VENTE MENSUELLE DE TABLEAUX,MOBILIER & OBJETS D'ART

Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
[email protected] · +33 (0)5 56 31 32 33

Datum der Auktion: 23.07.2018

Zurück

Bild

Partie de service de table en porcelaine de Limoges blanche filet bleu et or comprenant 65 pièces environ dont assiettes plates, assiettes creuses, assiettes à dessert, plats, légumier, soupière, saucière

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Garniture de toilette en nickel à décor repoussé de roseaux et iris comprenant un broc, un bassin, une ocupe, deux boites couvertes et un porte savon. Circa 1900. On y joint un ensemble d'étains comprenant une théière, un pichet, deux écuelles, une coupe et deux assiettes

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Vase en cristal moulé de forme Médicis.On y joint un centre de table en verre moulé monture métal argenté, un vase soliflore en verre et un chauffe-plat en métal argenté

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Lampe à pétrole, réservoir en verre teinté, monture en cuivre et laiton

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Partie de service en verre taillé à décor gravé de pampres comprenant 11 verres à eau et 13 verres à vin

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Jardinière en verre à décor émaillé de cols vert et iris. Circa 1900

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Paire de pots couvert porcelaine blanche filet or à décor d'aigles aux ailes dépolyées et armes de Napoléon. Signature sous la base M. Impériale S.S

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Trois assiettes en porcelaine polychrome à décor d'oiseaux branchés, marque à quatre caractères sous la base. Dans le goût de la Famille Rose, Chine XXème siècle

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Trois coupes sur talon en porcelaine à décor polychrome fleuri dont l'une agrémenté d'un poème. Chine, fin XIXème/début XXème siècle

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Vase boule en cristal taillé et doublé vert, dans le foût de Saint Louis XXème siècle

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Six verres à pied en verre moulé piètement en étain argenté. On y joint quatre verres en cristal moulé et doublé, dans le goût de Saint Louis (accidents

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Service à ponch en verre à décor émaillé de fleurs et filet or comprenant une coupe et sa louche et six verres au modèle

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Service à huïtres en barbotine comprenant 12 assiettes et un plat

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Deux assiettes en faïence décor au Chinois. XIXème siècle. On y joint deux assiettes en faïence régionale XVIIIème/XIXème siècle, décor au coq

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Plat en faïence XIXème siècle dans le goût de Rouen. On y joint un plat en faïence XIXème siècle cul noir décor Moustiers, un plat en faïence régionale à décor de rinceaux et u plat en faïence dans le goût du XVIIIème siècle

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Plat en faïence Jules Vieillard Bordeaux décor de fleurs. On y joint une assiette au modèle Jules Vieillard Bordeaux ; une paire d'assiettes en faïence Woodseat à décor chinois (fèle et accident) ; une assiette en faïence ROYAT Sarreguemines, un plateau en porcelaine décor en plein d'un cerf et un

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Sujet en biscuit "Les Trois Grâces", (restaurations

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Service à café en porcelaine de Limoges blanche filet or comprenant une cafetière, tasses et soucoupes. On y joint une partie de service à thé en porcelaine blanche filet or et rose comprenant verseuse, sucrier, tasses et soucoupes

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Etui à fusil en cuir. On y joint un pantalon de chasse, une ceinture en cuir, deux manchons mollet en cuir et une cravache en cuir

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Dans un coffret en bois, ensemble de timbres et enveloppes Premiers Jours. On y joint un classeur à timbres vide

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Dand un album, environ 200 cartes postales anciennes. On y joint, dans un carton, un ensemble de carnets et cartes postales anciennes

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Paire de jumelles JAGUAR dans leur étui. On y joint une paire de jumelles de théâtre, un appareil photo WESTPOCKET KODAK, dans son étui

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Deux moulins à café dont l'un JAPY Frères. On y joint un voltmètre ancien, une jauge de manomètre

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Bénitier en métal doré et bois noirci. On y joint un santon "Bergère

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Matrice d'imprimeur montée en porte-parapluie

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Deux clarinettes dans leur étui, l'une YAMAHA

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Dans son étui d'origine, un violon d'étude porte une étique "COMPAGNON", dans la caisse. On y joint un archet

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

MARKLIN - Locomotive Modèle TM800. On y joint un wagon voyageurs MARKLIN, un ensemble de rails et une brochure explicative MÄRKLIN

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

HORNBY - Wagons de marchandises Modèle L'Aquitaine 6505 et une brochure HORNBY-ACHO MECCANO Tri-Ang 1964. On y joint un ensemble de wagons voyageurs et marchandises LIMA et un ensemble de wagons sans marque apparente

Los #: 28.01

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018

Bild

Ensemble de trains, locomotives, wagons voyageurs, wagons marchandises de marque JOUEF dont LE DRAPEAU (7104) et SUD-EXPRESS (55-16

Los #: 28.02

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.07.2018