Vente Dessins, Tableaux anciens, Mobilier & Objets d'art

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 26.11.2020

Zurück

Bild

ÉTAGÈRE DE SALON EN ACAJOU. De style art nouveau, à décor d'un lavis avec rehaut de gouache blanche, signé Féodor Volkoff, représentant une forêt enneigée. Porte au revers le cachet à l'encre de la Maison N. F. Voute. Légères usures du temps. Travail russe, Saint-Pétersbourg, fin du XIXe siècle. H

Los #: 151

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

BELLE COLONNE DE SALON EN BARBOTINE. De forme cylindrique, à décor de guirlande enrubannée ornées de fruits et de fleurs en faïence polychrome sur fond bleu ciel. Bon état. Travail français, début XXe siècle. H. : 97 cm. Historique : cette colonne selon la tradition familiale provient d'une des

Los #: 152

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2020

Bild

PETITE TABLE DE SALON. De style Napoléon III, dite « table volante », de forme rectangulaire, à trois plateaux en marqueterie de rose à décor d'un motif stylisé. Entourage et galerie en laiton doré. Usures du temps, manque un élément. Travail français, XIXe siècle. H. : 81 cm - L. : 39 cm - P. : 29

Los #: 153

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ÉCOLE RUSSE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE. Portrait du tsar Alexandre III de Russie entouré de sa famille. Pyrogravure sur bois, ornée à chaque angle de l'aigle impérial des Romanoff. Élément en bois provenant d'un guéridon de forme carrée. Manque son piètement. Légères usures du temps. H. : 42,5 cm - L

Los #: 154

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2020

Bild

BRACELET en or 14k, argent et émail polychrome composé de 6 jetons de chemins de fer décernés à Nicolas Ossipovich Mikhnevich, haut fonctionnaire de l'Empire russe, directeur du bureau du ministre des chemins de fer en 1889 sous le règne d'Alexandre III (1881-1894), comprenant de gauche à droite

Los #: 155

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

COFFRET DE PRÉSENTATIONS AUX ARMES DU ROI LOUIS XVIII AYANT APPARTENU AU COMTE DONATIEN DE SESMAISONS. De forme rectangulaire, entièrement recouvert d'un velours orné sur la partie avant du monogramme du roi Louis XVIII (L.L.) entouré de fleurs de lys brodées de fil d'or et au revers apparaissent

Los #: 156

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2020

Bild

Max LE VERRIER « Jeu ». Épreuve en régule à patine vert antique sur socle carré en gradin en pierre noire. Sphère en résine. Signé sur la sculpture. H.: 37 cm Historique : modèle n°892 du référencier de l'artiste

Los #: 157

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2020

Bild

Demeter H. CHIPARUS (1886-1947) « Tigre rugissant ». Épreuve en régule patiné vert antique sur socle quadrangulaire en marbre portor. Signé à la pointe sur le marbre. H.: 22 cm (totale) - terrasse : L.: 50 cm - P.: 16 cm

Los #: 158

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.11.2020

Bild

Léon BRUNARD (1872-1931) Vase en dinanderie à corps balustre entièrement recouvert d’épais émaux polychromes à décor floral stylisé. Signé. Haut. 18 cm

Los #: 159

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

Jean ROUPPERT (1887-1979) Géraniums 1921 Étude pour Gallé. H.: 38 cm - L.: 56 cm. (Bibliographie : The Joel Schur Collection, p18, 2017

Los #: 159.B

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 26.11.2020

Bild

Alfred-Louis-Achille DAGUET (1875-1942) Surtout de cheminée en cuivre ciselé repoussé incrusté de verre coloré et de pierre de lune se composant de deux vases coniques et d’une pendule sur piètement d’angle. Vases à décor de chardons, pendule à décor floral et cadran à chiffres arabes (sans garantie

Los #: 160

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild

Jean ROUPPERT (1887-1979) Salambo, Sculpture en bois représentant un buste. Circa 1955-1958 H.: 75 cm

Los #: 160.B

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ETABLISSEMENTS GALLE Veilleuse à corps sphérique et col annulaire. Épreuve en verre doublé violet sur fond rose orangé. Décor de clématites simples gravé en camée à l'acide. Monture en laiton à une lumière. Signée. H.: 10 cm

Los #: 161

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

Georges LELEU (attribue a) Lustre en metal chrome a quatre bras de lumiere et une vasque centrale. Cache-ampoules et vasque en verre blanc moule presse a decor en gradin dit Skyscraper. Haut. 72 cm

Los #: 162

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2020

Bild

LE VERRE FRANÇAIS (attribué à) Vasque éclairante (sans système de fixation) à corps circulaire conique. Épreuve en verre doublé marmoréen orangé et bleu sur fond grisâtre. Décor floral stylisé gravé en camée à l'acide. Sans signature. H.: 15,5 cm - Diam.: 34 cm

Los #: 163

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 26.11.2020

Bild

MULLER FRERES Suspension en verre blanc moulé pressé à décor floral stylisé se composant d’une vase centrale et de trois cache-ampoule conique. Tiges de suspension en métal argenté à cache bélière à décor floral (petits éclats au cache ampoule). H.: 84 cm - Vasque : D.: 36 cm

Los #: 164

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2020

Bild

Émile GALLE (1864-1904) Verre à liqueur à corps godronné en verre légèrement grisé. Décor floral en émaux polychromes au naturel. Signé. H.: 6 cm

Los #: 165

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ETABLISSEMENTS GALLE Vase « Ours polaires ». Épreuve en verre multicouche blanc crème opaque sur fond blanc givré transparent et bleu. Décor d’ours polaire gravé en camée à l'acide et repris à la roue. Signé. H.: 36 cm Historique : réalisé par les établissements Gallé à partir de 1925, le vase Ours

Los #: 166

Schätzpreis: 25.000 € - 40.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ETABLISSEMENTS GALLE Vase conique et col ouvert. Épreuve en verre doublé violet sur fond bleu jaune. Décor de paysage forestier lacustre sur fond de montagnes vosgiennes gravé en camée à l'acide. Signé. H.: 20 cm

Los #: 167

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ETABLISSEMENTS GALLE Vase à corps balustre aplati et col polylobé modelé à chaud. Épreuve en verre doublé brun sur fond orangé. Décor de feuilles de vignes et baies gravé en camée à l'acide. Signé. H.: 20 cm

Los #: 168

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ETABLISSEMENTS GALLE Vase toupie à col ouvert. Épreuve en verre doublé violet sur fond rose. Décor floral gravé en camée à l'acide. Signé. H.: 5 cm

Los #: 169

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ETABLISSEMENTS GALLE Vase tubulaire sur base sphérique et talon annulaire. Épreuve en verre doublé violet sur fond rose. Décor de glycine gravé en camée à l'acide. Signé. H.: 15 cm

Los #: 170

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ETABLISSEMENTS GALLE Deux couvercles de bonbonnières à corps bombé. Épreuves en verre doublé bleu et vert sur fond jaune orangé pour l’un et rouge orangé sur fond orangé pour l’autre. Décor de papillons gravé en camée à l'acide (petits éclats). Signés. H.: 4,5 cm - H.: 3,5 cm

Los #: 171

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ETABLISSEMENTS GALLE Vase toupie à col tubulaire. Épreuve en verre doublé violet sur fond rose. Décor de clématites simples gravé en camée à l'acide. Signé. H.: 9 cm

Los #: 172

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ETABLISSEMENTS GALLE Vaporisateur à base ovoïde légèrement aplatie et long col conique. Épreuve en verre doublé violet sur fond blanchâtre. Décor de libellule sur fond de fleurs de nénuphars gravé en camée à l'acide (manque le système de vaporisateur). Signé. H.: 16 cm

Los #: 173

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ETABLISSEMENTS GALLE Vase oblong légèrement épaulé sur piédouche. Épreuve en verre violet et bleu sur fond jaune. Décor de glycine gravé en camée à l'acide (éclats). Signé. H.: 24 cm

Los #: 174

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ETABLISSEMENTS GALLE Important vase tubulaire sur base renflée aplatie. Épreuve en verre doublé rouge sur fond blanchâtre jaune. Décor de baies de sureau dans des branchages gravé en camée à l'acide. Signé. H.: 59 cm

Los #: 175

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ETABLISSEMENTS GALLE Vase tubulaire sur base renflée. Épreuve en verre multicouche vert et violet sur fond rosé. Décor d’hortensia gravé en camée à l'acide. Signé à l’étoile. H.: 16 cm

Los #: 176

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ETABLISSEMENT GALLE Flacon violet et vert à décor de fleurs Manque la poire. signé. H.: 10 cm

Los #: 177

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.11.2020

Bild

Émile GALLE (1864-1904) Vase ovoïde à panse hexagonale galbée baguée et long col tubulaire légèrement évasé, c.1893-1894. Épreuve en verre doublé rouge lie-de-vin sur fond jaune et blanc à inclusion de feuilles d'or. Décor de capucines gravé en camée à l'acide et entièrement rehaussé d'épais émaux

Los #: 179

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 26.11.2020