Vente Dessins, Tableaux anciens, Mobilier & Objets d'art

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 26.11.2020

Zurück

Bild

SERVICE À THÉ EN PORCELAINE. Modèle à décor d'un motif floral dit « Fleur Bleu Cannelé », composé d'une théière bombée (H. : 14 cm); d'une théière bombée, en forme d'oeuf (H. : 20 cm) ; d'une cafetière (H. : 22,5 cm) ; d'un pichet (H. : 23 cm), auquel il manque son couvercle ; de six assiettes à

Los #: 122

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

PLATEAU DE PRÉSENTATION EN PORCELAINE. De forme ovale, à décor central d'une vue polychrome représentant le château de Bernstorff, entouré d'une guirlande de fleurs sur fond bleu pâle. Porte au revers la liste des artistes ayant réalisés ce plateau, offert en cadeau officiel : « D. Rosen, I

Los #: 123

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild

TASSE À THÉ EN PORCELAINE. À décor central d'une vue polychrome représentant le château de Bernstorff, résidence d'été de la famille royale danoise près de Copenhague, bordé d'un liseré or. Légère usure du temps, mais bon état général. Manufacture Royal Copenhagen, période 1885-1890. H. : 8,5 cm

Los #: 124

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2020

Bild

PETITE THÉIÈRE EN PORCELAINE. De forme bombée, à décor de fleurs bleues. Provenant du train privé de la famille royale grecque. Bon état. Travail autrichien, début du XXe siècle. H. : 18 cm - Diam.: 14 cm

Los #: 125

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2020

Bild

PICHET EN FAÏENCE POLYCHROME. À décor d'un dauphin portant sur son dos une grenouille. Bon état. Travail anglais, Maison Mintons, Londres, fin du XIXe siècle. H. : 17 cm - L. : 14 cm

Los #: 126

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

PETITE THÉIÈRE EN PORCELAINE POLYCHROME. À décor en relief représentant un Chinois soutenant sur son épaule un sac. Bon état. Travail anglais, Maison Mintons, Londres, fin du XIXe siècle. H. : 13 cm - L. : 19 cm

Los #: 127

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

PETITE THÉIÈRE EN PORCELAINE POLYCHROME. À décor en relief représentant un oiseau bleu et ses petits, reposant sur une base circulaire ornée d'une frise grecque or sur fond noir, la prise est à décor au naturel d'une branche de feuillage ornée de boutons de fleurs. Accidents. Travail anglais, Maison

Los #: 128

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

TASSE À CAFÉ ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE. À décor central d'un médaillon ovale orné du monogramme entrelacé W sous couronne royale en lettres d'or (ayant appartenu au prince Wilhelm (Guillaume) de Danemark, futur roi Georges Ier de Grèce (1845-1913), entouré d'une frise stylée d'arabesques et de

Los #: 129

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2020

Bild

SERVICE À CAFÉ. Comprenant six tasses et leur sous-tasse en porcelaine, à décor de médaillons orné de scènes en grisailles à l'antique sur fond corail entouré d'une frise or. Petits accidents. Travail danois, Manufacture P&G, fin du XIXe siècle. H. : 6 cm - Diam. : 7 et 12,5 cm

Los #: 130

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2020

Bild

VASE COUVERT EN PORCELAINE DURE. De forme ovoïde, reposant sur une base carrée, à décor sur chaque face d'une vue en grisaille représentant le château de Kokkedal au Danemark, encadré dans un cartouche or, alterné du monogramme « M.R. » : (Margareth, René) sous couronne royale et portant la date

Los #: 131

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 26.11.2020

Bild

MAISON ROYALE DE DANEMARK. Ensemble de quatre médaillons commémoratifs en porcelaine blanche à décor de motifs et de frises bleus, crée à l'occasion du 80e anniversaire de la reine Louise de Danemark (1817-1898), orné de son monogramme entrelacé surmonté d'une couronne royale et de sa date de

Los #: 132

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2020

Bild

PLATEAU DE SERVICE. En métal argenté de forme ovale, gravé au centre d'une couronne royale et bordé d'une frise torsadée. Usures du temps, mais bon état général. Travail étranger du XXe siècle. L. : 44,5 cm - L. : 31,5 cm

Los #: 133

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 26.11.2020

Bild

SERVICE À LIQUEURS. Composé d'une carafe en cristal (manque son bouchon) et de trois petits verres à pied à décor d'une frise or à palmettes surmontée d'une ligne de perles blanches émaillées. Usures du temps. Un modèle similaire est exposé au palais Doria-Pamphili à Rome. Travail étranger, début du

Los #: 134

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 26.11.2020

Bild

CARAFE À ORANGEADE. En cristal, de forme évasée vers le bas à décor de cannelures torsadées en relief, monture en argent avec prise ajourée. Usures du temps. Travail anglais, début du XXe siècle. H. : 24 cm - Diam. : 14 cm

Los #: 135

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2020

Bild

CARAFE À LIQUEURS. En cristal, de forme bombée vers le bas, à quatre compartiments, monture en argent. Usures du temps. Travail anglais, début du XXe siècle. H. : 19 cm - Diam. : 13 cm

Los #: 136

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ENSEMBLE EN CRISTAL. Comprenant un pichet (H. : 30 cm), une carafe à vin rouge (H. : 17 cm, manque son bouchon) et broc (H. : 33 cm, accident au bouchon), en cristal taillé, à motifs diamants. Travail probablement français, début du XXe siècle. Bon état. Historique : selon la tradition familiale

Los #: 137

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2020

Bild

CARAFE À DÉCANTER LE VIN EN CRISTAL. De forme cylindrique, à décor gravé et dépoli de feuilles de vigne, reposant sur une base circulaire. Bon état. Travail étranger, début du XXe siècle. H. : 35 cm - L. : 17,5 cm

Los #: 138

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

PARTIE DE SERVICE DE TABLE. Comprenant trois verres à vin rouge sur pied de forme évasée vers le haut (H. : 12 cm), de 3 petits verres à liqueur sur pied (H. : 9 cm) et de trois verres à eau (H. : 8 cm). Chaque verre est gravé d'un décor d'arabesque fleurie ornant au centre le monogramme entrelacé

Los #: 139

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2020

Bild

PARTIE DE SERVICE DE TABLE. Ensemble de 36 verres en cristal, comprenant six modèles de verres à pied, de taille différente, décor diamants : verre à eau, verre à vin rouge, verre à vin blanc, coupe à champagne, flûte à champagne, verre à Porto. Bon état. Dimensions diverses. Travail étranger, fin

Los #: 140

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

PRESSE-PAPIER DE BUREAU EN PORCELAINE POLYCHROME. À décor de deux cochons allongés en relief reposant sur un socle de forme triangulaire en onyx. Légères usures du temps, mais bon état général. Manufacture Royal Copenhagen, période 1897-1922. H. : 9 cm - L. : 19 cm - P. : 15,5 cm

Los #: 141

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2020

Bild

OBJETS DE VITRINE. Ensemble de cinq petits animaux miniatures en porcelaine polychrome, représentant un carlin à la robe marron (H. : 11 cm), un carlin avec un collier de fleurs bleues (H. : 9 cm), deux petites poules reposant sur un socle (H. : 9 cm), un perroquet à plumes bleues (H. : 5,5 cm

Los #: 142

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2020

Bild

OBJETS DE VITRINE. Comprenant trois amphores (bouteilles) miniatures en pâte de verre polychrome, reposant sur un support métallique. En l'état. Travail étranger, du XXe siècle de style phénicien (Syrie). H. : 18,5 cm ; 16,5 cm ; 16 cm

Los #: 143

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.11.2020

Bild

PAIRE D'ASSIETTES À DESSERT EN PORCELAINE. De forme ronde, à décor central d'un semis or alterné de bouquets de fleurs polychromes, bordé d'un filet or. Bon état. Manufacture impériale de Saint-Pétersbourg. Marque bleue au revers sous la pâte « HI » sous couronne impériale au chiffre de l'empereur

Los #: 144

Datum: 26.11.2020

Bild

FIGURINE EN PORCELAINE. Représentant un paysan russe buvant de l'eau assis à côté d'un baquet à eau. À décor polychrome. Reposant sur un socle rectangulaire. Bon état. Manufacture impériale Gardner, Moscou. H. : 14 cm - L. : 12 cm - P. : 7 cm. Historique : selon la tradition familiale, ce personnage

Los #: 145

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2020

Bild

POT COUVERT. De forme ronde, légèrement bombée, à décor émaillé de motifs or et d'une frise de perles turquoise sur fond bleu, reposant sur une base circulaire en bronze doré, avec prise en forme de pomme de pin. Accidents, en l'état. H. : 17 cm - Diam. : 11 cm. Historique : selon la tradition

Los #: 146

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ALEXANDRA FÉODOROVNA, impératrice de Russie, née princesse Charlotte de Prusse (1798-1860). Gant en chamois, bordé d'un liseré en cuir blanc avec deux petits boutons, ayant appartenu à l'épouse de l'empereur Nicolas Ier (1796-1855), porte à l'intérieur la trace d'un tampon de fabricant russe. Ce

Los #: 147

Datum: 26.11.2020

Bild

ALEXANDRE III, empereur de Russie (1845-1894). Menu servi à l'occasion des fêtes de son couronnement, célébrées à Moscou, daté 19/20 mai 1883. Tirage polychrome conservé dans un encadrement en bois naturel. Manques et piqures. A vue : H. : 45, 5 cm - L. : 30 cm

Los #: 148

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2020

Bild

NICOLAS II, empereur de Russie (1868-1918). Clé de chambellan en bronze doré finement ciselé, ornée de l'aigle bicéphale de l'empire russe et appliquée au centre du chiffre de l'empereur Nicolas II et d'une guirlande de feuilles de chêne. Conservée avec son ruban d'origine en taffetas de soie moirée

Los #: 149

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild

SOUVENIR DE LA MORT DE L'EMPEREUR ALEXANDRE III (1845-1894). Témoignage commémoratif de la disparition de l'empereur Alexandre III, décédé à Livadia, le 1er novembre (20 octobre selon le calendrier russe) 1894, à l'âge de 49 ans. Large ruban en taffetas de soie moiré, couleur noir, brodé de

Los #: 149.B

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2020

Bild

VOYAGE OFFICIEL DU TSAR NICOLAS II (1868-1918) EN FRANCE. Lettre autographe signée « Guy de Beaupré », adressée à son grand-père, Gustave de Reiset (1821-1905), datée du 10 octobre 1896, 3 pages, in-folio, texte en français. Intéressante lettre dans laquelle l'auteur évoque les grands moments de la

Los #: 150

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2020