Vente Dessins, Tableaux anciens, Mobilier & Objets d'art

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 26.11.2020

Zurück

Bild

LE MOYNE François (Atelier de) 1688 - 1737 Les Noces de Cana Huile sur toile (Rentoilage ; petite lacunes en haut à gauche ; ancien vernis encrassé) H.: 27,4 cm - L.: 45 cm En rapport avec la composition de François Lemoyne (1717), peinte sur toile (160 x 245 cm), conservée dans la cathédrale saint

Los #: 62

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild

BLOEMEN Jan Franz van dit Orizzonte Anvers 1662 - Rome 1749 Paysage de la campagne romaine au pont avec promeneurs et baigneurs Huile sur toile (Quelques restaurations) Au revers une ancienne annotation en lettres capitale sur fond préparé rouge : Orig.di France Wanblom d° Orizzonte / Veduta

Los #: 63

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild

GIAQUINTO Corrado (Ecole de) Molfetta 1703 - Naples 1766 L'Immaculée Conception Huile sur toile (Rentoilage et restaurations). H.: 81 cm - L.: 57 cm Au revers sur la toile de rentoilage une inscription à l'encre moderne : Murillo 1618 - 1682 / Enlwurf zu den Grossen Bilde in Museum / Madrid

Los #: 64

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

DIETRICH CHRISTIAN - WILLEM (Attribué à) Weimer 1712 - Dresde 1774 Portrait d'homme âge au drapé rouge et à la toque de fourrure Huile sur panneau. Parquetage (Petit trou en haut à gauche ; ancienne trace de fente verticale vers le milieu) H.: 25 cm - L.: 20 cm

Los #: 65

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 26.11.2020

Bild

REYNOLDS Joshua (D'après) (Plympton, 1723 - Richmond, 1792) Portrait de fillette à la robe blanche Huile sur toile H.: 61,3 cm - L.: 45 cm

Los #: 66

Datum: 26.11.2020

Bild

GENILLION Jean-Baptiste (1750-1829) (attribué à) Visiteur dans les ruines antiques Panneau préparé. H. : 32 cm - L.: 42 cm. Manques

Los #: 67

Schätzpreis: 2.000 € - 4.500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

WHITECOMBE Thomas (Attribué à) 1752 - 1824 Voilier le long des côtes rocheuses par une mer houleuse Huile sur toile H.: 50,5 cm - L.: 69 cm

Los #: 68

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ECOLE FRANCAISE, seconde moitié du XVIII siècle. Partie supérieure d'un trumeau : Allégorie de Louis XV protecteur de l'Instruction. Apollon tenant sa lyre et la Paix avec son caducée élèvent une couronne de laurier au-dessus du buste du roi placé dans une bibliothèque, tandis que des chérubins

Los #: 69

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2020

Bild

LEFEBVRE ROBERT (Attribué à) Bayeux 1755 - Paris 1830 Portrait de femme en buste, un léger voile de tulle brodé de fleurs blanches sur sa chevelure brune, dans un drapé impérial rouge à motif à la grecque Huile sur toile (Rentoilage). H.: 73,3 cm - L.: 59,7 cm Document : Une lettre de Didier Bodart

Los #: 70

Datum: 26.11.2020

Bild

ROWLANDSON Thomas (Attribué à) (Londres, 1756 - Id. 1827) Le fumeur de pipe, dans l'embrasure d'une fenêtre Huile sur panneau. Chêne. Au revers un cachet ovale de cire rouge de collection. H.: 19,4 cm - L.: 16 cm Provenance : Collection Gruyerdet (d'après une ancienne mention manuscrite à l'encre

Los #: 71

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2020

Bild

MORLAND Georges (Londres 1763 - id. 1806) Bord de mer avec pêcheurs et leur chien près d'une barque Huile sur toile (rentoilage). Signé en bas à droite G. MORLAND H.: 56,4 cm - L.: 81,2 cm

Los #: 72

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

KANTOUNIS NICHOLAOS (Attribué à) Zante 1768 - id. ; 1834 Portrait d'homme âgé (Etude) Huile sur toile (Rentoilage ; petit manque en haut à gauche) Signé en haut à gauche H.: 45 cm - L.: 36 cm

Los #: 73

Datum: 26.11.2020

Bild
Non venu

Non venu

Los #: 74

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ECOLE FRANCAISE vers 1800 entourage de Pierre-Paul Prud'hon Portrait d'homme devant un ciel bleu Huile sur toile marouflée sur panneau. Haut. : 44 - Larg. : 32 cm. Restaurations et manques

Los #: 75

Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ECOLE HOLLANDAISE du XIXe siècle Barques de pêcheurs au clair de lune Huile sur panneau Signé ou annoté en bas à droite H.: 27 cm - L.: 35 cm

Los #: 76

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ÉCOLE FRANCAISE, première moitié du XIXe siècle Tête de femme la bouche ouverte, un bandeau dans ses cheveux (étude) Huile sur toile (rentoilage ; petit manque en bas à droite) H.: 36 cm - L.: 32 cm

Los #: 77

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ECOLE FRANCAISE du XIX siècle La petite danse familiale au son du violon Huile sur toile (petite griffure et petite lacune dans la partie infèrieure; petites restaurations; ancien vernis encrassé) H.: 59,5 cm - L.: 73,2 cm

Los #: 78

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2020

Bild

TISSOT James (Ecole de) Nantes 1835 - Chenecey - Buillon 1902 Le Départ de l'enfant prodigue. Huile sur carton. Au revers une étude en grisaille de jardin avec deux chiens. H. 27 - L. 54 cm En rapport avec la composition de James Tissot (1862) conservée à Paris au Musée du Petit Palais (cf

Los #: 79

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ICÔNE VIERGE DE KAZAN. Tempera sur bois. Oklad en argent, poinçon d'orfèvre : « IP », autre poinçon illisible. Russie, XIXème siècle. H.: 22 cm - L.: 17,5 cm

Los #: 80

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ICONE CHRIST PANTOCRATOR Tempera sur bois. Oklad en argent doré, gravé, repoussé et émaillé, 1899-1908. Russie. Début du XXème siècle. H.: 11,5 cm - L.: 9 cm

Los #: 81

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ICÔNE VIERGE A L'ENFANT. Tempera sur bois. Oklad en argent repoussé et gravé représentant la Vierge montrant l'enfant Jésus montrant sa mère et tenant un rouleau. Travail grecque du XVIIIème siècle. Restaurations. 26,5 x 22,5 cm

Los #: 82

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ICÔNE DU CHRIST PANTOCRATOR. Tempera sur bois, avec beau travail de reparure, de style Byzantin. Travail grecque, fin XVIIIème siècle. Restaurations, petit manque au contour en bas à droite. 38 x 30 cm

Los #: 83

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ICÔNE DOUBLE, tempera sur bois et charnière métal, représentant à gauche la Vierge de Vladimir avec en dessous Saint-Longin ? et Saint-Nicolas ; et à droite Saint-Georges surmonté de Saint-Etienne le Grand et Saint-Athanase. Ecole grecque fin XVIIIème siècle. Restaurations et petits manques aux

Los #: 84

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ICÔNE DE SAINT ETIENNE PROTOMARTYR. Tempera sur bois. Ecole grecque signée et datée 1835. Restaurations et traces de xylophages. 45,5 x 29,5 cm Saint-Etienne est représenté en habit de diacre et tenant un encensoir symbole de son diaconat ; ainsi que tenant une pyxide sur un voile et coiffé d'une

Los #: 85

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ICÔNE DE SAINT ATHANASE D'ALEXANDRIE. Travail grecque du XIXème siècle. Usures, petits manques, et trace de xylophages. 40 x 30 cm Saint Athanase en habit d'évêque se tient sur son trône épiscopal, surmonté à gauche par le Christ lui donnant son savoir et à droite Saint Alexandre son mentor sur un

Los #: 86

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ICÔNE DES DOUZE APÔTRES. Tempera sur bois avec rehauts d'or. Fente à la jonction des panneaux. Restauration, usures et petits manques. Ecole grecque de la fin du XIXème siècle. 76 x 22,4cm L'icône représente les douze apôtres avec leur initiale sur l'auréole. Au premier plan on trouve Saint-Pierre

Los #: 87

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2020

Bild

GRANDE ICÔNE ECOLE GRECQUE, CIRCA 1900. Démétrios de Thessalonique Tempera sur bois. Fente au centre à la jonction des deux panneaux. Restauration, usures et petits manques. H.: 151 cm - L.: 83,4 cm

Los #: 88

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ICÔNE DE SAINT GEORGES. Reste d'élément de tempera polychrome. Elle est recouverte d'une Oklad partielle en argent représentant Saint-Georges terrassant le dragon. Travail turque du XIXème siècle. 23,5 x 17 cm

Los #: 89

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2020

Bild

MØNSTED Peder Mørk (1859-1941). Portrait du roi Georges Ier de Grèce, né prince Guillaume de Danemark (1845-1913). Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1893, conservée dans encadrement d'époque en bois doré. Bon état. À vue : H. : 34, 5 cm - L. : 23 cm. Cadre : H. : 58 cm - L. : 45 cm

Los #: 90

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ÉCOLE ÉTRANGÈRE DU XIXe SIÈCLE. Portrait du prince Nicolas de Grèce (1872-1938), fils du roi Georges Ier de Grèce. Petite miniature sur ivoire, de forme ovale. Accident en l'état. On y joint deux petits cadres en bronze dorés, avec pied chevalet au dos à décor ciselé. H. : 4,5 cm - L. : 3 cm ; H

Los #: 91

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2020