Palais de la Découverte : mobilier et objets d'art, matériel scientifique, tableaux, photographies et memorabilia.

La Maison de Vente Ader
Live confiné

Datum der Auktion: 21.11.2020

Zurück

Bild
En provenance du Palais de la découverte

Panneau d’accueil « le Palais de la découverte vous souhaite la bienvenue » Plexiglas Dim 50 cm x 60 cm. Période : années 2000

Los #: 1

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Maquette de Mercure. Polystyrène polychrome. Dim : 30 cm de diamètre. Période : années 80. On y joint sa borne kilométrique. Coût de démontage à la charge de l acheteur : 200 €

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Maquette de Vénus. Polystyrène polychrome. Dim 30 cm de diamètre. Période : années 80. On y joint sa borne kilométrique. Coût de démontage à la charge de l acheteur : 200 €

Los #: 3

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Maquette de la Terre. Polystyrène polychrome Dim : 30 cm de diamètre. Période : années 80. On y joint sa borne kilométrique. Coût de démontage à la charge de l acheteur : 200 €

Los #: 4

Schätzpreis: 50 € - 200 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Maquette de Mars Polystyrène polychrome. Dim : 40 cm de diamètre. Période : années 80. On y joint sa borne kilométrique. Coût de démontage à la charge de l acheteur : 200 €

Los #: 5

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Maquette de Jupiter. Polystyrène polychrome. Dim : 140 cm de diamètre. Période : années 80. On y joint sa borne kilométrique. Coût de démontage à la charge de l'acheteur, en sus des enchères : 400 €

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Maquette de Saturne. Polystyrène polychrome. Dim : 160 cm de diamètre (avec les anneaux). Période : années 80. On y joint sa borne kilométrique. Coût de démontage à la charge de l'acheteur, en sus des enchères : 400 €

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Maquette d'Uranus. Polystyrène polychrome. Dim : 140 cm (avec les anneaux) Période : années 80. On y joint sa borne kilométrique. Coût de démontage à la charge de l'acheteur, en sus des enchères : 400 €

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Maquette de Neptune. Polystyrène polychrome. Dim : 140cm (avec les anneaux) Période : années 80. On y joint sa borne kilométrique. Coût de démontage à la charge de l'acheteur, en sus des enchères : 400 €

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Maquette de Pluton. Polystyrène polychrome. Dim : 10 cm de diamètre. Période : années 80. On y joint sa borne kilométrique. Coût de démontage à la charge de l acheteur : 200 €

Los #: 10

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Maquette du Soleil. Maquette représentant une portion de Soleil montrant une fin de cycle solaire, avec des tâches proches de l’équateur. Fresque en plâtre polychrome sur un support bois. Dim : 14 mètres de diamètre. Période : années 80. Coût de démontage à la charge de l'acheteur : 1 452 €

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Banc avec planète Mars. Banc triangulaire décoratif, composé d’une structure métallique et d’une assise en bois naturel. La structure métallique permet de soutenir une maquette de la planète Mars. Un moteur, aujourd’hui désactivé, permettait de faire tourner la maquette. L’objet permet de visionner

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Banc avec planète Mercure. Banc triangulaire décoratif composé d’une structure métallique et d’une assise en bois. La structure métallique permet de soutenir une maquette de la planète Mercure. L’objet permet de visionner les dernières découvertes effectuées sur Mercure. Dim : Long :177 cm, Haut

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Banc triangulaire décoratif, composé d’une structure métallique et d’une assise en bois. Dim : Long : 177 cm, Haut : 90 cm. Période : années 60 - 80

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Maquette de la Lune Cette maquette permettait de visualiser la face « visible » bien connue de la Lune et la face « cachée » qui n’est accessible qu’aux engins spatiaux. Pour cette réalisation, le relief de la Lune a été multiplié par cinq. Dim : 90 cm de diamètre. Période : années 60 - 80

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Demi-Banc triangulaire décoratif composé d’une structure métallique et d’une assise en bois naturel. Dim : Long : 108 cm, Haut assise : 90 cm, Haut armature : 132 cm. Période : années 60 - 80

Los #: 16

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Maquette de Phobos, satellite de Mars La reconstitution de ce satellite de 27 km de longueur fut possible grâce aux données et photographies de la sonde spatiale américaine Viking. Dim : 60 cm x 80 cm. Période : années 60 - 80

Los #: 17

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Maquette système héliocentrique représentant le mouvement des planètes autour du soleil. Les orbites des planètes et leurs périodes de révolution sont représentées proportionnellement à leurs valeurs réelles. On peut voir qu'une planète tourne d autant plus lentement qu elle est éloignée du Soleil

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Maquette d’un télescope ou radiotélescope réalisée en carton et plastique Dim : 85 cm x 65cm

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Maquette du Mont Olympe, plus haut sommet de Mars et probablement plus haut sommet du système solaire. Période : année 70 pour la maquette

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Maquette de la météorite de Bendego reproduite grandeur nature. Cette météorite fut découverte en 1784 à Bendego près de la ville actuelle de Monte Santo dans l état du Bahia par Domingos da Motta, un agriculteur. D’après les traces d’oxydation le météore était présent sur place depuis des milliers

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Belle carte céleste éditée par l’IGN en 1973. Dim : 101 cm x 84 cm. Période : 1973

Los #: 22

Schätzpreis: 10 € - 40 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Panneau représentant les phénomènes astronomiques du mois. Dim 101 cm x 104 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 21.11.2020

Bild

NASA - Neil Armstrong Apollo 11, 21 juillet 1969. Buzz Aldrin déployant le sismomètre passif (PSEP). Épreuve chromogénique (2012) contrecollée sur aluminium. 100 x 100 cm Le rétroréflecteur laser (LRRR) est visible derrière lui. Le module lunaire est visible en arrière plan, ainsi que la caméra de

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.11.2020

Bild

NASA - Neil Armstrong Apollo 11, 21 juillet 1969. Buzz Aldrin sur le sol lunaire. Épreuve chromogénique (2012) contrecollée sur aluminium. 100 x 100 cm L'astronaute Buzz Aldrin se tient près du pied du module lunaire (LEM). L'astronaute Neil Armstrong, qui a pris cette image, est visible dans le

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.11.2020

Bild

NASA - Neil Armstrong Apollo 11, 21 juillet 1969. Buzz Aldrin saluant le drapeau américain. Épreuve chromogénique (2012) contrecollée sur aluminium. 100 x 100 cm L'astronaute Edwin E. Buzz Aldrin salue le drapeau des États-Unis installé sur la Lune. Le module lunaire (LEM) est visible à gauche. De

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.11.2020

Bild

NASA - Neil Armstrong Apollo 11, 21 juillet 1969. Buzz Aldrin descendant l échelle du module lunaire (LEM). Épreuve chromogénique (2012) contrecollée sur aluminium. 100 x 100 cm L'horizon lunaire est visible au loin. La photographie a été prise par l astronaute Neil A. Armstrong, descendu en premier

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.11.2020

Bild

NASA Apollo 11, 22 juillet 1969. La Terre prise lors du voyage retour d Apollo 11. Épreuve chromogénique (2012) contrecollée sur aluminium. 100 x 100 cm Environ un tiers de la partie éclairée de la Terre est visible. Le terminateur traverse l'Afrique dont seule la partie Est est dans la lumière du

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.11.2020

Bild

NASA Apollo 11, 20 juillet 1969. Vue du module lunaire (LEM) lors de la descente vers le site d alunissage. Épreuve chromogénique (2012) contrecollée sur aluminium. 100 x 100 cm Les cratères Green et Hartmann apparaissent sur cette image prise lors du survol de la face cachée de la Lune

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.11.2020

Bild

NASA Apollo 11, 21 juillet 1969. Le drapeau américain vu depuis la caméra automatique 16 mm du module lunaire Eagle. Épreuve chromogénique (2012) contrecollée sur aluminium. 100 x 100 cm Les propulseurs du module sont visibles au premier plan

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.11.2020