frankreich
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 16.12.2019

Bild
Los-Nr. 1
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.341 $ - 5.569 $
Zuschlagspreis:
5.149 €
ca. 5.735 $
Bild
Los-Nr. 2
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.683 $ - 8.911 $
Zuschlagspreis:
11.518 €
ca. 12.829 $
Bild
Los-Nr. 3
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.455 $ - 6.683 $
Zuschlagspreis:
10.163 €
ca. 11.320 $
Bild
Los-Nr. 4
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.138 $ - 16.708 $
Zuschlagspreis:
15.583 €
ca. 17.357 $
Bild
Los-Nr. 5
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 89.111 $ - 133.667 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 6
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.341 $ - 5.569 $
Zuschlagspreis:
5.420 €
ca. 6.037 $
Bild
Los-Nr. 7
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.683 $ - 8.911 $
Zuschlagspreis:
11.518 €
ca. 12.829 $
Bild
Los-Nr. 8
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 111.389 $ - 167.084 $
Zuschlagspreis:
182.925 €
ca. 203.759 $
Bild
Los-Nr. 9
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.277 $ - 33.416 $
Zuschlagspreis:
55.555 €
ca. 61.882 $
Bild
Los-Nr. 10
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.277 $ - 33.416 $
Zuschlagspreis:
47.425 €
ca. 52.826 $
Bild
Los-Nr. 11
Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 66.833 $ - 89.111 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 12
GRAND COFFRE EN BOIS LAQUÉ OR SUR FOND NOIR, JAPON, ÉPOQUE EDO, XVIIe SIÈCLE
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.683 $ - 8.911 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 13
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.708 $ - 22.277 $
Zuschlagspreis:
40.300 €
ca. 44.890 $
Bild
Los-Nr. 14
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.227 $ - 3.341 $
Zuschlagspreis:
2.340 €
ca. 2.606 $
Bild
Los-Nr. 15
BUREAU PLAT ET CARTONNIER D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de François Bayer
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.138 $ - 16.708 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 16
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.138 $ - 16.708 $
Zuschlagspreis:
12.350 €
ca. 13.756 $
Bild
Los-Nr. 17
PAIRE DE TABOURETS D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Adrien Pierre Dupain
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.341 $ - 5.569 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.896 $
Bild
Los-Nr. 18
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.683 $ - 8.911 $
Zuschlagspreis:
23.400 €
ca. 26.065 $
Bild
Los-Nr. 19
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.555 $ - 66.833 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 20
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 111.389 $ - 167.084 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 21
BUREAU MAZARIN D'ÉPOQUE LOUIS XIV Attribué à Nicolas Sageot (1666-1731)
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 111.389 $ - 167.084 $
Zuschlagspreis:
117.000 €
ca. 130.325 $
Bild
Los-Nr. 22
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 111.389 $ - 167.084 $
Zuschlagspreis:
91.000 €
ca. 101.364 $
Bild
Los-Nr. 23
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.555 $ - 66.833 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 24
PENDULE ITALIENNE DE STYLE BAROQUE
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.416 $ - 55.694 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 25
MIROIR VÉNITIEN DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.416 $ - 55.694 $
Zuschlagspreis:
46.800 €
ca. 52.130 $
Bild
Los-Nr. 26
LUSTRE ITALIEN DU XVIIIe SIÈCLE Probablement turinois
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 89.111 $ - 133.667 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 27
PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE LOUIS XV
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.227 $ - 3.341 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 5.792 $
Bild
Los-Nr. 28
TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Étienne Avril
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.569 $ - 8.911 $
Zuschlagspreis:
20.800 €
ca. 23.169 $
Bild
Los-Nr. 29
CONSOLE DESSERTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Mathieu-Guillaume Cramer
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.455 $ - 6.683 $
Zuschlagspreis:
7.150 €
ca. 7.964 $
Bild
Los-Nr. 30
BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Nicolas Petit
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.277 $ - 33.416 $
Zuschlagspreis:
41.600 €
ca. 46.338 $
Bild
Los-Nr. 31
PAIRE DE JARDINIÈRES EN FORME D'ATHÉNIENNES D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.569 $ - 8.911 $
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 11.584 $
Bild
Los-Nr. 32
COMMODE DEMI-LUNE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Étienne Levasseur
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.569 $ - 8.911 $
Zuschlagspreis:
27.300 €
ca. 30.409 $
Bild
Los-Nr. 33
Ignazio Villa (Milan 1813-Rome 1895) Hero
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.416 $ - 55.694 $
Zuschlagspreis:
36.400 €
ca. 40.545 $
Bild
Los-Nr. 34
PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE EMPIRE
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.683 $ - 8.911 $
Zuschlagspreis:
8.840 €
ca. 9.846 $
Bild
Los-Nr. 35
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.227 $ - 3.341 $
Zuschlagspreis:
2.340 €
ca. 2.606 $
Bild
Los-Nr. 36
TABLE DE MILIEU D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE Travail Italien vers 1820-1830
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.683 $ - 8.911 $
Zuschlagspreis:
14.300 €
ca. 15.928 $
Bild
Los-Nr. 37
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.416 $ - 55.694 $
Zuschlagspreis:
54.600 €
ca. 60.818 $
Bild
Los-Nr. 38
CONSOLE-DESSERTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Claude-Charles Saunier
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.277 $ - 33.416 $
Zuschlagspreis:
19.500 €
ca. 21.720 $
Bild
Los-Nr. 39
BERGÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste III Lelarge
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.341 $ - 5.569 $
Zuschlagspreis:
5.850 €
ca. 6.516 $
Bild
Los-Nr. 40
SUITE DE QUATRE APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.708 $ - 27.847 $
Zuschlagspreis:
33.800 €
ca. 37.649 $
Bild
Los-Nr. 41
TABLEAU AUTOMATE À CASCADES AVEC HORLOGE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.416 $ - 55.694 $
Zuschlagspreis:
182.000 €
ca. 202.729 $
Bild
Los-Nr. 42
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.708 $ - 22.277 $
Zuschlagspreis:
31.200 €
ca. 34.753 $
Bild
Los-Nr. 43
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.138 $ - 16.708 $
Zuschlagspreis:
62.400 €
ca. 69.507 $
Bild
Los-Nr. 44
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.455 $ - 6.683 $
Zuschlagspreis:
4.160 €
ca. 4.633 $
Bild
Los-Nr. 45
GUÉRIDON D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE Travail de l'Europe du nord, XIXe siècle
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.138 $ - 16.708 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.480 $
Bild
Los-Nr. 46
PAIRE DE FAUTEUILS D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.569 $ - 8.911 $
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 11.584 $
Bild
Los-Nr. 47
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.708 $ - 22.277 $
Zuschlagspreis:
46.800 €
ca. 52.130 $
Bild
Los-Nr. 48
COMMODE DE LA FIN DE L'ÉPOQUE LOUIS XVI
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.138 $ - 16.708 $
Zuschlagspreis:
12.350 €
ca. 13.756 $
Bild
Los-Nr. 49
PAIRE D'OBÉLISQUES DE STYLE NÉOCLASSIQUE, MILIEUX DU XXe SIÈCLE
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.138 $ - 16.708 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 50
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 334 $ - 556 $
Zuschlagspreis:
910 €
ca. 1.013 $
Bild
Los-Nr. 51
PLAT À POISSON EN ARGENT Paris XXe siècle
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 556 $ - 891 $
Zuschlagspreis:
910 €
ca. 1.013 $
Bild
Los-Nr. 52
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 445 $
Zuschlagspreis:
546 €
ca. 608 $
Bild
Los-Nr. 53
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 222 $ - 278 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 434 $
Bild
Los-Nr. 54
SAUCIÈRE OVALE EN ARGENT À PLATEAU ADHÉRENT Paris XIXe siècle
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 445 $ - 556 $
Zuschlagspreis:
715 €
ca. 796 $
Bild
Los-Nr. 55
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 222 $ - 334 $
Zuschlagspreis:
455 €
ca. 506 $
Bild
Los-Nr. 56
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 668 $ - 891 $
Zuschlagspreis:
1.690 €
ca. 1.882 $
Bild
Los-Nr. 57
UNE TIMBALE EN ARGENT UNI Paris, 1725-1726
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 222 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 289 $
Bild
Los-Nr. 58
SERVICE À THÉ-CAFÉ EN ARGENT Orfèvre L. Lapar - Paris, XXe siècle
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 668 $ - 891 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.158 $
Bild
Los-Nr. 59
CHARIOT À BOUTEILLE EN MÉTAL ARGENTÉ, FIN DU XIXe SIÈCLE Par Christofle
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 891 $ - 1.113 $
Zuschlagspreis:
1.170 €
ca. 1.303 $
Bild
Los-Nr. 60
DEUX RAFRAÎCHISSOIRS EN MÉTAL ARGENTÉ, XIXE SIÈCLE
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 334 $ - 556 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 434 $
Bild
Los-Nr. 61
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 222 $ - 334 $
Zuschlagspreis:
585 €
ca. 651 $
Bild
Los-Nr. 62
ASSIETTE RONDE EN ARGENT, XIXe SIÈCLE
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 222 $
Zuschlagspreis:
271 €
ca. 301 $
Bild
Los-Nr. 63
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.341 $ - 4.455 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.344 $
Bild
Los-Nr. 64
SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT Orfèvre Hénin & Cie
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.336 $ - 1.670 $
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.316 $
Bild
Los-Nr. 65
UNE CUILLÈRE À OLIVES EN ARGENT Salins 1771-1773
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.113 $ - 1.336 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 724 $
Bild
Los-Nr. 66
PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT Orfèvre Puiforcat, Paris - XXe siècle
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.455 $ - 6.683 $
Zuschlagspreis:
4.550 €
ca. 5.068 $
Bild
Los-Nr. 67
QUATRE COUPELLES PAR CARTIER
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 334 $ - 556 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 724 $
Bild
Los-Nr. 68
BRÛLE-PARFUM DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.113 $ - 1.670 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 69
PENDULE CRUCIFIX ALLEMANDE, HANAU, FIN DU XIXe SIÈCLE
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.670 $ - 2.227 $
Zuschlagspreis:
2.340 €
ca. 2.606 $
Bild
Los-Nr. 70
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 779 $ - 1.002 $
Zuschlagspreis:
910 €
ca. 1.013 $
Bild
Los-Nr. 71
PAIRE DE CANDÉLABRES À DEUX LUMIÈRES Orfèvre Puiforcat XXe siècle
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.336 $ - 1.670 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.670 $
Bild
Los-Nr. 72
SERVICE À THÉ, MOSCOU, VERS 1890 Orfèvre Pavel Ovchinnikov
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.455 $ - 6.683 $
Zuschlagspreis:
11.050 €
ca. 12.308 $
Bild
Los-Nr. 73
ICÔNE DE SAINT NICOLAS DE MYRE Russie, école de Novgorod, XVIIe siècle
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.670 $ - 2.227 $
Zuschlagspreis:
29.900 €
ca. 33.305 $
Bild
Los-Nr. 74
PARTIE DE SERVICE DE VERRES Travail de la Maison Baccarat
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 334 $ - 556 $
Zuschlagspreis:
1.170 €
ca. 1.303 $
Bild
Los-Nr. 75
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XXe SIÈCLE
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.113 $ - 1.670 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.448 $
Bild
Los-Nr. 76
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 891 $ - 1.336 $
Zuschlagspreis:
2.340 €
ca. 2.606 $
Bild
Los-Nr. 77
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE NYMPHENBOURG DU XXe SIÈCLE
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 668 $ - 891 $
Zuschlagspreis:
1.690 €
ca. 1.882 $
Bild
Los-Nr. 78
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.341 $ - 4.455 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 79
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.670 $ - 2.227 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.344 $
Bild
Los-Nr. 80
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES DU XXE SIÈCLE Manufacture Haviland
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 556 $ - 779 $
Zuschlagspreis:
2.730 €
ca. 3.040 $