Premium-Seiten ohne Registrierung:

Vente Mobilier & Objets d’Art - 15-16 déc. 2022 - 18:00 & 14:00

Artcurial, 7, rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris, Frankreich
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 15.12.2022 - 16.12.2022

Bild
Los-Nr. 1
CHAIRE D'APPARAT À HAUT DOSSIER, VERS 1580 Atelier de Hugues Sambin (Gray...
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 15.921 $ - 21.228 $
Zuschlagspreis:
86.592 €
ca. 91.911 $
Bild
Los-Nr. 2
BUREAU MAZARIN D'ÉPOQUE LOUIS XIV Probablement Paris
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.614 $ - 15.921 $
Zuschlagspreis:
32.800 €
ca. 34.815 $
Bild
Los-Nr. 3
TAPISSERIE, BRUGES, FIN DU XVIe-DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE Tenture de l'Histoire...
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.228 $ - 31.843 $
Zuschlagspreis:
31.488 €
ca. 33.422 $
Bild
Los-Nr. 4
TAPISSERIE, BRUGES, FIN DU XVIe-DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE Tenture de l'Histoire...
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.228 $ - 31.843 $
Zuschlagspreis:
55.104 €
ca. 58.489 $
Bild
Los-Nr. 5
TAPISSERIE, BRUGES, FIN DU XVIe-DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE Tenture de l'Histoire...
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 31.843 $ - 53.071 $
Zuschlagspreis:
36.736 €
ca. 38.992 $
Bild
Los-Nr. 6
GRAND COFFRE EN BOIS LAQUÉ OR ET NOIR Japon, époque Edo, XVIIe siècle
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.491 $ - 12.737 $
Zuschlagspreis:
9.840 €
ca. 10.444 $
Bild
Los-Nr. 7
D'après un modèle de Giambologna (1529-1608), France, vers 1780-1800...
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 15.921 $ - 26.535 $
Zuschlagspreis:
19.680 €
ca. 20.889 $
Bild
Los-Nr. 8
PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE RÉGENCE D'après un modèle de Corneille Van...
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 31.843 $ - 53.071 $
Zuschlagspreis:
39.360 €
ca. 41.778 $
Bild
Los-Nr. 9
BAROMÈTRE D'ÉPOQUE LOUIS XIV Attribué à André-Charles Boulle (1642-1732)
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 31.843 $ - 53.071 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 10
TABLE À ÉCRIRE À PLATEAU COULISSANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Pierre...
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 106.143 $ - 159.215 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 11
TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Henri Riesener
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 15.921 $ - 21.228 $
Zuschlagspreis:
43.296 €
ca. 45.955 $
Bild
Los-Nr. 12
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste...
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.368 $ - 8.491 $
Zuschlagspreis:
13.120 €
ca. 13.926 $
Bild
Los-Nr. 13
COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Claude Charles Saunier
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.491 $ - 12.737 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 14
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de...
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.228 $ - 31.843 $
Zuschlagspreis:
26.240 €
ca. 27.852 $
Bild
Los-Nr. 15
TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Roger Vandercruse dit...
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 31.843 $ - 53.071 $
Zuschlagspreis:
39.360 €
ca. 41.778 $
Bild
Los-Nr. 16
MÉDAILLON DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Par Thomas Compigné...
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.061 $ - 1.592 $
Zuschlagspreis:
1.312 €
ca. 1.392 $
Bild
Los-Nr. 17
MÉDAILLON DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Par Thomas Compigné Ville...
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.592 $ - 2.122 $
Zuschlagspreis:
2.362 €
ca. 2.507 $
Bild
Los-Nr. 18
MÉDAILLON DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Par Thomas Compigné...
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.122 $ - 3.184 $
Zuschlagspreis:
3.149 €
ca. 3.342 $
Bild
Los-Nr. 19
MÉDAILLON DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Par Thomas Compigné Scène...
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.122 $ - 3.184 $
Zuschlagspreis:
3.936 €
ca. 4.177 $
Bild
Los-Nr. 20
MÉDAILLON DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Par Thomas Compigné L'Été...
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.122 $ - 3.184 $
Zuschlagspreis:
2.624 €
ca. 2.785 $
Bild
Los-Nr. 21
PAIRE DE MÉDAILLONS DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Par Thomas...
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.184 $ - 5.307 $
Zuschlagspreis:
8.134 €
ca. 8.633 $
Bild
Los-Nr. 22
PAIRE DE MÉDAILLONS DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Par Thomas...
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.184 $ - 5.307 $
Zuschlagspreis:
3.936 €
ca. 4.177 $
Bild
Los-Nr. 23
MÉDAILLON DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Par Thomas Compigné...
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.273 $ - 1.910 $
Zuschlagspreis:
2.624 €
ca. 2.785 $
Bild
Los-Nr. 24
PAIRE DE MÉDAILLONS DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Par Thomas...
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.184 $ - 5.307 $
Zuschlagspreis:
8.659 €
ca. 9.190 $
Bild
Los-Nr. 25
PANNEAU DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Par Thomas Compigné Vue de...
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.245 $ - 6.368 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 26
PANNEAU DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Par Thomas Compigné Vue de...
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.245 $ - 6.368 $
Zuschlagspreis:
5.248 €
ca. 5.570 $
Bild
Los-Nr. 27
PANNEAU DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Par Thomas Compigné Vue du...
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.307 $ - 8.491 $
Zuschlagspreis:
9.840 €
ca. 10.444 $
Bild
Los-Nr. 28
PANNEAU DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Par Thomas Compigné Vue du...
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.307 $ - 8.491 $
Zuschlagspreis:
6.560 €
ca. 6.963 $
Bild
Los-Nr. 29
École française du XVIIIe siècle Entourage de Jean Pillement Chinoiserie...
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.245 $ - 6.368 $
Zuschlagspreis:
5.248 €
ca. 5.570 $
Bild
Los-Nr. 30
COFFRE NAMBAN EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTATIONS DE NACRE, JAPON, ÉPOQUE EDO...
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.245 $ - 6.368 $
Zuschlagspreis:
9.840 €
ca. 10.444 $
Bild
Los-Nr. 31
COFFRET EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTATIONS DE NACRE, JAPON, ÉPOQUE EDO, DÉBUT...
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.307 $ - 8.491 $
Zuschlagspreis:
9.184 €
ca. 9.748 $
Bild
Los-Nr. 32
D'après un modèle de François Duquesnoy (1597-1643), Flandres, XVIIIe...
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.184 $ - 5.307 $
Zuschlagspreis:
3.936 €
ca. 4.177 $
Bild
Los-Nr. 33
PAIRE DE MIROIRS VÉNITIENS DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 42.457 $ - 63.686 $
Zuschlagspreis:
81.344 €
ca. 86.341 $
Bild
Los-Nr. 34
TABLE À JEUX D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE Par Giuseppe Maggiolini (1738-1814...
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.228 $ - 31.843 $
Zuschlagspreis:
23.616 €
ca. 25.066 $
Bild
Los-Nr. 35
PSYCHÉ D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE Par Giuseppe Maggiolini (1738-1814)
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.430 $ - 10.614 $
Zuschlagspreis:
12.464 €
ca. 13.229 $
Bild
Los-Nr. 36
LUSTRE ALLEMAND D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE Attribué à...
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 42.457 $ - 63.686 $
Zuschlagspreis:
47.232 €
ca. 50.133 $
Bild
Los-Nr. 37
PAIRE DE CONSOLES D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE Travail de l'Europe du Nord
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.228 $ - 31.843 $
Zuschlagspreis:
23.616 €
ca. 25.066 $
Bild
Los-Nr. 38
Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Pourquoi Naître Esclave, N°2 Buste en...
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 31.843 $ - 53.071 $
Zuschlagspreis:
102.336 €
ca. 108.623 $
Bild
Los-Nr. 100
PLAT ROND EN ARGENT Province, XVIIIe siècle
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 424 $ - 636 $
Zuschlagspreis:
590 €
ca. 626 $
Bild
Los-Nr. 101
VERSEUSE EN ARGENT Poinçon de l'orfèvre attribué à Théophile-Joseph...
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 849 $ - 1.061 $
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.114 $
Bild
Los-Nr. 102
PLAT ROND EN ARGENT Maître-orfèvre Charles Antoine Blerzy Paris, 1799-1809
Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 265 $ - 371 $
Zuschlagspreis:
328 €
ca. 348 $
Bild
Los-Nr. 103
JATTE CARRÉE EN ARGENT Paris, 1752-1753
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 530 $ - 849 $
Zuschlagspreis:
459 €
ca. 487 $
Bild
Los-Nr. 104
DEUX FLAMBEAUX FORMANT PAIRE EN ARGENT Maitre orfèvre Louis II Samson...
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.592 $ - 2.122 $
Zuschlagspreis:
2.362 €
ca. 2.507 $
Bild
Los-Nr. 105
DEUX ASSIETTES RONDES EN ARGENT Maître orfèvre Pierre Foucherot Dijon...
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 849 $ - 1.061 $
Zuschlagspreis:
1.246 €
ca. 1.322 $
Bild
Los-Nr. 106
BOUILLON COUVERT ET SON PRÉSENTOIR EN ARGENT Orfèvre Marc-Augustin Lebrun...
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 849 $ - 1.061 $
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.114 $
Bild
Los-Nr. 107
COQUETIER EN VERMEIL Orfèvre attribué à Jean-François Veyrat Paris...
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 159 $ - 212 $
Zuschlagspreis:
197 €
ca. 209 $
Bild
Los-Nr. 108
QUATRE SALIÈRES ET UN MOUTARDIER, L'INTÉRIEUR EN CRISTAL, LA MONTURE EN...
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 159 $ - 265 $
Zuschlagspreis:
394 €
ca. 418 $
Bild
Los-Nr. 109
VERSEUSE DITE ÉGOÏSTE EN ARGENT Paris, 1789-1792
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 424 $ - 636 $
Zuschlagspreis:
525 €
ca. 557 $
Bild
Los-Nr. 110
PLAT ROND EN ARGENT Maître orfèvre Ange-René Rouvière Avignon, deuxième...
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 530 $ - 849 $
Zuschlagspreis:
590 €
ca. 626 $
Bild
Los-Nr. 111
CHOCOLATIÈRE EN ARGENT Maître orfèvre Jean-Henri Ortel Strasbourg, 1753
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 849 $ - 1.273 $
Zuschlagspreis:
656 €
ca. 696 $
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge