Vente Dessins, Tableaux anciens, Mobilier & Objets d'art

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 26.11.2020

Zurück

Bild

ADRIAENSSEN ALEXANDER Anvers 1587 - id. ; 1661) Vase d'oeillets et oiseaux des champs sur un entablement Huile sur panneau. Chêne. Deux planches horizontales. Parquetage (Petits manques et soulèvements en bas à droite ; petite restauration à la jonction des planches et dans les fonds). Signé en bas

Los #: 31

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild

VAN POELENBURGH Cornelis (attribué à) (Utrecht, 1595 - Utrecht 1667) Vénus et Cupidon. Huile sur Panneau. H.: 22 cm - L.: 30 cm. Restaurations

Los #: 32

Schätzpreis: 8.500 € - 15.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ECOLE ITALIENNE (FLORENCE ?) vers 1600 Le Christ aux outrages Huile sur cuivre (Petites restaurations) H.: 14 cm - L.: 10,5 cm

Los #: 33

Schätzpreis: 450 € - 600 €

Datum: 26.11.2020

Bild

LE MAITRE DE L'ANNONCE AUX BERGERS (Attribué à) Actif à Naples dans la Première Moitié du XVIIe siècle Le Retour du fils prodigue Huile sur toile (Manques et restaurations, notamment sur le pourtour ; peut - être réduite) H.: 61 cm - L.: 77 cm A Rapprocher du Retour du fils prodigue du Maître de

Los #: 34

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ECOLE FRANCAISE, première tiers du XVII siècle La Vierge à l'Enfant Huile sur panneau (trace de jonction verticale ; petits manques) Au revers bande de toile verticale de renfort H.: 36 cm - L.: 24,5 cm Cadre ancien en bois sculpté et doré à motif de fleurette (petits accidents

Los #: 35

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2020

Bild

CONFORTINI JACOPO (Attribué à) Florence 1602 - id. ; 1672 La Vierge et l'enfant Jésus avec saint Jacques et un autre saint Huile sur toile H.: 175 cm - L.: 143 cm

Los #: 36

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild

PALAMEDESZ Anthonie (Attribué à) Delft, 1607 - Amsterdam, 1638 Scène d'intérieur avec musicien Huile sur panneau. Chêne. Quatre planches horizontales. Pins coupé. Parquetage (Restaurations) H.: 50 cm - L.: 72,5 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle Le Repos de Diane au bord de la rivière Huile sur cuivre (Petits manques dans les coins, les fonds et sur le pourtour ; ancien vernis encrassé) H.: 11,5 cm - L.: 16 cm

Los #: 38

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle L'Assomption de la Vierge Sur le tombeau un bas - relief en grisaille figurant une scène de baptême, et un évêque et ses fidèles. Huile sur toile d'origine (Au revers six petites pièces de renfort ; deux petits accidents anciens ; ancien vernis jauni) Annoté en lettres

Los #: 39

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ECOLE FLAMANDE DU XVIIÈME SIECLE Le Christ en croix Au sommet de la croix le titulus avec l'inscription I.N.R.I. A l'arrière - plan, en contre - plongée, au pied des montagnes, la ville de Jérusalem. Huile sur cuivre (petits manques sur le pourtour ; éclats de peinture dorée) H.: 35 cm - L.: 26,4 cm

Los #: 40

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ECOLE FLAMANDE du XVII siècle Le repos de la Sainte Famille Huile sur cuivre (petits manques en haut à droite et dans les coins ; ancien vernis jauni). Annoté en bas à gauche : A G (liés) Pinx 1643 Au revers une ancienne étiquette de catalogue (...) Enoels (Abrahm) H.: 35 cm - L.: 27,4 cm Cadre en

Los #: 41

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle Le Christ en croix entre la Vierge et saint Jean avec Marie Madeleine Huile sur panneau. Chêne .Fond doré et auréoles postérieurs. Deux planches verticales. Au revers deux traverses horizontales de renfort (Petits manques à la jonction des planches). H.: 66 cm - L

Los #: 42

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ECOLE FLAMANDE DU XVIIÈME SIECLE Le Christ aux liens Huile sur cuivre et peintures dorées (Quelques anciennes restaurations dans les fonds) H.: 22,5 cm - L.: 16,8 cm

Los #: 43

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ECOLE ITALIENNE DU XVIIÈME SIECLE Couple de jeunes paysans Huile sur toile (Rentoilage ; quelques restaurations) H.: 82,5 cm - L.: 110,5 cm

Los #: 44

Schätzpreis: 850 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ÉCOLE FRANCAISE ou ITALIENNE du XVII siècle Le Christ à Emmaüs (Luc. 24. 13 - 35) Huile sur toile (rentoilage ; au revers une petite pièce de renforce et restaurations ; ancien vernis oxydé). H. 61 - L. 74 cm Cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle à motif de rinceaux feuillages, de guirlandes, de

Los #: 45

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 26.11.2020

Bild

COMPAGNO Scipione (Attribué à) (Naples 1624 ? - après 1680) La lapidation de Saint Etienne Huile sur panneau. Deux planches horizontales. Parquetage (petites restaurations) H.: 55,3 cm - L.: 46,5 cm A rapprocher de deux compositions attribuées à Scipione Compagno, actif à Naples entre 1631 et 1658

Los #: 47

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2020

Bild

GUYNIER Jean Grenoble 1630 - id. ; 1707 Portrait de femme en robe blanche, dans un grand drapé rouge, assise contre une colonne sur fond de paysage montagneux. Huile sur toile d'origine (restaurations) Signé ou annoté au revers : J. Guynier fecit à grenoble / 1691. H.: 61,5 cm - L.: 76,5 cm Cadre

Los #: 48

Datum: 26.11.2020

Bild

KNELLER Gotfried (1646-1723) (attribué à) Portrait d'une princesse royale Huile sur toile ovale mise au rectangle. H.: 47,5 cm - L.: 40 cm. restaurations

Los #: 49

Schätzpreis: 1.800 € - 3.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild

CANTI GIOVANNI (Attribué à) Parme 1653- Mantoue 1710 Portrait d'homme en veste brune et foulard blanc (Auto - portrait ?) Huile sur toile (Rentoilage ; restaurations ; ancien vernis encrassé) Au revers une inscription probablement recopiée lors du rentoilage: GIO. CANTI / PITTORE / PARMIGIANO

Los #: 50

Schätzpreis: 1.300 € - 2.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ECOLE FRANCAISE Seconde Moitié du XVIIe siècle Jésus enfant méditant devant le clou de la Crucifixion. Sa main droite est posée sur le globe terrestre, une croix entre ses doigts Huile sur toile (Ancien rentoilage ; petits manques sur le pourtour et dans les fonds ; ancien vernis encrassé). Ancien

Los #: 51

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ECOLE ITALIENNE (ROME ?) SECONDE MOITIE DU XVIIÈME SIECLE Le Christ donnant la communion à sainte Huile sur toile (Rentoilage) Annoté en rouge en bas à gauche Aliense 16(..) 1 H.: 35,5 cm - L.: 27,5 cm

Los #: 52

Schätzpreis: 850 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2020

Bild

GOBERT Pierre (et atelier) (Fontainebleau, 1662 - Paris, 1744) Portrait en Vénus de Françoise - Marie de bourbon dite la seconder Mademoiselle de Blois (1677 - 1749) Elle est représentée assise sur son char céleste tiré par deux colombes, une aigrette de perles dans sa chevelure, la poitrine

Los #: 53

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild

TENIERS David II dit le jeune (D'après) (Anvers, 1670 - Bruxelles, 1690) Travail de la fin du XIX siècle La lecture de la gazette Huile sur cuivre H. 26,5 - L. 21,5 cm Cadre en bois et stuc doré à motif de coquilles et de rinceaux feuillages (petits accidents

Los #: 54

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2020

Bild

BREDAEL Jan Pieter (Attribué à) Anvers 1629 - id. ; 1719 La ronde villageoise au son de la mandoline devant l'auberge de campagne Huile sur toile (rentoilage, agrandi dans les angles, quelques restaurations, vernis encrassé) H. 90,5 ; L. 121,5 cm Scène de foire Huile sur toile (rentoilage, agrandi

Los #: 55

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild

OUDRY Jean Baptiste (dans le goût de) Paris, 1686 - Beauvais, 1755 Travail de la fin du XIXème - début XXème Scène de chasse à court au temps de Louis XV, souffleur au corn H.: 50 cm - L.: 75 cm Scène de chasse à court au temps de Louis XV ou l'arrêt des cavaliers H.: 49,8 cm - L.: 75 cm

Los #: 56

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2020

Bild

OUDRY Jean Baptiste (dans le goût de) Paris, 1686 - Beauvais, 1755 Travail de la fin du XIXème - début XXème Scène de chasse à court au temps de Louis XV, ou le cerf attaqué par les chiens Huile sur toile H.: 69 cm - L.: 89,5 cm

Los #: 57

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ECOLE HOLLANDAISE Dans le Goût du XVIIème siècle Scène de marché ou la rôtisseuse sous son auvent Huile sur panneau. Chêne. Deux planches horizontales (Quelques restaurations ; ancienne trace d'accident en bas à gauche ; petits manques ; ancien vernis oxydé). Annoté dans la partie inférieure A

Los #: 58

Schätzpreis: 850 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ECOLE HOLLANDAISE Dans le Goût du XVIIème siècle La partie d'échec à l'aveugle (Allégorie de la Tricherie ?) Cupidon serre le bandeau posé sous les yeux du joueur ; en bas à gauche un petit singe et un pigeon. Huile sur panneau (petits manques ; ancien vernis oxydé) H.: 42 cm - L.: 58,5 cm Sur le

Los #: 59

Schätzpreis: 1.000 € - 1.700 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ECOLE FLAMANDE Dans le goût du XVII siècle Paysage à la rivière, avec transport des animaux en barque Huile sur zinc. Annoté en bas à droite : Van D [...] H.: 25,2 cm - L.: 35,6 cm Précédemment attribué à Jasper van der Laanen (1585-1634). Au revers, collé en haut à droite, un ex-libris espagnol

Los #: 60

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 26.11.2020

Bild

ECOLE HOLLANDAISE vers 1700 suiveur de Jean Josef Hormans L'atelier du sculpteur Huile sur toile, restaurations. H. : 67 cm - L. : 55 cm

Los #: 61

Schätzpreis: 1.400 € - 3.000 €

Datum: 26.11.2020