Vente Maîtres anciens & du XIXe siècle - 13 novembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 13.11.2019

Zurück

Bild

Puccio di SIMONE Actif à Florence et dans les Marches de 1335-1340 à 1360 La Vierge à l'Enfant Panneau de dévotion, peinture à l'œuf et fond d'or sur panneau de bois de forme cintrée en partie supérieure The Virgin and Child, tempera and gold on panel, by P. di Simone Hauteur : 90 Largeur : 40 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Los #: 32

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Sienne, vers 1300 Ecole de Duccio Madone et l'Enfant

Los #: 33

Schätzpreis: 50.000 € - 80.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Cesare MAGNI Milan, 1492 - 1534 La Vierge à l'Enfant

Los #: 34

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Los #: 34B

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Ecole vénitienne du XVIe siècle Portrait d'un doge

Los #: 35

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Artemisia GENTILESCHI Rome, 1593 - Naples, vers 1652 Lucrèce

Los #: 36

Schätzpreis: 600.000 € - 800.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Los #: 37

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Ecole italienne, probablement Milan, vers 1600 Saint Ambroise

Los #: 38

Datum: 13.11.2019

Bild

Giuseppe CESARI, dit le Cavalier d'ARPIN Arpino, 1568 - Rome, 1640 La Sainte Famille avec saint François et un ange Huile sur cuivre, en camaïeu brun clair The Holy Family with saint Francis and an angel, oil on copper, by G. Cesari called Cavaliere d'Arpino Hauteur : 42,50 Largeur : 34 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Louis DORIGNY Paris, 1654 - Vérone, 1742 Allégorie de la Victoire en buste

Louis DORIGNY Paris, 1654 - Vérone, 1742 Allégorie de la Victoire en buste Fresque détachée, fragment Allegory of Victory, detached fresco, by L. Dorigny Hauteur : 68 Largeur : 57 cm Commentaire : Fils du graveur Michel Dorigny et petit-fils de Simon Vouet par sa mère, Louis Dorigny est une figure

Los #: 40

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Andalousie, début du XVIIe siècle L'Ange gardien

Los #: 41

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Espagne, seconde partie du XVIIe siècle La Madeleine repentante

Espagne, seconde partie du XVIIe siècle La Madeleine repentante Relief composé d'un assemblage de tilleul et de résineux, polychromé et doré, avec application de papier sur les épaules probablement ultérieure (Petits manques et accidents, anciennes reprises à la polychromie) The penitent Magdalene

Los #: 42

Datum: 13.11.2019

Bild

Los #: 43

Datum: 13.11.2019

Bild

Los #: 44

Datum: 13.11.2019

Bild

Los #: 45

Datum: 13.11.2019

Bild
Johann Christoph STORER Constance, 1620 - 1671 Judith et Holopherne

Johann Christoph STORER Constance, 1620 - 1671 Judith et Holopherne Huile sur toile Judith and Holophernes, oil on canvas, by J. C. Storer Hauteur : 137 Largeur : 129 cm Provenance : Vente anonyme ; Milan, Auction Phila, 6 juin 1989, n° 66 (comme Francesco Cairo) Bibliographie : Francesco Frangi

Los #: 46

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Ecole italienne vers 1700 L'Adoration des bergers

Los #: 47

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Los #: 48

Datum: 13.11.2019

Bild
Sebastiano CONCA Gaeta, 1680 - Naples, 1764 La Vierge à l'Enfant

Los #: 49

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Matthijs van PLATTENBERG Anvers, 1607/08 - Paris, 1660 Scène de naufrage sur un littoral rocheux Huile sur toile Dans un cadre en bois richement sculpté et doré, travail italien vers 1700 Sinking of ships on a rocky coastline, oil on canvas, by M. van Plattenberg Hauteur : 149 Largeur : 216 cm

Los #: 50

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Hendrik Frans van LINT Anvers, 1684 - Rome, 1763 Vue de la Villa San Carlo Borromeo de Senago et Vue du Castello de Peschiera Borromeo Paire d'huiles sur toiles A view of the Villa San Carlo Borromeo de Senago and A view of the Castello de Peschiera Borromeo, oil on canvas, a pair, by H. F. van Lint

Los #: 51

Datum: 13.11.2019

Bild

Pietro Antonio ROTARI Vérone, 1707 - Saint-Pétersbourg, 1762 Jeune femme en prière Huile sur toile Young woman praying, oil on canvas, by P. Rotari Hauteur : 44 Largeur : 35 cm Provenance : Donné à la baronne de Marcy par le général de Ta(...), selon une annotation moderne sur le châssis au verso

Los #: 52

Datum: 13.11.2019

Bild
Ecole napolitaine vers 1630 Philosophe écrivant

Ecole napolitaine vers 1630 Philosophe écrivant Huile sur toile (Restaurations) Dans un cadre en tilleul sculpté et doré, travail italien du XVIIe siècle A philosopher writing, oil on canvas, Neapolitan School, ca. 1630 Hauteur : 93 Largeur : 74 cm

Los #: 53

Datum: 13.11.2019

Bild

Ecole vénitienne du XVIIIe siècle Suiveur de Marco Ricci Paysages animés Suite de quinze huiles sur toiles (Toiles d'origine), quatre de forme rectangulaire (49 x 39 cm ; 19,30 x 15,40 in.) et onze de forme ovale (48 x 37,50 cm ; 18,90 x 14,80 in.) La plupart annotées 'Florenzi' à l'encre sur la

Los #: 54

Datum: 13.11.2019

Bild
Attribué à Pietro LONGHI Venise, 1701 - 1785 L'Occupation et Le Lever

Attribué à Pietro LONGHI Venise, 1701 - 1785 L'Occupation et Le Lever Paire d'huiles sur toiles The Occupation and A Lady's awakening, oil on canvas, a pair, attr. to P. Longhi Hauteur : 61 Largeur : 48 cm Commentaire : Peintre d'histoire formé par Antonio Balestra, Pietro Longhi abandonna vite le

Los #: 55

Datum: 13.11.2019

Bild
Souabe, dernier quart du XVe siècle Saint Florian

Souabe, dernier quart du XVe siècle Saint Florian Sculpture en ronde-bosse en tilleul polychrome et doré Hauteur : 74 cm (29,13 in.) (Petits accidents et manques, restaurations anciennes) Repose sur un socle postérieur en noyer avec une plaque portant l'inscription gravée 'A Celuy qui tous les feux

Los #: 56

Datum: 13.11.2019

Bild

Europe centrale, fin du XVIe - début du XVIIe siècle Sainte Elisabeth de Hongrie Sculpture en pierre calcaire, badigeon blanc Hauteur : 45 cm (17,72 in.) (Petits manques) St Elizabeth of Hungary, limestone, Central Europe, end of the 16th - beginning of the 17th C. Provenance : Collection Rémy de

Los #: 57

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Attribué à Sébastien VRANCX Anvers, 1573 - 1647 Escarmouche en lisière de bois Huile sur panneau de chêne, trois planches (Restaurations) Battle scene at the edge of a forest, oil on oak panel, attr. to S. Vrancx Hauteur : 70 Largeur : 102,50 cm Provenance : Collection Rémy de Polignac Commentaire

Los #: 58

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Pierre-Joseph WALLAERT Lille, 1753 - Paris, 1812 Foule fuyant une ville en feu

Pierre-Joseph WALLAERT Lille, 1753 - Paris, 1812 Foule fuyant une ville en feu Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'P. Wallaert / 1810' en bas au centre Crownd fleeing from a burning city, oil on canvas, signed and dated, by P. J. Wallaert Hauteur : 75 Largeur : 110,50 cm Provenance

Los #: 59

Datum: 13.11.2019