Vente Dessins, Tableaux anciens, Mobilier & Objets d'art

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 26.11.2020

Zurück

Bild

ÉCOLE ÉTRANGÈRE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE. Portrait de la reine Alexandra de Grande-Bretagne, née princesse de Danemark (1844-1925). Petite miniature sur ivoire, de forme rectangulaire, conservée dans un encadrement en bois doré. Bon état. À vue : H. : 4, 5 cm - L. : 3,5 cm. Cadre : H. : 12 cm - L

Los #: 92

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ÉLÉMENT D'UN BRACELET AYANT APPARTENU À LA REINE OLGA DE GRECE (1851-1926). En or, composé de deux médaillons de forme ovale à décor de deux monogrammes émaillés bleus représentant l'initiale W du prince Wilhelm (Guillaume) de Danemark, futur roi Georges Ier de Grèce (1845-1913) et l'initiale O de

Los #: 93

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

PAIRE DE KOVCH EN ARGENT. À décor gravé d'une frise géométrique stylisée et de l'inscription gravée en fac-similé « Fra Olga 91 ». Traduction du danois : « de la part d'Olga, 1891 ». Usures du temps, mais bon état général. Poinçon de titre : Copenhague, 1887 et 1890. Poinçon d'orfèvre : Michelsen

Los #: 94

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ALICE, princesse de Grèce, née princesse de Battenberg(1885-1969). Fleurs de pavot. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1906, conservée dans encadrement ancien en bois doré. Bon état. À vue : H. : 31 cm - L. : 23 cm. Cadre : H. : 38 cm - L. : 30 cm

Los #: 95

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2020

Bild

PETIT ALBUM POUR PHOTOGRAPHIES. De forme rectangulaire, gainé de cuir couleur noire, monture en bronze doré, gravé au centre d'un écusson du monogramme entrelacé du roi Georges Ier de Grèce « G. G. » sous couronne royale. Usures du temps, en l'état. Travail vers 1880/1890. H. : 19 cm - L. : 13 cm

Los #: 96

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

PORTE-MONNAIE. De forme rectangulaire, arrondie sur les angles, en cuir de couleur tabac, monture en bronze doré, appliquée au centre du monogramme « W » sous couronne royale (ayant appartenu au prince Wilhelm (Guillaume) de Danemark, futur roi Georges Ier de Grèce (1845-1913). Intérieur à

Los #: 97

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ÉCRITOIRE PORTE-DOCUMENTS DE VOYAGE. De forme rectangulaire, en cuir de couleur bleu foncé, avec attache à rabat, en bronze doré, monture en argent. Intérieur à compartiments et emplacements pour porte-plume. Usures du temps sur les bords, mais bon état général. Travail anglais de la Maison P&F

Los #: 98

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2020

Bild

BIBLIOTHÈQUE DU ROI GEORGES Ier DE GRÈCE. PAULLI J. H., Caler deb haus majestroet Georg den forste…confirmation paa Bernstorff Slot den 17 juli 1863, publié à Copenhague, aux éditions C. A. Reitzels, 1863. 21 pages dorées sur tranches, reliure d'époque en percaline noire, ornée sur le premier plat

Los #: 99

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.11.2020

Bild

BIBLIOTHÈQUE DU ROI GEORGES Ier DE GRÈCE. BANG O., Koldt vand, publié à Copenhague, 1863, 31 pages dorées sur tranches, reliure d'époque en percaline rouge, ornée sur le premier plat de son monogramme sous couronne royale, in-4°. Texte en danois. Avec cachet ex-libris à l'encre bleue au chiffre du

Los #: 100

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.11.2020

Bild

CANNE AYANT APPARTENU AU ROI GEORGES Ier DE GRÈCE (1845-1913). Ornée d'un pommeau sculpté en ivoire, représentant une grenouille, fût en bois à l'imitation du bambou. Usures du temps, mais bon état. Travail vers 1890/1900. L. : 90 cm

Los #: 101

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT AYANT APPARTENU AU ROI GEORGES II DE GRÈCE (1890-1947). Par KRIENIES, Moscou, 1895. Beau modèle de forme rectangulaire, à décor ciselé de fines cannelures horizontales, couvercle à charnières s'ouvrant par une prise latérale, orné au centre dans un cartouche de son

Los #: 102

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 26.11.2020

Bild

HÉLÈNE, princesse de Grèce, née grande-duchesse de Russie (1882-1957). Beau portrait photographique en N&B, la représentant posant en buste légèrement de trois quarts vers la fin de sa vie, avec sa signature autographe au bas du document : «Hélène, Athènes, 1952», conservé dans son encadrement

Los #: 103

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2020

Bild

MARIAGE DU ROI CONSTANTIN II DE GRÈCE. Petite boîte en argent, souvenir commémoratif offert aux invités présents lors du mariage du diadoque Constantin avec la princesse Anne-Marie de Danemark, le 18 septembre 1964. À décor des profils du couple surmonté d'une couronne royale. Travail grec, du XXe

Los #: 104

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 26.11.2020

Bild

TABOURET DE PIANO. De forme ronde, en bois noirci, reposant sur quatre pieds, incrustés de filets en métal doré, assise en tissu. Marque aux fers, au revers au chiffre du roi Georges Ier de Grèce « G.G.I » sous couronne royale. Usures du temps, en l'état. Travail français, vers 1880/1890. H. : 49 cm

Los #: 105

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 26.11.2020

Bild

COFFRET À PAPIERS. De forme rectangulaire, en noyer, à décor sculpté sur le couvercle d'une couronne stylisée composée de voiles de bateau, entourée d'une frise. Usures du temps, en l'état. H. : 16 cm - L. : 48 cm - P. : 29 cm. Historique : ce coffret provient du yacht « L'Amphitrie », utilisé par

Los #: 106

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2020

Bild

JEUX DE CONSTRUCTION POUR ENFANTS. Conservé dans sa boîte d'origine en bois naturel, avec illustration sur le couvercle, contenant des pièces en métal et en pierre pour construire un pont. On y joint des pièces complémentaires et trois manuels de construction. Ce jeu a remporté la médaille d'or à

Los #: 107

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2020

Bild

SERVICE EN PORCELAINE POUR LA TABLE DU ROI GEORGES Ier DE GRÈCE. Bel ensemble composé de 75 pièces, à décor d'un semis de fleurs roses et bordé de filets or. Composé de 12 assiettes plates (Diam.: 25, 5 cm), 15 assiettes à potage (Diam.: 25,5 cm), 12 assiettes creuses (Diam.: 21,5 cm), 11 assiettes

Los #: 108

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild

MOUTARDIER EN PORCELAINE. De forme ronde, conservée avec son couvercle et sa cuillère, à décor de motifs floraux. Accidents, en l'état. Marques bleues au revers dans la pâte. Manufacture allemande, Meissen, Berlin, fin du XIXe siècle. H. : 12 cm - Diam. : 15,5 cm

Los #: 109

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2020

Bild

PAIRE DE SALERONS DE TABLE. De forme ovale, reposant sur quatre pieds griffes, à décor ajouré de fleurs encadré de part et d'autre d'une frise de perles, intérieur à compartiments en vermeil. Usures du temps. Marques bleues au revers dans la pâte. Travail français, Odiot, Paris, fin du XIXe siècle

Los #: 110

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2020

Bild

PLAT DE SERVICE EN PORCELAINE. De forme ovale, à décor de fleurs polychromes, bordure chantournée rehaussée d'un filet or. Usures du temps, mais bon état général. Manufacture Royal Copenhagen, fin du XIXe siècle. L. : 31 cm - L. : 24 cm

Los #: 111

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

PAIRE D'ASSIETTES EN PORCELAINE. De forme ronde, à décor central d'une scène romantique polychrome, bordé d'une frise à fond bleu sur l'une et à fond rouge l'autre. Chaque assiette est ornée de six médaillons représentant des oiseaux. Bon état. Marque bleue au revers sous la pâte « JP ». Porcelaine

Los #: 112

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 26.11.2020

Bild

PAIRE DE PETITES TASSES À CAFÉ EN PORCELAINE. De forme ronde, avec leur sous-tasse, reposant sur une base circulaire, à décor central d'une scène romantique polychrome, sur fond rose parsemé de motifs or. Bon état. Travail allemand, Manufacture RS, début du XXe siècle. H.: 4,5 cm Diam.: 11,5 cm

Los #: 113

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.11.2020

Bild

PAIRE DE PETITES TASSES À CAFÉ EN PORCELAINE. De forme ronde, avec leur sous-tasse, reposant sur une base circulaire, à décor central d'une scène polychrome, représentant une vue de « Frankfort au Main » et une vue de « Frankfurt am Operhaus » sur fond rose parsemé de motifs or. Bon état. Travail

Los #: 114

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.11.2020

Bild

TASSE À CAFÉ EN PORCELAINE. De forme ronde, modèle évasé vers le haut avec sous-tasse, à décor polychrome du blason aux armes de la Maison royale de Grèce sous couronne royale et bordé d'un liseré bleu et or et d'une frise à motif stylisé or. Bon état. Travail anglais, Manufacture Phillips, Londres

Los #: 115

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2020

Bild

SERVICE À THÉ EN PORCELAINE. Composé de six tasses, de forme ronde, avec sous-tasse, à décor d'une frise bleue et or. Provenant du train privé de la famille royale. Bon état. Travail autrichien, Manufacture Ernst Wahliss, Vienne, début du XXe siècle. H.: 6 cm D.: 15,5 cm

Los #: 116

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ASSIETTE EN PORCELAINE. De forme ronde, à décor central d'un monogramme entrelacé du roi Georges Ier de Grèce « G.G.I » sous couronne royale en lettres d'or, bordée d'une frise grecque bleue rehaussée d'or. Bon état. Travail français, Manufacture Frank Haviland, Limoges, début du XXe siècle. Diam

Los #: 117

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2020

Bild

SUCRIER COUVERT EN PORCELAINE. De forme ronde, reposant sur une base circulaire, à décor central du monogramme du roi Georges Ier de Grèce « G.G.I » sous couronne royale en lettres d'or, le pourtour est rehaussé d'un filet or. Bon état. Travail français, Manufacture Frank Haviland, Limoges, début du

Los #: 118

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ASSIETTE EN FAÏENCE POLYCHROME. De forme ronde, à décor central d'une scène asiatique, représentant un couple en tenue traditionnelle posant dans un jardin près d'un petit pont. Le marli est orné d'une large frise stylisée de motifs floraux entourant six cartouches et surmonté du monogramme

Los #: 119

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

GRAND PLAT EN PORCELAINE. De forme triangulaire, à décor central d'une branche de frêne identifié au revers « Fraxinus Excelsior L. », provenant du célèbre service Flora Danica. Bon état. Manufacture Royal Copenhagen, période 1870/1890. L. : 27, 5 cm - L.: 28 cm

Los #: 120

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

PARTIE D'UN SERVICE À THÉ EN PORCELAINE. Composé d'un pot à eau chaude, de deux tasses à thé avec leur sous-tasse et de quatre assiettes à dessert. À décor d'un lion couronné (emblème de la Maison royale de Danemark) tenant un blason aux armes de Grèce, bordé d'un liseré or. Bon état. Manufacture

Los #: 121

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2020