Vente Dessins, Tableaux anciens, Mobilier & Objets d'art

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 26.11.2020

Zurück

Bild

Garniture de cheminée composée d'une grande pendule portique en bronze doré, le cadran émaillé signé BADET à Paris flanqué de quatre colonnes à chapiteau corinthiens, base rectangulaire à frise de palmettes ; une paire de cassolettes en forme de vases balustres, reposant sur un socle cubique orné

Los #: 329

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild

PENDULE en bronze doré figurant une jeune femme vêtue à l'antique tenant l'amour prisonnier par une chaine. Cadran émaillé (accidents) signé Frocard à Paris. Epoque Empire. Mouvement complet avec balancier. H: 37 cm - L: 32 cm - P: 10,5 cm

Los #: 330

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild

Pendule en marbre blanc et bronze doré de forme portique, le cadran à chiffres arabes, les pilastres au décor de carquois et de deux médaillons figurant pour l'un Léda et le cygne, l' Amour aveuglé par la Fortune pour l'autre, ils reposent sur des pattes de lion et sont coiffés de lyres. Le cadran

Los #: 331

Schätzpreis: 900 € - 1.400 €

Datum: 26.11.2020

Bild

IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE de forme violonée et sa console en vernis Martin à décor polychrome de fleurs, le cadran émaillé à treize pièces signé CHAUVOT A PARIS ainsi que le mouvement. Belle ornementation de bronzes ciselés et vernis (certains revernis) à décor Rocaille de branchages, fleurs et

Los #: 332

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild

GRAND MIROIR A PARECLOSES en bois sculpté et doré de forme chantournée, les montants formés de pampres de vigne, le fronton orné d'un panier de fruits. Epoque Louis XV (Petits accidents, redoré) H: 155 cm - L: 78 cm

Los #: 333

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

KIRBY BEARD & Co Ld Nécessaire à manucure et de toilette de forme rectangulaire en placage de loupe reposant sur quatre pieds cambrés réunis par une entretoise. Le couvercle, à l'intérieur à fond de glace laisse apparaître quatre flacons de parfum et un plateau amovible contenant un ensemble de

Los #: 334

Schätzpreis: 250 € - 400 €

Datum: 26.11.2020

Bild

TABLE SERVANTE RECTANGULAIRE en bois de placage marqueté en feuilles, le plateau légèrement en cuvette marqueté en ailes de papillon, les montants fuselés réunis par deux tablettes d'entrejambe. Elle ouvre en ceinture par deux petits tiroirs opposés. Fin du XVIIIème siècle (restaurations d'usage

Los #: 335

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.11.2020

Bild

BARGUENO en noyer sculpté et doré incrusté de motifs et colonnettes en os, ouvrant par treize tiroirs sur trois rangs, la partie centrale en retrait. Les poignées latérales en fer forgé. Espagne, XVIIème siècle (manque la petite porte centrale). Haut. 63,5 cm Larg. 105 cm Prof. 38 cm Sur une table

Los #: 336

Schätzpreis: 2.200 € - 3.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild

AUBUSSON Tapisserie « verdure » à décor de deux volatiles devant une cascade. Belle bordure à décor de fleurs, trophées militaires et, dans les angles, d'une couronne royale flanquée de deux dauphins. Fin du XVIIème siècle. (accidents et restaurations) H.: 270 cm - L.: 239 cm

Los #: 337

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 26.11.2020