[VENTE MAINTENUE] Photographies - estampes - tableaux et sculptures des xixe et xxe siècles - art nouveau - art déco - design

Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Datum der Auktion: 25.11.2020

Zurück

Bild
Constantin BRANCUSI (1876-1957)

Autoportrait dans son atelier avec son chien Polaire, c. 1921-1925 Épreuve argentique d'époque signée et dédicacée à l'encre en bas à droite; «à Ethel Moorhead. souvenir de nous deux. Constantin Brancusi et Polaire». 23,8 x 18 cm Constantin BRANCUSI (1876-1957) (Lots 1 à 11) Ethel Moorhead, peintre

Los #: 1

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Brancusi jouant avec Polaire, c. 1921-1925 Épreuve argentique d'époque. Titre manuscrit et annotation «1850» de la main de Brancusi à la mine de plomb et «N°92» au crayon bleu au verso. 20,2 x 29,8 cm

Los #: 2

Datum: 25.11.2020

Bild

La muse endormie (marbre), 1911 Épreuve argentique (c. 1920). Titre manuscrit et annotation «1850» de la main de Brancusi à la mine de plomb et «N°10» au crayon bleu au verso. 18 x 23,8 cm

Los #: 3

Datum: 25.11.2020

Bild

La sorcière (bois), 1914 Épreuve argentique (c. 1920). Titre manuscrit et annotation «1850» de la main de Brancusi à la mine de plomb et «N°24» au crayon bleu avec indication de recadrage au verso. 30 x 24 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Narcisse (marbre), 1909 Épreuve argentique (c. 1920). Titre manuscrit et annotation «1850» de la main de Brancusi à la mine de plomb et «N°7» au crayon bleu au verso. Image; 28 x 21,5 cm Feuille; 30 x 24 cm (marges à gauche et en bas

Los #: 5

Datum: 25.11.2020

Bild

Mlle Pogany (Bronze pour), 1922 Épreuve argentique d'époque. Titre manuscrit et annotation «1850» de la main de Brancusi à la mine de plomb et «N°29» au crayon bleu au verso. ,7 x 18 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 25.11.2020

Bild

L'enfant prodigue (bois), 1915 Épreuve argentique (c. 1920). Titre manuscrit et annotation «1850» de la main de Brancusi à la mine de plomb et «N°17» au crayon bleu au verso. 17,8 x 13 cm

Los #: 7

Datum: 25.11.2020

Bild

La sagesse (pierre), 1908 Épreuve argentique (c. 1920). Titre manuscrit et annotation «1850» de la main de Brancusi à la mine de plomb et «N°6» au crayon bleu au verso. 23,6 x 11,7 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 25.11.2020

Bild

La baronne RF (pierre), 1910 Épreuve argentique (c. 1920). Titre manuscrit et annotation «1850» de la main de Brancusi à la mine de plomb et «N°15» au crayon bleu avec indication de recadrage au verso. Image; 30 x 20,5 cm Feuille; 30 x 25 cm (marge à gauche

Los #: 9

Datum: 25.11.2020

Bild

Premier (pierre directe), 1908 Épreuve argentique (c. 1920). Titre manuscrit et annotation «1850» de la main de Brancusi à la mine de plomb et «N°14» au crayon bleu au verso. 18 x 13 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 25.11.2020

Bild

La Prière (cimetière de Buzau Roumanie), 1909 Épreuve argentique (c. 1920). Titre manuscrit et annotation «1850» de la main de Brancusi à la mine de plomb et «N°27» au crayon bleu au verso. Image; 29,7 x 22,8 cm Feuille; 29,7 x 23,7 cm (marge à droite

Los #: 11

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Pol BURY (1922-2005)

Arc de Triomphe Lithographie en couleurs sur vélin, signée, annotée E.A. et dédicacée. Un peu jaunie, avec de fortes cassures. 52 x 37 cm - Feuillet; 63 x 49 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Pol BURY (1922-2005)

Formes Lithographie en couleurs sur fond noir, signée, annotée H.C. et dédicacée. Bords roulés, avec de petites cassures, plis ondulés. 66 x 50 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Salvador DALI (1904-1989)

Les Douze Tribus d'Israël, 1973 Frontispice, Dan, Naphtali, Judah, Levi. Série de 5 planches (incomplète), page de titre et justificatif signé par Dali, numéroté 68/195. Eau-forte et pointe sèche en couleurs. Présentées dans l'emboîtage toilé bleu. (Michler et Löpsinger 618, 627, 628 629, 630) 65,5

Los #: 14

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Salvador DALI (1904-1989)

Asher - Les Douze Tribus d'Israël, 1973 Eau-forte et pointe sèche en couleurs. Épreuve signée et numérotée 68/195. Un peu jaunie. Cadre. (Michler et Löpsinger 626) 50 x 36 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Salvador DALI (1904-1989)

Reuben - Les Douze Tribus d'Israël, 1973 Épreuve signée et numérotée 68/ 195. Légèrement jaunie. Cadre. (Michler et Löpsinger 620) 50 x 36 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Salvador DALI (1904-1989)

Benjamin - Les Douze Tribus d'Israël, 1973 Épreuve signée et numérotée 68/195. Légers plis ondulés. Cadre. (Michler et Löpsinger 619) 50 x 36 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Salvador DALI (1904-1989)

Joseph - Les Douze Tribus d'Israël, 1973 Épreuve signée et numérotée 68/195, légèrement jaunie. Cadre. (Michler et Löpsinger 622) 50 x 36 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Salvador DALI (1904-1989)

Zebulon - Les Douze Tribus d'Israël, 1973 Épreuve signée et numérotée 68/195. Quelques plis ondulés. Cadre. (Michler et Löpsinger 623) 50 x 36 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.11.2020

Bild
André DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974) d'après

Bouquet d'anémones et pichet Fac-similé d'après une aquarelle, numéroté 89/150 à l'encre et signé des initiales. Cadre. 49 x 67 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Profil de Femme, 1930 Eau-forte et roulette en couleurs sur Japon, signée et numérotée 6/ 90. Un peu jaunie, petites rousseurs. Bonnes marges. 37 x 41,5 cm - Feuillet; 55 x 65,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Alain JACQUET (1939-2008)

Figure Impression sur plexiglas. NYC 67, signée en bas à gauche au verso. Rayures et taches. 18 x 26,5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Jean JANSEM (1820-2013)

Nu de dos à la rose Lithographie, signée et numérotée 33/120. x 55 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Henri MATISSE (1869-1954)

D. Galanis «Paysan». 1915-16 Gravure en tirage sur le cuivre rayé. Quelques rousseurs et taches. (Duthuit -Matisse 70) 14 x 9 cm - Feuillet; 32 x 24 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Henri MATISSE (1869-1954)

Jeune femme mélancolique (Portrait de Nadia), 1948 Vernis mou sur vélin. Épreuve du tirage de 1980 sur le cuivre rayé. Quelques rousseurs et taches. (Duthuit -Matisse 313) 34,5 x 28,5 cm Feuillet; 54 x 37 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Henri MATISSE (1869-1954)d'après

Femme Lithographie avec texte en bas à gauche sur vélin crème. Quelques taches et traces de plis, cassures. Sujet; 36 x 29 cm Feuillet; 50 x 33 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Tom SLAUGHTER (1955-2014)

Summer; Intérieur rouge - intérieur jaune - voiture et charrette Portfolio de trois sérigraphies en couleurs, chacune numérotées 12/60, signées. Encadrées. 65 x 44 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Andy WARHOL (1928-1987)

The Cow Trois sérigraphies de couleur rose sur fond jaune. Papier peint édité en 1989-90 pour la rétrospective du Musée d'Art Moderne de New York. Petits manques dans les bords. Chaque environ; 116 x 76,5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Andy WARHOL (1928-1987)

Mao Deux sérigraphies en couleurs. Papier peint édité en 1989- 90 pour la rétrospective du Musée d'Art Moderne de New York. Quelques traces de plis. Chaque environ; 112 x 75 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Andy WARHOL (1928-1987)

The Cow Sept sérigraphies de couleur rose sur fond jaune. Papier peint édité en 1989-90 pour la rétrospective du Musée d'Art Moderne de New York. Petits accidents dans les bords. Chaque environ; 116 x 76,5 cm

Los #: 30

Datum: 25.11.2020