[VENTE MAINTENUE]- NUMISMATIQUE ONLINE DU 19 AU 26 MARS - Millon Riviera Nice

Millon - Maison de ventes aux enchères
www.drouotonline.com

Datum der Auktion: 26.03.2020

Zurück

Bild

Boîte à cigarettes en argent sur âme de bois, couvercle bombé portant des initiales. Travail anglais du XX ème. 4,5 x 13 x 8,5 cm (Embossements, griffures

Los #: 1

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Boîte à bijoux baromètre F. CHARRIERE Change Or

Los #: 2

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Une chevalière en or jaune 18 K avec devise "SPERO" TDD: 46 Poids: 10,9g

Los #: 3

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Branche d'épingle à cravate en or Poids: 0,9g (Tordue

Los #: 4

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Lot de deux chaînes en or jaune (accidentées), un bracelet en or sans fermoir et une médaille de baptême. Poids total : 8,5 g

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Lot de 2 monnaies or (20 Francs et lires) montées en pendentifs Poids total : 16,13g

Los #: 6

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Deux coupes de mariage en argent, elles reposent chacune sur un piètement chantourné, décor gravé de rinceaux feuillagés et de nœuds de rubans. Chaque tondo comprend une monnaie enchâssée. L'une au profil de Henri IV et le bord de la coupe gravé au nom de "H. de Villernois"; l'autre au profil de

Los #: 7

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Epingle de cravate en or ornée d'une perle baroque et d'une petite pierre rose Poids brut: 1,29 g

Los #: 8

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.03.2020

Bild

France Paire de boutons de manchettes en argent montés de deux jetons Louis XVI des Etats de Bretagne

Los #: 9

Schätzpreis: 10 € - 30 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Etui en or bas titre 9 ct. Travail anglais Poids brut : 12,6 g Numéroté 26259

Los #: 10

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Porte mine rétractable en or formant calendrier perpétuel et cachet Poids : 15,6 g

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Petite boîte à pilules en argent gravé et ciselé à décor de bandeaux, bordures florales et fond guilloché. Cartouche central sur le couvercle portant l'inscription " WF 1890" Travail anglais H. : 1 cm - L. : 7 cm Poids total : 66,45 g

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Pendule d'officier en bronze doré, cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et petit cadran à chiffres arabes. Les quatre côtés portant une vitre biseautée. Avec sa clé et dans son écrin (usé). 13 x 9 x 8 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Pendule d'officier en laiton, cadran émaillé blanc, secondes en chiffres arabes, chemin de fer et heures en chiffres romains. Les quatres côtés présentent des vitres biseautées. Mouvement signé J.W BENSON, 25 Old Bond Street, London. Avec sa clé et son coffret d'origine (usé). Dédicace gravée sur la

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Une montre à gousset et chaîne de montre en métal doré Poids brut avec chaîne: 138g (Ne fonctionne pas

Los #: 15

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Une montre à gousset en or et chaîne de montre en or de marque A.W.W. CO Couvercle de poussière en or 18K Poids brut avec chaîne: 112,8g (Mécanisme bloqué

Los #: 16

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Une montre de col en or et sa chaîne de montre en or Couvercle de poussière en or 18K Poids brut avec chaîne: 42,7g (Tourne mais ne fonctionne pas

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 26.03.2020

Bild

THE ALEXANDER & CLARK LONDON Montre à gousset dans sont cadre, coffret 170/155 mm, montre avec remontoir. 130 x 110 mm

Los #: 18

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Importante horloge ATO Cannes dans son coffret en bois 46,5 x 24 x 11 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Montre suisse 8 JOURS contours en bois Angleterre XX e

Los #: 20

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Holosteric Barometer Carpenter & Westley 24 Regent St London Laiton et cadran émaillé blanc Diam. : 13 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Marque DOLLAR : montre à gousset , gravure interieure "2 juillet 1924" couvercle de poussiere en or. Fond de boîte portant des initiales LT. Or 750/1000 Poids brut : 62,40 g Diam. : 4,5 cm (Vitre cassée

Los #: 22

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Pendulette ronde en bronze doré à décor de palmettes perlées, cadran émaillé blanc signé TARAULT. Aiguilles type Bréguet. Mouvement rajouté signé PIERRE LE ROY à Paris Diam. : 10 cm (Manques, pièces désolidarisées). Dans son écrin en maroquin rouge et une clé remontoir. (Mécanisme non testé car clé

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Montre à gousset en or 18 ct marque REMONTOIR Genève. Cadran émaillé blanc à heures en chiffres romains et secondes en chiffres arabes. Dans son écrin en vois de loupe et laiton, intérieur de velours violet. Poids total : 70 g

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Etats-Unis Un coffret 100 dollars 1 once de platine 999/1000 Belle épreuve

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Russie Nicolas II, Saint-Petersbourg Lot de 9 monnaies 5 roubles or 1898 TB-TTB

Los #: 26

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Lot de 6 monnaies 20 Francs comprenant 3 monnaies coq Marianne (1902-1903-1904); 2 monnaies de Belgique 1870; une monnaie de 20 Lires0 Italie 1864 Or 900/1000 TB-TTB

Los #: 27

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 26.03.2020

Bild

Solomon Islands 1 lingotin de 10 dollars or "le Caire" 2015 Or 999 Poids : 1g SUP

Los #: 28

Schätzpreis: 15 € - 30 €

Datum: 26.03.2020

Bild

France Génie Lot de 7 monnaies 20 Francs : 2 monnaies de 1876 A et 5 monnaies de 1877 A Or 900/1000 G 1063 TB-TTB

Los #: 29

Datum: 26.03.2020

Bild

France Génie Lot de 7 monnaies 20 Francs : 3 monnaies de 1878 A: une de 1886 A; une de 1889 A; une de 1895 A, une de 1896 A Or 900/1000 G1063 TB-TTB

Los #: 30

Datum: 26.03.2020